Показать сообщение отдельно
 06.06.2016, 21:48  
#4
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В конце 2015 года новому градоначальнику пришлось решать проблему.

Автостоянка по улице Советской, открывшаяся в августе прошлого года, взяла на себя разгрузочную функцию в центре города. Однако, в скором времени, 150 парковочных мест станут платными.
- В прошлом году город поднапрягся, и мы смогли по ул. Советской, напротив рынка, расширить участок дороги, а затем его заасфальтировать. Тем самым, была частично решена проблема стоянок для приезжающих в центр города, - отметил замглавы Бендер Павел Михеев.

- Однако мы столкнулись с тем, что некоторые торговцы оставляют машины на целый день. Поэтому пришли к мнению: парковка должна быть платной. Цена пока не установлена, но она не будет превышать тарифы, существующие, к примеру, в Тирасполе. Предполагается, что за первый час стоимость будет одна, а затем, с увеличением времени стоянки, увеличится. Собранные деньги планируется направить на организацию других стоянок в городе.

А как на это смотрят сами автовладельцы? Опросив порядка двух десятков человек, припарковавших своих "железных коней" на этом месте, я услышала практически однозначный ответ: если стоянка станет платной, оставлять там машину они не предполагают.

Автолюбитель Максим Денисов не удивлен возможно такому решению городской власти:

- Если стоянка, станет платной, большинство ставить свои машины здесь не будет. Проблема стоянки только усложнится. В нашем городе достаточно машин, но места для них не предусмотрены. Даже, если стоянка не будет находиться

в центре, а немного дальше, это значительно разгрузит центр города.
По мнению пенсионера Владислава Иванщенкова, торгующего на рынке, стоянку делать платной - неправильно:

- У нас и так много проблем. Для чего усложнять жизнь обычным людям, не понимаю. Думаю, городские власти должны принять оптимальный вариант. Но, прежде всего, решение должно радовать автолюбителей.

Обычно проблем не возникало. Мы с женой приезжаем почти каждый день в 6 утра, торгуем на рынке. Так как приезжаем рано, места есть. Позже, ни одного места не остаётся. Если услуга станет платной, то парковаться здесь не буду!

Я спросила пенсионера: а если цена не будет высокой, как это повлияет на ваше мнение?

- Никак не повлияет. Даже если будут брать рубль, не буду парковаться из-за принципа. В нашем городе и так хватает нерешенных вопросов. Есть проблемы поважнее, чем брать с людей деньги, которых у них нет.

Петр, автолюбитель с 30-летним стажем: А почему бы не навести порядок и на рынке? Продавцы приезжают рано утром и занимают практически все места до конца дня. А тут приехал - и петляй по городу в поисках места. Если будет стоить недорого, то я готов заплатить за стоянку у рынка. Она тут удобнее. Только часа, как мне кажется, маловато. Надо поставить, для начала, 1,5 часа. Иначе не успеешь обойти базар - купить нужное.

Как видите, мнения - разные. Но проблема - общая. Без ее комплексного решения практически невозможно удовлетворить потребности автовладельцев и других горожан. Наверняка, эта тема будет еще долго актуальной и у депутатов городского Совета, и у исполнительной власти Бендер.

Наталья КУРУЧ
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх