Показать сообщение отдельно
 06.03.2011, 12:20  
#65
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Это была тонкая шутка или...? Это действительно смешно Такого развития событий я даже не предполагал. Нет. Мне не нужно совать пальцы в розетку, что бы знать, что этого делать нельзя. Я предпочитаю учится на чужих ошибках.
Почему шутка. Если даже отталкиваться от Библии, то Богу более нужны не праведники, но раскаявшиеся. Не помню дословно, но "....тот кто сознается в своих грехах, то будет помилован.." Можно конечно бесконечно каяться о вожделении в сердце, учась на чужих ошибках, но известно, что то с чем борешься становится больше. Так не лучше ли принять? Вы наверняка читали, как просветленные советуют избавляться, например, от привычки курить - не беспокоиться по этому поводу, а курить в состоянии осознанности. Если верить интернету, то помогает и без борьбы. Стараться быть "правильным" и действительно им быть, это две разные вещи.
Не верю, я в искренность ярых моралистов и чужой опыт. Пока не набьешь собственных шишек, не поймешь, иначе это бегство от себя. А проще - бег по кругу. Правда, это кажется не по Библии, но кто может утверждать что Библия ему понятна и ясна?

Иисус с вами не согласен: “Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30).

Вот видите... Часть богословов утверждает, что речь не идет о членовредительстве, но о друзьях наших и близких, совращающих нас. Тогда нормально, зачем нам такие друзья, если нет понимания.

Такова природа людей и это проклятие.
Зря Вы лишаете людей возможности внутренней гармонии. Не хочу Вас обижать, но что-то напоминает фанатизм.


И по теме - самые искренние и лучшие наши поступки совершаются спонтанно. Когда мы не думаем "хорошо - плохо", не делим ни мир, ни себя. Я совершенно бездумно купила этот несчастный хлеб. Но как только стала размышлять "а зачем?", все вылилось в некоторое беспокойство. У нас у каждого есть масса аналогичных примеров, так стоит ли делить? Тем более, что в Библии сказано " не суди...".

Последний раз редактировалось Временная гостья; 06.03.2011 в 12:35.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
TheTeacher (06.03.2011)