Показать сообщение отдельно
 31.07.2008, 15:07  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,890
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Статья 505. Оплата товаров, проданных в кредит

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товаров через определенное время после их передачи покупателю (продажа товаров в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен - в срок, определенный в соответствии со статьей 331 (срок исполнения обязательства) настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товаров применяются правила, предусмотренные статьей 345 (встречное исполнения обязательств) настоящего Кодекса.
3. В случаях, когда покупатель, получивший товары, не исполняет свои обязанности по их оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданных товаров или возврата неоплаченных товаров.
4. Если иное не предусмотрено договором, в случаях, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданных товаров в установленный договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 412 (ответственность за неисполнение денежного обязательства) настоящего Кодекса со дня, когда товары должны были быть оплачены, до дня оплаты товаров покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товаров продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязательства по оплате товара.

Статья 506. Оплата товаров в рассрочку

1. Договором о продаже товаров в кредит может быть предусмотрена оплата товаров в рассрочку.
Договор о продаже товаров в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданные в рассрочку и переданные ему товары, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 4 статьи 505 (оплата товаров, проданных в кредит) настоящего Кодекса.

Статья 507. Страхование товара

1. Если договором предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар, но при этом не определены условия страхования и минимальная сумма, на которую товар страхуется, сумма страхового возмещения, предусмотренная договором страхования, не может быть менее цены товара.
2. В случаях, когда сторона, обязанная страховать товар, не осуществляет страхования в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения договора.

Статья 508. Сохранение права собственности за продавцом

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
2. В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

§ 2. Розничная купля-продажа

Статья 509. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 443 (публичный договор) настоящего Кодекса).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы по вопросам защиты прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 510. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной куплипродажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 445 (договор присоединения) настоящего Кодекса), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
  Вверх