Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
|
Если уж и переносить из Тирасполя (где остра жилищная проблема), то не только ВС ПМР, но и весь центральный аппарат Законодательной, Исполнительной, судебной властей, а заодно и Университет со студентами (уже и общежитий для них не хватает).
По сути - перенести столицу в экономически и политически более нужный район, ближе к географическому центру между основными пром.центрами по примеру практики Канады, Австралии, Бразилии, Нигерии, Аргентины, Казахстана и т.д., строящих новые столицы в центре страны.
Но никак не в приграничные Бендеры, а поближе к географическому центру Приднестровья (он севернее Тирасполя намного), и подальше от границы с Молдовой.
Лучший вариант, на мой взгляд, это - пгт МАЯК, как новая столица ПМР.
См. так же мой пост № 40 в Теме ЭКОНОМИКА ПМР - 2013:
http://forum-pmr.net/showthread.php?t=110446&page=2
Не развивается в промышленном плане вовсе - перспективный Центр Республики: пгт Маяк, пст Глиное, пст Карманово, пст Колосово, пст Дзержинское, пст Красная Горка, г.Григориополь, г.Дубоссары, пригородные сёла Делакеу и Красный Виноградарь - в центре и на востоке ПМР.
А ведь, именно здесь (Дубоссарский и Григориопольский районы) самая большая скрытая и реальная безработица.
Население здесь разбегается за пределы ПМР, а так же в более благополучные Тирасполь, Бендеры, Рыбницу, с устрашающей скоростью (по сравнению с 1990-ым годом население Дубоссарского и Григориопольского района сократилось фактически с учётом выехавших на заработки, но не выписывшихся, вдвое-втрое по разным населённым пунктам). Устрашающими темпами растёт количество людей со вторым молдавским, а то и третьим - румынским гражданством. Это им даёт возможность заработка в Кишинёве или Италии, Испании.
И всё из-за отсутствия толком рабочих мест (за исключением разве что: мести улицы и т.д., или в село ехать работать из города (обратно ночевать добираясь своим ходом, так как после обеда из непригороднгых сёл ничего не ходит), или на частника таксовать, или на рынке за него брать патент и стоять, или куда-нибудь девочке официанткой, парню на стройку, а остальное всё - очередь желающих из родственников уже работающих там на 20 лет вперёд, хотя, проще молодым до 25-30 лет устроиться). Есть и бюджетники, почти весь Григориополь и Дубоссары такие, но и там ждут обещанных сокращений (в школах и т.д.). В Центре занятости найдёте с 25 реальных вакансий, не более.. Но живёт-то здесь народу далеко не один десяток тысяч.
Таким темпами здесь к 2020 году останутся большей частью работающие в структурах Молдовы, а это уже угроза суверенитету Республики и её расчленению на 2 Республики: Рыбница+Каменка, Тирасполь+Бендеры+Слободзея+Днестровск
|
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
|