PDA

Просмотр полной версии : Амок. Стефан Цвейг.


PMR
30.04.2010, 21:03
Прочитал рассказ Амок Стефана Цвейга.
1595
Грустная история. Что можно сказать о враче? О его страсти, самом объекте?
Почему так произошло?
А было ли Вас подобное состояние? Сколько оно длилось?
Как Выходили из него?

Боевой маг
30.04.2010, 21:32
А было ли Вас подобное состояние? Сколько оно длилось?
Как Выходили из него?
Суть рассказа в том, что женщина хотела сделать аборт, а врач предложил ей за сохранение конфиденциальности и услуги - переспать. Женщина из гордости отказалась, пошла к какой-то местной повитухе и умерла в результате неудачной операции. А врач сошел с ума, бегал в панике, начал пить, а потом покончил с собой.
Не думаю, что такие ситуации часто происходят.

Родная Природная
30.04.2010, 22:07
уже не первый раз на форуме обсуждение этой книги возобновляется.
Так и быть - скачиваю себе аудиокнигу. Потом поделюсь впечатлениями.

PMR
30.04.2010, 22:55
Ездите в метро, и слушаете аудио-книги? Угадал?
Часто не происходят такие ситуации в жизни, но это был пример безумства от любви.
Образованный, умный врач, и ведет себя как...
А врач не покончил собой, он спас тело девушки ценою своей жизни ради сохранения клятвы, данной ей.
Никто не должен узнать об аборте.
Этого мужчину можно только уважать!

Боевой маг
30.04.2010, 23:09
Это он потом только опомнился и пытался уже хоть что-то исправить, и даже исповедался первому встречному.
А так - он поставил жесткое условие загнанной в угол женщине - либо секс с ним, либо он ей не поможет. Он был уверен, что она согласится.
Этого мужчину можно только уважать!
Если уважать - то эту женщину, которая, загнанная в угол, сохранила свое человеческое достоинство и гордость, и умерла в жестоких муках - из-за низости врача.

PMR
30.04.2010, 23:19
Врач не сообажал, что творит. В этом и суть этого состояния - Амок.
Судя по книге - он был хороший человек. И он исправил свою ошибку.
И исправить её он хотел почти сразу.
Излишняя женская гордость порой приводит к печальным последствиям - как пример, этот грустный рассказ.

Боевой маг
30.04.2010, 23:41
И он исправил свою ошибку.

она умерла, он уже ничего не мог исправить.
Излишняя женская гордость порой приводит к печальным последствиям
А женщина и должна быть гордой, когда ей врач такой выбор предлагают - либо переспать с ним, либо он помогать не будет. Она как раз поступила достойно.

PMR
01.05.2010, 00:04
В принципе, если бы та женщина, видя, что врач поехал за ней с глуши, поняла - что он хочет спасти её, то все кончилось бы хорошо.
Она бы умерла лет через 40.
Я считаю, что нужно ещё смотреть на текушие поступки человека.
Людям свойственно ошибаться. Всем. И если врач хотел исправить свою вину - то можно было дать ему шанс, а не умирать... Толку от этой смерти?

Боевой маг
01.05.2010, 00:26
Да, в чем-то согласен с таким мнением по этому рассказу. Да и она вела себя высокомерно с ним. Врача это задело.
Вообще тяжелый рассказ. И он по сути сглупил, и она тоже. А закончилось все трагически. Жизненное произведение. Ей нужно было быть гордой, но не высокомерной. А ему нужно было быть более великодушным и проницательным, если бы он сразу понял, что не обломает ее, то она бы и не умерла.

PMR
01.05.2010, 01:02
Да сразу было по ней ясно, что о сексе и речи быть не может! Может его её недоступность так задела? Ну и отсутствие женщин того типа, которые ему нравились.
И ещё он говорил, что и ранее бывал под влиянием сильным женским.
Видимо ещё характер.
В общем все хорошо в меру - и гордость, и наглость.
И за женщинами гоняться - в итоге смерть :)

Боевой маг
01.05.2010, 01:10
Ну ей тоже не сахар было просить у чужого мужчины помощи стальными инструментами ее плод убивать. Ей было втайне мучительно стыдно от всей этой ситуации, и она поэтому набросила на себя высокомерный вид. А его это задело. В общем, нашла коса на камень.

Родная Природная
01.05.2010, 09:32
Ух, ребята, ну и умете же вы подогреть "клиента".
Вы всю книгу рассказали или стоит всё же самой почитать? :bk:

Админ, действительно слушаю в дороге если езжу не за рулём. В общественном транспорте 2,5 часа нчего не читать - это рихнуться можно. Но чаще дома: когда мою посуду, стираю, полы драю... так легче совмещать приятное и полезное. Вроде и книгу "прочла" и домашние дела сделала, а не лежала сутками на диване с книгой. Хотя и такие дни "для души и книги" тоже полезны. Но это мы тогда ОБА лежим и ниЧЧё по дому не делаем :aa:

Вчера скачала "Амок", загрузила в телефон. Сегодня обещаюСЬ начать вникать в произведение. :ib:

Боевой маг
01.05.2010, 11:55
Новелла небольшая, за час-полтора можно прочитать или прослушать.
Сам стиль изложения автора сразу показывает высочайший уровень профессионального мастерства писателя. Новеллы Цвейга - это как тонкое вино, или дорогой коньяк, передаваемые им душевные переживания персонажей вызывают сильный ответный резонанс у тех читателей, которые в выборе книг ищут что-то новое, нечто, что способно отвлечь от повседневности и взглянуть на мир глазами автора, необъятный мир страстей, иллюзий и чувств, каждая из которых, многократно усиленная с помощью художественных средств, бьется за свое право под солнцем.

PMR
01.05.2010, 14:30
Родная Природная, как впечатления?
Можно ли расценивать чувства врача, как любовь? Я думаю, что нет.
Страсть к запретному плоду, нервный срыв от жизни в глубинке... Помешательство?
Нормален ли врач?
В жизни бывает ли подобное?

Родная Природная
02.05.2010, 08:41
Родная Природная, как впечатления??

Первые впечатления, что это исповедь реальна. Да, возможно, есть художественное украшение и возвышение более низменных чувст чем есть на самом деле. Не забывайте, что "всю дорогу" доктор пытался оправдаться и то и дело риторически отступал.

Можно ли расценивать чувства врача, как любовь???

Первое время я думала, что нет. А потом решила: "А почему нет?". Каждый ли помнит СЕБЯ как он выглядел, когда был влюблён?

Страсть к запретному плоду, нервный срыв от жизни в глубинке... Помешательство? Нормален ли врач?
Тут соглашусь. Глубинка, одиночество, нетипичные черты характера сломили его. Но то, что он нормален был и им же умер - это я убеждена. Он до конца был верен своему ДОЛГУ. Не забывайте, что он был слишком честным и ответственным человеком, для которого клятва Гиппократу и долг - превыше всего. А тем паче последнее желание умершей возлюбленной. Ведь он мог просто исчезнуть из страны, а муж этой дамы сделав независимую экспертизу, узнав причину смерти, всё равно бы искал доктора. Так ещё и пятно на всю семью было б какое. Видимо ОНА это предвидела... Не учла она одного, что прелюбодеяние может ТАК дорого ей стоить. И даже её расчётливый холодный ум не смог смоделировать все итоговые варианты. Ведь её не научили просить. просто попросить, пусть даже лживо, но попросить. Она из мира где все и всё продажно. Она умела лишь надевать искусно маски, т.к. ЕЁ ТАК НАУЧИЛИ. А верить людям не научили. Понимание и вера пришли сликом поздно - на смертном одре.

Считаю, обстоятельста, при которых главные герои оказались на одном корабле не случайны. Даже его страх перед её родственниками оказались ничто перед долгом выполнить последнюю волю умершего, а ведь её муж мог заказать отдельную яхту, тихую, незаметную...


В жизни бывает ли подобное?

Бывает. Мы об этом просто не знаем. Мы знаем о гнусностях, о низостях растрезвоненых через СМИ, а о героях.... забываем через час. Я уверена, что эта исповедь реальна.


Другое дело что доктор прикрывался болезнью Амок. Я в неё не поверила, слишком он был последователен как в решениях, так и в дейтсвиях. Да. его память не дала б ему жить среди людей, мадам бы эта не дала б ему жизни... Поэтому он пошёл за ней, исполнив её последнюю волю - сохранить тайну.

может не стоит судить других по себе? Может иногда можно прогнуться, не боясь, что корона упадёт? Может иногда можно пересились СЕБЯ и свои принципы, ведь на кону стоит жизнь!

Я вот ещё о чём думаю.
ПОЧЕМУ мы так быстро и часто забываем о героях? Почему так долго помним и смакуем грязь, гнустности, пахабщину и т.п.??? А потому что не каждый может смоделировать ситуацию где ОН является героем и отдаёт свою жизнь ради другого... А вот представить себя обиженным, оскорблённым, болеющим и т.п. может каждый. При чём смакуя представляет КАК его спасают другие...

Ну ей тоже не сахар было просить у чужого мужчины помощи стальными инструментами ее плод убивать. Ей было втайне мучительно стыдно от всей этой ситуации, и она поэтому набросила на себя высокомерный вид. А его это задело. В общем, нашла коса на камень.

Да, она напялила на себя маску. Но это не мешало ей пойти в грязную хижину, позволить в антисанитарии какой-то грязной бабе лазить в ней!!! Где нет даже чистой воды и света!!! А ведь доктор до последнего преследовал её. Неужели такая умная, расчётливая женщина не смогла просчитать все варианты??? Деньги умеет считать, а душу человека не видит....:ak:

Доктор прав, говоря, что если вы хотите помощи от врача, то ВАМ нужно раздеться и показать где или что у вас кровоточит. Вы ж не к экстрасенсу приходите! А неё видите ли гордость взвыла. Ну да может этот докторишко был мерзок, не то что её любовничек с еле пробивающимися усиками. Но уж компромисс можно было б найти - точно.

Боевой маг
02.05.2010, 13:03
Родная Природная, врач не произвел должного впечатления на нее как компетентный врач. Он к тому времени одичал в этой глуши, спился, вел себя неадекватно, делал ей непристойные предложения. Потом - записка, когда он был в в безумном состоянии и накатал ей все, что ему пришло в голову, - не могло убедить ее в том, что нужно обратиться к нему, это наоборот отшатнуло ее. Женщина не станет доверять мужчине важное дело, если она видит, что он ведет себя неадекватно, как сумасшедший, это просто уже даже из наблюдений. Она не обратилась к другому врачу-европейцу, т.к. она боялась огласки - они все держались сообща и крутились в местном высшем свете. Она уже от отчаяния обратилась к какой-то грязной бабе. И, кстати, времени прошло немало, врач мог за это время прийти снова в нормальном и трезвом состоянии к ней, просто вести себя компетентно, как врач, а не как одичавшее животное. А он вместо этого лежал и ждал, когда она придет.
Все, что ему нужно было сделать, чтобы исправить положение - это привести себя в божеский вид, прийти к ней и сказать: "Мадам, я вчера был немного пьян, приношу свои извинения. Теперь давайте поговорим о деле." А он настолько раболепствовал перед страстями, что терял ум полностью. Ему даже мысль не пришла об этом простом решении.

PMR
02.05.2010, 13:25
Ведь он мог просто исчезнуть из страны, а муж этой дамы сделав независимую экспертизу, узнав причину смерти, всё равно бы искал доктора. Так ещё и пятно на всю семью было б какое. Видимо ОНА это предвидела... Не учла она одного, что прелюбодеяние может ТАК дорого ей стоить.
Муж бы искал доктора, который сделал ложную экспертизу, а это не главный герой. Ну узнает он, что жена умерла от аборта? Что он пойдет всем рассказывать и себя позорить? Уже вдовца-рогоносца.
Он бизнесмен, расчетливый. Это не выгодно для бизнеса. :ab:
Мда, а дорого стоить - не думала что залетит?


может не стоит судить других по себе? Может иногда можно прогнуться, не боясь, что корона упадёт? Может иногда можно пересились СЕБЯ и свои принципы, ведь на кону стоит жизнь!
Об этом и говорил врач даме. Ей стоило просто по человечески с ним говорить. А не только о деньгах.


ПОЧЕМУ мы так быстро и часто забываем о героях?

Героем быть гораздо сложнее, чем быть беспомощной жертвой, ты права. Вот представьте - отдать жизнь... Просто отдать свою жизнь, годы.


Но это не мешало ей пойти в грязную хижину, позволить в антисанитарии какой-то грязной бабе лазить в ней.
Это все гордыня.

Родная Природная, врач не произвел должного впечатления на нее как компетентный врач.
Наоборот, он был местной знаменитостью и зарекомендовал себя как профи, она по этому и к нему обратилась, а не к своему врачу, с центра. В конце ещё это задело врача, который дал ложную экспертизу. Это про первый её поход к врачу.

А про записку - думаю она поняла, что он по уши в неё влюбился.

Боевой маг
02.05.2010, 13:51
PMR, за ту сумму, что она ему предложила, она имела полное право быть капризной.
Гордынечка, как раз, взыграла именно у врача, когда он решил, что его оценили и хотят купить. А женщины, загнанной в угол обстоятельствами, он не видел в упор. Он видел, что нужен ей, и в нем проснулось желание властвовать над ней.

Амок Я задрожал... задрожал от гнева и... от восхищения. Все она рассчитала
- и сумму, и способ платежа, принуждавший меня к отъезду; она меня оценила и
купила, не зная меня, распорядилась мной, уверенная в своей власти. Мне
хотелось ударить ее по лицу... Но когда я поднялся (она тоже встала) и
посмотрел ей прямо в глаза, взглянув на этот плотно сжатый рот, не желавший
просить, на этот надменный лоб, не желавший склониться, мной вдруг
овладела... овладела... какая- то жажда мести, насилия. Должно быть, и она
это почувствовала, потому что высоко подняла брови, как делают, когда хотят осадить навязчивого человека; ни она, ни я уже не скрывали своей ненависти. Я знал, что она ненавидит меня, потому что нуждается во мне, а я ее ненавидел за то... за то, что она не хотела просить. В эту секунду, в эту
единственную секунду молчания мы в первый раз заговорили вполне откровенно.

она по этому и к нему обратилась, а не к своему врачу, с центра.
если бы это было так, она обратилась бы к своему врачу, после ухода от него. Для нее конфиденциальность и ее доброе имя было гораздо важнее и уровня профессионализма врача, который будет ее оперировать. Она просто не доверяла своему личному врачу как человеку.

Родная Природная
02.05.2010, 13:53
записка, когда он был в в безумном состоянии и накатал ей все, что ему пришло в голову, - не могло убедить ее в том, что нужно обратиться к нему
да-да-да... записка на 20 страниц и приписка. ОДНАКО, она ему ответила. Его вина лишь в том, что перенеся её домой, он не смог найти инструменты. Я уверена, что слуга её МОГ бы обеспечить доктору интсрумен, уж коль мальчишка способен был делиться кровью и умереть за неё, то инструмент НАШЁЛ БЫ.

А о каком непристойном предложении Вы говорите??? А собственно беременность у неё откуда? От святого духа???

Компетентность её не впечатлила? Как сказать. Ведь она прекрасно знала о чиновнике, которому он ногу оперировл. А что ж она навела справки о докторе с финансовой стороны, оценила его "наперёд", а такую малость, что он человек живой, не учла?

Боевой маг
02.05.2010, 14:00
да-да-да... записка на 20 страниц и приписка. ОДНАКО, она ему ответила. Его вина лишь в том, что перенеся её домой, он не смог найти инструменты. Я уверена, что слуга её МОГ бы обеспечить доктору интсрумен, уж коль мальчишка способен был делиться кровью и умереть за неё, то инструмент НАШЁЛ БЫ.

А о каком непристойном предложении Вы говорите??? А собственно беременность у неё откуда? От святого духа???

Компетентность её не впечатлила? Как сказать. Ведь она прекрасно знала о чиновнике, которому он ногу оперировл. А что ж она навела справки о докторе с финансовой стороны, оценила его "наперёд", а такую малость, что он человек живой, не учла?
Разве это не рядовой случай - когда жена богатого человека изменяет ему? И что удивительного в том, что она забеременела. Это не повод чтобы упрекать ее в непорядочности как женщину (разумеется, не как жену), она просто хотела быть счастливой. Может ее муж годами не удовлетворял, и только она решила немного согрешить - как эта беременность не в тему сразу. Врач и полиция нравов - разные вещи.

Родная Природная
02.05.2010, 14:07
...Амок Я задрожал... задрожал от гнева и... от восхищения. Все она рассчитала
- и сумму, и способ платежа, принуждавший меня к отъезду; она меня оценила и
купила, не зная меня, распорядилась мной, уверенная в своей власти. Мне...[/spoiler]

Я тоже обратила на этот момент внимание. Так уж красочно это было и натурально описано.

Она просто не доверяла своему личному врачу как человеку. и он это знал. А если не знал, то понял глядя на неё мёртвую. Думаю, что он один из легко вздохнувших, кто прочёл скромную итальянскую заметку о прибившемся к берегу трупе мужчины, после затопления гроба...

Ну узнает он, что жена умерла от аборта? Что он пойдет всем рассказывать и себя позорить? Уже вдовца-рогоносца.
Это ты СЕГОДНЯ так думаешь. Ты не учитыываешь , что ОНИ жили в другое время. Новелла выпущена в 1922 году, а события описывает 1912 года. Времена Титаника и т.п.

Вспомни книгу "Унесённые Втром", где Рэт Батлер всё время одёргивал Скарлет, что б та не язвила бабкам и не входила в конфликт. Он всегда говорил, что старый свет не прощает ошибок, что он заботится о БУДУЩЕМ дочери, т.к. от ЭТИХ бабок многое зависит в том числе примут ли дочку в свои круги. И ведь он оказался прав. Как бы не была сильна характером и волей Скарлет, и как бы не порочен был любвеобильный Батлер, её затоптать хотели, а ЕГО почитали.

Тут тоже самое. Чем больше ушей услышит, тем больше ртов растрезвонят!!! А она заботилась не только о своём имени или тем более имени мужа (раз изменяла - не любила), а о имени СЫНА. вот так вот я думаю.

Боевой маг
02.05.2010, 14:34
раз изменяла - не любила
имхо, не аксиома. :ab:
как бы не порочен был любвеобильный Батлер, её затоптать хотели, а ЕГО почитали.
Он оказывал им уважение и внимание, а для людей это всегда очень важно.
Насчет "Амок". На мой взгляд - если ты врач, делай работу, раз женщине нужна срочно помощь - помоги ей. А у него амбиции взыграли так не вовремя - и в ком он увидел соперника? В женщине, которая из последних сил стремилась сохранить лицо.

Родная Природная
02.05.2010, 14:47
Минуточку! Нам доподлинно не известно о чём она думала всё это время. Всю новеллу пропитала исподеть от лица доктора. Мы видим ЕГО точку зрения. Но никто доподлинно не узнает ЧТО у неё было в голове. И вообще о помощи просят, а не приказывают. А раз платят деньги, то человек не человек, а безвольная скотина??? По ходу ТАК она и думала, птому как другого отношения и обращения в СВОЁМ мире не видела. Ведь доктор даже в исповеди не поведал нам какие причины толкнули её в объятия юнца. Хотя прожил с ним в квартире 4 суток. Значит это не существенно или это была рядовая интрижка, обыденность, развлечение типо современной "бутылочки". Где никто не придаёт серьёзного значения поцелуям.

Он оказывал им уважение и внимание, а для людей это всегда очень важно.
ВОТ!
А что ЕЙ мешало проявить чуточку внимания? Корону боялась уронить наклонившись? Пришла к ВРАЧУ - радевайся.

Боевой маг
02.05.2010, 14:56
Минуточку! Нам доподлинно не известно о чём она думала всё это время. Всю новеллу пропитала исподеть от лица доктора. Мы видим ЕГО точку зрения. Но никто доподлинно не узнает ЧТО у неё было в голове. И вообще о помощи просят, а не приказывают. А раз платят деньги, то человек не человек, а безвольная скотина??? По ходу ТАК она и думала, птому как другого отношения и обращения в СВОЁМ мире не видела. Ведь доктор даже в исповеди не поведал нам какие причины толкнули её в объятия юнца. Хотя прожил с ним в квартире 4 суток. Значит это не существенно или это была рядовая интрижка, обыденность, развлечение типо современной "бутылочки". Где никто не придаёт серьёзного значения поцелуям.


ВОТ!
А что ЕЙ мешало проявить чуточку внимания? Корону боялась уронить наклонившись? Пришла к ВРАЧУ - радевайся.
Она предложила ему щедрое вознаграждение за услуги, держалась с ним просто официально, а раздеваться ей именно в тот момент и не нужно было, это же операция - она посчитала, что времени на моральную подготовку к тому, чтобы раздеться, ей хватит с момента договора до операции. А врач торопился, извините, как голый е....ся, подчинить ее, чтобы такая вот гордая мадам стала безвольным животным в его руках.

Родная Природная
02.05.2010, 15:02
нет. не согласна с фразой безвольным животным в его руках. не помню такого. Он хотел доставить удовольствие. Поправьте меня если я ошибаюсь, т.к. печатного издания у меня нет и процитировать я немогу...

Я бы мож тоже сразу фыркнула, но когда за тобой СТОЛЬКО дней ходят по пятам с мольбой позволить помочь - гордыни тут не место. Упрямы оба были как два козла на мостике. Он не простил одного, она другого и вот! цена - 3 жизни и куча хвостиков.

Боевой маг
02.05.2010, 15:30
Родная Природная, что она тогда вообще любила, если он ей не доставил удовольствие ни стремлением восхищаться ею, ни стремлением подчинить ее. Правильно - чистую открытую нормальную любовь, которой ей так не хватало.
Ему просто нужно было вести себя нормально, соответственно профессии и уму, и они бы легко договорились.
Она бы избавилась от нежелательной беременности, а он бы себе прикупил особнячок в Европе.
Не представляю вообще, чем он думал, чтобы отказаться оказать врач****ю помощь (да еще и за мешок золота) попавшей в сети жизненных обстоятельств женщине.

PMR
03.05.2010, 01:01
Мое мнение о даме - очень гордая женщина с высшего общества. И все. Проявление нормальных человеческих эмоций - как просьба о помощи - для неё унизительны.
Умная, умеет играть роль. Эдакий светский робот. И для меня её поведение - самовлюбленность ещё.

Причина отношений с молодым парнем сказать нельзя - может и любовь была у неё чистая с ним, а может просто хотела секса с красивым молодым парнем. Может просто скучно было жить - захотела чувств, экстрима, адреналина в кровь.

На счет беременности - тогда никаких контрацептивов не было?

Может и доктору надоела эта однообразная жизнь в глуши, вот и стал вести себя неадекватно.

Родная Природная
03.05.2010, 08:09
Она предложила ему щедрое вознаграждение за услуги, держалась с ним просто официально, а раздеваться ей именно в тот момент и не нужно было, это же операция ...
Нет-нет, Маг, под словом "раздеваться" я имела ввиду не прямое раздевание. Как там сам доктор сказал про это? Что-то типо раздеться надо душой, впустить в дверь, показать все гнойники и кровоподтёки. Ясен перец, что не сию минту ей надо было на кресло лечь. Но и заставлять его ДОГАДЫВАТЬСЯ с чем она пришла, что она хочет и т.п. оперируя гонораром - это тож извините для него унизительно. тем более, что для некоторых людей деньги вовсе НЕ самоцель в жизни... Он же приводил пример как трепетали/стонали/просили другие - реально больные женщины.

Да, тут произошло столкновение миров. Она изначально себя считала ВЫШЕ всех и вся. Её беда, что она не смогла этого предвидеть. Его, что пошёл на поводу эмоций и принципов.

alienora
19.01.2011, 20:10
Дело не в даме.Этот рассказ про мазохиста,есть такой тип мужчин,ему нравились страдания.

PMR
20.01.2011, 11:53
Ничего ему не нравилось мучатся. Влюбился по уши и все, потерял голову. Со скуки, от одиночества - другой вопрос. Встретил ту, кого его сердце всю жизнь искало - но не взаимно.
Он не был психом, а любой нормальный человек хочет быть счастливым с любимой женщиной.
В этой истории он знал что не будет с ней - и не видел просто смысла жить без неё, а она умерла, и смысл ему жить, если он больше ничего не может сделать для неё хорошего?

Родная Природная очень верно написала про её высокомерие, про их цели в жизни и миры...

Боевой маг
20.01.2011, 16:01
Женщина в рассказе пришла к врачу, чтобы ей оказали профессиональные услуги. При чем тут влюбился врач в нее или нет? Он как обслуживающий персонал (тем более за ту сумму, что она предложила), обязан был сделать все в лучшем виде, - вместо этого у него гордынечка взыграла - видите ли, ему еще и переспать с ней захотелось.. Врач поступил недостойно.

PMR
20.01.2011, 22:28
Какой плохой врач... :) Да наплевать ему было уже на врач****ю этику, свою репутацию лучшего врача в регионе и вообще на весь мир! Ему нужна была только она!
Работа - это разумная сторона жизни. А рассказ называется Амок, безумие - так как когда любишь, то наплевать на сумму, достойное поведение, есть только она... А в данном случае еще и вожделение.
По отношению к любимой женщине он поступил плохо, неправильно, недостойно. Но все его мотивы и логика подробно описаны в рассказе...
А еще врачу жилось скучно.

Еще вопросик, сможет ли врач, который боготвоит тело и душу девушки разрезать её скальпелем?

alienora
20.01.2011, 22:59
Я слегка отклоняюсь от темы,но и Цвейг и тот же Моруа (псевдоним), Морис Дрюон были определенной национальности. Прочитала сегодня на работе их биографии в Википедии. И все отличались высоким интеллектом. Может быть,потому что выросли в богатых семьях, и у них был доступ к хорошему образованию,не знаю.

PMR
20.01.2011, 23:25
Везде евреи :(
Кстати богатая семья не дает интеллект и образование...