Показать сообщение отдельно
 08.08.2016, 18:39  
#23
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,899
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,699/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Черноземы выщелоченные распространены в северных районах республики. В своем эволюционном развитии, вероятно, прошли лесную стадию почвообразования. Существенным морфологическим признаком является глубокая вы- щелоченность от карбонатов. Содержание гумуса в пахотном горизонте 4-6%. Являются одними из лучших почв региона. Их оценка по свойствам составляет 94 балла.

Черноземы южные получили распространение на юго-востоке республики. Важный признак этих черноземов - наличие в их профиле на 2-3 метровой глубине гипса. Почвы эти малогумусные, в слое 0-60 см содержится 2-2,5% гумуса. Оценка их по свойствам составляет 60 баллов.

Черноземы оподзоленные не получили широкого распространения и встречаются фрагментарно в северных районах. По природным свойствам оценка оподзоленных черноземов составляет 88 баллов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх