Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 21:24  
#66
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава XI, из которой читатели могут уяснить себе, что такое «свободные выборы», какими они были во все времена.

Если помните, как раз в ту минуту, когда гетман Арборе просил снисхождения к постельнику Шарпе, господарь Штефан Великий впал в забытье.

Этот полулетаргический сон, предшественник смерти, длился восемнадцать часов.

Сильный шум за стеной привел умирающего в чувство.
— Что... что там? — спросил он еле слышно.

Ответа не было.

Шум становился все громче.

— Его надо разбудить! Надо! —в ярости кричал кто-то.

— Что случилось? — повторил Штефан окрепшим голосом.

Двери как бы нехотя отворились, и на пороге вырос во весь свой огромный рост молодой боярин, которого слуги напрасно пытались удержать за руки.

— Барбовский, ты? Войди... Оставьте его!..

Слуги повиновались. Боярин приблизился к ложу господаря, стал на колени, поцеловал его холодную руку и, не поднимая головы, пробормотал:

— Хозяин! Через час, самое большее через два Богдан будет низложен и, может быть, даже...

Штефан поднялся стремительно, как в былые годы.

— Бунт?! Как? Где? Кто осмелился?..

— Твое величество! Четыре боярина решили сегодня на поле Правосудия кричать Петра: Иеремия Худич, Филипп Даждьбог, Гаврила Бучум и... и я. Угрызения совести замучили меня, и я предал своих товарищей. Теперь слово за тобой, хозяин!..
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх