Восемь рублей, получаемые от казны, Ленин отдавал хозяину за стол и квартиру. На одежду не хватало. Но он надеялся, что скоро издадут статьи, получит книгу для перевода с английского, и поправятся дела, непременно поправятся. «Поэтому долги свои все возмещу... Поэтому также и «Ниву» считаю возможным выписать...»
Что это за приложение к «Ниве», о котором писал Ленин?
На выставке в 1883 году в одном из павильонов встретились два туза издательского дела России — Иван Дмитриевич Сытин и Адольф Федорович Маркс.
— Почему бы вам вместо картин не давать в приложение к «Ниве» русских классиков, —«предложил Сытин издателю популярного журнала. Тот подумал, пожевал губами и с типичным немецким акцентом проговорил:
— Эта мысль не приходила мне... Нет, едва ли... Дорого стоит. Едва ли...
И вдруг спустя некоторое время Сытин узнает, что немец купил у Салаева за 100 тысяч право на издание полного собрания сочинений Гоголя и думает давать приложением к «Ниве»!
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение"  слева от поста под аватаром хама.
|