Показать сообщение отдельно
 21.08.2012, 20:27  
#2
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1624

В степях зеленых Буджака,
Где Прут, заветная река,
Обходит русские владенья,
При бедном устье ручейка
Стоит безвестное селенье.
Семействами болгары тут
В беспечной дикости живут,
Храня родительские нравы,

Питаясь трудом,
И не заботятся о том,
Как ратоборствуют державы
И грозно правят их судьбой.

A.C. Пушкин в неоконченной поэме Кирджали


Татары - колонисты.
Степь, бурьян, пересохшие речки, древние курганы забытых народов, на которых пасутся овцы и дремлют пастухи. Это Буджак, перекресток на пути Великого Переселения Народов, земля пропитанная кровью завоевателей. Они приходили и убивали тех кто был до них, потом приходили другие и умирать приходилось тем кто встречался им на пути. Так было всегда. Кто жил в этом доме постоянно - это была хозяйка по имени Смерть.
Пронеслись и османы по Буджаку бурей, с пушками и кривыми ятаганами. Они шли брать Вену, им хотелось взять весь Дунай и обезопасить свои завоевания на Балканах. Не быстрый и опасный Днестр им был интересен, спокойный полноводный Дунай с судоходством вглубь континента приглянулся мудрому визирю развратного султана.
Они занесли и Приднестровье в завоеванные ими земли, и не появлялись там больше. Разбили высокомерные австрияки в блестящих доспехах свирепых янычаров и османы уже были рады остановиться, их дикий дух степняков уже выветрился, погрязли они в роскоши завоёванной ими без труда Византии, и перестали они быть теми кем были их предки. Османы стали турками после Вены.
А тем временем Влад Цепеш, в далекой,потерянной Трансильвании ловил турков и не очень по-христиански накалывал их на кол. Каждый развлекался как умел в те весёлые времена.
А Буджак на берегах Днестра продолжал жить своей жизнью. Турки спасли единоверцев-астраханских татар от набравших силу русских царя Ивана, прозванного Грозным, препоследнего из Рюриковичей на русском троне. И дали им эту землю Приднестровья, в междуречье Дуная и Днестра, прозванную ими Буджак.
30 000 семей астраханских татар, лихих наездников и грабителей заставили в очередной раз вздрогнуть мирных соседей этой плодородной от крови степи. Они грабили и продавали рабов в Константинополь, своим покровителям-туркам.
Гийом Боплан писал, что «Это своего рода независимые татары, они не подчиняются ни Хану, ни Турку, и проживают в Буджаке, который представляет собой равнину, расположенную, как мы упоминали, между устьем Днестра и Дуная. В мое время здесь находилось не менее 20 тысяч беглецов и изгнанников. Эти татары храбрее тех, которые обитают в Крыму, так как лучше приучены к войне благодаря обстоятельствам. Они также лучшие, чем другие, наездники. Равнины, лежащие между Буджаком и Украиной, наполнены обыкновенно 8-10 тысячами татар, распределенных в отряды по тысяче человек и в поисках удачи удаленных друг от друга на 10-12 лье.». Неудивительно - крымчакам особо не с кем было воевать, а воину нужна постоянная война.
У меня в школе на Борисовке была лучшая подруга, считалась самой классной не только в классе.. Но независимо от этого рейтинга старшеклассников - она была татаркой. Я не знаю её генеалогию, но характер татарский узнал очень хорошо. Это была дружба и сотрудничество, никаких охов-вздохов.
Она умела рассказать о других девченках то что мальчишки-сверстники обычно никогда не узнают. Она была отличным товарищем всегда и в любых обстоятельствах. Предательства мог ожидать от кого угодно только не от неё. А говорят - хитрые татары, вероломный народ. Они плохи только к тем кого считают врагами.
И вот эти изгнанники, получившие степь Причерноморья в своё распоряжение организовали Орду. Да, Буджакскую Орду. Они смешались с тогда уже жалким остатками родственных по языку и образу жизни ногайцев и все вместe они стали ордынцами.
Вот так было у Днестра, пока по следам татарских наездников не пришла русская императорская армия, которой уже тогда хотелось омочить солдатские сапоги в южных морях.

Последний раз редактировалось ICE; 21.08.2012 в 20:31.
  Вверх