Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Армия, милиция, таможня (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Выдавливание малого предпринимательства (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=3811)

PMR 14.08.2009 14:36

Выдавливание малого предпринимательства
 
Интересным образом происходят некоторые события в ПМР. Создается невидимое давление (участились проверки налоговой, жесткий контроль на таможне) для выдавливания мелкого предпринимательства из ПМР, что касается в частности оргтехники, если текстильная продукция еще как-то ввозится, то оргтехника очень жестко стала контролироваться.

V-P 15.08.2009 05:00

Сам то читал свои эти перлы ? :ab:

Как по мне, - чем быстрее УНИЧТОЖАТ этот так называемый малый бизнес, - тем больше будет собираться налогов, и тем выше будут бюджетные выплаты.

Ещё дедушка Ленин затеял НЭП, а потом с ним же и расправился, так как надолго это бл-дство разводить категорически нельзя :ab:

Elenn 15.08.2009 10:14

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 23131)
Сам то читал свои эти перлы ? :ab:

Как по мне, - чем быстрее УНИЧТОЖАТ этот так называемый малый бизнес, - тем больше будет собираться налогов, и тем выше будут бюджетные выплаты.

Ещё дедушка Ленин затеял НЭП, а потом с ним же и расправился, так как надолго это бл-дство разводить категорически нельзя :ab:

ндаааа ..... а из чего платить налоги будут и кто? я как мелкий бизнесмен с этим не согласна никак. каждый раз при оплате патента большая часть суммы идёт в пенсионный фонд. да и рассуждения вип больше на наивность похоже.:aq:

Zozo 15.08.2009 10:47

V-P просто не в курсе, что БОльшую часть налогов собирает малый бизнес. По крайней мере, так было еще два года назад.

Цитата:

Ещё дедушка Ленин затеял НЭП, а потом с ним же и расправился, так как надолго это бл-дство разводить категорически нельзя
Сталин расправился, а не Ленин.

V-P 15.08.2009 12:08

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 23137)
V-P просто не в курсе, что БОльшую часть налогов собирает малый бизнес. По крайней мере, так было еще два года назад.

Ну это же совсем не так :ab:

Сущность налогообложения так называемого малого бизнеса, это фиксированная оплата, вообще не зависящая от ОБЪЁМОВ, оборотов, прибыли и т.д.

На бумаге конечно же как бы зависит, но в реале - нет.

Малый бизнес совершенно бесконтрольный, это начиная от посреднических сомнительных операций по купи-продайству, обмену и т.д., государство может только догадываться о объёмах и прибылях, а налог там фиксированный, т.е. рентабельность по сути любая.

В буржуяндии, и даже частично в России предполагают, что малый бизнес это - ПРОИЗВОДСТВО, но в ПМР - это купи-продайство в 99.9 процентах.

Очень жаль что не работает сайт минэкономики, там хоть и брехня, но не в пользу так называемого малого бизнеса, так как основное наполнение бюджета происходит как раз от БОЛЬШОГО БИЗНЕСА, т.е. от ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ предприятий, которые значительно проще проконтролировать, особенно экспортные.

Марина 15.08.2009 14:59

А я полностью поддерживаю elenn в этом вопросе...

а наверное вы - уважаемый V-P, никогда бизнесом не занимались, а как по вашему еще простому мелкому предпринимателю достигнуть высот? неужели следует его на корню рубить и не давать развиваться???:hv:

и вообще не все могут работать на заводах и фабриках, которые еле дышат:: кто-то может зарабатывать оказывая различные услуги или опять же купля-продажа,, а что в этом плохого???!!! кто не может, тот и недоволен!:bb:

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 23131)
Как по мне, - чем быстрее УНИЧТОЖАТ этот так называемый малый бизнес, - тем больше будет собираться налогов, и тем выше будут бюджетные выплаты.

а вот это ваше утверждение про увеличение бюджетных выплат вообще смешно!!!:ab:

V-P 15.08.2009 15:33

Товарищ Марина , я неоднократно помогал знакомым с возвратом денег за некачественные товары и услуги.

Поэтому про подонков от так называемого малого бизнеса мне рассказывать, а так же лепить из них белых и пушистых - не нужно.

Так понятно ?

Марина 15.08.2009 17:05

а я и не пыталась никого защищать, и делать пушистыми

я сама, когда пыталась сэкономить покупала дешевый товар, о чем неоднократно жалела,

просто нужно понимать - что платишь то и получаешь -- ЭТО ПРОСТАЯ ИСТИНА!

а что товар бывает некачественный я и без вас знаю, а также знаю как свои права защищать, я между прочим работала в министерстве которому подведомственна гос служба по надзору за защитой прав потребителей,,,

уж поверьте побольше вашего с этим сталкивалась

PMR 15.08.2009 17:17

Вип, лучше не пиши, про что не знаешь. Ты просто порожняк несешь!
Сильные государства поддерживают и малый бизнес, и крупные компании.
Вип бы запретил весь малый бизнес, и погнал этих людей равботать или заграницу на заработки, или на остановившиеся заводы?
Я сильно удивлен глупости и наивности рассуждений Вип.
При НЭПе в СССР был подъём кстати.
А то что твоих знакомых кидают, так пойми - что везде есть обманщики, тут уже вопрос не малого бизнеса.

V-P 15.08.2009 20:43

Приведу простой и понятный пример.

Новая мобила за 20 дол, и новая мобила за 200 дол

У них что качество разное ?

Нет конечно, у них ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ разное, а рекомендуемые сроки эксплуатации, т.е. надёжность - практически одинаковые.

А что касаемо так называемого малого бизнеса, так их ещё многих и посадить показательно нужно, а не просто запретить.

Ведь малый бизнес в ПМР, - это по сути своей неуправляемое коррумпированное вредительство для государства.

Производством они не занимаются, но тем не менее имеют рентабельность от 200 процентов, платя смешные копеечные налоги.

Учитывая что в купи0продайстве занимаются тысячи фирмулек, чп, и т.д. ЦЕНЫ НЕ СНИЖАЮТСЯ, А ТОЛЬКО РАСТУТ !!!

Я бы понял малый бизнес, типа взял землю, вырастил-продал, ну или коровку там какую-то, самодельные свежие молочные продукты, или к примеру ремонт обуви, техники и т.д.

Но ведь подавляющее большинство купи-продайщики-кидальщики населения.

Надо обложить их налогами, по принципу, кто производит - ноль налогов, кто-купи-продайничает обложить по рентабельности, начиная с 10 процентов, если что-то выше, - конфискация, и пожизненный запрет на предпринимательство, дальше тюрьма.

В правовых государствах, о таких прибылях как у так называемого малого бизнеса в ПМР, - даже и не мечтают, там бы всех бизнесменов ПМР, уже пожизненно пересадили бы давно.

V-P 15.08.2009 20:50

Цитата:

Марина писал (а) (Сообщение 23152)
а что товар бывает некачественный я и без вас знаю, а также знаю как свои права защищать, я между прочим работала в министерстве которому подведомственна гос служба по надзору за защитой прав потребителей,,,

уж поверьте побольше вашего с этим сталкивалась

Наверное вы имеете в виду так называемое министерство промышленности :ab:

Я если честно даже и не знаю зачем это министерство, и чем оно занимается ?

Ведь нечто подобное есть у ТПП, и прокуратуры

Хотя кто его знает, зачем такая куча министерств и ведомств нужна ?

V-P 15.08.2009 21:00

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 23155)
Вип бы запретил весь малый бизнес, и погнал этих людей равботать или заграницу на заработки, или на остановившиеся заводы?
Я сильно удивлен глупости и наивности рассуждений Вип.
При НЭПе в СССР был подъём кстати.

В сильных государствах малый бизнес есть, а ПМР - нет !!!

Точнее ответственность и отчётность перед государством.

Как только в ПМР (что из области фантастики :ab:) хотя ьы частично подгонят налоговое законодательство под так называемые сильные страны, вот тогда может быть начнёт работать малый бизнес.

А сейчас когда ни нормой рентабельности, не косвенными расходами и т.д. в ПМР вообще никто не занимается в сферах и оборотах так называемого малого бизнеса, то это обычны криминал в особо-крупных размерах.

И вообще многие грамотеи любят кричать что в ПМР как в сильных странах, малый бизнес-шмизнес

Это примерно то же самое, что посадить на полях ананасы, бананы и финики, и рассказывать всем, что это спасёт и накормит страну.

Не спасёт и не накормит, и почва не та, и климат не тот.

Так и с так называемым малым бизнесом.

Zozo 15.08.2009 22:52

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 23139)
Ну это же совсем не так :ab:

Сущность налогообложения так называемого малого бизнеса, это фиксированная оплата, вообще не зависящая от ОБЪЁМОВ, оборотов, прибыли и т.д.

На бумаге конечно же как бы зависит, но в реале - нет.

Малый бизнес совершенно бесконтрольный, это начиная от посреднических сомнительных операций по купи-продайству, обмену и т.д., государство может только догадываться о объёмах и прибылях, а налог там фиксированный, т.е. рентабельность по сути любая.

В буржуяндии, и даже частично в России предполагают, что малый бизнес это - ПРОИЗВОДСТВО, но в ПМР - это купи-продайство в 99.9 процентах.

Очень жаль что не работает сайт минэкономики, там хоть и брехня, но не в пользу так называемого малого бизнеса, так как основное наполнение бюджета происходит как раз от БОЛЬШОГО БИЗНЕСА, т.е. от ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ предприятий, которые значительно проще проконтролировать, особенно экспортные.

V-P, мы о разных вещах говорим. Я говорю о небольших ООО-шках. Юридических лицах. Эту информацию я слышала на совещании из чьих-то официальных уст. То ли минэкономики, то ли минпроме, не помню.

Кончено, лучше бы лучше малому бизнесу заниматься производством, но это нереально, нет рынка сбыта. Вот и занимаются купи-продай. Надо же людям выживать как-то. Хотя Вы правы, что такой бизнес экономику точно не поднимет.

PMR 16.08.2009 00:23

У вип проблема, что для него купи-продайщики и малый бизнес и сферы услуг, а так же производители - это в принципе одно и тоже. Вип правда постеменно начал понимать, что не все представители малого бизнеса плохи, некоторые занимаються чем-то полезным. Уже прогресс!
А вот на счёт купи продай нюанс - лучще чтобы шериф или ещё несколько монополий диктовало цены на продукты товары по всему пмр? Вип, запретишь ты или такой умник как ты малый бизес, так и будет.
А тема как раз про это.

V-P 16.08.2009 03:11

шери хоть какие-то левые налоги платит.

а малый бизнес вообще ничего не платит, только фиксированную сумму, даже близко не соизмеримую с масштабами и оборотами

И не нужно мне рассказывать про то что я знаю, а чего не знаю.

Малый бизнес давно пора отменить.

Всех перевести в нормальный легальный бизнес с документами, накладными, кассовыми аппаратами, ордерами, закупочной документацией, бухгалтерией и т.д.

Потому что малый бизнес = это сплошной криминал давным-давно !!!

Их давно пора разогнать.

PMR 16.08.2009 10:13

А ничего что, налог что у шери что у ларька с водой одинаковый ..
И что шери 10тонн бензола в сутки реализует, что торговый ларек 1тонну воды продаст )) налог одинаковый ..
И где она справедливость ))

V-P 16.08.2009 13:17

Справедливость в подонках малого бизнеса искать не стоит, так как прибыль у них выше чем у шери.

Но ответственности - ноль, и налогов они платят ноль.

Приведу простой пример.

Для подонка малого бизнеса не существуют накладных расходов как таковых, а для реального сектора бизнеса - существуют, ещё и какие.

Таким образом ЦЕНЫ и УСЛУГИ - должны быть ДЕШЕВЛЕ !!!

Ничего подобного как раз и не происходит, подонки торгаши, зачастую продают ДОРОЖЕ, чем реальный сектор бизнеса, с огромными попутными затратами всякими.

Поймать за руку подонка малого бизнеса, не просто тяжело, а зачастую вообще не возможно, ведь у них отсутствует какая либо документация на закупки, на реализацию, на то-другое, третье.

Таким образом об их оборотах, прибылях, и вообще об их деятельности приходится только догадываться, особенно откуда у них всё берётся.

Например, в любом правовом государстве, где есть купи-продайство, - спекулянтов мгновенно наказывают штрафами и повышенными налогами, а если преобладающие на рынке спекулянты вступили в сговор, - то штрафы миллионные. Жуликом в заморских странах быть просто не выгодно.

Совсем другое дело в ПМР.

Закупил за копейку, провёз как личное имущество, продал за рубль, а налогов ноль !!!

Ведь никакой документации, например, на закупку, на реализацию - нет, - рентабельность, прибыль и т.д. - неизвестны.

Отсюда мгновенно организуется криминальные схемы, отмывания и т.д.

Живой пример, - сравните цены на закупку и на реализацию многих товаров, и сразу станет понятно о чём я пишу.

Во всех странах где есть малый бизнес, цены на товары и услуги там меньше, чем у крупного бизнеса, собственно за счёт этого малый бизнес и существует, так как снизить стоимость и себестоимость там легче.

В ПМР, до сих пор нет законов о косвенных расходах, т.е. например, купил чел дорогую покупку, построил хатынку и т.д., к нему тут же запрос, - за какие такие бабки ? Если чел реально не сможет объяснить, то тут же вмешается полиция и начнётся расследование, а чел будет подозреваемым по полной программе, с вызовами на допросы и т.д..

Именно поэтому так называемый малый бизнес в ПМР нужно прекратить, и перевести всех трудоспособных в реальный бизнес, с отчётностями и т.д.

И налогов будет больше, и цены на всё дешевле, и ответственность хоть какая-то появится.

alex 16.08.2009 13:40

Ви-пи абсолютно прав!..он с присущей ему эмоциональностью ..отразил реальное положение вещей например в странах ЕС...
где дилерско-трейдерские конторы отделены от малого бизнесса именно по производственному показателю...включая сферу услуг..
к сожалению у нас не развита поддержка людей,которые хотят заняться производством и создать рабочие места по специальности..типа ускоренной системы налогообложения и каких-то сроков налоговых каникул...как в той же РФ..где с 2009 года с 15 до 5 % снижена налоговая нагрузка на малый бизнесс...
поэтому выгоднее заниматься спекулятивными операциями...а - не производством!!!!

Zozo 16.08.2009 18:23

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 23197)
В ПМР, до сих пор нет законов о косвенных расходах, т.е. например, купил чел дорогую покупку, построил хатынку и т.д., к нему тут же запрос, - за какие такие бабки ? Если чел реально не сможет объяснить, то тут же вмешается полиция и начнётся расследование, а чел будет подозреваемым по полной программе, с вызовами на допросы и т.д..

Именно поэтому так называемый малый бизнес в ПМР нужно прекратить, и перевести всех трудоспособных в реальный бизнес, с отчётностями и т.д.

И налогов будет больше, и цены на всё дешевле, и ответственность хоть какая-то появится.

Если в нашем хаосе будет принят закон о косвенных налогах, то пострадает прежде всего покупатель. Т.к. патентообладатель по сути своей является лишь сборщиком данного налога, а сам налог платит покупатель.

Цитата:

Именно поэтому так называемый малый бизнес в ПМР нужно прекратить, и перевести всех трудоспособных в реальный бизнес, с отчётностями и т.д.
Возможно суммы собираемых налогов и возрастут, но вопрос в том, кто поимеет выгоду от этих налогов. Вопрос, конечно риторический...
Я с трудом представляю себе как человек, покупающий товар на 7км будет вести отчетность. Для этого ему нужен бухгалтер, складские помещения, оргтехника, а потом начнутся проверки НИ, и все штрафы и издержки на содержание персонала будут включены в цены. А платить будем мы. У нас же свободное ценообразование. :ab:
И никакой конкуренции не будет, потому что все будут продавать по установившимся ценам. Как сейчас и делают.

Накладные расходы тогда уменьшают себестоимость, когда есть объемы, а откуда объемы у патенщиков?

Нет, это не реально. Хотя порядок, конечно нужно наводить.
Проверку деклараций о доходах хорошо бы узаконить. Это действительно поле для деятельности. Только тогда придется проверять не только продавцов, но чиновников. А кто на это пойдет? :ab:

Я вот не особенно понимаю почему отменили положение о контрольно-кассовых аппаратах для патенщиков на рынке. Можно было делать хотя бы контрольные закупки. Немного, но хоть что-то... Да и чек покупки на руках в случае некачественного товара штука не лишняя.

К стати, V-P, напишите что нужно делать, если купил некачественный товар. А то я вляпалась с покупкой пылесоса, пока муж воюет.:ab:

V-P 16.08.2009 19:54

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 23208)

К стати, V-P, напишите что нужно делать, если купил некачественный товар. А то я вляпалась с покупкой пылесоса, пока муж воюет.:ab:

1. Попытаться решить полюбовно с продавцом, желательно вступив с ним в переписку, обязательно сохранить все конверты, и т.д.

2. Найти экспертов, лучше государственных, и провести экспертизу, сохранив все чеки на все расходы, в том числе и билеты, если пришлось поездить, или чеки таксистов, если ездили на такси по этим вопросам

3. Походить по поликлиникам, выписать справки на повышение давления, депрессию, открывшуюся язву и т.д. - для будущего возмещения морального ущерба со многими нулями через суд

4. С результатами экспертизы, снова, уже повторно обратиться к продавцу, и попросить добровольно всё-всё возместить и по чекам за всё-всё, и т.д.

5. Если продавец идиот и плевал на вас (такие иногда попадаются), то сгребаете все бумаги и в суд, причём требуете там потребительский иск с моральным иском на 20-30 тыс рублей, дальше сколько сможете отсудить

Выиграете дело без проблем, - самое главное, чтобы экспертиза была на вашей стороне

Мистер-Х 16.08.2009 22:19

Правильно мистер ВИП, эти контрабандистов, барыг, спекулянтов нужно просто огнеметом жечь.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 23137)
V-P просто не в курсе, что БОльшую часть налогов собирает малый бизнес. По крайней мере, так было еще два года назад.

Это где же, на каком сарае, вы такую чушь вычитали. И вообще, мало ли что у нас на сараях пишут. А там дрова.

Марина 17.08.2009 10:52

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 23197)

В ПМР, до сих пор нет законов о косвенных расходах, т.е. например, купил чел дорогую покупку, построил хатынку и т.д., к нему тут же запрос, - за какие такие бабки ? Если чел реально не сможет объяснить, то тут же вмешается полиция и начнётся расследование, а чел будет подозреваемым по полной программе, с вызовами на допросы и т.д..


лучше бы у наших чиновников спрашивали на какие деньги они "хатынки" строят??? не за те ли откаты от предпринимателей?

Zozo 17.08.2009 13:22

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 23222)
Правильно мистер ВИП, эти контрабандистов, барыг, спекулянтов нужно просто огнеметом жечь.

Это где же, на каком сарае, вы такую чушь вычитали. И вообще, мало ли что у нас на сараях пишут. А там дрова.

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 23222)
Это где же, на каком сарае, вы такую чушь вычитали. И вообще, мало ли что у нас на сараях пишут. А там дрова.

Если Вы поинтересуетесь структурой ВВП, структурой численности работающих граждан, учтете остановку крупных предприятий, отсрочки по платежам в бюджет, дотации государства на социально значимые товары, давальческое сырье швейников и т.д. то возможно Вы будете меньше удивляться моему сообщению.
Вы вообще в курсе сколько у нас малых предприятий?

Цитата:

Правильно мистер ВИП, эти контрабандистов, барыг, спекулянтов нужно просто огнеметом жечь.
Ну да... Как только всех сожжем, то сразу начнем жить в шоколаде.
Можно подумать, что патенщики все живут в хоромах и питаются исключительно икрой. Их тоже нехило давят, только с другой стороны.

Мистер-Х 17.08.2009 16:05

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 23227)
вы вообще в курсе сколько у нас малых предприятий?

догадываюсь, давеча восстанавливал их винт со сводками.....поначитался.


Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 23227)
Ну да... Как только всех сожжем, то сразу начнем жить в шоколаде.

Нет, не в кошоладе........в зефире.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 23227)
......... Их тоже нехило давят, только с другой стороны.

В смысле домашние прессуууют? Ну это и понятно, жить красиво научились, а работать нет.

PMR 17.08.2009 22:41

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 23234)
догадываюсь, давеча восстанавливал их винт со сводками.....поначитался.

Выложи в топик.

У меня впечатление, что у некоторых форумчан мнение о малом бизнесе: сборище воров и мошенников, которые ничего не делают и денег гр**** лопатой.
Это нетак, 90-е годы прошли, когда у некоторых была шара. Сейчас всем приходиться работать, а малый бизнес далеко не всегда кидалово и бесполезная работа. Учите матчасть, прежде чем высказывать глобальные идеи, по типу запретить малый бизнес :). Порядок нужен - да, запрет тупой - нет.

alex 18.08.2009 00:09

и при чём тут матчасть?
мы же говорим о прозрачности или транспарентности (как любят выражаться некоторые политики) бизнесса и о создании подобия гражданского общества..
пока не будет равных для всех условий ведения экономической деятельности,быстрого открытия предприятия..пусть не за 3 дня..как в штатах или китае...так хотя бы - за неделю..другую..и доступных кредитов...
все разговоры о развитии малого бизнесса..остануться..лишь на бумаге!)

Elenn 31.08.2009 11:41

поначиталась я тут... вип вам нужно было родится при ленине со сталиным, вам тогда б цены бы небыло.... такой талант пропадает.

vladoos 31.08.2009 15:07

Для статистики: в развитых странах, малые и средние предприятия обеспечивают 80% рабочих мест, хотя при этом обеспечивают только 20% налогов.

Давайте подумаем о чем должно думать государство в первую очередь, о доходности или о обществе? Государство не коорпорация и не частна фирма её основная функция не доход, а управление, доход который получает государство должно лишь обеспечивать эти функции. При чем этот доход идет нашару т.е. государство ни чего не производя и не оказывая услуги получает налоги. А для чего? Ведь внешне кажется, что это настоящий грабеж. Но это не так. Это не грабёж, это плата народа за законность и стабильность общества, и любой народ согласиться с этим. Госдуарство должно думать о социальных обязательствах перед населением в первую очередь, даже если от этого государство не досчитается денег.

Но это все касается нормальных государств. Наша ПМР имеет лишь один смысл существования - деньги. И все что делает наше государство, это выкачать, как можно больше денег пока ловочку не прикрыли, а угроза прикрытия висит уже давно, и пока есть возможность рвать власти будут рвать, смогут задавить - задавят, смогут ограбить- ограбят. Короче - если бы власти думали о будещем то они бы и действовали на перспективу, развивая социальную инфраструктуру, но они думаю только как бы урвать побыстрее и побольше, из этого следут логический ввод: - сама власть не верит в будещее приднестровья потому, что его нет. Так что чем раньше мы присоеденимся к молдове тем легче станет народу. Это не значит что кончатся все экономические проблемы, они есть везде, просто их станет поменьше.

незарегистрированный 13.12.2009 23:47

Цитата:

Ведь малый бизнес в ПМР, - это по сути своей неуправляемое коррумпированное вредительство для государства.
О каком государстве речь ведете? Где Вы тут видели государство? Отсюда и малый бизнес такой. Бардак везде. А Вас V-P на саом деле просто давит жаба, или вы мусор или еще из каких органов.Очень на это похоже. И не нужно таких заявлений с Вашей стороны - Все подонки, всех уничтожить. Хотя бы потому что сидит народ перед компом, читает ваши брызги (и мои тоже) и им так глубоко насрать на Вас (и на меня), что Вы даже не представляете, так что все эти форумы - баловство и пустая трата времени :)

и алаверды: Всего Вам доброго и хорошего :) Не грузитесь малым бизнесом, Вам не идет :)

Неприкаяный 19.12.2009 12:56

ВиП, сам то , чем занимаешься? В твоих рассуждениях есть долька правды, но очень маленькая. Начинать надо не с предпринимателей, а с чиновников. Хотел я как-то организовать производство в Тирасполе. Прикинул: -арендные площади, -энергоносители, -рабочая сила. Да у меня стоимость продукции на 40% ниже чем в России выходит. Начал вникать. Оказалось, что я больше половины прибыли должен буду барыгам в галстуках отдавать. А остальное таможеникам. Вот и посоветуй. Как быть?

PMR 06.05.2016 21:42

С фэйсбука статья:

Ещё одно достаточно здравое рассуждение на тему, касающуюся очень многих в Приднестровье:
Дай 100 рублей и отпусти.
Так говорил мой руководитель в бытность службы в ОБХСС применительно к малым предпринимателям. От сотрудников ОБХСС регулярно требовали результаты работы и, естественно, что большинство из них шло по пути наименьшего сопротивления - «кошмарили» малый бизнес. Предприниматели из этой среды всегда «назначались» мальчиками для битья. Поэтому и крылатая фраза моего начальника был направлена на мотивацию сотрудников - не «заниматься ерундой» в виде прессинга мелких бизнесменов, а свои усилия направлять на раскрытие серьезных преступлений и выявление скрытых «серых схем» в экономике.

К чему это я вспомнил? Недавно побывал на II съезде предпринимателей. Удручающее впечатление. Довелось несколько лет назад присутствовать на I съезде. В единственном, кстати, числе от многочисленной «армии» чиновников. И если на первом съезде присутствовало около 150 чел, то в этот раз всего около 60. Возможно, боятся (кто «Шериф», кто Президента), возможно, обанкротились ( всё-таки кризис на дворе). Но самое главное – ничего не меняется в лучшую сторону. Как был малый бизнес «в загоне», так и остался. Никто из чиновников им не занимается. А проблем только прибавляется. Это и возросшая налоговая нагрузка, и отсутствие валюты, и давление монополиста, и нескончаемые проверки и т.д. Для любого государства непростительно забыть о малом бизнесе и пустить его «в свободное плаванье». Это как-никак около 15% ВВП. В Приднестровье доля малого бизнеса в производстве товаров и услуг, к сожалению, очень низкая. А в развитых странах доля малых предприятий часто достигает 50%. На съезде мне предоставили слово, в котором выразил свою точку зрения по данному вопросу.

Она заключается в том, что:
-первое – власть должна максимально упростить жизнь малому бизнесу. Ведь главная задача МБ – это содержание собственно предпринимателя и его семьи. Обращаюсь к чиновникам: ладно, не надо помогать! Не мешайте! Пусть предприниматели свободно завозят и вывозят товары, производят товары и услуги. Не надо им мешать! Не надо штрафовать! Практика показывает, что штрафами бюджет не наполнишь, это мизерные суммы. А в случае совершения серьёзных преступлений надо наказывать в соответствии с уголовным кодексом. Лозунг времен НЭПа «Обогащайтесь…….!» как никогда актуален для беднеющего Приднестровья.

-во-вторых - власть должна защитить МБ от агрессивной политики монополиста. Как бы нас не убеждали в положительном влиянии того же «Шерифа» на экономику, он постепенно удушает малое предпринимательство. К сожалению, это вопрос диалектики. Еще В.И.Ленин в статье «Империализм как высшая степень капитализма» писал о концентрации капиталов и монополизации, к которой неизбежно стремится крупный бизнес, ущемляя при этом мелкий и средний. Например, в одном из репортажей ТСВ с гордостью была озвучена цифра – 80 % (????) всего продовольствия в Республику завозится кампанией «Шериф». Не много ли? Здесь встает вопрос продовольственной безопасности государства.

В условиях «непризнанности» мы постоянно подвержены различным угрозам. Легче всего «перекрыть кислород» одному крупному предприятию, например, приостановить импорт и экспорт, арестовать счета, и т.д., чем сотне малых. Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию с этой позиции, то в случае форс-мажора, Приднестровье обречено на голод. Кроме того, у крупного предприятия есть хозяин, от желаний которого мы попадаем в полную зависимость. Если, к примеру, владельцы холдинга захотят переориентировать торговую сеть на сбыт другой продукции, или просто продать бизнес, то Республика также может столкнуться с серьезными проблемами в обеспечении продовольствием, топливом и т.д. В то же время малое предпринимательство, которое могло бы решить подобные проблемы, фактически уничтожено. Малый бизнес в развитых экономиках обладает рядом преимуществ, в первую очередь гибко реагирует на изменяющуюся экономическую конъюнктуру и создает персональные рабочие места.

Не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Наличие крупного бизнеса – это тоже положительный момент. Это возможность внедрения инноваций, которая не под силу ни малым предпринимателям, ни государству. И мы все прекрасно видим, сколько было сделано холдингом.
Я говорю о сбалансированности экономики, которую должна обеспечить государственная власть. В плане защиты малого бизнеса всегда занимал и занимаю последовательную позицию. Малые предприниматели, в отсутствии пролетариата, вызывают уважение как «самый революционный класс». Помню, в начале двухтысячных они выходили на центральную площадь и добивались отмены кассовых аппаратов, и в результате их требования были выполнены.

Будучи председателем Государственного Таможенного Комитета для того, чтобы стимулировать экономических агентов, сократил таможенное оформление до 4-х часов, ввел такое понятие как добросовестный участник внешнеэкономической деятельности, что позволило значительно упростить таможенное оформление многим представителям малого бизнеса. В ГТК долгие годы существовала серьезная коррупционная практика. За «растаможку» одной единицы транспортного средства, люди сверх официальных платежей давали чиновникам около 500 долларов США. Я эту схему поломал сразу после того, как был назначен главой ГТК. Мы с коллегами предполагали, что эти действия позволят снизить цены на автомобильном рынке и простой приднестровец сможет купить автомобиль. К сожалению, этого не произошло.

Обращаюсь прежде всего к чиновникам. В ваших силах изменить существующую реальность.

alex 04.06.2016 04:49

малый бизнес должен заниматься прежде всего производством и переработкой продукции, особенно в сельском хозяйстве, а - не перепродажей. что касается монополий, то конкурировать с ними могут только другие крупные сети, при условии отсутствия ценового сговора между ними.

PMR 04.06.2016 14:29

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 321252)
что касается монополий, то конкурировать с ними могут только другие крупные сети

У нас в ПМР сейчас всех убъют ((

В Тирасполе со вчерашнего дня закрылись сразу несколько продуктовых складов. Временно не работает и склад торогового альянса Цыта.
youtu.be/ watch?v=jOxogyTIB8M
youtu.be/watch?v=jOxogyTIB8M

Elenn 04.06.2016 17:35

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 321252)
малый бизнес должен заниматься прежде всего производством и переработкой продукции,

был бы сбыт!
внутренний рынок не даст возможности даже вернуть вложенное в производство, лет через 50!
изготовила я, допустим консервированную клубнику. по местным рынком уйдет какой-то %. развития ноль, перспектив ноль. возможностей ноль! проще было те десятки тысяч уе, зарыть в огороде. эффект тот же.

caftan 10.06.2016 09:57

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 321252)
малый бизнес должен заниматься прежде всего производством и переработкой продукции, особенно в сельском хозяйстве, а - не перепродажей. что касается монополий, то конкурировать с ними могут только другие крупные сети, при условии отсутствия ценового сговора между ними.

Малый бизнес может заниматся всем, где есть перспектива. Кроме чёрного и белого, есть ещё другие цвета. Ненужно грести под одну гребёнку.
Чем плохи небольшие магазинчики?
Или вот в Орловской области были отданы и скуплены все земли одной агрофирмой (как Вы говорите, крупная сеть). В результате во время сезона всё убирают и уезжают, а местные жители остались и без земли и без работы.
Малый бизнес должен быть ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ и тогда будет всё хорошо.

optimist 10.06.2016 13:18

солидарен но без эффективности и рациональности будет много грустных улыбок.


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot