Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Больничные, прогулы, штрафы и репрессии на работе (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106253)

Привыкший побеждать 26.08.2011 08:29

Больничные, прогулы, штрафы и репрессии на работе
 
предлагаю высказаться на тему прогулов, неважно по каким причинам- по личным по болезни. Как у вас на работе с этим обстоят дела и у ваших знакомых. Интересует реакция руководства и её проявление- если штрафы то какие суммы, если другие репрессии, то просьба описать. У нас на работе больничных листов нет- (некогда возиться с оформлением ) пересчитывается зарплата за один день и умножается на кол-во пропущеных дней в конце месяца вычитается из зп.

TheTeacher 26.08.2011 10:00

Для меня проблема в том, что за положенные отгулы компенсация не оправдывает себя, а отгулы дают не всегда. За дополнительные рабочие часы доплачивают мизер, причём больше чем 10 часов переработки в месяц - в табель не ставят и не оплачивают (бюджетная организация).

Ingrid 26.08.2011 11:52

Прогулы и прочие простои в работе:
Что касается прогулов, в организации, где я работаю, такого понятия не существует и три прогула - за ворота!
Но все мы живые люди и бывают ситуации, когда человек не может присутствовать на работе, в таком случае по заявлению работника оформляется отпуск без содержания и в табеле проставляется ДО..
Если во время кризисов, блокад и прочего негатива организация не может предоставить работнику 40 часовую трудовую неделю - в табеле ставится НВ и подобные вынужденные простои оплачиваются по минимуму (в эти дни начисляются сущие копейки, но все-таки).

Больничные:
Больничные листы оплачиваются работнику в полном объеме при запланированной 40 часовой трудовой неделе, а вот если были запланированы вынужденные простои (т.е. буква НВ в табеле), тогда больничный не оплачивается!!!

Доплаты за сверхурочную работу:
Никаких доплат ИТР за сверхурочную работу или работу в выходные (праздничные) дни не существует, в лучшем случае накапливаются часы переработок и по устной договоренности с непосредственным начальником затем можно взять отгул или в необходимое время уйти раньше с работы (прийти позже на работу), а в табеле в этот день стоит 8 часов.
Но у начальников, как правило, память короткая в этих случаях бывает, поэтому отгулы надо брать как можно быстрее ))

Привыкший побеждать 26.08.2011 11:57

если честно я ни бельмеса не понимаю, что значат аббревиатуры НВ, ИТР и ДО (в бюджетных организациях не работал), если можно разъясните. А по поводу переработки в выходные у нас оплата по двойному тарифу.

Ingrid 26.08.2011 12:18

Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 115809)
если честно я ни бельмеса не понимаю, что значат аббревиатуры НВ, ИТР и ДО (в бюджетных организациях не работал), если можно разъясните.

ИТР – инженерно-технические работники, административная служба т.е., рабочим в цехах оплата сверхурочных ведется.
ДО и НВ – в табеле обозначение дополнительных отпусков, применяемое у меня на предприятии, ибо я непосредственно табель веду, поэтому знаю. А еще есть ОТ – ежегодный оплачиваемый отпуск, У – учебный отпуск (у нас, кстати, не оплачивается, а должен оплачиваться), К – командировки и т.д.
Цитата:

Привыкший побеждать писал (а) (Сообщение 115809)
А по поводу переработки в выходные у нас оплата по двойному тарифу.

Рада за Вас - хоть где-то и в чем-то трудовое законодательство соблюдается!!!

PMR 07.10.2016 10:39

Больничный выписывается по месту жительства, или прописки?
К примеру, я прописан в Рыбнице, снимаю жильё в Тирасполе.
Врач обязан дать больничный в поликлинике Тирасполя?

Познание истины 07.10.2016 10:44

по Рыбнице. де юре - ваш участковый врач по прописке.

PMR 10.10.2016 15:23

А мне подсказывают, что по месту жительства можно брать больничный.
Я так и делаю, я в Бендерах прописан, а живу в Тирасполе. Больничный давали в Тирасе.


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot