Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 21:25  
#69
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Приблизился митрополит Феоктист, исповедал и причастил осужденных*

— Бог их простит! — молвил Штефан и добавил тише: — Хорошо бы он и меня простил...

Через мгновение головы мятежных бояр, снесенные ударами умелых секир, покатились к ногам потрясенных зрителей.

— Ты, Бучум... Но здесь нет третьей плахи. Ты прощен.

Боярин, который приготовился вслед за старшими товарищами мужественно встретить смерть, услыхав о прощении, лишился чувств.

После этого Штефан повернулся к народу и сказал, нажимая на каждое слово:

— Я здесь не для того, чтобы препятствовать вам выбрать господаря по своему разумению. Вы вольны избрать кого хотите. Просто милостью всевышнего были мне дарованы еше несколько часов жизни, и я решил исполнить последний свой долг и покарать изменников... А теперь ставьте себе другого хозяина. Кого вы хотите?

Все, все как один вскричали: «Слава господарю Богдану!»

Штефан велел придворным отнести его обратно во дворец.

Через несколько часов он тихо скончался.

Едва унесли с поля старого властелина, за шатром на холме заныли трембиты, запели трубы.

Богдан, откинув полу шатра, явился народу и сел на коня.

Поле задрожало от приветственных кликов... Трудно только начать.

Молодой господарь поклонился на все четыре стороны и поднял руку, призывая народ к молчанию.

Все онемело.

— Спасибо, братья! — сказал он звучным чистым голосом. — Благодарствую! А чтобы вы знали, что я буду жаловать вас как истинный родитель, объявляю прощенными всех согрешивших против меня!

Снова грянули здравицы.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх