Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Социальные проблемы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Отстрел бездомных собак в Приднестровье (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108472)

PMR 10.04.2012 00:57

Отстрел бездомных собак в Приднестровье
 
Второе воскресенье в селе Ближний Хутор охотники-любители отстреливают бездомных собак. Дело в том, что одно из бродячих животных укусило ребенка. Святой христианский праздник Вербное воскресенье в селе Ближний Хутор чуть не стало кровавым.
http://www.youtu.be/watch?v=Xj7Kqi1rJm8

StasON 10.04.2012 12:57

Если администрация ничего не предпринимает, то что остается людям делать?

Duke_Cheb 10.04.2012 14:24

Весна, господа, что вы хотели? Пик распространения бешенства. Любая бездомная собака представляет собой серьезную угрозу для людей. С вакциной у нас туговато - лет пять назад вообще не было, в Кишинев осылали, сейчас, правда, не знаю. А так просто укус оставлять нельзя - стоит почитать описание болезни, укушенный забегает очень шустро в поисках препарата.

КоЛючка 10.04.2012 14:35

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 161745)
Весна, господа, что вы хотели? Пик распространения бешенства. Любая бездомная собака представляет собой серьезную угрозу для людей. С вакциной у нас туговато - лет пять назад вообще не было, в Кишинев осылали, сейчас, правда, не знаю. А так просто укус оставлять нельзя - стоит почитать описание болезни, укушенный забегает очень шустро в поисках препарата.

Согласна, на чаше весов - здоровье а порой и жизнь деток ,пострадавших от бездомных собак и сами собаки, я выбираю первых ,с эти надо как то бороться, ненадо кривить душой и говорить тут о благосклонности к животным...

Elenn 10.04.2012 14:37

Я за отстрел(имела "удовольствие" быть покусанной)

КоЛючка 10.04.2012 14:40

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 161748)
Я за отстрел(имела "удовольствие" быть покусанной)

Я тоже за, при этом сразу говорю, идет разговор о бездомных особо агрессивных особях

PMR 10.04.2012 17:38

В зоне села, где есть еда - отстреливают собак, в соседних территориях - нет.
Что произойдет?
Новые собаки будут размножаться рядом с селами и приходить в село.
Надо исключить источники питания. Контроль щенков, итд.
Комплексные меры помогут, а не тупой отстрел - он не поможет.

КоЛючка 10.04.2012 17:55

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 161774)
В зоне села, где есть еда - отстреливают собак, в соседних территориях - нет.
Что произойдет?
Новые собаки будут размножаться рядом с селами и приходить в село.
Надо исключить источники питания. Контроль щенков, итд.
Комплексные меры помогут, а не тупой отстрел - он не поможет.

Стерилизация и вакцинация вот только откуда финансы, ну отстрел как альтернатива:bv:

PMR 10.04.2012 17:59

Стерильные животные вымрут, а территория с едой для собак останется.
Что произойдет?

Желанная 10.04.2012 19:11

Вы говорите ужасные вещи!! Какой отстрел, где ваша человечность?! Это же живые существа! Не вы давали жизнь, не вам её отнимать!! Нужны приюты для животных!!!!
А если бы кто-то решал, жить вам или умирать??

Duke_Cheb 10.04.2012 19:34

Цитата:

Вы говорите ужасные вещи!! Какой отстрел, где ваша человечность?! Это же живые существа! Не вы давали жизнь, не вам её отнимать!! Нужны приюты для животных!!!!
А если бы кто-то решал, жить вам или умирать??
Инкубационный период бешенства от 10 дней до полугода. Приюты не помогут. Любая собака, попавшая в него может быть на протяжении месяцев заражена, и никто не будет об этом даже подозревать.
Тестов, чтобы это выяснить, не существует. Вакцины, чтобы выработать иммунитет не существует. Лечения, чтобы спасти жизнь больному человеку не существует!
Укушенный человек, если ему сразу же не начать вводить сыворотку, непременно заболеет - это вопрос времени. Смертность 100%, причем, это одна из самых мучительных смертей. Дикие боли, галлюцинации, водобоязнь, судороги, дикие крики и звериный вой, и при этом ясное осознание того, что умрешь в любом случае.

У нас разносчиками бешенства являются лисы, а они не так уж и редко забредают из лесополос по зиме-весне с голодухи в поселки - я лично дважды видел их ночью, когда ехал только в этом году, около Карагаша. Они контактируют с собаками, а эти, случается, и кусают людей. Мне очень не хочется, чтобы я, или кто-то из моих родных, заболел этой дрянью. Поэтому, отстрел мне не кажется такой уж жестокой мерой. Я еще в школе начитался всяких высокомудрых книжек, и помню, как боялся собак, а, когда меня таки тяпнула одна за лодыжку (в 90-х годах не то что антирабической сыворотки - пенницилина не было), почти год ходил подавленный и в депрессии, с ужасом ожидая, что вот-вот ко и мне притащится старая с косой.

С википедии снимок умирающего больного в студию! (Нигде больше не нашел).

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...es_patient.jpg

Боли, судороги, галлюцинации... - все, как положено.

Желанная 10.04.2012 19:46

Дюк!! В ПМР только один случай бешенства выявили и то у коровы! Как это невозможно выявить?? Ты наверное отстал от жизни!
Давайте и больных людей, например раковых, будем отстреливать! Или спидозных!

Elenn 10.04.2012 19:54

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 161786)
Вы говорите ужасные вещи!! Какой отстрел, где ваша человечность?! Это же живые существа! Не вы давали жизнь, не вам её отнимать!! Нужны приюты для животных!!!!
А если бы кто-то решал, жить вам или умирать??

Желанная, это утопия. У нас пенсионеров содержать некому, какие приюты.....
Меня бездомные псы два раза кусали, один раз за ногу, второй за лицо. Это при том что я не дразнила их, в одном случае мимо шла, в другом подкармливала. Мне то ладно, а вот если на дите нападают... Благодоря тауой псинке, у меня дочь заикалась с 1 года (собака напала) и боялась даже игрушечних собак.

Duke_Cheb 10.04.2012 19:59

Цитата:

Дюк!! В ПМР только один случай бешенства выявили и то у коровы! Как это невозможно выявить?? Ты наверное отстал от жизни!
Давайте и больных людей, например раковых, будем отстреливать! Или спидозных!
Желанная! То, что называется коровьим бешенством - это обычный ЭНЦЕФАЛИТ, который у людей достаточно успешно лечится. А бешенство выявляется только в активной фазе, за 6-8 дней до смерти, когда сделать уже решительно ничего нельзя. Вирус в крови не обнаруживается никак - он живет в нейронах. И, пару лет назад в Парканах был смертельный случай от него.

Иринашв 10.04.2012 20:05

Отстрел это тоже УТОПИЯ!Всех собак не перестреляют,они достаточно умны,прячутся,становятся более недоверчивы и кстати агрессивны,потому что чувствуют агрессию от людей,это раз,на место убитых взрослых собак уже есть подрастающие щенки+чем больше убито в сезон собак,тем большое потомство жди за год...закон равновесия в природе.
Тем самым никакой реальной защиты люди не получают,это лишь видимое успокоение и якобы решение.
И слышать выстрелы, видеть окровавленых умирающих животных у своих домов,за мусорными баками это для психики ребенка проходит безболезненно???..Думаю нет...

Elenn 10.04.2012 20:14

Цитата:

Иринашв писал (а) (Сообщение 161799)
Отстрел это тоже УТОПИЯ!Всех собак не перестреляют,они достаточно умны,прячутся,становятся более недоверчивы и кстати агрессивны,потому что чувствуют агрессию от людей,это раз,на место убитых взрослых собак уже есть подрастающие щенки+чем больше убито в сезон собак,тем большое потомство жди за год...закон равновесия в природе.
Тем самым никакой реальной защиты люди не получают,это лишь видимое успокоение и якобы решение.
И слышать выстрелы, видеть окровавленых умирающих животных у своих домов,за мусорными баками это для психики ребенка проходит безболезненно???..Думаю нет...

Опять же, тема бесконечная, и у каждого будт своя правда. Я люблю животных, но не тех что агрессивны. Кто их сделал агрессивным, это уже второстепенно.Надо как в Европе, наказывать людей которые выбрасывают псов на улицу, пес не виноват, он животное, и живет(выживает) инстинктами.

Желанная 10.04.2012 20:18

Цитата:

Elenn писал (а) (Сообщение 161796)
Желанная, это утопия. У нас пенсионеров содержать некому, какие приюты.....
Меня бездомные псы два раза кусали, один раз за ногу, второй за лицо. Это при том что я не дразнила их, в одном случае мимо шла, в другом подкармливала. Мне то ладно, а вот если на дите нападают... Благодоря тауой псинке, у меня дочь заикалась с 1 года (собака напала) и боялась даже игрушечних собак.

А почему меня никогда не кусали собаки и не нападали! Я их не кормлю и не провоцирую и главное не боюсь. Если не показывать свой страх и не дразнить, никто вас не укусит.
И кормить никто не просил, лицо свое наклонять к уличной собаке не надо. И детей подальше от собак держать.

Duke_Cheb 10.04.2012 20:19

Цитата:

И слышать выстрелы, видеть окровавленых умирающих животных у своих домов,за мусорными баками это для психики ребенка проходит безболезненно???..Думаю нет...
Странно трансформировалась психика детей в последнее время. Значит, когда они лично расстреливают из шотгана монстров в стрелялке; или видят, как по телевизору негодяи, под истерические завывания, режут на мелкие кусочки очередную жертву; или, когда в новостях показывают окровавленные лохмотья, оставшиеся от людей после теракта - их психика не страдает. А, вот, собака мертвая - это непереносимый удар...

Все остальное, про неэффективность отстрела и законы увеличения популяции, комментировать не имеет смысла.

Elenn 10.04.2012 20:20

Цитата:

Желанная писал (а) (Сообщение 161806)
А почему меня никогда не кусали собаки и не нападали! Я их не кормлю и не провоцирую и главное не боюсь. Если не показывать свой страх и не дразнить, никто вас не укусит.
И кормить никто не просил, лицо свое наклонять к уличной собаке это глупо. И детей подальше от собак держать.

Пока непосредственно не столкнешься с собакой (и не дай Бог со стаей,) спорить безполезно.
Мы останемся каждый при своем.

Желанная 10.04.2012 20:23

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 161807)
Странно трансформировалась психика детей в последнее время. Значит, когда они лично расстреливают из шотгана монстров в стрелялке; или видят, как по телевизору негодяи, под истерические завывания, режут на мелкие кусочки очередную жертву; или, когда в новостях показывают окровавленные лохмотья, оставшиеся от людей после теракта - их психика не страдает. А, вот, собака мертвая - это непереносимый удар...

Все остальное, про неэффективность отстрела и законы увеличения популяции, комментировать не имеет смысла.

Животные настоящие, живые!!! А монстры виртуальные!! Ты что не видишь разницы?
А новости детям в маленьком возрасте нельзя смотреть и нормальные родители не разрешают.

Duke_Cheb 10.04.2012 20:47

Цитата:

Животные настоящие, живые!!! А монстры виртуальные!! Ты что не видишь разницы?
А новости детям в маленьком возрасте нельзя смотреть и нормальные родители не разрешают.
РРРРРРР!!!! (разорвав зубами манжет рубашки)

DVA 10.04.2012 21:05

Кто выступает за приюты и готов им помочь - пожалуйста, в эту тему http://forum-pmr.net/showthread.php?t=106873 координаты есть.

КоЛючка 10.04.2012 21:56

Меня кусали, конечно не общеопасная стая, и без последствий ,но я остерегаюсь стай и собак, а острел это хоть какая то регуляция их, и кто та выше писал - чем больше убыло тем больше потомство, сомневаюсь я

PMR 25.04.2012 11:07

Собаку со щенками, которую выбросили в Парканах - застрелили...
 
Вложений: 1
Собаку со щенками, которую выбросили в Парканах - застрелили...
Вложение 9169
Ее выкинули только из-за того, что она родила щенков. Выкинули вместе с пятидневными малышами на холод под открытое небо. Хозяева решили так свою "проблему", видимо посчитали, что стерилизация слишком дорога для них и проще выкинуть животное, которое служило им один год верой и правдой!
Все члены общества загружены животными сверх меры и не могут брать под свою ответственность еще подопечных, из новых людей никто не отозвался. В результате собаке пришлось самой добывать себе еду - она начала ловить кур, что очень не понравилось жителям поселка и они решили убить животное, обрекая тем самым на смерть и пятерых ее детей! Щенки видимо умерли.
Не отмыться не одному подонку, который выбросил или убил собаку.
Прости, мы не успели тебе помочь и сберечь твоих детей...
Что с людьми происходит звери....правда ведь дешевле было просто стерилизовать ее а не предавать.

PMR 25.04.2012 11:09

Президент Приднестровской Молдавской Республики будет в прямом эфире отвечать на вопросы граждан, задаваемые ему заранее по телефону горячей линии:
т. 6-22-07
Нам необходимо МАКСИМАЛЬНОЕ количество звонков по вопросу прекращения отстрела безнадзорных животных и перехода на гуманные способы регуляции численности бездомных животных для того, чтобы вопрос пропустили в эфир.
От ВАШЕЙ активности зависят ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ и решение проблемы отстрела!!!
Уделите пару минут своего времени - ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ!!!
Эфир 26 числа в 20.00 по ТВ ПМР!

Einsamkeit 25.04.2012 11:35

Внесу некоторую ясность. Отстрел проводился по заказу госадминистрацией Ближнего Хутора, были подключены местные охотники. Оплата им не производилась, так же до них не было доведено то, что они нарушают закон.
Кстати говоря, в документах по отстрелу есть пункт о денежных средствах, которые выделяются на оплату "отстрельщикам", но как мы видим - деньги до них не доходят. Стоит задуматься куда же они деваются...

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

Проблема бездомных животных никогда не решиться, если подходить к ней лишь с одной стороны. Отстрел и стерилизация решает лишь последствия проблемы - негуманным или гуманным методом. Если у хозяев будет возможность безнаказанно выбрасывать животных, то ряды бродячих животных будут бесконечно пополняться.
Не одно государство не спонсирует приюты для животных с пожизненным содержанием! Если животному не находится хозяин, то его через пару месяцев усыпляют. Такая мера необходима после создания законодательной базы по защите животных и поможет спасти несколько десятков животных. Но не в такой ситуации, какая сложилась сейчас, когда ТЫСЯЧИ животных обитают на улицах наших городов. По опыту скажу - процентов 70 из них выброшены хозяевами. Рожденные на улице часто погибают еще во младенческом возрасте.

PMR 25.04.2016 20:55

Бабушки и дедушки попали в милицию!

Поговорим не о политике, но на не менее актуальную и жизненную тему. Скажем честно: общество разделилось по принципу: одни жалеют бездомных животных, другие требуют немедленного наведения порядка в этом вопросе.

Кто прав в этом вечном вопросе? Один из пользователей соцсетей справедливо заметил: когда речь идет о выборе между жизнью собаки и жизнью человека и, особенно, ребенка - я выбираю жизнь людей! Действительно, ситуация с бродячими животными сложная, и пора в этом деле наводить порядок. Именно этим и занимались работники МУП «КоммуналДорСервис». Специалисты отлавливали беспризорных животных в районе железнодорожной больницы, когда на них набросились местные жители в лице 3 бабушек и 2 дедушек. Они сбили с ног работников и начали избивать их хозяйственными сумками! Естественно, что за подобные действия хулиганы были доставлены в милицию, где был составлен протокол со всеми последующими выводами.

И это, кстати, не первый случай такой реакции жителей!

Шутки в сторону. Ситуация с бродячими животными приобрела настолько острое звучание, что Правительство ПМР вынуждено было уделить особое внимание этой проблеме.

В Тирасполе и Днестровске бесконтрольно мигрирует около 20 тысяч бездомных собак, многие приблудились из ближайших сел.

По словам Павла Прокудина, Председателя Правительства, три тысячи - уже много, а 20 тысяч - это вообще за гранью.

«Я вижу в своем районе, как дети играют, и бегает стая собак. Кто может предсказать, как они отреагируют на мячик, например, или бегущего ребенка?» - отметил он.

По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в 2015 году 1141 человек обратился за помощью после укусов бродячими животными. Это самый высокий показатель с 2010 года!

На вакцинацию пострадавших затрачено 631 674 рубля. Между прочим, деньги идут из государственной программы иммунизации и не предназначены для таких целей.

«На сегодняшний день мы подошли к критической черте. Как бы это негуманно ни звучало, уничтожение этих животных - единственный выход, если мы хотим как-то переломить ситуацию. Но - это должно проходить на высоком организационном уровне», - подытожил Павел Прокудин.

Всем главам госадминистраций поручено в недельный срок отработать механизм проведения предстоящей акции, чтобы сразу после праздников начать борьбу с бродячими животными и, наконец, вернуть эпизоотическую ситуацию в нормальное русло.

Так что, бабушки и дедушки, прежде чем возмущаться и нападать на работников коммунальных служб, подумайте вначале о своих внуках и внучках и задайте себе вопрос: кого вы выбираете?

Григорий ВОЛОВОЙ

Mongoose 26.04.2016 23:57

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 319380)
По словам Павла Прокудина

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 319380)
Так что, бабушки и дедушки, прежде чем возмущаться и нападать на работников коммунальных служб, подумайте вначале о своих внуках и внучках и задайте себе вопрос: кого вы выбираете?

Одни эмоции и эмоции. Гражданам ваще приятно думать эмоциями, а не мозгом. Это характерно для граждан. Им не очень понятно, что стая бездомных собак рассматривает даже взрослого человека, как слабую кормовую базу. Ключевое слово здесь "слабую". И если ты от одной собаки можешь, теоретически отбиться, то от стаи устанешь. И тебя сожрут. Как слабую кормовую базу.

Но всегда найдётся сердобольный дебил. Которому жалко. И который подкармливает.

Примеров много. Вот, к примеру, подкармливают сердобольные дебилы, как правило пенсионного возрасту, вот такую стаю. Животных. Агрессивных, подчеркну красным. Ибо стая мгновенно становится агрессивной, как только почует, что ты слаб. И как только стая почует это - стая начнёт тебя рвать в куски, как и полагается животным.

Что происходит дальше? А дальше общественность поднимает дикий вой - а куда смотрят коммунальщики и почему до сих пор не разобрались, за что мы платим деньги? Коммунальщики, как и полагается, высылают зондер-комманду. Но... Но перед этим развешивают объявления, что вот завтра они приедут. А что же происходит завтра?

А завтра происходит вот что. Внезапно все оравшие становятся вновь сердобольными. Это как жеж? Несчастных собачек тово это самое? И прячут везде по подвалам от злых негодяев несчастных собачек. Коммунальщики приезжают, никого не находят, разводят руками, и уезжают несолоно хлебавши.

А назавтра стая, голодная и дикая, вновь гуляет на свободе. Спасибо сердобольным - через какое-то время вновь раздастся вой.

PMR 28.04.2016 13:58

Для меня ключевые моменты:

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 319380)
в 2015 году 1141 человек обратился за помощью после укусов бродячими животными

При населении в порядка 400 000
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 319380)
бесконтрольно мигрирует около 20 тысяч бездомных собак


The Sunchaser 28.04.2016 14:04

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 319494)
Для меня ключевые моменты:
При населении в порядка 400 000



Ну есть выход) развить в ПМР крупную сеть ресторанов корейской национальной кухни)):bk:

PMR 04.05.2016 09:03

Жду начала отстрела собак. С ребенком ежедневно гуляю, ежедневно хоть раз подходит собака (кждый раз другая, в разных местах) к детям, не кусает никого.
Но собак реально много.

PMR 22.07.2022 14:04

Отстреливание животных - не решение проблемы.
Давайте разбираться с самого начала..
⁉️Почему отстреливают уличных животных?
В Приднестровье регулярно проводятся санитарные отстрелы бродячих собак и кошек.
Собак и кошек отстреливают "для охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни граждан, в целях ликвидации и профилактики бешенства среди животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству и животному миру"

⁉️ Отстрел ни к чему не приводит.
Отстрел — не решение проблемы, это лишь порождает внутреннюю войну между теми, кто будет за и против такой практики.
Мы против практики отстрела. Появление собаки на улице — следствие, а причина — человек отказался от животного.
В качестве примера можно взять работу омских ученых из института ветеринарии. Они проанализировали жалобы на укусы, и выяснилось, что 69 процентов — от хозяйских собак, пострадавшие могут назвать конкретного владельца; 30 процентов уверены, что собака хозяйская, но только не называют конкретного владельца, — это те самые самовыгульные собаки.
А на долю бездомных собак (настоящих бездомных собак) приходится 0,36 процента!
⁉️Вывод: если мы хотим защитить людей от укусов, нужно не бездомных собак отстреливать, а вводить ответственность для владельцев; вводить штрафы на самовыгул; отстраивать приюты для животных;
Cтрелять всех подряд — негуманно.

Гринхаус ПМР.

PMR 29.09.2022 15:39

Обсуждение новости
https://youtu.be/4A5roDu5G6U
Цитата:

---

Дмитрий Волосюк
1. стерилизация либо отстрел безхозных собак. Лично я обоими руками за стерилизацию. 2. наказание за каждый факт жестого обращения с животными P.s. идея с чипировпнием и сбором за каждую собаку считаю утопией. До тех пор, пока не пойму механизм, как это осуществить в отношении всех животных.
Нужно решать вопрос именно с безнадзорными собаками. Породистые собаки если и оказываются без надзора, скоро находят нового хозяина. Нужно думать о беспородных собак. Именно они оказываются на улице и бесконтрольно размножаются
а чипировать и вакцинировать огромное количество дворняжек, живущих в частных домах и на дачах нереально.

до чипирования еще как до Магадана. Нужно просто начинать решать проблему, шаг за шагом, просто обсуждать - ничем не поможет. А наши просто обсуждают.... с породистыми тоже не все так просто. Единицы заводчиков содержат животное нормально и любят. На основной же массе, если штрафовать, можно годо ак ой бюджет за неделю собрать

из-за больших штрафов многие бы хорошо подумали, прежде чем заводить собаку. А то как к игрушкам относятся- поиграли и выбросили

у нас во дворе один товарищ недалекий держал двух щенков на балконе, с рассветом щенки просыпались и начинали скулить на всю округу. Товарищ на английском только изъясняется, дверь не открывает, участковый к нему пошел, говорит там вся дверь в следах от обуви, видимо его соседи любят. Пришел эколог, попросила штраф товарищу выписать за несоответствующее содержание псин и нарушение режима тишины, выяснили что это одна и та же статья АПК и штраф там копейки



Жаль, что не приняли.
Пока примут, неоправданно погибнут сотни невинных животных. Отстрел - это убийство. Как вы можете стрелять в беззащитное животное?! Категорически запретить!
Обеспечить стирилацию животных, поделить город на участки, закрепить кураторов и дежурных для того, чтобы был порядок и животные хоть минимально накормлены и вакцинированы.



Я очень люблю животных, как кошек так и собак, мои дети тоже любят животных, и у нас дома и кошки и собака есть, но...
Стерилизация это не выход. Не один раз мой сын попадал под стаю собак, одни раз его спасла, второй раз он пошёл впереди меня и подымался по лестнице которая у нас на переулке но лестница в ужасном состоянии была, и спуск высокий, где были и стекла от бутылок,
Так вот поднявшись первым на лестницу на него неожиданно накинулась стая собак, от испуга он скатился вниз по лестнице и несколько раз перевернулся , знаете как в фильмах переворачиваются кувырком, только он несколько раз ударился головой об бетонную лестницу с которой торчали и стекла и камни и сильно кричал от испуга,
Я даже среагировать не успела и не смогла спасти от падения, от криков выбежал сосед мужчина. Я посмотрела цел ли он, не разбил голову и все таки голову разбил, сосед отвёл к себе и обработал раны ему было 9 лет и он теперь боиться бродячих собак, слава богу что не произошло самое худшее и не было сотрясения. И таких случаев как у меня много, и он не подзывал собаку они просто неожиданно выскочели ему на встречу.


Побродив по обсуждениям этой новости в разных местах - в очередной раз убедился, что кроме зоозащитников - есть ещё и "зоонападающие", которые сломя голову кидаются на всякого, кто хоть слово скажет не так.
От них можно услышать жуткие фразы типа "с детьми и их отцами делать то же самое?", "и с сиротами", и угрозы, и оскорбления, и требования о принудительном лечении всех, кто не заботится о бродячих хищниках.
Меня терзают смутные сомненья, что именно на таких и надо переложить финансовое бремя содержания программ ОСВВ, огораживания пищевых отходов, полной ответственности за прикармливаемых ими животных и так далее, дабы неповадно было набрасываться на окружающих.

PMR 29.09.2022 15:49

Борис Эфрос
Запретить отстрел на улицах, только стерилизация. Это перспективнее.

Ольга
в корне не согласна
стерилизовать всех собак просто не реально(бродячих) . их уже слишком много. необходимо убирать их с улиц.
будет это отстрел или отлов уже не важно.во многих дворах есть собаки ничейные.
но в ошейниках и жильцы их подкармливают. вот пусть такие и остаются.
пусть будет куратор у этих собак. остальных убрать. вплоть до того как решался вопрос бродячих собак при союзе.
а вот так убрать чтобы не появлялись-не получится. это должна быть целая система.

Яков
1) Это не решит проблему численности в моменте. Куда прикажете деть стерилизованных животных?
2) Нормально у нас это не организуют, потому что а) дорого, бюджет себе этого не позволит никак, давайте быть реалистами б) нет сложившейся практики и ресурса, чтобы это осуществить в моменте
3) Выше уже писали, всех не стерилизуют. Собаки перемещаются сезонно, через год всё вернётся опять на круги своя.
4) Решение в целом выглядит как полумера в угода псевдогуманизму, а не интересам людей.
Перспективное решение: в течение года отлавливать/отстреливать собак, предварительно предупредив - заранее - общественность, о том, что мероприятия будут проводиться, и всех своих дворовых собачек, которых вы кормите но не можете/не хотите забрать к себе или домашних питомцев, будьте любезны, пристройте или спрячьте, чтобы без казусов.
А вот после да, заполировать остальными методами: отлавливать, стерилизовать, сделать нормальное законодательство со штрафами, убрать уличные свалки и т.д.

Борис Эфрос
стерелизованные собаки занимают территорию - кормовую базу. в моменте да - ниче не измениться - а в перспективе - имениться. не будет увеличиваться кол-во.
бюджет на отстрел есть, а не стерилизацию нет?

PMR 05.10.2022 10:51

Михаил:

1. Ограничение кормовой базы. Все пищевые отходы должны быть или огорожены так, чтобы к ним не было доступа для собак, или утилизированы.
2. Постановка на учёт в том числе владельцев собак и тех, кто их прикармливает (в случае бродячих), и единый минимальный налог на них (кроме породистых, по ним - отдельно).
И единые же штрафы (за покусы, нарушение тишины ночью, психологические травмы у детей и т.д.). От 10 до 30% - сообщившему о нарушении, чтобы был стимул.
3. Целевые, не облагаемые налогами средства в размере 2-3% от годовых доходов (как для физических, так и для юридических лиц), которые можно направлять на благотворительность, в некоммерческие / негосударственные организации на цели здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма и так далее.
Отправитель - указывает направление расходования средств.
4. За счёт собранных средств - действие программ по маркировке животных (грубо - номер на клипсе/ошейнике или чип, по которому на расстоянии можно получить номер в базе, а по нему - информацию о животном), ОСВВ, содержанию приютов для животных и так далее.
5. "Как в цивилизованных странах" - ограничение сроков содержания животных в приютах, 1-3 месяца. Там 2/3 животных за этот период или забирают, или выпускают после стерилизации с прививками, или отбраковывают (больных, слишком агрессивных и т.д.), или маркируют как породистых, выдавая справки и выставляя на продажу.

PMR 17.02.2023 16:53

Вот у нас в районе у гаражей жили собаки - стая на 10 собачек, часть щенков.
Часто громко лаяли.
На днях приехали и отстреляли их, усыпили.
Осталось 2 собачки.
Стало тихо.
И грустно.

Mag_02 19.02.2023 11:31

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 418554)
Вот у нас в районе у гаражей жили собаки - стая на 10 собачек, часть щенков.
Часто громко лаяли.
На днях приехали и отстреляли их, усыпили.
Осталось 2 собачки.
Стало тихо.
И грустно.

Слава Богу, что людей пока не отстреливают на улицах.
В нынешних реалиях и такое вполне возможно.


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot