Показать сообщение отдельно
 15.07.2011, 22:25  
#42
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Короче, я предлагаю бесплатно отпускать всем нуждающимся тяжёлые наркотики в поликлиниках. Лёгкие же наркотики я предлагаю разрешить продавать в специально выделенных кафе, ресторанах и магазинах. При этом тяжёлый наркотик "алкоголь" я считаю правильным в этом плане приравнять к лёгким.

Тысячу лет культуры нельзя изменить одним указом. Если десятки миллионов наших соотечественников не представляют себе отдых без алкоголя – что же, значит, надо дать им алкоголь.

Однако следует при этом непременно установить нижнюю планку цены. И запретить продавать алкоголь дешевле, скажем, пятисот рублей за бутылку пива или вина.

Для здоровых людей это будет не особо напряжно. Если же некий гражданин привык выпивать по два литра пива ежевечернее… у меня плохие новости для него. У него зависимость. Пусть не прикидывается здоровым, а идёт к наркологу, предъявляет права алконавта и получает там бесплатно чистую медицинскую водку.

Что же касается остальных лёгких наркотиков, таких как марихуана, задирать цены на них я считаю бессмысленным. Наоборот: цены должны быть достаточно низкими, чтобы стимулировать пьющих людей переползать на менее вредные виды веществ.

Не будем забывать: алкоголик не только быстро деградирует, он ещё и является агрессивным. В результате чего происходят пьяные драки, убийства и прочие непотребства.

Употребляющие марихуану в этом плане гораздо общественно-удобнее. Так как накурившийся человек является даже менее агрессивным, чем трезвый.

Я знаю, вы мне сейчас скажете, что не надо выбирать из двух зол, а надо переводить всех на зависимость от шахмат и велосипедов…

Отвечу. Такого варианта в реальной жизни нет. Если завтра тупо запретить молодёжи пить "ягу" и балтику девятку, молодёжь не пересядет на велосипеды. Вместо этого молодёжь перейдёт на дешёвые синтетические наркотики, типа того же коаксила, который может сделать человека БЕЗНОГИМ буквально за несколько месяцев.

Собственно, даже Китай, знаменитый своими традициями массовых расстрелов, сейчас активно внедряет метадоновую терапию. Потому что китайские иерархи – не дураки, и, наступив на грабли несколько раз, они осознали, что чем строже они наркоманов наказывают, тем это для наркомафии выгоднее.

К сожалению, мировой опыт силовой борьбы с наркотиками насчитывает меньше полувека, из-за чего весь вред запретов ещё не стал для всех очевидным. Однако определённые подвижки уже есть: например, недавно специальная комиссия при ООН признала силовую борьбу с наркотиками категорически провальной, и рекомендовала сделать упор на легализацию и пропаганду.

Лично я с комиссией ООН согласен полностью.

...И, наконец, пятое. О наркоторговцах.

Разумеется, на продажу тяжёлых наркотиков у государства должна быть абсолютная монополия. Никто не должен делать на тяжёлых наркотиках деньги. Исключение, как я уже писал выше, дорогой алкоголь.

Что же касается наркотиков лёгких – не вижу ровно ничего страшного в разрешении выращивать ту же марихуану для личного употребления. Ловить и наказывать, на мой взгляд, имеет смысл только тех, кто будет возить ту же марихуану килограммами… да и то, в случае нормальной легализации наркоторговцы, скорее всего, вымрут: им просто будет некому сбывать свой низкокачественный товар по завышенным ценам.

Ну а наркотики из списка "относительно безвредных", типа того же ЛСД, я предлагаю не регулировать вообще. Любая регуляция будет приводить только к криминальным инцидентам, типа вымогания полицейскими взятки у студента, пойманного с веществом в кармане.

полностью: http://fritzmorgen.livejournal.com/409396.html
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
vintus (15.07.2011)
Не понравилось