Показать сообщение отдельно
 08.07.2015, 10:08  
#74
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,891
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Важную роль в информации населения играла печать. С 1 мая 1924 гг. выходит первая советская газета на молдавском языке "Плугарул Рош", с 1925 г. - "Червоный Орзч". Количество периодических изданий возрастало, и к началу 1940г. в республике издавались четыре республиканские газеты, два республиканских журнала и 22 районные, городские и заводские газеты общим тиражом 73,2 тыс. экземпляров.

В 1925 г. в Тирасполе создается Госиздат, а в 1934 г. - Парт-издат, строится крупная типография для печатания книг, журналов и газет. В 1939 г. в республике было издано 172 названия книг тиражом более полутора миллионов экземпляров.

В 1932 г. вместо славянской графики, использовавшейся в молдавской письменности на протяжении многих веков, вводится латинский шрифт, что создало определенный барьер между широкими массами населения и языком периодической печати, книг, учебников, отразилось на развитии культуры молдаван. В силу этих и других причин в 1938 г. латинский шрифт был отменен и восстановлена славянская графика.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх