Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Приднестровья (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=108328)

Ольга1 06.06.2013 15:51

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Спасибо. Только подскажите, пожалуйста, кто такая Галчонок? Я пока на форуме плохо ориентируюсь(

Ольга1 06.06.2013 17:12

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
я сначала в шоке была:ai:

Галчонок, а можно мне все-таки получить информацию по репрессированным? Интересуют Зава(о)довские. По крайней мере один из них Заводовский Франц точно есть в списках репрессированных по Бендерам.

Andrei Sholdea 07.06.2013 07:14

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

Ольга1 писал (а) (Сообщение 225800)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли в ПМР книги памяти репрессированных? Меня интересуют репрессированные в Бендерах. Может в архивах есть какие-то документы?

"Книга памяти", опубликованная Музеем Истории Республики Молдова (в 4-х тт) содержит сведения лишь о 80000 лицах, арестованных, расстрелянных и репрессированных в 1940, 1941 и 1949 гг. По ходу вам следует искать в этой книге для начала.

Ольга1 07.06.2013 08:12

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Ладно, я все поняла. С форума удаляюсь, Буду искать сама.

Ольга1 07.06.2013 11:10

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Andrei Sholdea, спасибо.

Уфо-Раптор 07.06.2013 12:45

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
с ума сойти. на форуме разжигают межнациональную рознь, а модераторы и админ спокойно на это смотрят. потом правда удевляются почему в республике закрыли форумы.

Amnesia 07.06.2013 13:11

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

Уфо-Раптор писал (а) (Сообщение 225898)
с ума сойти. на форуме разжигают межнациональную рознь, а модераторы и админ спокойно на это смотрят. потом правда удевляются почему в республике закрыли форумы.

Странно... просмотрела тему, ничего такого кроме неудачной шутки Ванлата не заметила.
:bn:

v***s 08.06.2013 14:09

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Идиотизм крепчает? Какие репресии в Бессарабии в 30-40х годов? После лоботомии людей нельзя выпускать из психбольниц.

С 18 до 40 года Бессарабия входила в состав Румынии!

http://img-rostov.fotki.yandex.ru/ge...5dea0cbc_L.jpg
http://static.tumblr.com/5p6trcf/AtE...facepalm_1.gif

А если кто не знает других особенностей, то приднестровье никогда не входило в состав Бессарабии.

И насчет репрессий, то лично Сталина в Бенерах не было, чтобы устравиать репресии. Или это лично Сталин написал четыре миллиона доносов? Почему никто не в Британии не вспоминает про 80 миллинов человек, которые были убиты британцами под командованием Черчеля во время подавления коллониальных бунтов в Индии и Пакистане? Британцы не опускаются до самоунижения и покаяния за репересии других народов. Так почему нам навязывают политику покаяния за все? Нас уже заставляют каясться за то, что Сталин выиграл войну. Не дождетесь фашисты! Сталин вождь великой империи, под его руководством страна восстала из пепла и сокрушила величайшее зло. Репресии и жертвы политической и революционой борьбы совершенно адекватны тому историческому времени. Обвинять Сталина в репресиях это все ровно, что штрафовать гонщика формулы-1 за превышение скорости. Было такое время, и если посмотреть на соседние цивилизовнные страны, то репрессий там было не меньше. И нечего указывать нам на сучок в нашем глазу пока бревна из своих глаз не повытаскиваете!

З.Ы. Заколебали, фашисты...

Mongoose 08.06.2013 17:37

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 226086)
Или это лично Сталин написал четыре миллиона доносов?

Причём, что характерно! - все доносы написал анонимно. Сам себе. :ag:

" - Вот! Гора сигналов!
- А кто пишет?
- Аноним!
- Дал же бог фамилию!" © (к/ф "Королева бензоколонки")
:bj:
Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 226086)
Обвинять Сталина в репресиях это все ровно, что штрафовать гонщика формулы-1 за превышение скорости.

Камрад, ежели мне когда доведётся увидеть тебя живьём - я тебя поцелую! Честно! Вот только за одну эту фразу!

Ganik 08.06.2013 18:58

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Все чтол выше читать лень,о репрессиях скажу что Сталин молодец,ненужных убирал,и правильно,согласен что кто то "попал" не за что ,но это ничто ,по сравнению с результатом.Сейчас чиновники вообще распоясаны,потому так и живем,что Сталина нет.Путин говно,жиреют те кто у власти,кому не известно слово "честь".И так будет....По крайней мере пока Пут не "съиграет". Считаю сталинское правление самым успешным,и Ленин молодец.И Америкой "восхищаюсь"..................

Amnesia 08.06.2013 19:46

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

vladoos писал (а) (Сообщение 226086)
[B]С 18 до 40 года Бессарабия входила в состав Румынии!

Пока не появились советские оккупанты, и не „приватизировали" румынские земли...

:hv:

Ganik 08.06.2013 20:19

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

Amnesia писал (а) (Сообщение 226120)
Пока не появились советские оккупанты, и не „приватизировали" румынские земли...

:hv:

Что значит советские окупанты?предатели?румыны и поляки продали душу ,т.ея до сих пор их не уважаю,русские стояли до последнего,и не зря...

Amnesia 08.06.2013 20:53

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

Ganik писал (а) (Сообщение 226122)
Что значит советские окупанты?предатели?румыны и поляки продали душу ,т.ея до сих пор их не уважаю,русские стояли до последнего,и не зря...

Заметьте, не я назвала их русскими.
Всё правильно, русские оккупанты, захватили наши земли и румынская Бессарабия стала одесской областью (((((
:gg:

Ganik 08.06.2013 23:53

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

Amnesia писал (а) (Сообщение 226133)
Заметьте, не я назвала их русскими.
Всё правильно, русские оккупанты, захватили наши земли и румынская Бессарабия стала одесской областью (((((
:gg:

Да ,русс кии
еке стояли,остальные были суками,не боюсь этого слова и говорить дальще смысла нет....пиво у немцев лучшее ,жалко СССР
-------- Добавлено в 23:53 -------- Предыдущее было в 23:42 --------
Извини Амнеz,не втыкаю в сutь...

ICE 09.06.2013 00:27

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Бессарабия была турецкой.
Потом пришел Суворов и оккупировал турецкие земли.
Как Бессарабия стала румынской? Просто.
Румыны, внезапно оказавшиеся на стороне Антанты к концу войны потом, после первой мировой приходили в Лигу Наций и много и надоедливо рассказывали о себе и своих правах плача и стеная и тряся древними своими летописями. Их пожалели и нарезали бесхозной земли и на востоке и на севере. Огромные территории. Не жалко было. Полвенгрии подарили румынам тоже.
Вот так Бессарабия и стала румынской. Очень ненадолго.
Хемингуэй присутствовал когда румыны униженно выпрашивали себе земли проигравших мировую войну соседей. Он был корреспондентом там и всё описал подробно.
Где именно писал не могу сказать точно, в статьях где-то, но помню его презрение в описании этого акта хорошо.

Но тем не менее политику СССР в разрушении крестьянских хозяйств в Бессарабии одобрять не могу никак. ошибочная была политика, не учитывала местные особенности.
Ибо все нормальные крестьяне в Бессарабии были по меньшей мере кулаками по советским меркам - крепкими, зажиточными хозяевами.
И обычные помещики не сидели как баре и дули чаи с варениками как на Украине, а тоже вкалывали вместе с батраками. Не стыдно им было работать. Сгноили работящих людей ни за грош в лагерях. Перегиб был.

Ganik 09.06.2013 00:28

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

ICE писал (а) (Сообщение 226151)
Потом пришел Суворов и оккупировал турецкие земли. Румыны, вдруг оказавшиеся на стороне Антанты потом, после войны приходили в Лигу Наций и много рассказывали о себе и своих правах плача и стеная. Их пожалели и нарезали бесхозной земли и на востоке и на севере. Вот так Бессарабия и стала румынской.
Хемингуэй присутствомал, когда румыны униженно выпрашивали себе земли от проигравших. Он был корреспондентам там и всё описал подробно.

Румыны отдельная тема.,как и поляки,Как то фильм смотрел сороковызх годов польский,и ниче,тас жизнь показывалась,в общем другими глазами....

ICE 09.06.2013 00:31

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
*Убивать нехорошо.*
Это сказал Котовский при ограблении коньячного завода в Бендерах. Он был одним из первых экспроприаторов.

Ganik 09.06.2013 01:09

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
как оно бюло,не думаюю что можно сказать с уверенностью,я вообще в историю не верю,там можно написать что хочешь,как оно и делается....
-------- Добавлено в 01:09 -------- Предыдущее было в 01:08 --------
погляди лет 300 назад,там вообще жопа..

Крошка_Цахес 09.06.2013 01:52

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

ICE писал (а) (Сообщение 226151)
Но тем не менее политику СССР в разрушении крестьянских хозяйств в Бессарабии одобрять не могу никак. ошибочная была политика, не учитывала местные особенности.
Ибо все нормальные крестьяне в Бессарабии были по меньшей мере кулаками по советским меркам - крепкими, зажиточными хозяевами.
И обычные помещики не сидели как баре и дули чаи с варениками как на Украине, а тоже вкалывали вместе с батраками. Не стыдно им было работать. Сгноили работящих людей ни за грош в лагерях. Перегиб был.

Хорошо описано Ефросинией Керсновской.

v***s 09.06.2013 02:36

Re: СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ В БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВИИ В 30-Х 40-Х ГОДАХ XX-го СТОЛЕТИЯ.
 
Цитата:

Amnesia писал (а) (Сообщение 226120)
Пока не появились советские оккупанты, и не „приватизировали" румынские земли...

Это с вашей стороны окопов. А по нашему - пришли советские молдоване и освободили Молдавию от румынских оккупатнов.

Я расскажу историю своей семьи. Мой дед кореной житель Кишинева. И власть Румын Молдованам была не по нраву. Потому что главный враг Молдован это Румыны, потому что они хотят уничтожить саму национальность. Любой кто отказывался называть себя румном становился изгоем. Мой дед был из тех кто отказался быть румыном и не выдержав румынских репрессий бежал в Дуббосары в 39 году. Там по молодости вступил в красную армию. И затем в 40 году участвовал в освобождении Молдавии от Румын, а затем воевал во второй мировой войны. Брал Брелин, а затем освободал манджурию от Японцев в Китае.

Молдавия и молдавский народ навеки с Россией. Россия единственная гарантия для молдавского народа на выживание и единственое спасение от румынской оккупации. Для румын советы конечно оккупанты, точно такие же оккупанты как для фашисткой Германии. Ведь Румны считаю, что молдавия их земля, но получая по рогам быстро успокаиваются, но от своих пртензий не отказываются, и каждый раз когда Россия переживает кризис, пытается поглотить молдавию. Не в первый раз...


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot