Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 21:40  
#78
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

— О чем же я тебе битый час толкую! И больше того: он назначает тебя на должность Флиондора, рассчитывая, что ты будешь сообразительней, разрази тебя гром!

— Бога ради, крестный, сойди с коня и пойдем в сад: нам ладо поговорить наедине.

«Лука знает, где скрывается Рареш,— подумал Болдур спешиваясь, и лицо его посуровело. — Знает и хочет открыть мне, чтобы низким предательством купить переменчивое благоволение господаря. Таковы-то люди! Тьфу!»

Ворник даже плюнул с досады и, не говоря ни слова, двинулся за Лукой в глубь сада.

Здесь юноша остановился и, бросившись на колени, принял к руке Болдура.

— Крестный, меня надо посадить на кол!

— Тебя?..

— Я в десять раз, в тысячу раз виновнее Флиондора.

— Что ты болтаешь?!

— Флиондор не сумел схватить Рареша и попал в баш-ыо — что ж, поделом! Но как же я приму господареву милость, если сам, по доброй воле спас Рареша?

Лицо ворника прояснилось.

— Ты спас Рареша? Не шутишь? Ты его спас?

— Да, крестный... А теперь передай меня воинам, и пусть меня бросят в самую глубокую, самую страшную темницу.

— Да полно, сынок, бог с тобой! Ты поступил, как настоящий племянник Шарпе; ты молодец!

Болдур обнял Луку и поцеловал его в лоб.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх