Показать сообщение отдельно
 28.08.2012, 13:13  
#35
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1624

С технологиями как раз проблем нет.

Учёные и инженеры проекта Mars Homestead стремятся проектировать такие дома и прочие сооружения так, чтобы строить их можно было преимущественно из местного химического сырья, добытого из грунта и атмосферы планеты.
"Роботы и люди будут строить здания, которые должны будут приютить сотни колонистов", — сообщил Хомник
Учёный пояснил, что доставить с Земли все необходимые стройматериалы — просто нереально.
Один из естественных ресурсов для постройки подземных убежищ на Марсе — лавовые трубки, которые в силу малой гравитации могут быть раз в шесть крупнее, чем их земные аналоги
Уже известно, что из местного сырья вполне возможно производить кирпичи, стекловолокно и различные сорта пластмасс, которые понадобятся для создания герметичных и прочных убежищ.

Проекты домов, а точнее — даже связанной сети строений — предусматривают множество воздушных шлюзов не только для выходов на поверхность, но и для перемещений между группами помещений, дабы в случае потери герметичности можно было бы изолировать другие участки системы.

Интересно, что различные проекты миниатюрных сооружений, типа быстровозводимых баз, которые могут доставить на Марс ранние экспедиции (пусть не самые первые) — также находятся в сфере интересов группы.

Но при этом они рассчитывают, как обитатели таких баз смогут подготавливать "почву" для сооружения куда более масштабных зданий.
Проблема в другом: Марсиане.
Да, марсиане ничем себя не появили на Земле, не прилетели на летающих тарелочках, не построили городов с небоскребами, промзонами и аэродромами, хорошо видными в телескопы. Но кто сказал что их цивилизация должна быть похожей на нашу?
Может быть они под поверхностью обитают, спасаясь от неблагоприятных условий жизни. Ведь Марс когда-то потерял магнитное поле и атмосферу что очень сильно изменило его климат. Не исключено что он был всё же населён до этого катаклизма. Так же не исключено что остатки обитателей уцелели и до сих пор ютятся в защищенных бункерах на глубине . Когда-то на Марсе было тeпло и влажно, утверждают тут .
Сейчас это не так. Цивилизация марсиан могла развиться и под поверхностью ещё миллионы лет назад. И вполне вероятно что она и сейчас там.
И вот прилетают колонисты, разворачивают свои базы...
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца

Последний раз редактировалось ICE; 28.08.2012 в 13:15.
  Вверх