Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Книги (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Книги, которые мы читаем. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2901)

Кёльхен 14.02.2010 21:51

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 39366)
Показалась нудной. Не дослушала, оставила на потом. Начала слушать "Ловушка для золушки". Не по этой ли книге фильм с участием Амалии Мордвиновой? Лет сто назад смотрела.

Фильм не смотрела. КАк вам книга? Я, правда, ее не слушала, а читала. Нашла на даче у родителей старую потрепанную книжку. Возможно на слух она по-другому воспринимается.:ab:

Zozo 15.02.2010 16:15

Кёльхен, я только начала слушать. Пока не знаю. Читает Герасимов, а он плохих книг не начитывает. :ab:

Родная Природная 07.03.2010 16:14

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 39323)
Наверное, во время прослушки мысли периодически уплывают...
У меня поначалу тоже так было. А радиоспектали любите слушать?

У меня мысли могут "уплывать" даже во время самостоятельного прочтения обычной книги. Абстракция - мой недуг. :ck:

Только спектакли приковывают моё внимание. Пока что приковывают...

Zozo 03.04.2010 11:12

alex, что Вы сейчас читаете? Мне стало трудно найти что-то интересное для себя. Новые авторы "не цепляют", старые прочитаны. Сейчас взялась за "Жен русской короны" Васильевой.
К стати, Вам Маркес и Кундера нравятся?

alex 03.04.2010 22:10

Маркес нравится страстностью..но это моё личное мнение...)
читаю Фридриха Дюрренмата "Пилат" и Булгакова люблю перечитывать...

Zozo 04.04.2010 11:55

Спасибо, alex. Мне тоже нравится Маркес. Акутален. Проблема одиночества сейчас частая проблема. Люди, несмотря на общительность, семейное благополучие, нередко в душе бывают одиноки...

СаМаЯ_СчАсТлИвАя 11.04.2010 20:14

Вот мне очень нравится Рэй Бредбери.
Сейчас читаю "451 градус по Фаренгейту."

Боевой маг 11.04.2010 20:28

У Рэя Брэйдбери - почти все рассказы и повести интересные.
Мне понравился рассказ Лед и Пламя.

Lali 11.04.2010 22:16

Это точно,всё цепляет,но моя любимая"Марсианская сага"

Юрий Дмитриевич 12.05.2010 09:58

пшеница и плевелы
 
Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 22522)
Вы забыли добавить, что это чтиво крайне не рекомендуется тем, кого подташнивает от слэша.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Слэш - жанр любительских произведений. В слэше описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами одного пола, обычно мужского, взятых из уже созданных известных произведений.Сюжет таких произведений как правило, сосредоточен исключительно на паре персонажей.



Давно ищу книгу "Пшеница и Плевелы» Ричарда (Фомы) Бэттса.
Если вдруг, может быть, кто-то встретит в сети, не позабудьте, что есть очень страждущий товарищ.
Надежды мало, конечно. Но она умирает последней.:ab:

здравствуйте.. вы искали книгу пшеницы м плевелы... Нашли?.. я ее тоже ищу... мне важна не сама книга а ее содержание... если вы ее все же нашли то не могли бы Вы поделиться?... со своей стороны готов поделиться имеющейся у меня информацией в адекватной пропорции

Zozo 12.05.2010 10:43

Пока не нашла. Друзья с Алтая купили и должны привести в конце июля- начале августа. Жду. Содержание я не знаю. Читала только, что там изложено наиболее объективное мнение о Распутине. Это вполне может быть, учитывая как менялось его отношение к Г.Р. Кроме того, в книге есть более детальные исследования жизни Распутина до приезда в Петербург. На днях мне прислали вот такую ссылку, но я еще не скачивала и не смотрела что там есть.

(doc) КНИЖНАЯ ЛАВКА
Пшеница и плевелы. Беспристрастно о Распутине Г.Е. – Ричард (Фома) Бэттс. 17,00.
www.hram-kosmadamian.ru/IMAGES/page.doc 26 КБ копия

Ссылка не проверена. Так что если будете скачивать, то на свой риск.

Кёльхен 10.06.2010 21:44

Читаю сейчас запоем Машу Трауб. Повести у нее довольно депрессивные, но очень жизненные - без прикрас.

Zozo 11.06.2010 00:55

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 53342)
Читаю сейчас запоем Машу Трауб. Повести у нее довольно депрессивные, но очень жизненные - без прикрас.

Не читала. Поинтересуюсь. Спасибо.

Закончила слушать "Доктора Живаго".
Такая начитка великолепная, такой язык мм...м...
Не хочется пока читать, хочется послевкусие посмаковать.

vladoos 11.06.2010 01:33

О! Пастернак, моя школьная любовь. Я вообще стихи тяжело воспринимаю, но его стихи очень любил. Он существенно отличался своим стилем чем все, что читал до этого. Проза того периода мне больше у Булгакова нравится. К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.

Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.

Zozo, Вы аудиокниги читаете за работой или выделяете время для прослушивания? Я вот не могу слушать и делать что-то параллельно. Если я что-то читаю, то я вообще ничего не слышу, у меня абсолютно отключается слух. А слушать аудиокниги отдельно слишком долго. Чтение в десятки раз быстрее прослушивания. Поэтому я не качаю аудиокнги, для меня это просто трата времени. В дороге обычно читаю книги с кпк. Книги так меньше места занимают, чем в мп3.

Боевой маг 11.06.2010 03:00

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 53383)
Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.

Перечитываю время от времени книгу В.Шишков "Угрюм-река". Довольно большое произведение. Потрясающий реализм этой книги бесконечно вызывает восхищение перед мастерством автора. Обычно читая книги - находишь в них отголоски разных идеологий ушедших времен, творческий вымысел автора и просто наивную придурь - а в этой книге этого всего нет. По сути - совершенство. Уровень умения использования автором художественных средств и их богатство вызывает у меня откровенную зависть. Книгу - как бы не читаешь, осознание не фиксируется на чтении - а чтение происходит словно само по себе, ум и душу увлекают те события и сюжеты в зрительном аспекте восприятия - своего рода магическое воздействие книги обусловлено также и высочайшим мастерством умелого использования художественных средств. Читая книгу - ты не тут, а - там, в тех событиях, наблюдатель, это как бы целая дополнительная жизнь, целый мир. И откладывая через неделю прочитанную книгу в сторону - словно осознаешь, что прожил десятки лет в другой жизни. Проза настолько красива и поэтична, что запоминается легко целыми абзацами, и когда перечитываешь эту книгу в 100 раз, то смотришь - лишь на начала абзацев, все остальное ты уже знаешь, т.е. напряжение глаз и ума при чтении - минимальные. Книга выключает из привычной реальности и переносит в другую. Это все, конечно, очень субъективное мнение об этой книге, но на мой взгляд уровень реализма в этом произведении вполнем сравним с произведениями таких авторов, как Хемингуэй или Марк Твен.
Цитата:

К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.
Эту книгу не читал, смотрел фильм. Серий 5 смотрятся более-менее, затем сюжет фиксируется как слишком мрачный, предсказуемый, по сути после 5 серии гл. персонаж несет тяжелый крест - и с каждым шагом он все тяжелей и тяжелей. Поэтому последние серии смотрел уже лишь для того, чтобы в культурном диалоге в рамках обсуждения книг не оказаться несведующим относительно сюжета такого почему-то знаменитого произведения. :ab:

Soap 11.06.2010 09:43

:al: А я читаю фантастику... :ah:

Zozo 11.06.2010 11:16

Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 53383)
О! Пастернак, моя школьная любовь. Я вообще стихи тяжело воспринимаю, но его стихи очень любил. Он существенно отличался своим стилем чем все, что читал до этого. Проза того периода мне больше у Булгакова нравится. К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.

Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.

Zozo, Вы аудиокниги читаете за работой или выделяете время для прослушивания? Я вот не могу слушать и делать что-то параллельно. Если я что-то читаю, то я вообще ничего не слышу, у меня абсолютно отключается слух. А слушать аудиокниги отдельно слишком долго. Чтение в десятки раз быстрее прослушивания. Поэтому я не качаю аудиокнги, для меня это просто трата времени. В дороге обычно читаю книги с кпк. Книги так меньше места занимают, чем в мп3.

Я Булкакова, кажется, всего прочла. Кроме "мастера и маргариты", так и не осилила, сколь ни пыталась. :ab: Мне нравится как он пишет, но не более. Душу он мне не затрагивает. Хотя читала давно, может сейчас бы по-другому восприняла.
Книги перечитываю, не часто, но перечитываю. Мне кажется, что изучение классики в школах, это ошибка. Многое из того, что нам давалось в школе надо читать тогда, когда уже нет юношеского максимализма и бескомпромиссности, когда что-то есть в душе.
только тогда можно оценить по настоящему, тем более что каждая книга имеет СВОЕГО читателя.
Цитата:

К Живаго остался как-то равнодушным...
Да, его кто ругает, кто хвалит. Роман местами кажется скучным, местами пронзительным. Но всё там живое, мечущееся, страдающее и безнадежное. Сожженное поколение. И чарующий язык. Я за хороший язык пол жизни отдам. :ab: Сейчас уже так не пишут.

Книги слушаю когда голова свободна, а руки заняты. В основном за домашней работой, когда мое семейство не крутится рядом. И вечером, когда угомонятся.

Цитата:

Если я что-то читаю, то я вообще ничего не слышу, у меня абсолютно отключается слух.
У меня муж такой же. В это время хорошо ему почитать мораль. И он не слышит, и я высказалась. Все довольны,при этом никто не пострадал. Читала, что мужчины в принципе не могут делать несколько дел одновременно.

Цитата:

Чтение в десятки раз быстрее прослушивания.
Ну кто же спорит, просто на чтение еще труднее выкроить время, чем на прослушку. А когда книга мне нравится, то я обычно еще и растягиваю удовольствие, жаль с ней расставаться.

vladoos 11.06.2010 15:40

Из аудио книг я люблю слушать в основном аудиопостановки что-то вроде цикла "Модель для сборки". Еще в школе я засиживался перед радиоприемником заслушиваясь завораживающим историями озвученными голосами великолепных актёров. Вот тут иногда слушаю онлайн http://kinoklub.net/mds/ Предпочитаю что-то подобное. Приятно не только слушать, но и слышать аудиокнигу.

Боевой маг 11.06.2010 15:44

Не по душе - формат книги - "аудиокнига". Навязчиво как-то аудиокниги действуют.
К тому же, когда читаешь - можно заакцентировать внимание и перечитать снова, - а аудиокнига идет себе и идет - и ключевые вещи, на которые надо акцентировать внимание, и "вода" - "плывут" себе на одинаковой скорости.

Zozo 11.06.2010 21:09

Никто не читал Илью Эренбурга " Люди, годы,жизнь"?


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot