Показать сообщение отдельно
 28.07.2010, 00:30  
#52
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zv1978 писал (а) Посмотреть сообщение
Вот интересно,а социальные службы могут помочь нам в этом?Адреса дать или познакомить с людьми?
В социальные службы обращаться, по-моему нет смысла.. Для начала прочтите в Гражданском кодексе статью об опеке и попечительстве, чтобы знать что это такое. Хотя позвонить или сходить на консультацию конечно не возбраняется. От этого ничего не потеряете. Я знаю три случая наследования квартиры за уход. Все три случая можно сказать через знакомых. Один случай - моя соседка по площадке: дети живут в Германии, старик (жил этажом ниже) после инсульта частично двигающийся. Оформили сделку дарения. Дед умер примерно через год. Двое еще в процессе. Одна женщина тоже за соседкой ухаживает, оформлено завещание, другая семья живет уже несколько лет на квартире в частном доме у одинокой старушки, там тоже через завещание. Но завещание, это такая вещь скользкая, что никогда не знаешь, кто появится и оспорит. Поэтому обязательно нужны свидетели, что действительно уход был, что он был на должном уровне. Лучше из соседей.

Найти трудно, желающих много. И никто с бухты-барахты не оформит на вас завещание. Не говоря уж о дарственной. Я бы посоветовала кроме объявлений рассказать о своих намерениях всем своим знакомым и малознакомым. Чем больше людей знает об этом, тем лучше. Никогда не знаешь откуда может прийти помощь. Ну и самим приглядываться и держать ушки на макушке. У меня подруга нашла одинокого деда на кладбище. Поехали на к родным, там дед сидел возле соседней могилы. Как он только добрался ....Поговорили о том, о сем...Дедуля поплакался на трудности,они его подвезли до дома, обещали помочь кое в чем. Правда, дед потом перепугался и передумал. Им квартира не нужна , они просто помочь хотели старому человеку. Но при желании контакт наладить можно было.
В любом случае, если решили, то не отказывайтесь от этой мысли. Любая дорога начинается с первого шага. Не факт что получится, но пытаться нужно. Ухаживать за стариками не легко, да и характер у них еще тот... Не говоря о своем труде...
Но не всегда бывает все так страшно.
А стыдиться тут абсолютно нечего. Вы помогаете пожилому человеку, а он вам. Это совершенно нормально.
=Neffertity= и Zv1978, удачи вам!
  Вверх
Сказали cпасибо
=Neffertity= (28.07.2010), Zv1978 (28.07.2010)