Тема по психологии общения.
Уже несколько лет преследует мысль о том, что словами можно доказать все, что угодно. Сила убеждения и красноречие играют самую главную в этом роль.
Некий смысл движет поступками и поведением. Когда находишь ключ к этому смыслу, то... открываются возможности управления ситуацией.
Многие люди очень красиво говорят - а поступают совсем наоборот.
Если внимательно проанализировать обычный разговор - можно немало лжи заметить.
Обычно - тема бессмысленных разговоров - риторические вопросы - типа есть ли Бог, кто виноват и что теперь делать, какой смысл жизни, какие хорошие мы и какие плохие они - эти разговоры словно пустая трата времени. Их нередко заводят на застольях.
Когда приходит осознание бессмысленности такого рода общения - то остается лишь стремление хранить молчание.
Смысловая суть подобных бесед одна и та же, и она неизменно по кругу вызывает одни и те же эмоции у тех, кому трудно воздержаться от шаблонного подражания - и попытаться мыслить самостоятельно.
Однако я уклонился от темы немного. Сила красноречия также кроется в хорошем знании русского языка. Грамотная речь указывает, словно на касту, на уровень интеллекта. Но русский язык знают в совершенстве и разные проходимцы, а блестящее образование - это как бы оружие.
Каждая ситуация имеет свой смысл - и ключ к разгадке этого смысла - обычно чья-то собственная выгода. На самом деле - когда говорят, что о ком-то заботятся - стремятся лишь к собственному интересу.
90 % разговоров - не более чем пустое лживое красноречие, светская игра. Фильмы наглядно демонстрируют абсурдность этого театра.
Хуже всего, когда начинаешь понимать сам, что время от времени умело используешь красноречие. Но достигая чего-то таким образом - не будет это в радость.
Еще заметил интересную вещь. Некоторым свойственно создавать картину мира - по смысловому рисунку слов, и этой картине начинают питать доверие. И тут возникает стремление приобщить к миру собственного осознания - а вернее преподнести этот мир так, чтобы самим быть проводником в этот мир.
Еще заметил, что неважно что говорит, важно кто. Слепое следование за авторитетным мнением...
С помощью развитых навыков общения проводят сложнейшие манипуляции - основная цель которых подчинить своей воле, или заставить воспринимать себя так, как хочется, или добиться какой-то своей цели, - причем так, что человек будет даже счастлив.
Вспомнил высказывание в одном из произведений Пушкина - любовью шутит сатана. Но думаю, в глубине души сатана завидует счастью влюбленных. Он может все - но ему ничто не в радость.
|