Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Горячая линия (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Говорят, сегодя ночью будет землетрясение (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=6018)

PMR 20.03.2010 21:12

Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Говорят, сегодя ночью будет землетрясение.
По городу ходят слухи, от разных людей слышу. Какая-то паника.
Источник таких слухов, как всегда не известен.

Кстати, как бы Вы повели себя, проснувшись ночью от чувства шатающегося пола и потолка?

Cretu 20.03.2010 23:46

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 42443)
Говорят, сегодя ночью будет землетрясение.
По городу ходят слухи, от разных людей слышу. Какая-то паника.
Источник таких слухов, как всегда не известен.

Кстати, как бы Вы повели себя, проснувшись ночью от чувства шатающегося пола и потолка?

Детей,мужа(жену) в кучку и молиться чтоб ничё не рухнуло!

трезвомыслящий 20.03.2010 23:52

не молиться надо, а выбираться оттуда, где что-либо может упасть и придавить

PMR 20.03.2010 23:58

А как на счет переезда с городов в села в частные дома? А то многоэтажки завалят...
Уже полночь, земля спокойна.

Cretu 21.03.2010 00:06

Цитата:

трезвомыслящий писал (а) (Сообщение 42463)
не молиться надо, а выбираться оттуда, где что-либо может упасть и придавить

Ну во-первых информация о землетрясение не проверенная(и тащить по холоду жену и детей сегодня на ночь на какое-нибудь поле,где на вас ничё не рухнет! я думаю не стоит),
а во-вторых я не думаю что в ПМР будет землетрясение настолько сильное.....в конце концов - это не Куба и не Гаити, так что думаю всё будет ок!

Трокопотака 21.03.2010 01:02

Во-первых, землетрясение нельзя настолько точно предсказать, а во-вторых, если оно начнеться, нада поднять панику и бежать на улицу))

PMR 21.03.2010 11:37

Вообще сильные землетрясения бывают не только в Кубе и на Гаити, а в любой точке земли.
А так они чаще всего происходят на границе тектонических плит.
И вообще рассчитать математическую модел землетрясения очень сложно, особенно приднестровским бабушкам.
И сейчас прогнозы землетрясений очень неточны.

Cretu 21.03.2010 11:45

PMR ну как ночь прошла???????? в тишине и покои?..не трясло????

денис владимирович 21.03.2010 12:29

так уже лет 5 говорят о возможном сильном землетрясении в наших краях....если верить в это и ждать каждую ночь,то есть риск недожить до этого события:hw:

PMR 21.03.2010 14:49

Всю ночь очень нервничал, ждал землетрясения. Перед сном выпил алкоголя для храбрости, как в войну перед боем. Ночью стало трясти не пол и стены, а меня :)

денис владимирович 21.03.2010 15:10

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 42517)
Всю ночь очень нервничал, ждал землетрясения. Перед сном выпил алкоголя для храбрости, как в войну перед боем. Ночью стало трясти не пол и стены, а меня :)

вот это ты хорошо придумал.:bf: пойду ка и я для храбрости бахну чего-нибудь. вдруг оно сегодня будет...и для жены реальная отмазка...:az: :bk:

Cretu 21.03.2010 15:32

Так и спиться не долго в ожидании землетрясения))))

PMR 21.03.2010 15:41

:) - значит шутка.
Мда, придумал новую отмазку для оправдания пьянства...

Мурзик146 19.09.2011 16:19

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 42443)
Говорят, сегодя ночью будет землетрясение.
По городу ходят слухи, от разных людей слышу. Какая-то паника.
Источник таких слухов, как всегда не известен.

Кстати, как бы Вы повели себя, проснувшись ночью от чувства шатающегося пола и потолка?

Спал как убитый.

susa-kisa 19.09.2011 16:44

Вряд ли бы проснулась

lazyden 20.09.2011 18:55

Один раз под утро проснулся от того, что кровать подпрыгивает и трясется. Сначала сквозь сон подумал, что тяжелые грузовики по улице едут или работы какие-то ведут. Потом дошло, что немного иначе толчки, сильнее и продолжительнее. Вспомнил про ноут, убедился, что он не собирается спрыгивать со стола, продолжил спать :ab:

PMR 20.09.2011 23:47

lazyden - самое страшное, что может произойти при землетрясении - ноутбук разобьётся!

lazyden 21.09.2011 01:18

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119674)
lazyden - самое страшное, что может произойти при землетрясении - ноутбук разобьётся!

Ну это ж сразу понятно было, что небольшое землятресение. А одному в чужой стране без ноутбука тяжело. Это самое ценное, что в рюкзачке у путешественника лежит.

PMR 21.09.2011 09:02

А я думал, что самое ценное на чужбине - это паспорт и деньги. ))
А где трясло? Что за страна?

lazyden 22.09.2011 03:35

Вложений: 2
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119713)
А я думал, что самое ценное на чужбине - это паспорт и деньги. ))

Ну деньги на новый ноут, чтоб вот тут же взять и купить, далеко не у каждого есть. Паспорт да, без него границу не пересечь, а по справке об утере только на родину вернуться. Хотя можно нелегалом остаться, как раз повод :ab:

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 119713)
А где трясло? Что за страна?

По пути из Перу в Эквадор или из Эквадора в Перу...

alex 22.09.2011 07:15

красиво..там..и бананов много...так что голодовка в случае чего - не грозит))))
да и законы полиберальнее))...почти..рай...почти..на земле))

Ванлат 22.09.2011 12:24

Когда комне приходила Олька у соседей начиналось землетрясение

alex 25.03.2012 11:58

какая-то невеселая нас ждет картина.....
в ближайшие 2 года землятресение посильнее чем было в 1977 году...
http://old.nr2.ru/pmr/379236.html
страшновато...если правда.......:b2w:

Ванлат 25.03.2012 17:21

Сашенька не бойтесь никаких природных катаклизьмов если рядом есть дедушка Ванлат . Коль страшно вам станет ночью , бегить что есть сил комне и вы не заметите не землетрясений не ураганов , ибо то цунами сто будет окутывать вас с ночи до утра в сто раз сильнее и могучее любых землетрясений .

Эльза 25.03.2012 23:08

Что делать во время землетрясения

Когда произойдет землетрясение, почва будет ощутимо колебаться относительно недолгое время — только несколько секунд, самое большее — минуту при очень сильном землетрясении. Эти колебания неприятны, могут вызвать испуг, но у вас нет другого выбора, кроме как ждать их окончания. Поэтому очень важно сохранять спокойствие и самообладание. Если вы будете действовать спокойно и сознательно, у вас больше шансов остаться невредимым. Более того, другие люди будут брать с вас пример и только выиграют от этого.

Если вы почувствовали сотрясение почвы или здания, реагируйте немедленно, помня, что наибольшая опасность исходит от падающих предметов. Не смущайтесь, если придется спрятаться под стол. Люди, которые медлят, чаще всего оказываются жертвами падающих предметов, частей потолка и стен.

- Оставайтесь спокойными и не делайте ничего, что нарушает спокойствие других людей (например, не кричите, не бегайте).

- Если вы находитесь в помещении, немедленно займите безопасное место. Заберитесь под стол или кровать. Встаньте в проеме внутренней двери или во внутреннем углу комнаты. Помните, что чаще обрушаются наружные стены здания. Держитесь вдали от окон, печей и тяжелых предметов, например, холодильников, которые могут опрокинуться или сдвинуться с места.

- Не выбегайте из здания. Обломки, падающие вдоль стен, представляют серьезную опасность. Безопаснее переждать толчок там, где он вас застал, и лишь дождавшись его окончания, перейти в безопасное место.

- Если вы находитесь внутри многоэтажного здания, не спешите к лифтам или лестницам. Вблизи выходов, скорее всего, будет столпотворение, а лифты не будут работать. Кроме того, лестничные пролеты и лифты часто обрушаются во время землетрясения.

- Не удивляйтесь, если выйдет из строя электричество или зазвучат сигналы пожарной тревоги, охранной сигнализации или заработает система пожаротушения. Будьте готовы услышать звон бьющегося стекла, треска стен и падающих предметов.

- Если вы находитесь в неукрепленном одно- или двухэтажном кирпичном здании, возможно, будет безопаснее покинуть здание, нежели оставаться в нем. Выходите из здания возможно быстрее, но соблюдая осторожность, остерегаясь падающих частей кирпичной кладки, проводов и других опасных предметов.

- Не прыгайте в окна без крайней необходимости. Помните, это может привести к травме даже при полной сохранности здания.

- Находясь на тротуаре вблизи высокого здания, войдите в подъезд или отойдите на открытое место, чтобы избежать падающих обломков.

- Находясь в движущемся автомобиле, плавно затормозите подальше от высоких зданий, мостов и эстакад. Оставайтесь в машине до окончания толчков.

- Не удивляйтесь, ощутив повторные толчки. После первого сотрясения обычно наступает пауза, после которой может последовать повторный толчок. Это вызвано приходом различных сейсмических волн от одного и того же землетрясения. Кроме того, может иметь место и так называемый афтершок — новый толчок, следующий за основным. Афтершоки могут возникнуть через несколько минут, часов или даже дней после основного толчка. Иногда афтершоки вызывают повреждение или разрушение конструкций зданий, уже ослабленных основным толчком.

http://s10.rimg.info/86b90c1d443b110...be0d6b2cca.gif

Паркан 25.03.2012 23:17

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 158848)
Сашенька не бойтесь никаких природных катаклизьмов если рядом есть дедушка Ванлат . Коль страшно вам станет ночью , бегить что есть сил комне и вы не заметите не землетрясений не ураганов , ибо то цунами сто будет окутывать вас с ночи до утра в сто раз сильнее и могучее любых землетрясений .

и бананы не забудьте купить. Советую а то когда землетрясение начнётся останетесь без своего банана, хахаха

кстати не ешь столько сгущёнки а то цунами не бось твоих соседей снизу затапливает, бугагагаг

Ванлат 26.03.2012 13:13

Вот злой ты Паркан . Вместо того чтобы тоже как и я взять шевство над кем то из робких форумчанок в столь грозные минуты их жизни ты шутиш и прикалуешся . Не ужели из всех имеющихся дам на форуме ни одна из них не заслужила твоей ласки и тепла ..............

Elenn 26.03.2012 13:19

А было землетрясение??
Опять я все пропустила..............


Мое 4000 тысячное сообщение)
все цветы, подарки, поцелуи в личку))))))))))))))

Ванлат 26.03.2012 14:08

Лена если ты укажеш адресс по которому ты сидиш в этом креслице что на авотарчике то я прикрою запретно-обозримое большим букетом роз..........

Elenn 26.03.2012 15:03

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 158968)
Лена если ты укажеш адресс по которому ты сидиш в этом креслице что на авотарчике то я прикрою запретно-обозримое большим букетом роз..........

Не повезло тебе........
Розы не люблю...........

Ванлат 27.03.2012 18:29

Ну так это ещё лучше , бюджетик можно урезать цветочный значить.............. Хотя букет орхидей думаю не дешевше выйдут ..............

naum-v 28.04.2012 21:17

это все слухи. японцы могут предугадать о наступлении землятресения если не ошибаюсь только за минуту до.

alex 29.04.2012 06:28

за минуту - и любой сможет...
земля гудит...
а вот животные даже домашние умеют предвидеть это бедствие за несколько часов..
интересно какими "приборами" они пользуются?)

Amnesia 29.04.2012 09:08

Цитата:

alex писал (а) (Сообщение 165256)
за минуту - и любой сможет...
земля гудит...
а вот животные даже домашние умеют предвидеть это бедствие за несколько часов..
интересно какими "приборами" они пользуются?)

У них очень хорошо развита интуиция.
Людям в этом плане, до животных далеко))

alex 16.08.2013 10:30

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
пишут, правда многие не доверяют этому источнику и поэтому его, видимо, и заблокировали; :b2w:что этой осенью у нас возможны приличные, по шкале рихтера, землятрясения :

"По информации ИА «ТИРАС» со ссылкой на источники в «Международном центре исследования землетрясений», осенью текущего года прогнозируется повышенная угроза землетрясений в бассейне Черного моря и в Карпатах. Ученые это связывают с движением тектонических плит и накоплением напряжения в земной коре. По их мнению, амплитуда толчков может достигнуть 6-7 баллов, что достаточно ощутимо и может привести к разрушениям старого жилищного фонда и ветхой социальной инфраструктуры. Основные удары стихии, если таковая случится, придутся на Турцию, Болгарию, Румынию, Молдову и Украину."
источник: https://tiras.ru/evrazija/38320-osen...-karpatah.html

Duke_Cheb 16.08.2013 10:47

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Мы живем в семибальной сейсмоопасной зоне, у нас каждый год происходит по 50-100 слабых землетрясений, которых мы просто не замечаем. Последнее семибальное было в 1990 году. С тех пор, нас беспокоит только мелочь всякая. Чем больше будет слабых толчков - тем лучше для нас, т.к. с ними высвобождается энергия напряжений в земной коре. Тревожным симптомом было бы, если бы долгое время их не было. Однако, даже в этом году было несколько 4-5 бальных квейков (последний, кстати, магнитудой в 4,5 балла - в это воскресенье - 11 августа, после обеда), так что, думаю, особых причин для беспокойства нет. (Кстати, кто ощутил его - около 4-х часов дня. Я - нет. Потом уже вычитал). Раз нас трясет, значит энергия высвободилась и напряжения пород немного снизились.

В конце-концов, даже примерно указать, когда произойдет землетрясение невозможно. Можно утверждать с высокой вероятностью, что раз в 30 лет происходит одно сильное, но никак не говорить, что оно будет именно осенью. С таким же успехом, оно может случиться и в следующем году, и через пять лет... А все, кто заявляет с более высокой точностью - шарлатаны или неучи.

Так что, Алекс, ты правильно делаешь, что не доверяешь источнику.

alex 16.08.2013 12:32

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 235150)
Так что, Алекс, ты правильно делаешь, что не доверяешь источнику.

еще менее я доверяю проправительственным "источникам":ai:[facepalm]

а что касается предсказания землетрясений, то уже давно румынские ученые разработали методику прогноза по повышению содержания радона в горных источниках. ( повышенное выделение этого инертного и радиоактивного газа связывается с усилением тектонических процессов в рифтовых зонах) по крайней мере это касается Карпат и подобных им образований альпийской геосинклинали:b2w:

Duke_Cheb 16.08.2013 13:34

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Не читал да и не верю. Усиление тектонических процессов вовсе не означает перспективы сильного землетрясения. Сдается мне, ты на утку наткнулась.

hoper 16.08.2013 14:06

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Вот Георге Пуркару то-же предсказывает.

Георге Пуркару, профессор Института геологических наук университета «И. В. Гете» во Франкфурте (Германия), исследователь, предсказавший землетрясение 1977 года утверждает, что в 2013 году в зоне Вранча произойдет сильное землетрясение, магнитудой от 6,7 до 7,1 баллов по шкале Рихтера, пишет viata-libera.ro.
Источник: -http://www.moldovenii.md/ru/news/view/section/15/id/8480

Duke_Cheb 16.08.2013 15:04

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Цитата:

hoper писал (а) (Сообщение 235191)
Георге Пуркару, профессор Института геологических наук университета «И. В. Гете» во Франкфурте (Германия), исследователь, предсказавший землетрясение 1977 года утверждает, что в 2013 году в зоне Вранча произойдет сильное землетрясение, магнитудой от 6,7 до 7,1 баллов по шкале Рихтера, пишет viata-libera.ro.
Источник: -http://www.moldovenii.md/ru/news/view/section/15/id/8480

Заключим пари?

hoper 16.08.2013 15:56

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 235196)
Заключим пари?

Дык не я же предсказываю,а Жора Пуркару...))

Эльза 17.08.2013 17:33

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
ой ребятки ))) да не научились еще землятресения предсказывать))) тут погоду с трудом прогнозируют)))

simsalabim 17.08.2013 18:09

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Могут, наверное, всё... но во избежание паники, нам, простым смертным, этого знать не положено...

Эльза 17.08.2013 19:06

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
если бы могли- то избежали бы не только паники а и человеческие жертвы(
-------- Добавлено в 19:06 -------- Предыдущее было в 18:54 --------
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 42443)
Говорят, сегодя ночью будет землетрясение.
По городу ходят слухи, от разных людей слышу. Какая-то паника.
Источник таких слухов, как всегда не известен.

Кстати, как бы Вы повели себя, проснувшись ночью от чувства шатающегося пола и потолка?

в квартире в многоэтажке стремно конечно во время землятресения.....
как то рано утром просыпаюсь чувствую движения колебания ( 3 этаж был пару дней как квартиру сняли вообще в другом городе)мысль землятресение- вскакиваю хватаю одеяло заворачиваю ребенка - вылетаю в тамбур - стоит человек курит мне говорит ты чего- я говорю землятресение- а мне да нет это у тебя по стенке мусоропровод идет)))))- а землятресений в нашем регионе не бывает)))))))))))) ну как то так смех сквозь слезы)

Уфо-Раптор 17.08.2013 19:15

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
зашел в компьютерный клуб. чувствую - начинает трясти ( потом узнал из телевизионных новостей, что не ошибся), говорю администрации - землетрясение.
а те мне - да тихо ты. (с такой укоризной, мол сейчас панику устроишь).
видать побоялись что люди повыбегают и придется возвращать деньги за прокат компьютеров))

PMR 17.08.2013 22:59

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Вообще поражаюсь, как выстаивают в землятресения 100 этажные небоскребы.
Или их строят только там, где землятресений нет?

WoWaN 17.08.2013 23:22

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Дак когда уже все это кончится ?

Эльза 18.08.2013 12:08

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
ну кажется закончилось)))))одна бабка сказала и пошло ........)))))

simsalabim 18.08.2013 13:31

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
Цитата:

эльза писал (а) (Сообщение 235348)
если бы могли- то избежали бы не только паники а и человеческие жертвы

Вспомним Спитак... как за считанные часы эвакуировать город (и не один)...да еще и без паники?

Уфо-Раптор 18.08.2013 16:46

Re: Говорят, сегодя ночью будет землетрясение
 
зачем эвакуировать население города при землетрясении?
по моему в этом случае принимаются иные меры гражданской защиты.


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot