Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Украины - Последние украинские политические события, новости и происшествия в Украине

Как судей освободили от необходимости раскрывать доходы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.08.2012, 01:28  
По умолчанию Как судей освободили от необходимости раскрывать доходы.
#1
  гость гость вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 103
Регистрация: 24.04.2010
Спасибо:9/8
Не понравилось:2/3
Репутация: -185

Как судей освободили от необходимости раскрывать доходы

«Свідомо» не раз обращало внимание, как прекрасные идеи нового закона о судьях в жизни превращались в трагедию или фарс. Так, идея подбирать новых судей через открытый конкурс реализовалась как парад мажоров. А теперь — попытки сохранить в тени их доходы.

Как объединились два лагеря
Эти самые доходы судей должны были открыть. Об этом было четко написано в законе «О судоустройстве и статусе судей». Его приняли еще в первый год президентства Виктора Януковича и очень тогда им хвалились. Закон действительно содержал много прогрессивных идей. В частности, он ввел обнародование деклараций всех судей о доходах и расходах. Они должны были появляться на портале судебной власти http://www.court.gov.ua/. Оттуда их легко мог бы скопировать каждый из нас. Но этого не произошло. Специальной поправкой судьям разрешили скрывать декларации от людей и далее. Поправка была внесена по инициативе двух депутатов из официально противоположных политических лагерей: депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник и Юрий Кармазин из «Нашей Украины-Народной самообороны». Мы спросили у «оранжевого» депутата, для чего он вместе с «синим» внес эту поправку.

- Для того, чтобы никто не знал, где судьи живут, где их имущество, - ответил Юрий Кармазин. - . Чтобы на них не могли давить. В советские времена, например, информация о судьях и прокурорах изымалась из телефонных справок. А для контроля судей есть все органы - от Службы безопасности до Высшего совета юстиции. Полной открытости не должно быть. Мы путаем прозрачность и вопросы безопасности.

Парламентарии из Партии регионов, Компартии и Народной партии поддержали идею и сделали ее законом. А президент закон подписал.

Кто сколько заработал?
- Судьи-коррупционеры могут спать спокойно - их декларации о доходах и расходах никто, кроме руководства судов, не увидит, - резко написал об этом один из идеологов плана создания правосудия Роман Куйбида из Центра политико-правовых реформ. Он участвовал в разработке идей по реформированию судебной системы, но реальные результаты огорчают Романа. - Обнародование деклараций судей могло стать одним из немногих достижений судебной реформы 2010 года. Эта процедура рассматривалась как эффективное средство предотвращения коррупции. Незначительные достижения судебной реформы практически утрачены, а ее скрытая цель - установить контроль над судами — достигнута.
«Свідомо», ссылаясь на закон «О доступе к публичной информации», запросило декларации у глав апелляционных судов в каждом регионе. Ответы прислали не все, а некоторые отказали предоставлять данные, ссылаясь на то, что Закон позволяет этого не делать.

Одесская область
Областной апелляционный суд: ответ не получен.
Областной хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Киевская область
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел: Председатель суда Леонид Фесенко за прошлый год задекларировал 873 тыс. грн. общего дохода.

Апелляционный суд Киева: ответ не получен.

Областной хозяйственный апелляционный суд: ответ не получен.

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Луганская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Донецкая область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Валентина Лисова за 2011 год задекларировала 272,8 тыс. грн. общего дохода. А также сообщила о наличии трех квартир, земельного участка в шесть соток и гаража.

Областной хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Кировоградская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Юрий Медведенко за 2011 год задекларировал 211 тыс. грн. общего дохода. А также сообщил, что ему и его семье принадлежат земельный участок площадью 17 соток, дом в 211 квадратных метров и машина Hyundai.

Ивано-Франковская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Запорожская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Виктор Городовенко за 2011 год задекларировал 274 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщил, что ему и семье принадлежат квартира площадью 93 квадратных метров и машина Skoda.

Закарпатская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Николай Крегул за 2011 год задекларировал 197 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщил, что ему и семье принадлежат три земельных участка, квартира, два дома и машины Opel Corsa и Opel Vectra.

Житомирская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Винницкая область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Крым

Апелляционный суд Севастополя: Председатель суда Станислав Погребняк за 2011 год задекларировал 211 тыс. грн. Также судья сообщил, что ему и семье принадлежат три земельных участка, два дома и гараж.

Севастопольский хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Львовская область

Областной апелляционный суд: ответ не получен.

Областной хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Николаевская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Полтавская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Александр Касминин за 2011 год задекларировал 290 тыс. грн. Также судья сообщил, что ему принадлежит дом и машина Toyota Prado.

Ровненская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Ольга Малько за 2011 год задекларировала 279,9 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщила о наличии квартиры.

Областной хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Днепропетровская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Наталья Деркач за 2011 год задекларировала 245,9 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщила, что ей принадлежат квартира и два гаража.

Областной хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Сумская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены

Волынская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Петр Филюк за 2011 год задекларировал 259,6 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщил о наличии земли площадью 21,6 тыс. кв. м, квартиры, дома и автомобиль Mersedes Benz, принадлежащий жене.

Тернопольская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Харьковская область

Областной апелляционный суд: ответ не получен.

Областной хозяйственный апелляционный суд: данные не предоставлены.

Херсонская область

Областной апелляционный суд: данные не предоставлены.

Хмельницкая область

Областной апелляционный суд: ответ не получен.

Черкасская область

Областной апелляционный суд: ответ не получен.

Черновицкая область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Алексей Черновский за 2011 год задекларировал 304 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщил, что ему и его семье принадлежат земельный участок, квартира, два дома, гараж и машины ГАЗ-66 и ВАЗ 2106.

Черниговская область

Областной апелляционный суд: Председатель суда Садиг Тагиев за 2011 год задекларировал 326,5 тыс. грн. общего дохода. Также судья сообщил, что на счетах у него 882,3 тыс. грн., еще ему принадлежат три земельных участка и Lexus GX-470.

А как же не брать?

Коррупционные скандалы регулярно происходят в судейском корпусе Одессы и Одесской области. Конечно, суммы, которые при этом фигурируют в уголовных делах, на порядок меньше суммы, выявленной у получившего всеукраинскую известность судьи-«колядуна» Зварыча. И тем не менее...

В 2011 году правоохранители пресекли противоправную деятельность судьи Суворовского районного суда Одессы и его сообщницы, которые требовали взятку в размере 5 тыс. долларов. Суд приговорил судью к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должность судьи сроком на три года и с конфискацией половины личного имущества. Его помощницу – к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

В конце июля 2012 года Указом Президента Украины лишен должности судья Белгород-Днестровского районного суда Александр Гукаленко. Его обвиняют в получении взятки в размере 10 тыс. долларов. Впрочем, уволен Александр Гукаленко не за взятку, а в связи с окончанием срока пребывания в должности, на которую юрист был назначен. Сейчас он находится на свободе под подпиской о невыезде. Уголовное дело он называет «провокацией» и намерен доказать свою правоту в суде.

В 2009 году заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, комментируя ход расследования по делу бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича, завил:

- Мы узнаем, сколько стоили должности судей, в какие суммы обходились их приговоры, решения, и эти цифры пяти-шестизначные.

Но если за должность судьи тоже приходится давать взятку, то как же им потом не брать самим? Ведь вложенные «инвестиции» зарплатой судьи не окупишь…

Егор СОБОЛЕВ, бюро журналистских расследований «Свідомо».
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua
Автор: Андрей Соколов

А нам это надо? У нас ведь все хорошо
  Вверх
 26.08.2012, 02:41  
#2
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Лично мне эта информация вообще не нужна. У нас в Приднестровье хватает своих заморочек.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказали cпасибо
chub (26.08.2012), dkonstantin7 (27.08.2012)
 26.08.2012, 12:12  
#3
  гость гость вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 103
Регистрация: 24.04.2010
Спасибо:9/8
Не понравилось:2/3
Репутация: -185

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Лично мне эта информация вообще не нужна. У нас в Приднестровье хватает своих заморочек.
а лично к тебе никто и не обращался. перестань разговаривать с небом. я понимаю что тебе везде и всюду тоже сниться Карабас. но с этим вопросом не ко мне.

-----------------------------------------------------------------
Пр. 10.1. На форуме принято обращение на "Вы". Обращение на «ты» возможно по обоюдному согласию, но непозволительно при обращении к малознакомому участнику форума без его на то согласия.

Я, пардон, с Вами вместе водку не пьянствовал и по борделям не шастал.

Последний раз редактировалось гость; 26.08.2012 в 12:32.
  Вверх
 26.08.2012, 12:17  
#4
  Димка Димка вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 98
Регистрация: 14.08.2012
Спасибо:21/6
Не понравилось:4/0
Репутация: -70

Чуб сказал спасибо Чебу, прикол )))

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Лично мне эта информация вообще не нужна. У нас в Приднестровье хватает своих заморочек.
перенесите в раздел Украина, например в тему спасибо жителям донбасса
  Вверх
 26.08.2012, 12:34  
#5
  гость гость вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 103
Регистрация: 24.04.2010
Спасибо:9/8
Не понравилось:2/3
Репутация: -185

с тобой на вы? спасибо рассмешил. а то что будет за нарушения твоего выдуманного правила?
че ты в этой теме сразу флуд развел? забань сам себя. ума и силы воли хватит? про остальное я промолчу.
  Вверх
 28.09.2012, 14:42  
#6
  Националкосмополит Националкосмополит вне форума
  Пользователь
 Аватар для Националкосмополит
Детали профиля (+/-)
Ответов: 41
Регистрация: 28.09.2012
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 28

«Судьи-коррупционеры могут спать спокойно - их декларации о доходах и расходах никто, кроме руководства судов, не увидит, - резко написал об этом один из идеологов плана создания правосудия Роман Куйбида из Центра политико-правовых реформ.»
Судьи будут спать спокойно до тех пор, пока их будут изберать на пожизненно, а не только на одну каденция, как и две другие ветви власти.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Шевчук, когда прекратится скотское отношение приднестровских судей к своему народу? murena Армия, милиция, таможня 36 19.10.2014 02:39
Доходы граждан и государство Sher Новости ПМР, экономика Приднестровья 11 14.05.2012 21:06
В ПМР доходы от экспорта не покрывают текущую газовую задолженность Ingrid Политика Приднестровья 0 18.10.2011 14:19
Борьба с перегрузкой судей в РФ. Soap Юридическая помощь в ПМР 0 05.05.2011 15:39


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!