В три-четыре подножки ткали сукно. Ткачихи изготовляли три сорта сукна: толстое (суман грос), среднее (суман субцире или аба) и самое тонкое (шияк). Первые два сорта ткали из серой или коричневой некрашеной шерсти, а последний — только из белой.
Снятое с ткацкого станка домотканое сукно (димие, суман, аба) нуждалось в дальнейшей обработке, которая придала бы ему мягкость, плотность, ворсистость и прочность. Это осуществлялось путем валяния.
Валяние производилось двумя путями и осуществлялось преимущественно мужчинами: валяние вручную в домашних условиях и валяние механическим путем на мельницах с пестами.
Вручную валяли несколькими способами: руками, при помощи специальных лестниц и палок, а также ногами. В селах юга Молдавии и юго-запада Украины использовались все способы валяния.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение"  слева от поста под аватаром хама.
|