Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Тирасполь (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ручей "Лиманный", "Шумовая балка", "Красный Яр" за Экоцентром. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=115048)

PMR 19.03.2012 16:21

Ручей "Лиманный", "Шумовая балка", "Красный Яр" за Экоцентром.
 
Вложений: 2
Ручей "Лиманный" в районе 13 школы в Тирасполе.
Вложение 8831Вложение 8832

Inushishi 19.03.2012 16:27

Печально, конечно, что у нас так. Даже в дендропарке собирала бутылки пивные и прочий мусор.

Желанная 19.03.2012 16:57

Лучше б че-то хорошее запостил, а не мусор и грязь, как всегда. Не нравится мусор? Организуй бригаду добровольцев и иди собирай этот мусор! Делай город чище, мля.

PMR 19.03.2012 20:46

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 157542)
Не нравится мусор? Организуй бригаду добровольцев и иди собирай этот мусор!

Нет не нравиться мусор!
А еще есть люди, которым платят за уборку.
А про бригады - расскажи где и как людей набрать, как их мотивировать? Вижу ты в теме. :bg:

Elenn 19.03.2012 20:50

От если бы за попи№..ть денег давали, у нас был бы форум алигархов.....
Начните с себя, не мусорите, и не промахивайтесь мимо мусорки.... Глядишь, и сбор бригад не надо будет организовывать.......

PMR 12.08.2013 13:44

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Вложений: 1
Речушка , в народе называемая "Гопчучка".Уже не раз говорилось о том, что надо бы заставить местных жителей убрать мусор ,привести в порядок тот отрезок,что рядом со своим домом и штрафовать беспощадно за сброс мусора в дальнейшем. Ведь какой чудесный уголок природа подарила. Неужели никогда ничего не сдвинется в умах и в сознании тираспольчан? Не начать ли с распоряжения Госадминистрации?Да и участковым будет чем заняться.
По всей его протяженности можно бы создать удивительно прекрасный райский оазис)) Светлая,прозрачная вода, рыбки плавают, никакого хлама, мусора, по берегу скамеечки стоят...стрекозы летают, бабочки разные...птички поют)))

Я - Ежедневно прохожу мимо. Покрышки, мусор, много мусора, глубина 10 см. Надо трактором проехать и расчистить все. Сгнившие мостики, нет асфальтированных дорог вокруг.
Вложение 12259

hoper 12.08.2013 14:34

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Восемь лет назад чистили и углубляли дно экскаватором на участке от мостика (тот,что во втором посту на фото) и до мостика по ул. Советской (рядом с баптистской церковью),но через 5 лет всё пришло в первоначальное состояние.Хотя и сейчас там обитают утки (кряквы с селезнями-семьями),чирки,немного осталось ондатры.Пару лет назад,двое мИНцанеров потягивали "пивко" на бережку,потом один из них начал стрелял по уткам из табельного ПМ,на вопрос - зачем?Ответил - нужно взять на анализ )).И это на анализ,не сетью поймать,а из нарезного оружия по утям)).Есть и другие "стрелки",из мелкашки бьют утей и ондатру,но главное ондатру бью не в сезон,а когда у неё ещё не окрепший выводок.
-------- Добавлено в 14:34 -------- Предыдущее было в 14:23 --------
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 234491)
в непосредственной близости от Гапчучки имеют "центральную канализацию"

Есть такое,но не напрямую выводят,а сначала в отстойную яму,расположенную во дворе,а потом в подпочвенный ручей,(такие ручьи вытекают с каждого двора) который уже непосредственно уходит в "Лиман"(так эту "гапчучку" называют местные жители),кстати и новая территория промышленного рынка расположенного за баптистской церковью,названа в честь этого "Лимана"- рынок "Лиманный".

Sher 12.08.2013 15:53

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 234492)
Хотя и сейчас там обитают утки (кряквы с селезнями-семьями)

да видела их возле церкви, потом они исчезли, я даже переживала ( птичку реально жалко((
еще есть всякие редкостные выпи ( это уже у сувенирной ближе) я на нее полчаса нагло таращилась, она не выдержала и сиганула докрашиваться до полной маскировки))

hoper 12.08.2013 16:19

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 234497)
да видела их возле церкви, потом они исчезли, я даже переживала ( птичку реально жалко((

Раньше,как они появились в этом водоёме,были не такие пуганные,а сейчас как стали их гонять,не только люди но и собаки с котами, они стали более осторожны и стараются днём прятаться в зарослях.

Sher 12.08.2013 16:35

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 234492)
в "Лиман"(так эту "гапчучку" называют местные жители)

там когда-то и был настоящий большой лиман на месте площади за 6й школой, теперь там парк.
Остатки водоема осталось ввиде озерца у церкви, тоже живописное место и тоже могли бы его облагородить мостиками или скамеечками.

hoper 12.08.2013 16:44

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 234505)
там когда-то и был настоящий большой лиман на месте площади за 6й школой, теперь там парк.

Совершенно верно,это ещё когда был мост на площади,а потом "Лиман" в этом месте упрятали в трубы,стали всё засыпать в округе,вот так и исчезла эта маленькая достопримечательность ))

WoWaN 12.08.2013 16:53

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Мне кажется на этом месте было б не плохо замутить что то типа ацко современной спорт. площадку .
Перекрывать на фиг движение в вечернее время и хай себе люди занимаются спортом и пешыми прогулками

DVA 12.08.2013 17:12

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
я запуталась. Админ, ты фотографировал ручей в центральной части города?
Гапчучка=Ручей Светлый - на Балке возле Колкотового рынка.
это 2 разных ручья.
(ежели чего, то я про Гапчучку писала, а не про центральный)

hoper 12.08.2013 17:31

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

Dolce Vita писал (а) (Сообщение 234510)
я запуталась. Админ, ты фотографировал ручей в центральной части города?

Его фотографии ручья сделаны в районе 13 школы,на кирпичах,но все кто там рядом живёт называют его "Лиманом".Раньше даже была поговорка -"Иди ты на лиман",синоним нынешнему - "Иди ты в баню" )).Но тогда поговорка "Иди ты на лиман" имело особое смысловое значение)).Если нужно могу немного пояснить))

Sher 12.08.2013 17:34

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
ты про сбор многих секcуально озабоченных в том районе?))
или особый неповторимый аромат стоков))

hoper 12.08.2013 17:43

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 234514)
ты про сбор многих секcуально озабоченных в том районе?))

)) Да,именно это,там же рядом с Домом Культуры была танце-площадка,ну и молодёжь немного потолкавшись на танцполе постепенно тянулись к "Лиману" в кусточки,так же и на "Стометровке" если образовывалась парочка на недолгое свидание,то-же тянулись на "Лиман"..,вот так и пошла слава про него,типа красный фонарь на природе))

P.S.Кстати сзади 13 школы,на берегу этого самого "Лимана",начинают что то строить,были геодезисты и прочие спецы,меряли-замеряли несколько дней,а сейчас разбили колышки,а вот что там будет пока не ясно.

Sher 12.08.2013 17:45

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 234517)
,вот так и пошла слава про него,типа красный фонарь на природе))

многих и сейчас генетическая память туда же толкает, а вот кусточков то и нету((

hoper 12.08.2013 17:52

Re: Мой чистый и красивый Тирасполь.
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 234518)
многих и сейчас генетическая память туда же толкает, а вот кусточков то и нету((

Эт точно:ag:

PMR 25.04.2015 10:31

Ручей "Лиманный", "Шумовая балка", "Красный Яр" за Экоцентром.
 
Вложений: 6
Вчера решели на работе провести субботник не формально, а по-существу, сделать действительно что то полезное для уборки города. Убрали канаву за 13 школой и ручей "Светлый" - Гопчучка, вокруг мостика через этот ручей. Госадминистрация выделила контейнер на 5 кубов.
Вот небольшой фотоотчет о проделанной работе:

Вложение 15899Вложение 15900

Вложение 15901Вложение 15902

Вложение 15903Вложение 15904

PMR 25.04.2015 10:41

Re: Субботники в ПМР
 
Вложений: 5
несколько фото с самого процесса уборки выбранной нами территории. Даже несколько местных детей решили немножко помочь в процессе субботника.
Вложение 15905Вложение 15906Вложение 15907Вложение 15908

Прощальное фото в конце субботника на память
Вложение 15909


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot