Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Каталог сайтов Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Сайт с молдавскими народными сказками (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=5391)

PMR 29.01.2010 16:32

Сайт с молдавскими народными сказками
 
Вот новый сайт, где можно прочитать молдавские народные сказки.
Может кому-то будет интеерсно прикоснуться к молдавскому народному творчеству.

filin 29.01.2010 17:32

а в МРЗ нет?

PMR 29.01.2010 17:49

В mp3 сказок нету к сожалению.

Cretu 29.01.2010 18:06

PMR спасибо)))больше не буду мучить свекровь с переводом сказок)))
когда была в Приднестровье помню читала сказку из учебника по литературе за 8 класс)))) но так как мои познания в молдавском языке ограничены пришлось свекрови мне помочь с переводом)))
P.S. кстати сказка была очень интересная)), называлась кажется "4 хлеба")))

vladoos 29.01.2010 22:49

http://www.moldskazki.ru/ )))))

PMR 29.01.2010 23:33

vladoos не сделать гадость не может )

Costinform 30.01.2010 00:01

главное, что молдсказки ру ...

PMR 30.01.2010 00:16

md домены очень дорогие.

ICE 11.09.2012 15:08

Молдавские сказки очень интересные, лучше даже чем гриммовские. Помню, обожал их в детстве, книжка была у меня такая толстая, всю истрепал.
Это не столь сказки, сколько часть эпоса, если читать с пониманием, можно воссоздать историю края.
Спасибо за линк, почитаю с удовольствием.

Duke_Cheb 11.09.2012 18:02

Аналогично. Искал-искал ее пару лет назад - по ходу в детстве на что-то выменял.

Sher 11.09.2012 19:03

Да, копипастинг жил,жив и будет жить)) а также те, кто им занимается...
Вполне можно свои сказки писать, тем за это время и персонажей - каса маре))
Тоже помню ту книжку, особенно запомнились постоянно упоминаемые турки - то их боялись - приедут, украдут, то съедят, вообщем персонаж занятный был...
В садике воспитательница перед сном читала, потом мы все не спали, под сильным впечатлением были)))

alienora 11.09.2012 19:07

Были герои- такой бравый хлопичк Фэт Фрумос и такая гарна дивчина Ильяна Косызяна в молдавских сказках
Впрочем- то еще в моё советское солнечное детство,до военного конфликта,но деткам культуру прививали молдавскую

Ghostbuster 11.09.2012 19:19

Цитата:

РозовыйБантик писал (а) (Сообщение 186066)
...но деткам культуру прививали молдавскую

На мой взгляд она ничем не хуже другой.
Сейчас редко даже собственную знают.

ICE 11.09.2012 19:20

Цитата:

Тоже помню ту книжку, особенно запомнились постоянно упоминаемые турки - то их боялись - приедут, украдут, то съедят, вообщем персонаж занятный был...
Воот, кого-то турки наиболее впечатлили,а моих сверстников в школе как правило - Пэкала и Тындала,эти два балбеса.
Меня развитие отношений Иляны с ФэтомФpумосом больше всего заинтересовали. Фэт был вообще-то не очень интересным, в общем и целом он был чем-то типа младшего сына хозяина, характерный типаж странствующего рыцаря, нашедшего новый дом, убившего в нем хозяина и женившегося на его дочке или жене. Условно говоря.
Но также говорится и о том что он сын ведьмы(ведуньи) и типа бандит с большой дороги, есть эпизод,наводящий на такие мысли.. в любом случае - не чабан он, а геройский персонаж. Думает просто, прямолинейно, как и полагается таким парням
Иляна же.. очень себе на уме девица - хитрая, наделенная властью над природой, явно ведьма и неслабая.
Но, что необычно для ведьмы, способная любить и быть очень верной, совсем не расчетливой в вопросах личных отношений.
Очень сложный характер у Иляны. Эта женщина очень необыкновенна.
Цитата:

Ильяна Косынзяна
У Иляны было много прозвищ, не только это. такое полагается в эпосах только богам и богиням . Значит статус этой девушки в те времена был очень высок.

Sher 11.09.2012 19:22

да, не хуже, это точно, потому как у меня еще африканские сказки были, так там кроме жутконепроизносимых имен все друг друга токлько и ели( у меня вот вопрос - может это составители были голодные, что ли, или переводчики...)
А про ужасы 1000 и одной ночи я вообще молчу...

Ghostbuster 11.09.2012 19:32

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 186074)
да, не хуже, это точно, потому как у меня еще африканские сказки были, так там кроме жутконепроизносимых имен все друг друга токлько и ели( у меня вот вопрос - может это составители были голодные, что ли, или переводчики...)
А про ужасы 1000 и одной ночи я вообще молчу...

Да, да.
Меня самого в детстве этот вопрос все время мучил.
В частности про 1000 ночей.
Я спрашивал читающего: почему дядя так долго тетю не отпускает.
На что мне отвечали: понимаешь, это как фашисты, они порабощают чужие земли.
Но не волнуйся, скоро к тете придет Советская Армия, и освободит ее.:bj:
Если вернуться к Теме, то помню в детстве меня очень впечатлила Калевала.

alienora 11.09.2012 19:34

))) восток все же далек нам ...
нужно было сразу в первом -втором классе брать в библиотеке более понятного европейского дядю Ги де Мопассана

Sher 11.09.2012 19:36

А кстати - чем занимались молдавские женщины в сказках?
Помню, что воду все время носили и возле колодца да что-то и происходило нехорошее...
Принцессы все время то спали, то ели, то играли...

Ghostbuster 11.09.2012 19:40

Sher, так время такое было.
Принцессы спали, от скуки.
Ну а кухарки все время щи варили.
Дедушка Ленин, и иже, сказали, что все будет по другому.
Теперь слушаем вот другие сказки.

Sher 11.09.2012 19:42

Вложений: 1
Цитата:

Ghostbuster писал (а) (Сообщение 186082)
Теперь слушаем вот другие сказки.

:b2t:
я ж говорю - сказки все продолжаются, и турки все те же девушек увозят, и воду носят и принцессы спят на постах, и драконы многоглавые с героями)))

Вложение 29054


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot