Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Программисты и компьютеры в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тираэт - плохое отношение к покупателям. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=7169)

PMR 24.06.2010 18:43

Тираэт - плохое отношение к покупателям.
 
Очень неприятно меня удивило отношение компьютерной фирмы Тираэт (Тирасполь) к одному из покупателей.
Мой друг купил у них GPS навигатор для своего авто. При покупке продавец не знал как пользоваться им, просто вкл - и показал что устройство работает.
На GPS навигаторе стоял виндос 6.
ПОискав в сети карты на устройство, оказалось, что под виндос 6 они все платные, а под виндос 5 бесплатные.
И ещё оказалось, что на навигаторе должен был стоять виндос 5, так в техдокументации в сети на офф сайте было написано.
Товаришь пришел в ттираэт, попросил поставить на навигатор виндос 5. Ему отказали.
Тогда он объяснил, что должен стоять виндос 5 а не 6. Но ему в ответ - где доказательства?
Да, продали GPS навигатор без паспорта! На просьбу дать паспорт и документы, в котором скорее всего указано, какая версия винды должна стоять, ему сказали - так нам привезли, паспорта нет, Ваши проблемы...
Я в шоке! Куда человеку теперь обращаться?

Родная Природная 24.06.2010 18:58

В прокуратуру!
она пока что ещё хоть мало-мальски "чешется" в ПМР в отличие от многих. По свежим следам будет легче раскопать. А при общении с подобным быдлом рекомендую общаться при работающей скрытой камере (хоть мобильник!).

Мистер-Х 25.06.2010 09:21

Админчеггг, ты что то такую душещипательную историю про навигатор рассказываешь. Я от слез даже экран не вижу. Вчерашний ливень просто куринный дождик. Так вот, если человегг покупает навигатор, значит у него есть деньги. И за свои деньги, он перегрызет горло кому угодно. Это первое. Второе, есть закон о защите прав потребителя. Если челу вещь не понравилась в течении двух недель он в праве её вернуть и получить свои денежги обратно. вТИРАЭТе все конечно схваченно. Но вряд ли они будут выносить сор из избы. Так что пусть читает закон о защите прав поьребителя и смело топает к Есенкину. Ну и третье, самое главное. Вещью нужно интересоваться до покупки, а не после.

johngorn 25.06.2010 16:12

GPS и Windows mobile 5.0
 
Странный у нас народ привык все на шару, да на шару, а вы в курсе что установка Windows стоит денег... Уже давно в России, европе и некоторых странах СНГ практикуется платная практика в покупке софта и карт через интернет, так что я невижу в действиях сотрудников данной фирмы плохого отношения к клиенту, да и вообще куда смотрел клиент когда брал его и кто ему сказал что он сможет бесплатно в нэте найти любые карты, вон пожалуйста если надо есть за углом магазина Тимп салон мобильной связи и там прекрасно заливают карты и перенастраивают их за деньги. Я считаю что нужно за качество платить, а если кто то хочет на шару прокатить, то пусть учится сам windows настраивать и кстати карты можно и бесплатно найти, все зависит от умения искать людьми информацию в нэте... вот вы к примеру если покупаете компьютер у вас же там самое минимальное установлено... и вы не бежите жаловаться комуто что мне не доставили что то, а сами если умеете или вызываете специалистов и они вам настраивают за деньги нужные программы, так вот в чем тогда неправа данная фирма я не понимаю!!!

velistar 25.06.2010 17:17

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 54972)
Очень неприятно меня удивило отношение компьютерной фирмы Тираэт (Тирасполь) к одному из покупателей.
Мой друг купил у них GPS навигатор для своего авто. При покупке продавец не знал как пользоваться им, просто вкл - и показал что устройство работает.
На GPS навигаторе стоял виндос 6.
ПОискав в сети карты на устройство, оказалось, что под виндос 6 они все платные, а под виндос 5 бесплатные.
И ещё оказалось, что на навигаторе должен был стоять виндос 5, так в техдокументации в сети на офф сайте было написано.
Товаришь пришел в ттираэт, попросил поставить на навигатор виндос 5. Ему отказали.
Тогда он объяснил, что должен стоять виндос 5 а не 6. Но ему в ответ - где доказательства?
Да, продали GPS навигатор без паспорта! На просьбу дать паспорт и документы, в котором скорее всего указано, какая версия винды должна стоять, ему сказали - так нам привезли, паспорта нет, Ваши проблемы...
Я в шоке! Куда человеку теперь обращаться?

очень жаль вашего товарища.:bt: ему продали нерабочий товар? так нет. стоит виндоус 6 вместо 5, это нарушение его прав как потребителя? опять нет. хочется бесплатного программного обеспечения - в нете полно! хочет чтоб на шару сделали работу - пусть ищет лохов. которые этим занимаются. а если не умеет сам - то либо надо учиться, либо платить тем, кто умеет.

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 54974)
В прокуратуру!
она пока что ещё хоть мало-мальски "чешется" в ПМР в отличие от многих. По свежим следам будет легче раскопать. А при общении с подобным быдлом рекомендую общаться при работающей скрытой камере (хоть мобильник!).

золотце, прежде чем кого называть быдлом, для начала стоило бы разобраться в вопросе, а тож самой можно попасть под эту самую прокуратуру:aj:

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 55027)
Админчеггг, ты что то такую душещипательную историю про навигатор рассказываешь. Я от слез даже экран не вижу. Вчерашний ливень просто куринный дождик. Так вот, если человегг покупает навигатор, значит у него есть деньги. И за свои деньги, он перегрызет горло кому угодно. Это первое. Второе, есть закон о защите прав потребителя. Если челу вещь не понравилась в течении двух недель он в праве её вернуть и получить свои денежги обратно. вТИРАЭТе все конечно схваченно. Но вряд ли они будут выносить сор из избы. Так что пусть читает закон о защите прав поьребителя и смело топает к Есенкину. Ну и третье, самое главное. Вещью нужно интересоваться до покупки, а не после.

напишу языком закона, вернее процитирую, для всех, кто мнит себя большими знатоками законов и правил:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБМЕНА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
ТОВАРОВ, КУПЛЕННЫХ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ НА
ТЕРРИТОРИИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

10 марта 2000 г.
N 95
......
Приложение N 1
к Правилам обмена непродовольственных
товаров, купленных в розничной торговой
сети

ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих обмену на аналогичный товар

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
2. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - лента, тесьма, кружево и др.); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, отпускаемые на метраж.
3. Изделия швейные и трикотажные бельевые для взрослых и детей.
4. Купальники, плавки.
5. Трусы для взрослых и детей, в том числе спортивные.
6. Белье для новорожденных и детей ясельного возраста.
7. Белье постельное.
8. Чулочно-носочные изделия.
9. Штучные текстильные товары (скатерти, салфетки, полотенца, носовые платки и др.)
10. Парфюмерно-косметические товары.
11. Товары бытовой химии.
12. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.
13. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки, металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото - и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
14. Мягко-набивная игрушка.

PMR 25.06.2010 18:32

У товара нет паспорта, его забыли. А в паспорте должно быть указано ПО, установленое на устройство.
Права потребителя нарушены.

velistar 25.06.2010 18:45

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 55084)
У товара нет паспорта, его забыли. А в паспорте должно быть указано ПО, установленое на устройство.
Права потребителя нарушены.

любой производитель оставляет за собой право вносить изменения в товар, улучшающий его, не ставя в известность конечных потребителей.

PMR 25.06.2010 19:05

Улучшающий товар - это когда человеку после покупки надо вкладывать деньги на покупку карт для GPS новигатора, которые он мог купить бесплатно?
Это называется ухудшение.
velistar, продавать товар без документов, это уже нарушение, и не идтив такой ситуации на встречу покупателю - показатель уровня работы и обслуживания компании.
Я до сих пор считал Тираэт самой лучшей компанией по продаже оргтехники в ПМР. До сих пор...
Тепрь буду в МК или Хайтеке покупаться.

velistar 25.06.2010 19:34

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 55091)
Улучшающий товар - это когда человеку после покупки надо вкладывать деньги на покупку карт для GPS новигатора, которые он мог купить бесплатно?
Это называется ухудшение.
velistar, продавать товар без документов, это уже нарушение, и не идтив такой ситуации на встречу покупателю - показатель уровня работы и обслуживания компании.
Я до сих пор считал Тираэт самой лучшей компанией по продаже оргтехники в ПМР. До сих пор...
Тепрь буду в МК или Хайтеке покупаться.

когда стоит операционная система более высокая, чем ожидалось - это безусловно улучшение.
вы наверное, покупая автомобиль в салоне получаете пожизненную бесплатную заправочную станцию и сервис????
ваше право обслуживаться там, где вам больше по душе.
вашему товарищу очень правильно написали выше, что о товаре надо узнавать до покупки, а не после того.

жирик 25.06.2010 19:43

Характеристики о товаре на сайте надо указывать до продажи, а не после того как его продали!

velistar 25.06.2010 19:56

Цитата:

жирик писал (а) (Сообщение 55095)
Характеристики о товаре на сайте надо указывать до продажи, а не после того как его продали!

я думаю, что этот вопрос нужно задать тем, кто эту информацию указывает на сайте,
кроме того, что мешает покупателю при покупке товара посмотреть в живую. что установлено?

жирик 25.06.2010 20:01

Цитата:

velistar писал (а) (Сообщение 55096)
я думаю, что этот вопрос нужно задать тем, кто эту информацию указывает на сайте,
кроме того, что мешает покупателю при покупке товара посмотреть в живую. что установлено?

Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

Боевой маг 25.06.2010 20:25

Цитата:

И ещё оказалось, что на навигаторе должен был стоять виндос 5, так в техдокументации в сети на офф сайте было написано.
Цитата:

когда стоит операционная система более высокая, чем ожидалось - это безусловно улучшение.
нет, по идее должна стоять та операционная система, которая указана в технич. документации. можно - обновленная, но не другая. другая операционная система - другие требования к оборудованию, другие условия и прочее.

velistar 25.06.2010 20:25

Цитата:

жирик писал (а) (Сообщение 55097)
Статья 7. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

продавец обязан сообщить покупателю, что программные средства надо покупать? или о том, что с такой операционной системой вы можете на шару, а с такой - надо платить?
прикольно!
любой покупатель имеет право сам проверить работоспособность товара. разве кто не давал?
я думаю, что это бесполезный разговор и его можно прекратить

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 55100)
нет, по идее должна стоять та операционная система, которая указана в технич. документации. можно - обновленная, но не другая. другая операционная система - другие требования к оборудованию, другие условия и прочее.

т.е. если вы купите компьютер (ноутбук, нетбук) и на нем окажется виста, семерка вместо хр - то это уже другое? и прочее?

Боевой маг 25.06.2010 20:31

Цитата:

velistar писал (а) (Сообщение 55102)
т.е. если вы купите компьютер (ноутбук, нетбук) и на нем окажется виста, семерка вместо хр - то это уже другое? и прочее?

Насчет висты - промолчу.
Сколько покупателей ноутбуков сносили висту и искали сборку XP с драйверами, чтобы заменить эту тормознутую висту. Виста по производительности настолько проигрывала XP, что однозначно по логике вещей не следовало ее ставить на ноутбуки тех лет.
Семерка - да, отличная система.

velistar 25.06.2010 20:36

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 55103)
Насчет висты - промолчу.
Сколько покупателей ноутбуков сносили висту и искали сборку XP с драйверами, чтобы заменить эту тормознутую висту. Виста по производительности настолько проигрывала XP, что однозначно по логике вещей не следовало ее ставить на ноутбуки тех лет.
Семерка - да, отличная система.

что мешает покупателю навигатора снести неугодную ему винду и установить нужную?

жирик 25.06.2010 20:36

Цитата:

velistar писал (а) (Сообщение 55101)
продавец обязан сообщить покупателю, что программные средства надо покупать? или о том, что с такой операционной системой вы можете на шару, а с такой - надо платить?
прикольно!
любой покупатель имеет право сам проверить работоспособность товара. разве кто не давал?
я думаю, что это бесполезный разговор и его можно прекратить

Продавец должен сообщить покупателю какое программное обеспечение на данный момент установлено, а покупка дополнительного программных средств это уже проблема покупателя! И для чего тогда нужен менеджер? Для того, чтобы совершить продажу?

Боевой маг 25.06.2010 20:39

Цитата:

velistar писал (а) (Сообщение 55104)
что мешает покупателю навигатора снести неугодную ему винду и установить нужную?

Пусть винда будет такой, какой она указана в документации.
Юзер не обязан не быть чайником, не обязан разбираться в чем-либо.
Товар должен быть таким, каким он описан в сопутствующей технич. документации, пускай с небольшими различиями, но другая ось, да еще платная - это даже по логике вещей - непорядок.

velistar 25.06.2010 20:53

Цитата:

Боевой Маг писал (а) (Сообщение 55106)
Пусть винда будет такой, какой она указана в документации.
Юзер не обязан не быть чайником, не обязан разбираться в чем-либо.
Товар должен быть таким, каким он описан в сопутствующей технич. документации, пускай с небольшими различиями, но другая ось, да еще платная - это даже по логике вещей - непорядок.

а какая ос платная? о чем речь?

Боевой маг 25.06.2010 20:54

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 54972)
ПОискав в сети карты на устройство, оказалось, что под виндос 6 они все платные, а под виндос 5 бесплатные.

ну я имею в виду это.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot