Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Свободное общение (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Красноречие (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=6013)

Боевой маг 20.03.2010 01:59

Красноречие
 
Тема по психологии общения.
Уже несколько лет преследует мысль о том, что словами можно доказать все, что угодно. Сила убеждения и красноречие играют самую главную в этом роль.
Некий смысл движет поступками и поведением. Когда находишь ключ к этому смыслу, то... открываются возможности управления ситуацией.
Многие люди очень красиво говорят - а поступают совсем наоборот.
Если внимательно проанализировать обычный разговор - можно немало лжи заметить.
Обычно - тема бессмысленных разговоров - риторические вопросы - типа есть ли Бог, кто виноват и что теперь делать, какой смысл жизни, какие хорошие мы и какие плохие они - эти разговоры словно пустая трата времени. Их нередко заводят на застольях.
Когда приходит осознание бессмысленности такого рода общения - то остается лишь стремление хранить молчание.
Смысловая суть подобных бесед одна и та же, и она неизменно по кругу вызывает одни и те же эмоции у тех, кому трудно воздержаться от шаблонного подражания - и попытаться мыслить самостоятельно.
Однако я уклонился от темы немного. Сила красноречия также кроется в хорошем знании русского языка. Грамотная речь указывает, словно на касту, на уровень интеллекта. Но русский язык знают в совершенстве и разные проходимцы, а блестящее образование - это как бы оружие.
Каждая ситуация имеет свой смысл - и ключ к разгадке этого смысла - обычно чья-то собственная выгода. На самом деле - когда говорят, что о ком-то заботятся - стремятся лишь к собственному интересу.
90 % разговоров - не более чем пустое лживое красноречие, светская игра. Фильмы наглядно демонстрируют абсурдность этого театра.
Хуже всего, когда начинаешь понимать сам, что время от времени умело используешь красноречие. Но достигая чего-то таким образом - не будет это в радость.
Еще заметил интересную вещь. Некоторым свойственно создавать картину мира - по смысловому рисунку слов, и этой картине начинают питать доверие. И тут возникает стремление приобщить к миру собственного осознания - а вернее преподнести этот мир так, чтобы самим быть проводником в этот мир.
Еще заметил, что неважно что говорит, важно кто. Слепое следование за авторитетным мнением...
С помощью развитых навыков общения проводят сложнейшие манипуляции - основная цель которых подчинить своей воле, или заставить воспринимать себя так, как хочется, или добиться какой-то своей цели, - причем так, что человек будет даже счастлив.
Вспомнил высказывание в одном из произведений Пушкина - любовью шутит сатана. Но думаю, в глубине души сатана завидует счастью влюбленных. Он может все - но ему ничто не в радость.

PMR 20.03.2010 11:01

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 42378)
Многие люди очень красиво говорят - а поступают совсем наоборот

Это точно, так в основном поступают политики, некоторые религиозные фанатики, и просто *****и.
А еще с помощью речи точно, людьми манипулируют.
Разговоры о дружбе, порядочности - ради помощи, своих целей. О любви - ради секса.

Costinform 20.03.2010 13:21

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 42378)
Еще заметил, что неважно что говорит, важно кто. Слепое следование за авторитетным мнением...

По-моему, это на каком-то начальном этапе понимания, когда человек еще не вникает в смысл сказанного, в основном свойственно молодости, со временем это проходит (но не у всех)...

vladoos 20.03.2010 21:12

Есть такая наука НЛП. Она учит как словами можно повелевать людьми. Это искусство и сложное ремесло. Кто-то пользуется им во зло, кто-то во благо. Это зависит от морали и нравственности того кто использует эту силу.

Тот кто знает как управлять словами, тот защищён от такого воздействия из вне.


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot