Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 22:30  
#90
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,894
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава XV, в полной мере раскрывающая привилегии, которыми пользовались девственницы у наших предков

На третий день после вступления в должность Лука, немного прихрамывавший после происшествия в Козминском лесу и прозванный за это непочтительной чернью Костылем, отправил в тюрьму четырех цыган, которые под покровом ночной темноты пытались перелезть через степу в сад постельника Шарпе.

Таков был первый служебный подвиг нового великого ар-маша.

Из четырех цыган один был знаменитый Баро, наставник Миху в плутовском ремесле, конокрад, похититель лучшего жеребца из табуна Карапета и Ованеса; двое других были еще юные, но уже достойные аттестата зрелости выученики школы Баро; четвертый был мальчик лет десяти, ничуть не похожий на цыгана, хотя солнце и грязь изрядно закоптили его лицо.

Великий армаш в ту эпоху располагал безграничной властью над жизнью и смертью всех цыган, обитавших в Молдове. Господари никогда не вмешивались в столь низменные дела и без разбору утверждали любые решения, касавшиеся преступлений цыган и следовавших за ними наказаний; итак, Лука не задумываясь велел на следующий день посадить всех четверых на кол у Венгерских ворот.

Кол представлял собой деревянный шест длиною примерно в шесть локтей, над которым локтя на два возвышалась железная спица с тонким заостренным концом, предназначенным для прободения внутренностей осужденного таким образом, что железное острие на пол-локтя выступало наружу из горла или спины казнимого.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх