Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Дети (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Рожденные в СССР. Как проходили роды в те времена (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107571)

Родная Природная 28.12.2011 01:39

Рожденные в СССР. Как проходили роды в те времена
 
Весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах СССР и в разные годы.

Что заставляет женщину иметь 5-6 детей или, наоборот, ограничиться всего одним ребёнком – проблема сложная, комплексная. Одной какой-то причины нет. Разумеется, тут и материальное благополучие семьи (в широком смысле), и традиции, и уверенность в будущем, да и просто воспитание, которое получила женщина. Но, как мне кажется, весьма немаловажным является чисто физиологическая сторона дела.

Конечно, даже мужчины знают, что при родах женщина чаще всего испытывает мучительную боль. И казалось бы, что те люди, которые помогают женщине родить, должны как-то помогать ей и справиться с этой болью, окружить её вниманием и добротой. Ведь в такой момент женщина как никогда беззащитна.

Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало: «Главное по чем скучают совки – это по атмосфере доверия и дружбы между людьми…». Да вот, совков послушать, так в СССР между людьми были такие чудесные отношения, что просто райские кущи какие-то. Казалось бы, что такие чудесные отношения должны в ещё большей степени проявляться в трудные моменты жизни человека, например, при родах. Уж если советский человек и в обычной жизни обдавал другого человека просто нечеловеческой доброжелательностью и дружелюбием, то можно себе представить, как оберегал рожениц советский медперсонал, как заботился о них, как подбадривал и помогал преодолевать боль и муки.

В одном из прошлых постов я обратился к женской части аудитории журнала с просьбой поделиться своими впечатлениями о пребываниях в советских роддомах. Я благодарен всех, кто откликнулся на мою просьбу и решил собрать воспоминания в один пост, поскольку тема, на мой взгляд очень важная.

Конечно, я вовсе не хочу сказать, что во всех советских роддомах было то, о чём вспоминают читателя журнала. И наверняка были очень хорошие роддома. Таким, например, как говорят, был роддом № 7 им. Грауэрмана, в котором появился на свет я. И однако весьма показателен факт, что практически однотипные мрачные воспоминания затрагивают роддома в различных городах и в разные годы. В общем, читайте сами.

Общее впечатление от советских роддомов суммировала omega14z:

«– никакой своей одежды иметь не разрешалось, белья тоже. Жуткий больничный халат на завязочках и омерзительные тапочки – вот что нам, быдлу немытому, было положено. – пациент виноват по умолчанию – в том, что отнимает у врачей и медсестер драгоценное время, которое они могли потратить с большей пользой. Еще пациент обворовывает государство и занимает место в больнице – женщина, которая рожает, виновата еще больше- во-первых нечего тут трахаться и залетать, во-вторых нечего тут орать и мешать персоналу, в -третьих балованные все стали, а надо терпеть – если женщина, которая рожает, не замужем – это пипец и финиш. Такие тетки будут с ней разговаривать как с пьяной бомжихой – еды с собой брать нельзя, передач нельзя – нажруться не пойми чего, а потом болеть будут»

vladimirgin: «когда мама в 84-ом рожала брата в другой больнице( безо всякого блата) то это был, по ее рассказам, ужас-ужас. Хоть как-то начали шевелиться только, когда она начала орать, что сама тоже врач и сможет найти, кому именно на них накатать полноценную жалобу в горздрав. Если бы не заорала, то был немаленький шанс, что брат родится мертвым (роды были с осложнениями)»

terkat: «Средства гигиены после родов – больничные многоразовые салфетки-пелёнки, зажатые между ног: почему-то запрещалось одевать трусы:(((. Никаких прокладок тогда ещё не было. Вот это вспоминается с ужасом… Негативные воспоминания о роддоме у меня вот именно о средствах гигиены»

shisho4ka: «У нас тоже полное «безтрусие», плюс застиранные, кое-где рваненькие больничные рубашка и халат. Из дома-никакого белья, да и другие вещи нежелательны. Тапки по-моему тоже были больничные. Визиты родных, естественно, запрещены. Все новоиспеченные папы бродили под окнами и громким криков подзывали своих жен. один телефон-автомат на этаж (бесплатный!) и длиннющие очереди к нему...»

lilith_samael: «С ненавистью обходились врачи в женской консультации. В роддоме просто холодно и безразлично – «много вас таких».»

madlesha: «Зима 1984 года. Ленинград, Педиатрический институт. Отношение ужасное, все разговаривают свысока, всем некогда. Было очень холодно, на улице -25. Воды горячей не было, кипятильник передавать родственникам не разрешали. Мне мама передала в пачке сахара, пользовались тайком всей палатой. В палате нас было 12 человек. Ванной нет, в туалете все на честном слове. Страшно вспоминать…»

greenbat: «89-й год, Ярославль. Из-за болезненных схваток роженицу вырвало в палате. Санитарка тыкала ей в лицо тряпку и кричала: «Убирай за собой!»… 90-й, Петербург. Нетрезвая медсестра перевернула каталку с новорожденными на глазах у потрясенной публики»

ur_prayer: «я второй родившийся ребенок в нашей семье. у меня должен быть старший брат. мама родила его, акушерка/медсестра/врач (не помню, кто именно), которая должна быть на дежурстве (рожала мама ночью) куда-то испарилась, по итогу малыш запутался в пуповине и умер…»

hvylya: «В туалете стояла бутылка с марганцовкой, и это было счастье. А прокладок не было, вместо них выдавали стираные пелёнки, которые мы ныкали, ибо в день полагалось меньше необходимого. И выпросить у медсестры лишнюю было праздником. Пардон за подробности. Ну, и отношение соответственное. Хотя, я лежала еще в хорошем роддоме, по блату. Мне даже книжку разрешали иметь при себе.»

omega14z: «Именно советских роддомов я в качестве пользователя не застала, но врача «старой закалки» в консультации встретила. И немало старой гвардии продожало работать и позднее, так что впечатления есть. Во-первых самые злобные не уставали повторять «а вот раньше бы вас тут… ух!» Эта садисткая ностальгия вызывала удивление…»

perepertoz: «Из воспоминаний тещи: на ночь дохтура расходились и чтобы не париться, пришедшим роженицам давали снотворное. Типа, чтобы до утра родовая деятельность «подождала». Так одна заснула, и не приходя в сознание рожать начала…»

janelight :
«1. Моя мама – рожала в переполненном роддоме (Отто, очень котирующийся до сих пор в Питере). Все время лежала в коридоре. Все 36 часов. Отношение соответствующее.
2. Подруга – рожала в 92м, роддом считай советский, только разица что не переполненный. Первые роды часто трудне, к тому же девочка у нее как выяснилось была больше 4х кило, в итоге после скольки-то часов мучений ей говорят – надо кесарить. Ей уже пофигу, лишь бы кончилось. На кесарево ее посылают пешком (!!!) по лестнице (!!!) с 1го на 5й этаж. Замечу – рожали мало, не то чтобы персонал перегружен. Дальше на 5м раздевают догола и привязывают (!!!) на столе за руки-за ноги. Дальше бригада включая студентиков ходит вокруг – каждый, ясное дело, заглядывает между ног. Нет, когда рожаешь, в принципе уже пофигу кто куда смотрит – нопредставьте себя на ее месте… Когда пришла собственно хирург, старая опытная тетка, осмотрела и сказала «Ну, берусь у тебя нормальные роды принять, если хочешь – а не хочешь, кесарим», подруга заорала «Хочу!». Родила благополучно – но в роддоме занесли стафиллококк ей и ребенку. Последствия – мастит.
3. История, прочтенная мной в советском журнале «Работница» и произведшая неизгладимое впечатление на подростковую психику. Женщина ждала желанного ребенка. Роды обещали быть легкими – да собственно таковыми и были, боли она почти не чувствовала до отхода вод, да и потом тоже. Поэтому когда домой приехала Скорая, раскрытие было уже 10 см (ну, дл мужиков поясню – матка раскрылась фактически настолько, что ребенок вот-вот выйдет). Вместо того, чтобы уже принять роды на месте, врач везет ее в роддом – ладно, в конце концов, в роддоме вернее. Так ее посылают опять же пешком (!!!) идти своим ходом в родильное. По лестнице. Результат – ребенок просто выпал. И стал инвалидом. А должны были быть легкие роды и здоровый малыш...»

bormental_r: «Наш первый ребенок умер из-за того, что врачи не пришли. Жена кричала, а они подходили и говорили: «Ну, это ничего, это первые роды, это фигня! Ты терпи, а не ори!» А когда переполошились, было уже поздно. Он родился мертвым – внутриутробная асфиксия. А когда измченная зареванная жена наконец-то уснула, обессиленная, то ее разбудила медсестра – ребенку надо было дать имя, для документов. Мертвому. Для этого ее разбудили и потребовали назвать мертвого ребенка. Я когда это и сейчас вспоминаю, во мне все переворачивается. 1975 год, Свердловск…»

arthorse: «Туалет и душ (89 год) в одной комнате, баки переполненные окровавленными пеленками, которые даже лежат на полу у баков, от пара, который идет из душа, поднимаются такие миазмы!!! А душ отделен от туалетов клеенкой. Это Москва 32 роддом»

i_kassia: «Когда мать рожала мою младшую сестру, мы с отцом ходили под роддом. Внутрь, ясен пень, не пускали. Под роддомом всегда была толпень мужиков. Чтобы пообщаться с родившими мамами, они лезли на деревья и таким образом оказывались вровень с окнами 2-го и 3-го этажей. А роженицы выглядывали в окна, благо было лето. Отец тоже лазил. Но дочку увидеть не мог: детей, даже здоровых, сразу после родов забирали и приносили только на время кормления. Передач роженицам не разрешалось, так что мужики привязывали передачки к бинтам, спускаемым роженицами из окон. Потому как время было голодноватое: Одесса, 1965. Когда мать вернулась домой, малышка была вся в опрелостях и с какой-то сыпью по всему телу. Два месяца эту сыпь, по рекомендации врачей, мазали «синькой» – каким-то антисептиком синего цвета»

sharikshum: «моя мать рожала сестру в 1975, в Москве.Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на краватях не было, клеенки, еды не давали сутки, и она умолила няньку принести ей сахар из абортария, боялась, что не хватит сил, рожала 12 часов, врач подошел два раза, врачи и няньки там подбираются специальные, как надсмотрщицы в концлагере, садистки просто. «Страшнее ничего в жизни не помню, как собака в средние века»- ее чувство.»

alena_esn: «Мама рожала моего младшего брата в 1972 г. До сих пор вспоминает о том времени как о пытках гестапо. В роддом попала заранее, с проблемами. Давление. Медперсонал, включая врачей, всё время орал. Лейтмотивом по всем дням: «Да ты когда рожать будешь – вааще ослепнешь. У тебя такое давление, что глаза лопнут!» Психические издевательства и грубость. Неквалифицированная врачебная помощь (скорее отсутствие таковой). Мама до сих пор уверена, что если бы не бабушка, то есть её мама, она бы точно там сдохла. Вместе с ребенком… …В 1995 году в Москве в обычной советской больнице рожала жена младшего брата. Всё как и 10, и 20, и 30 лет назад. Сутки на «кушетке», на голой ледяной клеенке без всего (ни даже простынки укрыться, декабрь). Хамство. Жрать вааще нечего. И из дома практически ничего не дают. Вместо трусов – мерзкое коричневое тряпье промеж ног. Никого не пускают. И весь роддом – в бациллах и тараканах…»

И вот до кучи интересная ссылка: vladbunim.livejournal.com/18939.html

И в финале наиболее знаковое, как мне кажется воспоминание kialu:

«Не хочу подробно рассказывать свою историю. Многое здесь уже описано – пеленки прожаренные, вместо прокладок, запрет трусов, шок был когда положили на сохранение – мне все побрили общей бритвой и как это было сделано (мне было 18, долго плакала). На сохранение запрещали гулять, выходить на улицу, запугивали. На сохранение попала по ошибке… Воспоминания о беременности и особенно о родах – просто кошмар. Я провалялась 10 часов на родильном столе, уже после родов. Перенесла два наркоза. И в течении почти 10 лет день рождения сына для меня был днем кошмарных воспоминаний. Страха и ужаса смешанного со стыдом. Сейчас прошло. Но и сыну уже 16, на второго не решилась и уже не решусь...»

Вот в этом «на второго не решилась и уже не решусь» мне кажется всё и дело. Такое ощущение, что в советских роддомах специально культивировалась атмосфера отношения к роженицам такая, чтобы женщина после перенесённых унижений и страданий уже не захотела рожать второй раз.



Ну и для сравнения воспоминания тех, кто рожал в уже более позднее время или заграницей:

klepak: «условия в роддомах поменялись – детей сразу отдают, посетителей пускают, мужей на роды пускают, индивидуальные родзалы опять же, душевая в каждой палате»

nnagina: «сейчас улучшились бытовые условия в роддомах (за счет самих рожениц, ибо бесплатно рожать идут только совсем уж отчаянные) – ну, там, холодильник-телевизор, бельишко постельное получше, палата отдельная, родственников пускают и пр.»

michellemohn: «В Германии я никак не могла понять почему женский врач так нереально-вежлива, внимательна и любезна… Оказывается ко всем беременным такое отношение...»

albaredia: «Я рожала в 1995 г., в Харькове. Персонал к нам относился вполне нормально, никто не кричал, не обижал. А старенькая санитарка вообще была очень добрая женщина, приходила к нам в палату, показывала нам, как правильно держать ребенка у груди, как делать массаж. Хотя это и не входило в круг ее прямых обязанностей»

i_kassia: «я рожала свою двойню в Англии, это был 1992 год. Муж как привез меня в госпиталь, так все время был со мной. И на родах присутствовал. Его только заставили надеть спец. халат поверх одежды. Родившихся парней сразу дали ему на руки (а потом уже их мыли и взвешивали). Детей не уносили от меня ни на секунду. Наоборот, сразу после упеленывания сунули к груди… После родов я с детьми провела в госпитале пять дней, потом выписали домой. Все медицинские обследования детей проводили в моем присутствии. Я была в своей одежде, дети – тоже в своей, купленной нами заранее. Никто, ясное дело, не запрещал трусы. Только памперсы-прокладки были госпитальные. С первого же дня после родов ко мне пускали посетителей. То же самое: халаты поверх одежды, всего и делов. Зато прямо в палате были умывальник, душ, туалет. В общем, оказалось, что тюремные порядки, выдаваемые в СССР за гигиеническую заботу о детях, ни к чему не нужны.»

alena_esn: «моих детей я рожала в Париже. Всё как в одном из описанных выше случаев. И муж безотрывно рядом, и вещи собственные, и друзья с цветами на следующий день. И никаких стрептококков…»

UPD: По факту дополнений в комментариях следует признать, что во многих современных российских роддомах ничего со времён Совдепа не изменилось – такое же хамство, грязь и издевательства над женщиной, называемые «заботой о гигиене». Впрочем, ничего особо удивительного нет, ибо в РФ в госучреждениях к человеку осталось точно такое же полупрезрительное отношение, каким оно было и в Совдепе. Словом, роддома – это такие бастионы Совдепа, которые держатся насмерть. Впрочем, появившиеся платные роддома несколько снимают проблему с нормальными безопасными родами. Вообще, по большому счёту, я думаю, что глобальные реформы в России надо начинать с роддомов. Автор: germanych *****
Издержки профессии



Пишет Владимир Бунимович (vladbunim)

В 1957 году я учился на 4 курсе Минского мединститута. Вид у меня был как на фото вверху, и осенью мы проходили курс акушерства и гинекологии.
Наша преподавательница, доцент Вера Петровна, родилась в 1917 году, называла себя ровесницей Октября и, на наш взгляд, была довольно пожилой женщиной.

Она была заслуженная участница Отечественной войны, в прошлом главный армейский гинеколог, опытный специалист и строгий преподаватель. Во время занятий она любила рассказывать много интересных историй об армейских командирах и их ППЖ. (Для молодых: ППЖ – это походно-полевая жена).

Вера Петровна была невысокоя худенькая блондинка с прямыми коротко подстриженными волосами, тонкими губами и слегка вздернутым носом. Курила Беломор, могла отпустить крепкое слово, не пользовалась косметикой. Носила мужские туфли, ходила большими широкими шагами и начисто была лишена женственности. Наши девочки откуда-то знали, что ее любимого человека убили на войне и она воспитывала племянницу.

Через много лет, когда я приехал в Израиль и увидел, как ходят молодые солдатки в тяжелых башмаках, мне сразу вспомнилась походка Веры Петровны...

Ее предмет я не любил, и был уверен, что никогда по этой специальности работать не буду. Я хотел быть терапевтом.

Из всго курса акушерства, кроме некоторых специальных знаний, мне запомнились две истории.

Во время одного из вечерних занятий в родильном зале акушерской клиники, наша группа наблюдала за Верой Петровной, которая проводила ручное обследование в родах. При этом, она подробно объясняла каждое свое движение. Бедная роженица должна была все это слушать и терпеть наше присутствие, но ей было явно не до нас...

В это время к нашй группе тихо присоединились трое молодых людей в халатах, шапочках и марлевых масках, закрывавших нижнюю половину лица. Как мне показалось, один из них подмигнул мне.

Я подумал, что это студенты параллельного потока пришли отрабатывать пропущенные занятия. В мое время любое пропущенное занятие нужно было отработать, иначе не получишь зачет или не допустят к экзаменам.

Вера Петровна кончила объяснять, и стала выбирать, кто из нас повторит ручное обследование. Никому не хотелось туда лезть.Каждый отодвигался. прячась за спинами. Наконец, впереди оказались трое новоприбывших в масках.

Доцент схватила двух парней за руки, и сказала:
– Вы и вы! Мыть руки и иследовать по очереди!

Наши герои обреченно пошли мыть руки, остальные придвинулись ближе.

Ровесница Октяря еще раз повторила все этапы осмотра.

Наконец, пришли двое, с условно чистыми руками, держа их перед собой.

-Давай быстрее! Как ты будешь определять раскрытие шейки матки, расскажи… Покажи «руку акушера»! Ну, давай...

Один из парней гордо поднял правую руку с растопыренными веером пальцами...

Вера Петровна с ужасом посмотрела на него...
-Что?! Что это такое? Это рука акушера?? Кто тебя так учил? Подожди, подожди… Ты из какой группы? Сними маску, я тебя не помню… Вы кто такие?!

Лже-студенты сорвали маски, раздался топот трех пар ног по корридору, затихая вдали...

Вере Петровне стало плохо. Занятие прекратили. О роженице забыли, она все еще лежала с открытыми родовыми путями...

Я узнал двоих – один был студент со второго потока, еще один – студент политехнического, мой сосед по дому, где я жил...

Через несколько дней я встретил Витьку, соседа-политеха.

-Что вы делали у нас в родилке?
-Да мы в общаге сидели с другом, у Петьки-медика, пили. Выпили всего-ничего, две бутылки белой и баллон «Агдама» на троих. И тут Петька говорит:
-Ребята, а хотите посмотреть на живую п… ду?
-Хотим, хотим! А где?
-Пойдем к нам на акушерство, никто не узнает, только халаты достану, я мигом!
-Давай, давай!
– Петька сбегал к соседям, одели халаты, перешли Проспект и пошли в Первую клинику. Там надели маски, а дальше ты знаешь...
– Чего ж ты пальцы растопырил?
– А хрен его знает ваши правила, это потом мне Петька объяснил...
-Ну и что, понравилось?
-Знал бы, не пошел… Никакого кайфа, баба в растопырку лежит, кровь течет, а запах… Как вы здесь учитесь...

Через неделю мы перешли в гинекологию. Вера Петровна повела нас смотреть на аборт. Она предупредила: мойтесь все, любому дам кюретку и скажу продолжать!

Абортарий напоминал сцену из фильмов ужасов. Крики, стоны. Женщины лежат всюду, корридор уставлен койками. Держась за стены, как тени, проходят измученные женщины, шатаясь от потери крови, в застираных, не по размеру, дырявых грязных халатах...

Пришли в операционную, помыли тщательно руки. Группа из 8 человек выстроилась полукругом перед креслом с распяленной на нем несчастной женщиной...

На этот раз ровесница Октября вытащила меня. Шейка матки была уже раскрыта под вопли несчастной жертвы – все делалось без наркоза.
Доцент усадила меня на стул, сунула в мою правую руку кюретку. Крепко зажала мою руку в запястьи в своей, и стала моей рукой делать возратно-поступательные движения.

Духота, острый запах крови, крики жертвы, противные скрипящие звуки движения кюретки по стенкам вычищаемой матки...

… Очнулся я на полу в дальнем углу зала от запаха нашатырного спирта...

С тех пор на занятиях по акушерству и гинекологии и в будущем году, и на шестом курсе я простоял в заднем ряду за спинами, к роженицам и гинекологическим больным близко не приближался.

Экзамен по этому предмету я сдал на отлично. Но горе было бы тем женщинам, моим возможным пациенткам, если бы жизнь заставила взяться меня за эту специальность...

А ведь многие врачи все шесть лет учебы в институте и на многих специальностях простояли за спинами...



комменты современниц ниже:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Настюшка-хрюшка Москва

бррр у меня мурашки пробежали!


Ind

Времена, конечно, уже не совковские… но, когда мне в роддоме сказали, ждем за третьим к нам(у меня 2 мальчика)-за девочкой.я сказала, нет уж спасибо,3го или 3ю я позволю себя только в том случае, если смогу обследоваться и рожать в частных клиниках где нибудь в Европе или в Штатах… на меня обиженно скривили губки и сказали:«а она еще и нос воротит»… хотя по большому счету мне плевать на их «обиженные чувства».


Lucy Cat Ставрополь

а про пеленки, тогда не было одноразовых средств гигиены и шприцов, а также бритв, насколько я знаю. И вряд ли здесь будет кто-то, кто рожал в те времена



Маша Нижний Новгород

и сейчасдают пеленку только сразу после родов пока со льдом лежишь, и ночнушки и халаты все их. про душ и туалет молчу. отношение жуть…


Lora

я с мамой разговаривала про ее роды ( когда меня она рожала). Про роды мама рассказала только после того как я родила. Правда я рожала в Канаде. Весь этот ужас о котором пишут выше, мама прошла и я думаю как же мне повезло. Здесь все проходит по другому. Роды принимал доктор, который вел беременность. У меня был доктор-китаец! Очень внимательный… Палата дородовая просто чудо. И душ, и джакузи. Приносили меню для выбора обеда. Рожала с мужем, эпидуралкой. Впечатление от родов только положительные. В госпиталь в палату пускают всех… Правда иногда, я думаю, молодой маме не до этого. Но выписывают если все хорошо на следующий день. Меня это испугало, но ничего все прошло хорошо и мы справились. Бедные наши мамы...


Мстислава Касаткина Котельники
15 неделя

прочитала.............

моя мама в 18 перенесла аборт без наркоза по мед показаниям… а 1986 когда она меня рожала, было всё точ в точ. было кесарево, прям как тут написано, привязали за ноги и за руки, вокруг группа студентов на практике, голая, без обизболивающего, с высоким давлением, её запугивали что я уродом буду от такого давления...



Вера Нижний Новгород

как это-аборт без наркоза, не понимаю(((((это же смертельная боль, наверное???

моя мама, когда меня рожала, тоже была под наблюдением студентов… Им врачиха сказала «Такая-то, такая-то, возраст 23, роды вторые, плод крупный, рожать будет САМА(то бишь без вспоможения), родит нескоро((( Мама тогда разозлилась на нее и из принципа раньше остальных родила)))))

а у нас в роддоме кое-какие пережитки сохранились… эти стиранные пеленки- ужас, и санитарки тех времен остались-сущие злюки, мне одна попалась… говорит, ты че стонешь? я ей резонно отвечаю- ну больно, сил нет не стонать! а она мне такая, мол ты мне тут не груби, видали всяких! на что я ей- ИЗВИНИТЕ, я первый раз))))

fia 30.05.2012 07:54

Какие-то странные и страшные истории, для меня прямо новость.
Ну сейчас в провинции в роддомах абсолютно такие же условия, как и были в СССР, абсолютно ничего не изменилось - ничего своего нельзя, родственники и мужья не шастают (по-моему это хорошо, а то был бы проходной двор а не больница, разносили бы всякую заразу). Не понимаю, почему для многих такой ужас что трусы нельзя и что ночнушки, пеленки все больничное и не слишком привлекательное? Откуда столько прЫнцесс? Единственное туалет открытого типа это жесть.
Акушерки все пожилые, еще старой закалки, потому что не хочет сейчас никто идти в эту профессию, это не модно, не престижно, зарплата маленькая. Обращение вполне человеческое (это и мой опыт и всех моих подруг, сестер, мамы, бабушек, свекрови). Конечно в попку целовать каждую роженицу персонал просто не в состоянии, было что и с ума можно сойти пока врач до тебя дойдет, но ведь все обычные люди, не цацы ведь небесные. Бывает, что врач один, а рожает одновременно человек 5, и бывает что у кого-то случай сложнее.
Ну аборты раньше многие делали, никто таких ужасов не рассказывал. Может я и ошибаюсь, но в
этих статьях-ужастиках видится мне какая-то пропаганда.

targitai 30.05.2012 09:19

Да нет, не пропаганда. Все так.
Но всегда, в том числе и сейчас, было и будет "шоколадничество". Подари медсестре шоколадку - и к тебе с улыбкой будут обращаться. Ну а что вы хотите с ихними то зарплатами. Врача желательно тоже нанимать, тогда и будет все как надо. Мы нанимали, так ему пришлось вернуться с рыбалки вечером (только-только приехал туда). Но все прошло хорошо (за маленьким исключением).
А вот по условиям у нас осталось еще СССР. Общаковый туалет типа сортир, никаких тебе телевизоров. Тупо лежишь в двоем с кем-то в палате и плюешься в потолок. Или трясешься над ребенком... Палаты тупо покрашены под СССРий манер, в них холодно в межсезонье и неуютно, в коридорах никого. Такое ощущение, что ты попал во вторую часть "Обитель зла" (там, где Мила Йовович просыпается вся трубками утыканая).
Кстати сейчас, в зависимости куда попадешь, ребенка либо сразу после родов дают тебе и е...ь с ним как хочешь, либо приносят только на кормежку. Лично мое мнение, если это первый ребенок или роды были непростыми, то отдавать его сразу матери - бред. Да она сама еще лежать толком не может, если ребенок первый - ничего толком не знает...
Но, к родственникам выпускают (за шоколадку и родственников пустят), передачи разрешают (еще бы, их бурду мало кто отваживается кушать), собственная одежда (можете и постель), можно и магнитофон принести, а если хорошо попросить, то и камин разрешат.
Не так давно дали добро на присутствие папы в родильной. Да и вообще, стремятся сделать все закос под "Европу".

fia 30.05.2012 10:54

Цитата:

Да нет, не пропаганда. Все так.
Нас там с вами не было, мы не можем этого утверждать.
Цитата:

Но всегда, в том числе и сейчас, было и будет "шоколадничество". Подари медсестре шоколадку - и к тебе с улыбкой будут обращаться. Ну а что вы хотите с ихними то зарплатами. Врача желательно тоже нанимать, тогда и будет все как надо.
Шоколадку медперсоналу не купить это вообще-то срам. На них ответственность бешеная за жизнь и здоровье чужих детей. Работа адская, зарплата мизерная. Не знаю, мне было бы стыдно с шоколадкой стоять, когда меня выписывали из роддома мы собирали персоналу пакеты со конфетами, кофе и мартини в знак благодарности. Деньги в конверте врачи НЕ БЕРУТ, ну не знаю лично у нас не взяли, зачем им рисковать своей карьерой из-за каких-то там ну пусть даже двух, трех своих зарплат? Репутацией зачем рисковать.
Цитата:

А вот по условиям у нас осталось еще СССР. Общаковый туалет типа сортир, никаких тебе телевизоров. Тупо лежишь в двоем с кем-то в палате и плюешься в потолок.
Ну если не выделяется администрацией достаточного количества денежных средств на бюджетные больницы то откуда им их брать? Телевизоры это электроэнергия, у нас нельзя было и чайники кипятильники и вообще ничего своего из дома, это как в инфекционной больнице. Телевизор еще и очень много пыли собирает. И телефоны мы заряжали только на посту медсестры и только после 16 вечера. Нормальный больничный распорядок.
Цитата:

Палаты тупо покрашены под СССРий манер, в них холодно в межсезонье и неуютно, в коридорах никого.
Ну так во всех больницах стены покрашены, опять же, не обои же им клеить, которые не моются и собирают пыль? Опять же, когда мы с дочкой лежали в областной больнице мы сами мыли полы и стены в коридорах, потому что не успевал медперсонал, нас просили о помощи мыли по очереди.
А родственников никогда не пускали, конечно коридоры пустые роддом это больница закрытого типа с очень строгими требования к дезинфекции. К тому же по коридорам ходят женщины полуголые с "конем" между ног (свернутой тряпкой и без трусов), вряд ли им захочется бродить по коридорам в компании чужих мужей или приходящих родственников.
Цитата:

Лично мое мнение, если это первый ребенок или роды были непростыми, то отдавать его сразу матери - бред.
А вот с этим полностью согласна, прям подпишусь!
Цитата:

Не так давно дали добро на присутствие папы в родильной.
Это если в больнице есть отдельный родблок, потому что обычно рожают сразу две-три женщины, опять же вряд ли кому-то понравится присутствие двух-трех мужей, ну я имею ввиду медперсонал. Это уже будет шапито а не роддом.

Кёльхен 30.05.2012 11:48

Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170837)
К
Ну сейчас в провинции в роддомах абсолютно такие же условия, как и были в СССР, абсолютно ничего не изменилось - ничего своего нельзя, родственники и мужья не шастают (по-моему это хорошо, а то был бы проходной двор а не больница, разносили бы всякую заразу). Не понимаю, почему для многих такой ужас что трусы нельзя и что ночнушки, пеленки все больничное и не слишком привлекательное? Откуда столько прЫнцесс?

Сейчас в хороших московских роддомах запрещают приносить свои вещи - всем необходимым они обеспечивают, каждый день меняю бельё и сорочки, а в подмосковных - наоборот нужно брать своё даже на роды, так как у них нет таких возможностей, как в столичных роддомах.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
Шоколадку медперсоналу не купить это вообще-то срам. На них ответственность бешеная за жизнь и здоровье чужих детей. Работа адская, зарплата мизерная. Не знаю, мне было бы стыдно с шоколадкой стоять, когда меня выписывали из роддома мы собирали персоналу пакеты со конфетами, кофе и мартини в знак благодарности. Деньги в конверте врачи НЕ БЕРУТ, ну не знаю лично у нас не взяли, зачем им рисковать своей карьерой из-за каких-то там ну пусть даже двух, трех своих зарплат? Репутацией зачем рисковать.



.

Про шоколадку согласна. Про конфеты, кофе, мартини,и.т.д., они этого всего столько за свою жизнь получили, что их уже тошнит от слова "конфеты". Я рожала 5 месяцев назад, и врачу, и акушерке и детской медсестре давала конверты. Некоторые дарят постельное бельё, полотенца и всякие "нужности" для дома.

Mongoose 30.05.2012 11:58

Зачитала. Посмеялась. Всем спасибо. :ag:

[искренне гордиццо тем, что рождена в Страшной Империи Зла СССР, надевает пыхтелку Вейдера, важно прохаживается, напевает марш Империи: "Трум-пум-пум пум-пурум-пум-пурум!" http://noid.su/tns/darthvader.gif]


Фиа, мои аплодисменты - я в тебя всегда верила! :az:

Родная Природная 30.05.2012 12:23

Ведрышко, я категорически с Вами не согласна во многих моментах. я лично рожала в Москве. по сравнению с тем, что написано и как бывает в Подмосковье - я рожала в отеле 4 звезды.

для полноценной беседы рекомендую обратиться к смежной теме, а именно к этом посту В Молдове роддомы не отвечают евростандартам. Они категорически не соответствуют международным стандартам, все нуждаются в ремонте, горячей воде, в санузле при каждой палате. Вспышки инфекции возникают из-за большой концентрации женщин – по пять-шесть в палате, а у каждой — своя флора.

а на досуге можно и всю тему полистать.

Mongoose 30.05.2012 12:43

Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 170859)
по сравнению с тем, что написано

Вот тут я посмеялась вторично. "Никто так не врёт как очевидец!" ©
Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 170859)
и как бывает в Подмосковье

И как же там бывает? Откуда ты знаешь, если сама там не рожала, по твоему же собственному признанию?

Родная Природная 30.05.2012 12:49

Галчонок, а мы с Вами уже на "ты" перешли?
по теме: знаю, т.к. была и в Подмосковном роддоме тоже. Более того, Вам выше Кёльхен написала тоже про роддомы. Будьте внимательны.

targitai 30.05.2012 12:57

Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
Нас там с вами не было, мы не можем этого утверждать.

Потому стоит спросить у старшего поколения.
Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
Шоколадку медперсоналу не купить это вообще-то срам. На них ответственность бешеная за жизнь и здоровье чужих детей. Работа адская, зарплата мизерная. Не знаю, мне было бы стыдно с шоколадкой стоять, когда меня выписывали из роддома мы собирали персоналу пакеты со конфетами, кофе и мартини в знак благодарности. Деньги в конверте врачи НЕ БЕРУТ, ну не знаю лично у нас не взяли, зачем им рисковать своей карьерой из-за каких-то там ну пусть даже двух, трех своих зарплат? Репутацией зачем рисковать.

Речь не о том, чтобы отблагодарить. А о том, что пока не дашь - отношение к тебе хамское. Не знаю чего там у вас не брали, у нас тут каждой медсестре по 25 рублей сунуть надо, чтобы нормально объяснили, показали, за ребеночком приглядели.
Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
Ну если не выделяется администрацией достаточного количества денежных средств на бюджетные больницы то откуда им их брать? Телевизоры это электроэнергия, у нас нельзя было и чайники кипятильники и вообще ничего своего из дома, это как в инфекционной больнице. Телевизор еще и очень много пыли собирает. И телефоны мы заряжали только на посту медсестры и только после 16 вечера. Нормальный больничный распорядок.

Хм... в инфекционной не лежал, лежал в пульмонологии. Свое можно было.
А уж если нет денег на электричество, то пуская обеспечивают доступ к газ. плите, ну или печку хай сложат. Больница - не конц.лагерь. Если я захочу чаю, то не должен просить милостыню у медсестры.
Телевизор фиг с ним, поверю, что пыль собирает (хотя и бред, имхо; его тоже протереть можно, а внутрь никто нос не сует). Но про телефоны опять же еще один маразм. Это уж, скорее, из-за того, что в палатах розетки не работали.
Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
Ну так во всех больницах стены покрашены, опять же, не обои же им клеить, которые не моются и собирают пыль? Опять же, когда мы с дочкой лежали в областной больнице мы сами мыли полы и стены в коридорах, потому что не успевал медперсонал, нас просили о помощи мыли по очереди.

Так, их-же-душу-мать.... ну есть современные краски различных цветов. Но почему, мл...ть, обязательно красить половину стены голубой эмалью, а верх белить? Нельзя всю стену покрасить в постельные тона, которые "теплее" и приятнее глазу?
По уборке, уважаю ваше решение. Может, там действительно на столько все тяжело. У нас, слава богу, больные пока не убирают.
Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
А родственников никогда не пускали, конечно коридоры пустые роддом это больница закрытого типа с очень строгими требования к дезинфекции. К тому же по коридорам ходят женщины полуголые с "конем" между ног (свернутой тряпкой и без трусов), вряд ли им захочется бродить по коридорам в компании чужих мужей или приходящих родственников.

Вот потому то на западе у каждого отдельная палата с сан.узлом. Эх, мечты :(
Цитата:

Ведрышко писал (а) (Сообщение 170855)
Это если в больнице есть отдельный родблок, потому что обычно рожают сразу две-три женщины, опять же вряд ли кому-то понравится присутствие двух-трех мужей, ну я имею ввиду медперсонал. Это уже будет шапито а не роддом.

Хех, это да... но... где те времена, когда такая рождаемость была?
Вообще вот тут я немного не понял... В предродовой палате стоят 3 кушетки, в самой родовой - один стол... Вопрос, если все три разом рожать начнут - шо будут делать врачи? И как тогда мужа пускают?

fia 30.05.2012 13:08

Ну еще что еще хочу сказать, тут в статье ситуация представлена что прям в Союзе были фильмы ужасов, а не роддома, а за Прекрасной Заграницей прям рай. Это не так. Тетя моя рожала в Германии в 82 году, не уследили что она переносила ребенка и что мутные воды, ребенок у нее задохнулся... Ребенка покалечили, сейчас девочке 30 лет, а по развитию лет 8...

Кёльхен 30.05.2012 13:18

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 170862)
И как же там бывает?

Первую дочь рожала в Бендерах, вторую - в Подмосковье. В Бендерах бытовые условия были лучше. Персонал примерно одинаковый. В Бендерах только больше вымогательств, в подмосковье - никто даже не намекает, это твое личное дело давать или нет.

fia 30.05.2012 13:23

Цитата:

Кёльхен писал (а) (Сообщение 170856)

Про шоколадку согласна. Про конфеты, кофе, мартини,и.т.д., они этого всего столько за свою жизнь получили, что их уже тошнит от слова "конфеты". Я рожала 5 месяцев назад, и врачу, и акушерке и детской медсестре давала конверты. Некоторые дарят постельное бельё, полотенца и всякие "нужности" для дома.

Вот это наверно да, мы как-то все не задумываемся и шаблонно дарим врачам конфеты, кофе и спиртное. У нас есть друг семьи, он хирург, так в гости к нему приходишь у него полный шкаф забит спиртным от благодарных пациентов, а шоколад весь жена его трескает)))

fia 30.05.2012 13:30

Цитата:

Хех, это да... но... где те времена, когда такая рождаемость была?
Вообще вот тут я немного не понял... В предродовой палате стоят 3 кушетки, в самой родовой - один стол... Вопрос, если все три разом рожать начнут - шо будут делать врачи? И как тогда мужа пускают?
Ну не знаю насчет рождаемости ничего не могу сказать, но может просто потому, что у нас один роддом на город именно такая была ситуация, могли начать рожать и 5 женщин одновременно, тогда еще врачей вызывали или из гинекологии или даже из дома.
насчет 5 женщин это правда было у нас один раз в июле 2008 года)

Кёльхен 30.05.2012 13:32

Цитата:

Галчонок писал (а) (Сообщение 170869)
.Кёльхен, оно по разному везде бывает... :bs:

Я знаю. Описала только свой личный опыт. В нашем городке уже строится новый большой роддом, это я не дождалась (не утерпела:ag:)).

УФО 30.05.2012 13:35

можно рожать на дому.
конфеты остануться детям

fia 30.05.2012 13:39

а цветы - бабам)

УФО 30.05.2012 13:51

коньяк отцам а медиков на утилизацию

fia 30.05.2012 14:21

А почему Галчонок - тролль? Человек выражает свою позицию, никого не оскорбляя при этом.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

А статистику смертности в роддомах из-за халатности медперсонала надо было не только Советскую поднимать, но и Западную, тогда бы было наглядно. И с блогом того дедушки уже ознакомлена. Не верю я ему почему-то. И в комментах тоже были многие, с кем я согласна, у кого родственники врачи-акушеры, работающее в то время, и утверждающее, что никогда такого не было.

Родная Природная 30.05.2012 14:25

Ведрышко, если и не верить блогеру, которого я процитировала, то можно спросить мам и бабушек. Я склонна верить , например, маме, свекрови, сёстрам, ну и конечно же некоторым форумчанам, которых НЕ считаю троллями.


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot