Показать сообщение отдельно
 06.12.2012, 20:54  
#171
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Именно! Я повзрослела и стала искать ответы на вопросы.
Вот-вот. С одной стороны посмотрел не нашёл ответа - пустота. Ищу с другой. :)
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Хмм, как я это пропустила. Толерантность пришла с христианством? Да-да, слышала я про раскольников и староверов. Их казнили всего ишь за то, что двумя перстами вздумали креститься, да букву в имени божьем отказывались лишнюю писать. Помню-помню, прелестный образец терпимости
Они не вздумали крестится, а продолжали креститься двумя перстами.
Церковный раскол есть большая трагедия Русской Православной Церкви. Реформа была была проведена со многими перегибами и ошибками, правда и нужда в ней тоже была. Человек не совершенен, любую, даже самую лучшую предложенную идею извратит по своему. Так и в этом случае. Эти события были не во благо православного христианства, а во вред. Конечно они поступали не по-христиански. Бог им судья. В самом-то христианстве положительное эстетическое начало, подобного не встретить в языческих верованиях.
Также церковному расколу предшествовало более 6 веков единого православного христианства на земле русской. В годы феодальной раздробленности Церковь стояла за объединение русских земель, культурно связывала разделённые русские княжества. А также с приходом христианства прекратились человеческие жертвоприношения, в том числе женщин и детей, о чём современный неоязычники обычно умалчивают.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 06.12.2012 в 20:58.
  Вверх