Показать сообщение отдельно
 07.07.2015, 22:00  
#61
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,894
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

До введения в республике всеобщего начального обучения система ликбеза, рассчитанная на обучение взрослых, играла существенную роль и в обучении детей, которые по различным причинам не посещали школу. По данным Всесоюзной школьной переписи, в декабре 1927 г. в республике работали 263 пункта и школы ликбеза, из них 238 - в сельской местности. Однако неграмотных было еще много, и в 1928 г. их насчитывалось 118 тыс.

Начиная с 1929г. в результате перестройки и реорганизации работы системы ликбеза на основе единого плана и самого широкого привлечения массовых организаций населения в республике резко увеличивается охват неграмотных школами ликвидации неграмотности.

В 1928 г. он составлял еще 28%, в 1929 г. - уже 52%, а 1931 г. - все 100%. Большую роль в ликвидации массовой неграмотности и повышении культурного уровня широких слоев населения сыграл Госиздат республики. Он наладил выпуск учебников, социально-экономической, политической и художественной литературы. Были изданы букварь для взрослых "Свет крестьянина", книга для общего образования взрослых, русско-молдавский словарь. В конце 20-х гг. осуществлялся выпуск серийных изданий художественной литературы для массового читателя - "Дешёвая библиотека", "Массовая библиотека ГИМа", "Библиотека для крестьян и рабочих", "Библиотека начинающего читателя". С 1930 г. начался выпуск серии "Библиотека для малограмотных".
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх