Показать сообщение отдельно
 03.10.2016, 12:48  
#23
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,891
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Учитывая эти интересы и условия и основываясь на обоюдном согласии молдавской и украинской наций и их 'правительств, Советское правительство определило- границы между Молдавской ССР и Украинской ССР.

В состав Молдавской ССР вошли шесть районов бывшей автономной республики (Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский, Тираспольский) и шесть уездов бывшей Бессарабии (Бельцкий, Бендерский, Кагульский, Кишиневский, Оргеевский и Сорок-ский) общей площадью около 34 тыс. кв. км и населением около 2,7 млн. человек, из которых молдаване составляли свыше 1484 тыс. (67,43%), украинцы — свыше 480 тыс., русские — более 255 тыс. и представители других народов — более 457 тыс. человек45.

К Украинской ССР почти целиком отошли Измаильский, Аккерман-ский и большая часть Хотинского уезда Бессарабии, в которых преобладало украинское и русское население. К Украинской ССР также отошли восемь районов Молдавской АССР. Среди населения этих районов украинцы составляли 64,2%, молдаване — 15,5, русские — 9,2 и представители других национальностей — 11,1 %46. Таким образом, государственная граница прошла по этнической линии, но из-за смешанного в этническом отношении состава населения в пограничных районах она не могла совпасть с языковой границей.

При капитализме государственные границы, длительное время разделяющие те или иные нации, приводят к серьезным различиям между расчлененными частями нации. В условиях социалистического общества расселение той или иной нации в различных республиках не влияет столь существенно на ее развитие47. Социализм обеспечивает свободу, равноправие наций, а также постоянные тесные и всесторонние политические, этнографические и культурные связи расселенных в других республиках частей той или иной нации. Национальное Советское государство в одинаковой мере обеспечивает развитие как нации, имя которой носит республика, так и представителей других наций и народностей, проживающих на ее территории. В высший орган власти республики — Верховный Совет МССР —12 января 1941 г. были избраны представители всех национальностей, живущих в МССР; молдаване, русские, украинцы, болгары, гагаузы и др.

Образование Молдавской ССР способствовало приобщению освобожденных трудящихся к строительству социализма, ускорило ликвидацию унаследованной от королевской Румынии хозяйственной и культурной отсталости, консолидацию нации и способствовало дальнейшему сближению ее с нациями и народностями СССР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх