![]() |
Цитата:
к тому же, в сыре, который сейчас продается в магазинах очень мало молока, технология сейчас такая, чтобы накормить побольше людей во все добавляют растительные жиры - пальмовое масло. если хотите натуральные продукты - употребляйте брынзу и ей подобные мягкие сыры, домашнего производства! и пишу я такое не по тому, что нахожусь к кому-то там в оппозиции, а просто живу в селе, и постоянно общаюсь с односельчанами, которые так и говорят: "коров содержать невыгодно, если чуть поднимется цена на мясо, будем их резать". не убавить - не прибавить! |
Вложений: 1
Цитата:
Цитата:
Вы бы закупали минералку, которая сама по себе течет со скважины за 2р за литр? А потом просто фасовать её в бутыли и продавать... Цитата:
Для сравнения, цены на курицу на Украине. Вложение 16571 Вообще на Украине цены на продукты как у нас, или ниже на 30%. |
ЭКСПРЕСС-ОБЗОР ЦЕН НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ ТИРАСПОЛЯ
novostipmr.com/ru/news/16-02-20/ekspress-obzor-cen-na-centralnom-rynke-tiraspolya-5-1902 |
Жара. Июль. В разгаре процесс домашних заготовок. Сколько же стоит сходить на рынок? Корреспондент газеты, прихватив пакеты для покупки и блокнот для записи, в воскресенье отправилась на центральный городской рынок. И вот какая картина возникает после ознакомления с ценами:
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ НА РЫНКЕ БЕНДЕР Килограмм «народного хлеба» - картофеля стоит 3-5 рублей, яблок - 6-10 рублей, лука - 3-7 рублей, томатов - 10-11 рублей, огурцов - 9-11 рублей, кабачков - 2-3 рубля, баклажанов - 4-5 рублей, перца - 5-6 рублей, персиков - 7-12 рублей, абрикосов - 12-20 рублей, моркови - 4-5 рублей, свеклы - 3-4 рубля. Литр молока обходится в 7-12 рублей, молочный продукт - творог стоит по 35-40 рублей за килограмм. Что касается мяса, цены, по сравнению с недавним периодом времени, резко взлетели: свинина - 80-100 рублей, говядина - 80-90 рублей, куриные окорочка не отстают - 25-30 рублей. Десяток яиц - 10-12 рублей, Подсолнечное масло -20-27 рублей. Единственное, что постоянно радует снижающимися ценами - зелень - 1-3 рубля за пучок. Падает цена на молодую кукурузу: цена початка уже 2 рубля. Все шире становится ассортимент бахчевых: теперь появились арбузы, как утверждают продавцы, из Херсона - цена 4 рубля. Что касается рыбы, то ее на рынке в достатке: хек-31-35 рублей, треска-36-42, скумбрия - 30-32, сельдь - 24. семга представлена в различных видах. Цена колеблется от 54 до 90 рублей. Прошлась я по базару и поняла - права народная мудрость - деньги - по зло, а когда идешь по базару, зла не хватает! Мария КОРНЕВА |
Вложений: 1
Цитата:
|
Осенние цены на рынке.
Что может быть интересней, чем цены на городском рынке? Тем более осенью, когда постепенно проходит пик уборки урожая и полным ходом идут различные закатки и соления. Мой первый заход - в мясной павильон. Свинина подорожала, в прошлом месяце цена за килограмм оставляла 60-65 рублей, сейчас 70 рублей. Килограмм телятины можно приобрести за 60 рублей. Фрукты: лимоны - 40 рублей, бананы -17 рублей, апельсины - 20 рублей. Осень балует нас изобилием яблок - 6 рублей, слив - 5 рублей и винограда разных сортов -12-14 рублей. Овощей нынче много. Погода стояла засушливая и дожди не успели помешать урожаю достичь кондиции. Помидоры, в зависимости от сорта, стоят от 4 до 10 рублей. Огурцы (если это Родничок) - до 15 руб. Под занавес моего путешествия по базару решила приобрести парочку початков сладкой кукурузы, купить их можно от 3 до 5 рублей за початок. Анна БАЛОВА |
ЭКСПРЕСС-ОБЗОР ЦЕН НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ ТИРАСПОЛЯ (24.09-14.10)
|
Ну вот. Я же помнил что где-то есть мониторинг цен
|
Да но это статические данные необходимы динамические данные.
|
Приднестровский блогер Bes Arab пишет о продуктовом туризме
"Вчера опять съездил в Кишинев — за продуктами. Ездить из Тирасполя в Кишинев за продуктами выгодно, даже на такси (мы ездили в маршрутке, чай не баре). Домашняя колбаса Судите сами — цены на некоторые продукты в кишиневском магазине (супермаркет «Велмарт»): — свиные ребрышки в маринаде — 60 лей РМ за 1 кг; — домашняя колбаска — 50 лей за 1 кг; — курица свежая охлажденная — 35 лей за 1 кг; — пельмени — 33 лея за 1 кг; — колбаса салями «Венская» — 100 лей за 1 кг; — паштет (гусиный, индюшиный, свиной) — 10 лей банка; И так далее. Цены на рынке тоже удивляют, по сравнению с Тирасполем очень дёшево. Мне, как невыездному в Украину россиянину (Крым наш!), Кишинев гораздо ближе, чем Одесса и Кучурганы. И выгода от таких поездок очевидна. В бедном Кишиневе уровень цен на продукты (и не только на продукты, но и на любые другие товары) гораздо ниже, чем в богатом и зажиточном Приднестровье (спасибо руководству республики!). И выбор продуктов гораздо больший. И качество гораздо выше — да простят меня фанаты продукции Бендерского мясокомбината. Экономия очевидная, продукты в Молдове (даже в кишиневских супермаркетах) дешевле на треть, а то и в два раза. Раньше жители Молдовы ездили в Приднестровье за более дешевыми продуктами, теперь наоборот — мы ездим в Молдову. Вот такие достижения за 25 лет независимости и демократии." У меня вопрос к приднестровцам - а когда это началось? Когда цены в ПМР стали выше чем в РМ и Украине? |
Цитата:
|
Все это конечно очень смешно но хотелось бы реальной информации
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Кстати вот сам пост besarab.su/potrebitel/ceny-na-produkty-v-kishineve/#more-25813 Датирован 29 мая 2016 года. То есть время прошло уже 5 месяцев. Смотрим официальный сайт Velmart Кишинев velmart.ua/rumd/ Цены: Тушка куриная охлажденная действительно по 35-50 лей за кг. Паштеты - 14 лей. Видимо подорожали или акция закончилась. Шашлык - 64 лей. То есть описанное Bes Arab соответствует реальности. В связи с этим повторяю свой вопрос У меня вопрос к приднестровцам - а когда это началось? Когда цены в ПМР стали выше чем в РМ и Украине? Мое предположение - в конце 2014- начале 2015 года - когда курсы валют везде сильно снизились, а в ПМР остались те же. Но хочу проверить, уточнить. |
Цитата:
на деле ем меньше - округлил до максимума - в месяц. У МЕНЯ БОЛЬШЕ НА СПЕЦИИ И УХОДИТ )) НУ И ВОДА СТАКАНАМИ. КОГДА БЕГАЛ ПО 18-19 км - жрал больше творога и брынзы. |
Цитата:
Цитата:
- Когда? - С момента изобретения товаро-денежных отношений. Кстати, буквально в последние пару дней, цены начали подрастать. Подозреваю, по причине того, что пошел слух об увеличении общей денежной массы. |
Цитата:
Для меня главной задачей было установить можно ли доверять Bes Arab? По всей видимости можно. Значит он не соврал когда писал что купил такие продукты по таким ценом в этом магазине. По акционным ценам и купил. Видимо ребрышки потому и были в маринаде что не первой свежести. Цитата:
И многие из них в России стоили дешевле чем в странах-поставщиках - Германии, Финляндии, Франции, потому что в России цены ниже. Просто почти любой рынок имеет предел насыщения. Поэтому и экспортируют. Может быть прибыль от экспорта в некоторые страны ниже, чем от продажи у себя, но все равно прибыль есть - значит продают. Кроме того при экспорте идет возврат НДС, а это обычно около 20% что совсем не хило. Но в ПМР же есть и своё собственное производство продуктов. Какие на них цены - выше или ниже чем на аналогичные в Украине и Молдове? |
Цитата:
В целом, о ценах сейчас говорить конкретно не получится - судя по всему, как раз начался этап резкой инфляции, поэтому они, скорее всего, будут еще расти. |
Цены на продукты в Бендерах в ноябре 2016.
Индексу борща» предшествовал «индекс Биг-Мака». Он был изобретен еще в 80-х годах XX века. Главная идея: подсчитать стоимость продуктов, необходимых для одного сэндвича. В сравнении со средней зарплатой эта сумма служит своеобразным индикатором достатка населения. В ответ недавно в странах СНГ появился «индекс борща». В конце концов, это самое любимое и наиболее распространенное блюдо почти любой национальной кухни - молдавской, русской, украинской... Основные ингредиенты борща - свекла, картофель, лук, морковь, капуста, помидоры и, конечно, мясо. К ним стоит добавить сметану. Итак, сколько же стоит кастрюля "бендерского" борща на семью из четырех человек? (Указаны минимальные цены на продукты). Мы идем на базар! Капуста свежая (2 руб. за кг) - 600 г = 1,2 руб. Морковь (4 руб. за кг) - 200 г = 0,8 руб. Свекла (4 руб. за кг) - 200 г = 0,8 руб. Картофель (3 руб. за кг) - 600 г = 1,8 руб. Помидоры (10 руб. за кг) - 200 г = 2 руб. Лук репчатый (3 руб. за кг) - 300 г = 0,9 руб. Сметана жирностью 25% - 300 г = 15 руб. Стоимость 1 кг свинины - 65 руб., говядины - 65 руб., куриного филе - 40 руб. ИТОГО: 5 литров борща на бульоне из свинины или говядины - 87,5 рубля, из мяса курицы - 62,5 рубля, постного борща - 22,5 рубля. Одна порция (300 г.) борща стоит: из свинины или говядины - 5,25 рубля, из мяса курицы - 3,75 рубля, постного борща - 1,35 рубля. Наталия БАРБИЕР |
ВЕСЕНИНЕ ЦЕНЫ РЫНКА
Пришла весна, оживляется природа. На городском Центральном рынке появляется все больше людей и товаров. Корреспондент газеты «Новое время» пошел гулять по рынку - на цены смотреть, да товар повидать. Итак, почем продукты для народа? 13,5 рублей ПМР = 1 доллар. ЦЕНЫ НА РЫНКЕ за килограмм: Капуста свежая - 2-3 руб. Морковь - 3-4 руб. Свекла - 3-4 руб. Картофель - 4-5 руб. Помидоры - 22-30 руб. Огурцы - 35-38 руб. Лук репчатый - 3-4 руб. Творог - 25-35 руб. Сметана - 30-35 руб. Свинина и говядина - 65-70 руб. Куриное филе - 40 руб. Зелень (за пучок): Черемша - 2-3 руб. Щавель - 3-4 руб. Лук зеленый - 2,5 -3 руб. Петрушка и укроп - 2,5-3 руб. |
Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +2. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot