Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Дом и семья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Что подарить крестнику на крестины? (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=5096)

Родная Природная 16.01.2010 21:12

в таком случае тут нужно руководствовать лишь тем КТО держал малыша на руках во время молитв и кто носил ребёнка на поклон к иконам. Вот если ВЫ держали всю процессию на руках - значит ВЫ Крёстная мама, а все остальные - прилагательные....

Хорошо, что я ЕДИНСТВЕННАЯ Крёстная мама у своих крёстных дочек!

Родная Природная 16.01.2010 21:15

[QUOTE=elenn;36379]
Цитата:

Cretu писал (а) (Сообщение 36374)

сходите в церковь и спросите. У меня в свидетельстве записаны 3 человека.

А это КАК? две Кр.мамы и один Кр.папа или как?

Я если честно логики в этом шаге не вижу.... Объясните мне это что по аналогии суррогатной матери - одна родила и она физически мама, а в документах биологический папа и не биологическая мама записаны. У дитёнка теперь 2 мамы и один папа.... Так что ли и в церкви рассуждают? Типо мама на запас??? :ck:

Elenn 16.01.2010 21:18

у меня записана моя сестра, подруга и друг. так получилось с младшим ребёнком. старших кристили моя сестра и друг. друг погиб. поэтому третьего ребёнка крестили трое а не четверо....у меня у знакомых по 5 пар крёстных!!

Родная Природная 16.01.2010 21:24

мда-уж.... молдавия как всегда... впереди планеты всей.....

Cretu 16.01.2010 21:29

[QUOTE=elenn;36379]
Цитата:

Cretu писал (а) (Сообщение 36374)

сходите в церковь и спросите. У меня в свидетельстве записаны 3 человека.

на самих крестинах я не присутствовала, меня потом поставили перед фактом! сказали что меня и гр.мужа вписали!батюшка зачитал нас...как то вроди так......

Cretu 16.01.2010 21:33

[QUOTE=Родная Природная;36380]в таком случае тут нужно руководствовать лишь тем КТО держал малыша на руках во время молитв

у ребёнка 24 крестных, то есть 12 пар..........примерно пар 9 присутствовало на крестинах......в течении церемонии ребёнка передавали с рук на руки

Родная Природная 16.01.2010 21:42

бааааааааа.. какой кошмар!!!

это что в целях коммерции и ради выгодного родства делается???? А как же то, что не могут быть муж и жена (жених и невеста, сожители и т.п.) БЫТЬ у одного и того же малыша крёстным? Чё-то я недогоняю...

Алё! Люди! Кто в курсе? Где наша Zozo, которая всё знает???? Как это всё с этической стороны рассматривать?

Elenn 16.01.2010 21:43

[QUOTE=Cretu;36392]
Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 36380)
в таком случае тут нужно руководствовать лишь тем КТО держал малыша на руках во время молитв

у ребёнка 24 крестных, то есть 12 пар..........примерно пар 9 присутствовало на крестинах......в течении церемонии ребёнка передавали с рук на руки

Родная Природная, ещё напишите мне о молдавских обычиях.... да я на этом фоне теряюсьььь.....

Кёльхен 16.01.2010 21:44

[QUOTE=Cretu;36392]
Цитата:

Родная Природная писал (а) (Сообщение 36380)
в таком случае тут нужно руководствовать лишь тем КТО держал малыша на руках во время молитв

у ребёнка 24 крестных, то есть 12 пар..........примерно пар 9 присутствовало на крестинах......в течении церемонии ребёнка передавали с рук на руки

Ужас!!!:ck:

Cretu 16.01.2010 21:47

вот вот! сама ничё не догоняю! поэтому и обратилась на ваш форум ПМР здесь же кто то должен знать о молдаскхих обычаях!!!

Родная Природная 16.01.2010 22:03

[QUOTE=elenn;36396]
Цитата:

Cretu писал (а) (Сообщение 36392)

Родная Природная, ещё напишите мне о молдавских обычиях.... да я на этом фоне теряюсьььь.....

А я КАКИМ боком к молдавским обычаям отношусь??? Я сама в шоке - первый раз слышу о ТАКОМ кол-ве "родителей"....

Ща спрошу своего верующего друга.... Может он чё знает.

Cretu 16.01.2010 23:12

Цитата:

...А я КАКИМ боком к молдавским обычаям отношусь??? Я сама в шоке - первый раз слышу о ТАКОМ кол-ве "родителей"....

Ща спрошу своего верующего друга.... Может он чё знает.
я не говорила конкретно про вас! ну кто то же на форуме ПМР должен знать о молдавских обычаях!)

Margo S. 18.02.2012 22:47

Цитата:

Аня1 писал (а) (Сообщение 35091)
скоро стану крестной мамой малыша. подскажите, что купить в подарок крестнику в день крещения?

Не знаю, как насчет крестин (не знаю какие там обычаи и все такое), но могу посоветовать очень интересный вариант. У меня подруга недавно родила - так я ей весы детские электронные купила. Она очень довольна. Весы эти я в Кишиневе купила у компании которая специализируется по продаже весов. Название я уже не помню, но у меня сохранился номер девочки, у которой я их брала - 069 99 38 14. Советую!!!:bs:

Паркан 18.02.2012 23:16

подарите крестнику на крестины крестовый крещёный крест от кристины христианки церкви имени иисусахриста

Skarlett 20.02.2012 22:33

Крестными родителями считается первая пара которая стоит за священником и держит ребенка и икону .Все остальные являются свидетелями крещения не более того .Записать можно хоть сто пар , но это ни чего не значит .К сожалению у нас сейчас в церкви только плати и любой каприз за ваши деньги .Крещение это таинство, а из него устраивают балаган .Любой обряд крещение или венчание должен проводиться с соблюдением канонических законов только тогда он считается завершенным, то что проводят в наших церквях это пародия на обряд , так театральное представление .
Я крестила старшего ребенка в полтора месяца ,посмотрела на тот балаган который устроили церковники и что то крестить среднего желание отпало .Возможно доча подрастёт поедем в монастырь и обоих по крестим .
Что касается подарков .Крестные родители должны заботиться о душе своего чадо о том что б вырос он человеком духовно богатым ,молиться за его душу и направлять по жизни .У нас же крестных стараются выбрать из финансового соображения и часто в дальнейшем наблюдаю что все сводиться к тому что купить и усе .
Имхо ,но в моем понимание крёстный несёт ответственность за духовное развитие крестника еще большее чем его родители .Поэтому прежде чем брать когото в крестные или идти крестить стоит задуматься , а что я смогу сделать для этого человечка, а у нас увы больше думаю какую сумму потратить что б и себя не обидеть и родителей ребенка .

basilanew 25.07.2012 15:17

Цитата:

Аня1 писал (а) (Сообщение 35091)
скоро стану крестной мамой малыша. подскажите, что купить в подарок крестнику в день крещения?

Можно сделать красивое видео и заснять все происходящее ну или что нить из одежды а так особо ниче и не подаришь маленьких же!!! :br:

Дианочка 11.07.2013 08:51

Re: Что подарить крестнику на крестины?
 
Цитата:

Аня1 писал (а) (Сообщение 35091)
скоро стану крестной мамой малыша. подскажите, что купить в подарок крестнику в день крещения?

Здравствуйте! В основном дарят крыжму или крестильные наряды, нательные крестики. Мы, когда крестили, то подарили крестильную рубашку и вот такую krestilnoe.ru/podarki-krestiny/korobochka-zub-lokon-blue шкатулку воспоминаний. Подарок оригинальный, да и память хорошая будет, туда можно положить первый выпавший зубик или первый отрезанный локон.

Луиш Фабиану 11.07.2013 09:04

Re: Что подарить крестнику на крестины?
 
сам Бог велел дарить серебренную ложечку маленькую с гравировкой!

murashechka85 06.11.2013 18:13

Re: Что подарить крестнику на крестины?
 
я дарила крыжмо... ну это такое одеяльце или полотеничко

Кёльхен 07.05.2014 13:00

Re: Что подарить крестнику на крестины?
 
Подниму тему..я так, честно говоря, и не поняла: можно, чтоб крестными была не пара, а один человек?


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot