Показать сообщение отдельно
 13.09.2022, 21:49  
#122
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Иван Черниченко
1 д. ·
Есть проект закона, который с 1 января очень сильно меняет механизмы работы патентной системы налогооблажения. Большинство предпринимателей этой темой не интересуются и для них будут очень большие сюрпризы после нового года. Чтобы смотивировать патентщиков перейти на более сложную и не для всех удобную систему налогооблажения, нужно сделать эту систему удобной и не сложной. На деле создаются условия невозможной работы по патенту и ВЫНУЖДЕННОМУ переходу на упрощенную систему. Так было и при Смирнове и при Шевчуке, когда в какой-то момент чиновники начинают думать что патентщики слишком много зарабатывают...
Первое с чем согласились все мои респонденты предприниматели - эта мини реформа НЕСВОЕВРЕМЕННА. С одной стороны у соседей война и соседи не очень хорошо к нам настроены. С другой стороны другие соседи тоже местами агрессивны. Украина для большинства закрыта и вряд ли в ближайшем будущем откроется. Сами тут сидим как на пороховой бочке, а ведь еще глобальные кризисы, экономический, топливный, продовольственный, которые бьют по нам и будут бить еще больше. Ну и Ковид никто не отменял. Зачем нужны сейчас любые изменения?
С 1 января планируется отменить навскидку 50% видов деятельности, почти вся торговля должна будет перейти на упрошенку
Работая по патенту теперь можно будет нанять не 5 человек как было, а 3.
Теперь ВСЕМ патентщикам запрещено работать с юр. лицами.
Если ты на 1 число забыл оплатить патент, он аннулируется.
Теперь на патенте нельзя что-то для себя привезти, т.е. запрещено ВЭД. (раньше можно было до 50 тысяч долларов в год)
Большие изменения касаются и КФХ, и если я правильно понял на патенте могут остаться только КФХ у кого не больше 20 гектар, а что такое 20 га для фермера? плюнуть и растереть
Изменения коснутся и тех, кто на упрощенке, если годовой доход превысил 200 тысяч ру мзп, то вэлком на юр лицо, то бишь ООО. (раньше было 300 тысяч)
Если даже ты сработал в 0. то будь добр все равно оплати 45 ру мзп.
Это самое важное и основное. Есть у законопроекта и пояснительная записка, где указано обоснование этих нововведений. Точные цифры не напишу, но смысл обоснования передам точный.

"у нас есть 20 тысяч патентщиков и они за год заплатили 60 млн рублей, в то же время у нас есть 2 тысячи тех, кто на упрощенке, и они заплатили 30 млн рублей. Так вот предпринимателей на упрощенке в 10! раз меньше, а налогов они платят всего в 2 раза меньше. Т.е. если увеличить число тех, кто на упрощенке, кривая налоговых отчислений резко пойдет вверх"

Если закон будет принят в таком виде, ставлю на то, что число патентщиков резко сократится, так как ВЫНУЖДЕННЫ теперь быть на упрощенке. Количество тех, кто на упрощенке, резко вырастит. Но вот кривая по налоговым отчислениям даст корреляцию далеко не такую резкую и дай Бог чтоб по итогам 2023 года, собираемость налогов осталась хотя бы на том же уровне...

p.s. Я не специалист в юридическом языке, поэтому что-то могу трактовать не правильно, могу ошибаться. Поправьте если что не так?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх