![]() |
Карманные деньги
Прошу делиться мыслями и соображениями о карманных деньгах детям: сколько, с какого возраста, за что, до какого возраста и тд?
Вводная от меня: У старшего есть копилка, куда "утекает" вся найденная бесхозная мелочь и подарочные деньги. Периодами я пыталась ему оплачивать проделанную работу - это дополнительная работа, которая не входит в обязанности по дому. Но у меня напряг с фантазией, а у него - с финансами. Суммы у него в копилке мелкие, ни на что крупное не хватит. Тратит на мелкие подарки (девочке в группе и кому-то из родственников). А как у вас и какие есть + и -? |
Re: Карманные деньги
старшей 10 р в неделю.
младшем 5 р в неделю. тратят на свои нужды, обычно на подарки друг другу и нам на праздники. |
Re: Карманные деньги
вы такие суммы даже не пишите, у меня когнитивный диссонанс ) . я смотрю и думаю, что можно купить на 5 руб в неделю? так и не придумала )
|
Re: Карманные деньги
младшей одно время выделялось 50 руб. в неделю.
потом перестало выделяться. сколько просит столько и даём. ибо много она не просит. |
Re: Карманные деньги
Цитата:
|
Re: Карманные деньги
На те 5 руб, которые имеются в нашем обиходе, даже половину хлеба нельзя купить. Ничего нельзя. Не помню, что может стоить 5 руб. По моему ничего )
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
|
Re: Карманные деньги
У меня человек сейчас активно интересуется деньгами " А это сколько?"," А это много?", " А почему сейчас ты это мне не купишь?". Бумажные деньги он держит в руках и тратит только под контролем, но считает их довольно неплохо (для своего возраста 5+). А в копилке железные монетки и с ними он пока с трудом оперирует. Специально ходим в магазин менять на 5 бумажных рублей - усердно пыхтит себе в чуб при отсчете и распределении по кучкам.
И ставит меня в тупик "мама, дай мне работу! мне надо купить 2 машинки" (себе и мелкому). А у меня особо для него "работы" нет. За выполнение чего ему можно платить? |
Re: Карманные деньги
Цитата:
Вот, вспомнила! Если добавить рупь, то в метро можно купить пакет-майку. |
Re: Карманные деньги
Цитата:
Хотя наших 5 это ваших 30. Хлеб столько не стоит? |
Re: Карманные деньги
flicka наверное в России живет, так у вас там не рубли, а фантики! Мы ж за нормальный, обеспеченный золотовалютным запасом, непобедимый рубль ПМР говорим.
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
|
Re: Карманные деньги
у узбеков по 25р свежие лепешки их тандыра
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
|
Re: Карманные деньги
Почти 6 лет сыну. Есть копилка, в которую всякая мелочь попадает, собирается на "лего", которые покупаются за деньги с копилки + папины деньги.
Понимает, что 4-5 рублей - это маленькая шоколадка, 20 - это мини-лего , 100 - большой лего. Цитата:
Он потом уборку в доме будет за 25р делать. Награда нужна, но не деньгами же. |
Re: Карманные деньги
Цитата:
Цитата:
Оплачиваемый труд у нас пока из ряда малопредсказуемый и нерегулярный. К нему я отношу часть взрослой работы, за которую я получаю какие-то ништяки (если он мне помогает в работе за которую я получу оплату, то логично и ему заплатить за его часть) или это детская работа, но рассчитанная на более старший возраст. Он не помогает мне выполнять мою работу, а выполняет самостоятельно определенный этап (при моем неявном контроле процесса) и с него спросят за результат (прослушать инструкцию и следовать ей - это тоже не легко). Ему не нужна благодарность, ему нужны деньги. Если он хочет купить заколку своей подружке, то из своих денег он купит ту, которая ему понравится, а не ту, на которую мама не зажабит денег из своего кошелька. -------- Добавлено в 17:55 -------- Предыдущее было в 17:39 -------- Примеры работ: Мне принесли пачку ксероксов, которую надо разобрать на 3 одинаковых комплекта по 27 листов и каждый комплект в папку с файлами. Опять пачка бумаг, но уже без сортировки аккуратно пройтись дыроколом и все листы подшить в папку на кольцах. (попыхтеть - поотмечать середины листов, выровнять по отметке на дыроколе, потом аккуратно всё подцепить в папку) Пересмотреть все книжки на полках и вставить закладки, где необходимо подклеить (клеить помогал без оплаты) Розыск пары одиноким носкам И ещё у меня 2 коробки мелочёвки, которую надо сидеть и сортировать. |
Re: Карманные деньги
Вита, а для меня есть какая-то оплачиваемая ништяками работка? Могу помочь с коробками ))
Из-за твоей темы даже спросил у сына: Я: зачем тебе деньги в копилке? сын: не знаю, для покупки подарков Я: а кто тебе покупает подарки? сын: папа с мамой, а если не хватает денег на игрушку, я могу добавить с копилки денег. |
Re: Карманные деньги
Цитата:
Я вчера ещё размышляла. Бывают ситуации в магазинах, когда он просит купить какую-то фигню (дешевая игрушка из плохой пластмассы, по виду одноразовая - возьмешь в руки и она рассыпется), но она ему ОЧЕНЬ нужна. Вот такое я его призываю покупать из своих денег. И он начинает думать и денег становится жалко и эта фиговина на витрине уже не представляет такой ценности. Вот таки думаю за часть домашних работ платить регулярно, но и требовать регулярного выполнения, а если не выполнил, то штраф. Что бы глядя на очередное "купить" представлял, сколько и чего придется переделать. И что бы работа по дому не считалась фигней (как правило это ежедневная рутина, конечные результат которой почти незаметен или же заметен недолго).Теперь у меня мысля, сколько денег в месяц я могу ему выделить из бюджета и какие тарифы на виды работ установить? Ещё у нас бывают разговоры про сколько родители зарабатывают, сколько "детских сокровищ" на это можно купить, какие у нас ежемесячные обязательные платежи и что мы можем уменьшить. Как итог - бережных расход воды и электричества, меньше просьб купить вкусняшек на прогулках, больше интереса к совместному приготовлению пищи: помогает замешивать тесто, делать начинку, раскатывать тесто, размазывать начинку и защиплять, моет и чистит овощи, в состоянии приготовить простой завтрак (включает и выключает газовую питу с электроподжигом сам). |
Re: Карманные деньги
Макаренко курит бамбук)
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
"Это не качественная игрушка, сломается сразу, по этому такая дешевая!" "Качественная! Купи!" Вита, а какие работы по дому кроме готовки делает ребенок еще? Цитата:
|
Re: Карманные деньги
Цитата:
Цитата:
С приготовлением пищи есть нюанс - я прячу ножи, поэтому готовить можно лишь то, что не требует их использования. Ещё я не разрешаю опыты с кипячением воды и даже с электрочайником и он знает причину: ожог кипятком или паром. У нас договоренность - не раскалять предварительно сковороду (кипящее масло и демонстрация моей невнимательности, вроде пока ещё в памяти свежо). Итого: пододвинуть стул и вытащить яйца из холодильника, переколотить их об край миски, добавить соль, взбить вилкой; на сковороду налить масло, размазать силиконовой кисточкой, вылить яичную смесь(иногда сыпет сверху тертый сыр), поставить на дальнюю конфорку и включить газ. Процесс приготовления контролировать издалека, стоя на стуле. Газ выключить. Минусы - часть омлета прилипает к сковороде, но против лишних 10 минут моего утреннего сна - это мелочи. Не хотелось бы, что бы у тебя создавалось ложное впечатление, что у меня робот, а не ребенок. У меня каждый день ЧП разной степени тяжести. Он только что вытирал пыль, а тут уже размазывает пластилин по обоям, растапливает карамельку на обогревателе (она тает и капает вниз, он наступает туда носком, вытирает его об ковер... всё тщательно прячет, но прихожу я и чудесным образом лезу как раз в тот угол со спрятанными уликами, потом мой сдавленный смех, процесс дознания, вручение тряпки и трудовое воспитание) За оплату ещё мыл обувь разок. И 2 раза в наказание, когда после моих предупреждений полез в грязь ( о последствиях он был проинформирован заблаговременно, но личный опыт был ему необходим) Таки в планах тарифицировать ежедневную рутину, типа пылесос, мытьё пола, вытирание пыли. И надо штрафы, а то "я сегодня не хочу" Ну и тут ещё, мой жениться намеревается, на этом фоне у нас бывают очень серьезные разговоры. Я потом хожу и над его рассуждениями размышляю. |
Re: Карманные деньги
Ндя....Мне уже стыдно что я ваще не знаю как омлет готовить(((
|
Маленький помощник папы
Вложений: 1
Вот мой папин маленький помощник обламывает сухие ветки с дерева, не за деньги, а потому-что интересно.
Вложение 15910 |
Re: Карманные деньги
Знакомая с самого малышества сына начали его баловать, и суммы давать на карманные расходы не маленькие, в итоге все пришло к тому, что мальчик в 12 лет вообще не знает слово нет, нет денег, или что то дорого. Ему и планшет, и ноутбук, и 10 телефон, потому что он то разбивает, то теряет, то крадут. Вот к чему ведет это балование ребенка, сядет и ножки свесит.
|
Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +2. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot