Изготовление ковров и по сей день — наиболее распространенный вид народного ткачества, сохранивший древние традиции. В некоторых районах (Дондюшанский, Сорокский, Рышканский) стало быстро развиваться ковродельческое искусство, которое было почти забыто в послевоенные годы. В современных коврах наряду с черным фоном исполь-зуются коричневый, голубой и др.
Выделяются своим высоким художественным уровнем ворсовые шерстяные покрывала, которые в последние десятилетия пЪлучили широкое распространение не только в южных, где их ткали и раньше, но и в северных районах (Рышканский, Глодянский, Единецкий).
По всей Молдавии можно встретить шерстяные дорожки для пола (цол). Их рисунок состоит в основном из цветных полос, ритмично чередующихся на черном, коричневом, сером фоне. По-прежнему распространено тканье дорожек, имеющих клетчатый многоцветный орнамент (кадрел, макат), которые употребляются для украшения стен. Особый интерес представляют тканые двухсторонние шерстяные покрывала (фе- це) со сложным геометрическим орнаментом, бытующие по всей Молдавии. По орнаментальному решению близки к покрывалам настенные дорожки (пэретар, пикере). Йо технике изготовления и орнаментации они почти не изменились за последние десятилетия.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение"  слева от поста под аватаром хама.
|