Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Праздники и поздравления (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Мэрцишор. Традиции нашего края. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114205)

Наталья 28.02.2017 10:44

Мэрцишор. Традиции нашего края.
 
Вложений: 1
В первый день весны, по традиции дарят родным, друзьям и коллегам мэрцишоры. Красно-белые бутоньерки носят весь месяц на одежде - на левой стороне груди, возле сердца. 31 марта мэрцишоры снимают и развешивают на деревьях. Согласно поверью, тому, кто это сделал, весь год будет сопутствовать успех.

Считается, что возник он еще во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта. Это месяц бога Марса, который был не только богом войны, но ещё и покровительствовал земледелию. Эта двойственность также отражена в Мэрцишоре, где белый и красный цвет можно трактовать как символы мира и войны.

cjkzhbc 28.02.2017 17:49

Первый раз читаю, что Марс был богом земледелия. и не совсем это наша молдавская легенда. мне больше нравится история о красавице Весне, которая терновником уколола палец.

Боевой маг 28.02.2017 17:54

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 336993)
Первый раз читаю, что Марс был богом земледелия. и не совсем это наша молдавская легенда. мне больше нравится история о красавице Весне, которая терновником уколола палец.

Да, нам тоже на уроке молдавского это рассказывали. Что Весна уколола палец. Как там весна по-молдавски? ... Вроде Примэвара. Если дословно перевести - Первое лето. Красиво название - для стиха или легенды.

cjkzhbc 28.02.2017 18:45

нам тоже это рассказывали. но марс и молдавия - как то в моем сознании мало совместимы

Боевой маг 28.02.2017 18:54

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 336996)
нам тоже это рассказывали. но марс и молдавия - как то в моем сознании мало совместимы

А у меня не складывается Марс и земледелие.
Марс - это огонь, агрессия, война, энергия, Солнце, но никак не земледелие.

cjkzhbc 28.02.2017 19:02

рада, что кто-то со мной согласился. мерси
-------- Добавлено в 19:02 -------- Предыдущее было в 18:57 --------
у кого-то есть полная программа фестиваля Мэрцишор-2017? только не отправляете меня на поиски в гугл, плиз.

Боевой маг 28.02.2017 19:12

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 336998)
рада, что кто-то со мной согласился. мерси

Да многие бы согласились. Когда говорят о земледелии, Марс - последний в очереди.

cjkzhbc 28.02.2017 19:35

:ab::ab::ab: но пока только Вы
жду ответ на вторую часть своего сообщения.

Боевой маг 28.02.2017 19:36

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337006)
:ab::ab::ab: но пока только Вы

Мне, как Магу, абсурдно слышать, что Марс контролирует земледелие.

cjkzhbc 28.02.2017 19:43

У болгар, наверное, тоже есть праздник весны. Было бы интересно почитать и об их традициях не в википедии или интернете, а, как говорится, узнать "из первых уст". мы хоть живем рядом, но они больше сохраняют свою самобытность чем украинцы и русские.

Боевой маг 28.02.2017 19:44

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337010)
мы хоть живем рядом, но они больше сохраняют свою самобытность чем украинцы и русские.

Вы имеете в виду славянскую самобытность или болгарскую культуру?

cjkzhbc 28.02.2017 19:49

самобытность болгарской культуры в Приднестровье

Боевой маг 28.02.2017 20:01

Не, я че-то подумал, что Вы имеете в виду общеславянские древние традиции.
Потому и спросил.

cjkzhbc 28.02.2017 20:12

про болгарские традиции вообще как славянский вариант кое-что знаю. у меня хороший друг по переписке есть из болгарии. а вот про местных болгар как-то не очень, к своему стыду, хотя вроде у нас в университете есть центр болгарской культуры, но он благополучно ""умер"" вместе с болгарской филологией. вот и хотела узнать у местных болгар, если есть такие, но кажется, сейчас мы с Вами только вдвоем здесь переписываемся

Боевой маг 28.02.2017 20:18

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337017)
про болгарские традиции вообще как славянский вариант кое-что знаю. у меня хороший друг по переписке есть из болгарии. а вот про местных болгар как-то не очень, к своему стыду, хотя вроде у нас в университете есть центр болгарской культуры, но он благополучно ""умер"" вместе с болгарской филологией. вот и хотела узнать у местных болгар, если есть такие, но кажется, сейчас мы с Вами только вдвоем здесь переписываемся

Мы вдвоем прекрасно переписываемся и без всяких этих самых.
Насчет болгарского центра культуры в университете - очень жаль что так вышло.
Болгарские традиции считаю нужно чтить.
Вроде Парканы - болгарское село в основном.
Я не знаю... я только за, чтобы чтили традиции этого народа.
Живем ведь вместе.

cjkzhbc 28.02.2017 20:26

болгарский центр есть, но он существует теперь только формально. пока были студенты, которые обучались по специальности Болгарская филология, там очень много мероприятий проводилось. надеюсь, что когда утвердят ректора, все вернется.
-------- Добавлено в 20:26 -------- Предыдущее было в 20:25 --------
от нашего с Вами желания навряд ли что-то изменится. но мы ушли в оффтоп.

Боевой маг 28.02.2017 20:33

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337019)
болгарский центр есть, но он существует теперь только формально. пока были студенты, которые обучались по специальности Болгарская филология, там очень много мероприятий проводилось. надеюсь, что когда утвердят ректора, все вернется.
-------- Добавлено в 20:26 -------- Предыдущее было в 20:25 --------
от нашего с Вами желания навряд ли что-то изменится. но мы ушли в оффтоп.

Я считаю, что наши образовательные учреждения (уделяющие огромное внимание молдованам), должны уделить не меньшее внимание так же и болгарам. :b2t:
PS увидимся сегодня? пиши в личку (я телефон разбил кулаком - з***** реально)
-------- Добавлено в 20:31 -------- Предыдущее было в 20:29 --------
я сейчас тут, возле парка. приходи. извини, что так вел себя. просто настроение было такое.
-------- Добавлено в 20:33 -------- Предыдущее было в 20:31 --------
Сегодня я буду здесь "до упора", так что приходи без предупреждения в любое время.

Наталья 28.02.2017 20:58

Молдавскую легенду о весне и крови на снегу знает каждый, поэтому не стала об этом писать, а вот тот факт, что праздник зародился в Риме для меня новость)) решила поделиться...

cjkzhbc 28.02.2017 21:30

кстати у болгар есть такой праздник, у восточных славян тоже сохраняется, македонцы и сербы - мне написали- что по селам еще отмечают праздник прихода весны. но это славянские народности . а оказывается, что праздник зародился в латинском Риме и из романских народностей есть у молдавского этноса. какой-то парадокс с традицией. мне кажется, что такое распространение среди славян разных групп говорит о том, что это исконно славянский праздник и славянская традиция, которая закрепилась и активно развивается у молдавского народа

Боевой маг 28.02.2017 21:51

Может, праздник ранней весны вообще от шумеров идет )))
У них там же есть Инанна (с коровьими рогами) - мать плодородия

cjkzhbc 28.02.2017 22:06

может, и от них. но все-таки от них к кому перешло? тогда ни славян, ни молдаван еще не было.
вообще не хочу, чтоб меня обвинили в панславизме. это просто хороший праздник и хорошая традиция.

п.с. не забудьте подарить мэрцишор всем любимым

Боевой маг 28.02.2017 22:09

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337046)
может, и от них. но все-таки от них к кому перешло? тогда ни славян, ни молдаван еще не было.
вообще не хочу, чтоб меня обвинили в панславизме. это просто хороший праздник и хорошая традиция.

п.с. не забудьте подарить мэрцишор всем любимым

во-во-во.
Вы боитесь исследовать и делать выводы. Не бойтесь.
Давайте лучше экскурс в историю шумеров.
у них был праздник, например, вроде пасхи (не буду говорить, что означает пасха с белым сверху и яйца), у них там много чего....

cjkzhbc 28.02.2017 22:17

Я не боюсь исследовать ничего. мне самой любопытно стало.из шумерской культуры читала только сказание о Гильгамеше. поэтому моих знаний на данный момент не хватает. если Вас эта линия происхождения праздника будет интересовать еще дня через 2 - обещаю предложить свое обоснование и свое видение ситуации

Боевой маг 28.02.2017 22:20

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337049)
из шумерской культуры читала только сказание о Гильгамеше.

Потому что никто и ни хрена о шумерах ничего не знает. Тайна, покурытая мраком. Самое смешное - в Интернете нет особой инфы о них! А ведь это величайшая цивилизация.

Наталья 28.02.2017 23:34

cjkzhbc, так же носят красно-белые бутоньерки/мэрцишоры?

cjkzhbc 01.03.2017 05:41

насколько рассказали - да. причем у южных славян есть разница, как носить мужчине, а как женщине. это как обозначение семейного статуса.

Наталья 01.03.2017 08:16

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ В БОЛГАРИИ ЧЕСТВУЮТ БАБУ МАРТУ И ДАРЯТ МАРТЕНИЦЫ
 
В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ В БОЛГАРИИ ЧЕСТВУЮТ БАБУ МАРТУ И ДАРЯТ МАРТЕНИЦЫ

1 марта болгары отмечают праздник весны „Баба Марта” – одни из древнейших и самых почитаемых болгарских обычаев. В этот день люди дарят друг другу специальные амулеты – мартеницы с пожеланиями здоровья и сил в следующем году.

Мартеницы изготавливаются только к 1 марта, когда в стране начинается новый сельскохозяйственный год. В этот день люди, деревья и животные украшаются за здоровье мартеницами, изготовленными из переплетенных белых и красных ниток. Их носят или до 9 марта, когда отмечается церковный праздник Святых 40 мучеников, или до 25 марта – в Благовещение. Но чаще это делают при первой встрече в новом году с аистом и привязывают к веткам цветущего дерева.

Мартеницы традиционно делают из белых и красных ниток. Красный цвет – это сила, кровь, солнце и тепло. В сущности, красное преобладает и в болгарских народных костюмах и вышивках. Белая же нить – символ доброго начала и света.

Традиция повелевает: увидев первого аиста, сними мартеницу и спрячь ее под большой камень, а через девять дней проверь, сколько насекомых там собралось. Чем больше их, тем урожайней будет год. Согласно другому обычаю, мартеницу надо бросить в реку, чтобы весь год очень везло. Есть и другая традиция. Болгары загадывают себе день с 1 по 22 марта, а потом смотрят, какой будет в этот день погода. Если солнечно и тепло, значит, удача не покинет весь год, ну а если холодно и мрачно – быть невезению. Так считали когда-то…

Сегодня мартеница – символ любви, здоровья и долголетия. Белый цвет символизирует чистоту отношений между людьми, а красный несет тепло дружбы. И хотя традиционные мартеницы изготавливаются из натуральной шерсти, творческая фантазия болгар испестрила их разными деталями. Сегодня в мартенице переплетаются синие, зеленые, розовые нити, бусинки, монетки… Сказочным героям больше всего радуются дети. Наиболее популярны браслеты – плетенные, с именами, деревянными шариками, бусинками. Есть также серьги, носки, шапки, галстуки… А некоторые предпочитают первого марта подобрать одежду бело-красных тонов. Уличные лавки завалены мартеницами. Они красуются на форме полицейских, автомобилях, велосипедах, собаках, хомяках, в магазинах и кафе, на окнах и во дворах… Если до 25 марта аиста увидеть не довелось, то мартеничку повязывают на фруктовое дерево. Так в первый месяц весны Болгария превращается в одну большую мартеницу.

Легенд о происхождении болгарской мартеницы несколько и все они связаны с проболгарами и основателем болгарского государства Ханом Аспарухом. Одной из них около 1300 лет. В ней рассказывается о том, как отправился Аспарух на поиски новой земли для болгар, после того как враги разгромили его войско и увели в плен сестру Хубу. Прибыл хан на земли современной Болгарии и отправил весточку с соколом сестре своей. В ней сообщал он, что нашел райский уголок к югу от Дуная и что поселится тут. Хуба сбежала и повязала сокола белой шелковой нитью, чтобы известил он о ее прибытии. Птица отвела сестру в новые земли, но вражеская стрела пронзила ее, а хлынувшая кровь окрасила белую нить. После доброй вести о спасении Хубы, хан Аспарух брал по кусочку от бело-красной переплетенной нити сокола и повязывал ее на руки своих воинов, приказав, чтобы никогда эти два цвета не разделялись – как символ болгарского единства. То был день первый, марта, 681-го. Тогдашний Новый год. Нарекли шелковую нить мартеницей, по названию месяца марта. С тех пор бело-красная нить связывает болгар по миру в единое целое. Она же память о родине их первого хана.

PMR 01.03.2017 08:55

У меня на работе есть девочка с Паркан, болгарка, могу передать ей вопросы, если есть.

cjkzhbc 01.03.2017 09:53

спасибо за предложение. тогда, если есть возможность, узнайте какие традиционные обряды встречи весны соблюдают парканские болгары

Наталья 01.03.2017 15:27

Вложений: 1
Ждун в теме)))) забавный такой))) :ap:

PMR 01.03.2017 16:55

Вложений: 1
Программа Мэрцишор 2017 в ПМР.

Вложение 21080

PMR 02.03.2017 08:22

Цитата:

cjkzhbc писал (а) (Сообщение 337099)
какие традиционные обряды встречи весны соблюдают парканские болгары

соженние соломенного человека в конце масленницы


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot