Показать сообщение отдельно
 11.07.2017, 20:30  
#70
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

20 июня 1992 года - один день войны в Бендерах

20 июня 1992 года я возвращался после командировки из Новой Каховки. Подъезжая к Парканам, увидели столб черного дыма в районе Бендер. Здесь мы узнали о нападении молдавских националистов на город. Дальше арки, в сторону Бендер, нас не пустили. Водитель нашего РАФа проживал в Кицканах, и я его отпустил. Было около 14 часов: прозвучало несколько артиллерийских выстрелов со стороны Бендер. Один снаряд упал рядом с аркой, но большого вреда он не причинил, кроме, как разрушил котельцовый забор, никто не пострадал, хотя под аркой находились 15 человек военных.

В это время со стороны Бендер пришел один танк, ниже его башни шел дым. Мы находились на первой улице Паркан со стороны Бендер. Танк повернул направо по этой улице и остановился. Он продолжал дымиться, из башни вылезли двое ребят в комбинезонах, растерянные, с дрожащими руками. Я спросил их: «Почему идет дым?». Один ответил, что по ним несколько раз стреляли из БМП. Я и житель с. Пар-каны, Владимир Мазейка, предложили им залить водой те места, откуда шел дым. Они подогнали танк к колодцу, выход дыма из щелей усиливался и что-то внутри трещало. Мы начали заливать воду в щели и через минут 20-25 дыма не стало. В это время к нам подошел военный, то ли капитан, то ли ст. лейтенант, не помню. Он осмотрел танк и промолвил: «Вы, ребята, родились в рубашках. В танке много боеприпасов». Я его словам не придал особого значения, но дальше вот что произошло.

Подошли еще военные, они о чем-то посоветовались, и танк уехал в сторону Тирасполя. Почти сразу со стороны Бендер появился другой танк, так же повернул направо и остановился, двигатель продолжал работать. Башня на нем рыскала из стороны в сторону с характерным скрежетом. Из башни послышался голос, что «нельзя открыть верхний люк». Мы второпях осмотрели люк, на нем был виден след удара осколка снаряда.

Мы остановили грузовой автомобиль с тросом, зацепили его за ручку люка и дернули: люк открылся. Из танка вылез парень в военной форме, лет 30. Он весь дрожал, что-то проговорил, но мы ничего не поняли. И так несколько раз. Затем показал, чтобы дали ему закурить. Сам прикурить он не смог, очень дрожали руки. Когда парень немного успокоился, мы спросили его об остальном экипаже. Он ничего не мог толком объяснить: где и когда они покинули танк. А сам он был командиром экипажа. Через некоторое время этот танк утащил тягач.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх