Показать сообщение отдельно
 31.01.2011, 00:47  
#62
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну что же вы так категорично?У Патриарха совсем другое,отличное от вашего мнение.
Не увидел какое это отношение имеет к проводимым реформам. Или правительство нынче заседает в синоде?

Текст вами искаженно интерпретируется без контекста Церкви. Нужно понимать, что по церковным канонам преподавание слова божия возможно только в воскресных школах. В светских школах должны преподаваться только светские предметы коим и является религиоведение. Кстати по учебным планам в исламских республиках на этих предметах будет преподаваться исламская культура. Церковь действительно использует образование, но не светское а духовное.

Soap, я знаю многих профессоров и людей с учеными степенями, которые очень религиозны. Многим великим ученым тысячелетиями вера не мешала науке. А тут вдруг пришли о великие интеллигенты и сказали, что наука и религия не совместимы. Либо история полностью сфальсифицирована, либо у вас личные счеты с церковью. Я вас понимаю, у вас могут быть свои причины, но к счастью роль религии в России будет только расти.

Наука и религия существуют в разных измерениях человеческого бытия и любые попытки противопоставить одно другим это проявление ханжества.
  Вверх