Показать сообщение отдельно
 22.03.2011, 01:44  
#7
  О***к О***к вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 588
Регистрация: 17.10.2010
Спасибо:7/2
Не понравилось:3/0
Репутация: 359

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Редкое природное явление смогут наблюдать этой ночью ученые и любители астрономии: Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние. Такое случается примерно раз в 20 лет, а сегодня это еще и совпадает с полнолунием.
особо редким это явление не назовешь.
Орбита Луны вокруг Земли является эллиптической.
Перигей – это ближайшая к Земле точка этой орбиты, а апогей – наиболее далекая.
Расстояние от Земли до Луны меняется примерно от 56 до 64 земных радиусов, т.е. от 356 до 408 тыс. км, в течение лунного сидерического месяца (то есть периода обращения Луны), который составляет 27,3 суток.

То есть практически каждый месяц Луна приближается к Земле!!!

Вследствие возмущений со стороны Солнца орбита Луны претерпевает довольно сложные периодические изменения. В частности, за 18,6 года плоскость орбиты Луны описывает круг – это так называемая прецессия лунной орбиты. Меняется эксцентриситет орбиты и, как следствие, расстояние до ближайшей точки орбиты Луны – перигея.
Раз в несколько лет бывает, что Луна подходит к перигею в полнолуние, и находится особенно близко к Земле.

Но это не значит , что она приближается намного ближе чем это бывает каждый месяц!!!

Однако это «суперлуние» не будет происходить на самом близком из возможных расстояний. В «рейтинге» самых близких к Земле прохождений Луны за последние 400 лет нынешнее сближение, «суперперигей», занимает только 74-е место. Самое близкое расположение перигея за этот период имело место в январе 1912 года: оно было на 200 км ближе, чем нынешнее. Более близкий перигей, чем нынешний, будет 14 ноября 2016 года и был, например, 12 декабря 2008 года и 10 января 2005 года. Причем за две недели до последнего, 26 декабря 2004 года (тогда Луна была близ апогея, то есть наиболее удалена от Земли), произошло землетрясение на Суматре, вызвавшее катастрофическое цунами.
  Вверх