Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 17:13  
#36
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава VI, проливающая свет на истинное толкование Установлений императора Юстиниана

— Странное дело! Темное дело! — говорил преподобный отец Софрбние, скрестив руки на груди наподобие древних мучеников.

— Научи меня, что делать! Дай совет, святой отец! — горестно повторял Лука. — Гы теперь и сам видишь: в мальчишку словно дьявол вселился: он будто и рожден для злодеяний и убийств. Я уж говорил тебе, как он предал гетмана, как растравил мою рану, как хотел опоить меня ядом... Что же дальше-то будет?

Отец Софроние выслушал жалобы Луки, покачивая головой с видом глубокомысленнейшего раздумья.

— Не миновать стать я прикончу его! Надо избавить мир от упыря, которому неймется высосать кровь из ближних своих,— сказал Лука после некоторого молчания.

— Грех! Смертный грех! — воскликнул преподобный отец, закатывая глаза, как святой на иконе.

— Тогда, может быть, розгами направить его на путь истинный? Лозой и увещаниями?

— Пустое дело, сын мой: поздно. Знаешь сам: волк линяет, а нрав не меняет.

— Как же быть?..
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх