Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Материальность мира

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.06.2012, 21:11  
#21
  Аббат Бузони Аббат Бузони вне форума
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 514
Регистрация: 08.05.2012
Спасибо:136/72
Не понравилось:8/1
Репутация: 550

Мир эфимерен,все суета сует и томление духа,Мир-это склеп в котором томится наша душа. Все призрачно и обманчево,как визуально , мануально так и мыслительно
  Вверх
 26.06.2012, 22:15  
#22
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Любезно поддержу давно неоговариваемую тему))
Идеальность или материальность мира - так ли это резко мы различаем?
Грубо говоря, то, что мы можем осязать нашими чувствами( но не разумом) - материально...
Свет, волны звуки взрыва далекой звезды остаются во вселенной и разносятся...вечно преображаясь - а звезды самой, как формы материи уже и след простыл!
Она как звезда нематериальна, но идеальна, ткт существует ее идея и возможность, как жизни так и смерти...
Таким образом все эти возможности того или иного мира -существуют как бесконечный план менеджера всего сущего и таким образом - да, мысль сильнее изменчивой во времени материи...возможно она даже стабильнее материи...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 26.06.2012, 22:33  
#23
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы так не сказала. Бог это абсолютная реальность. Другое дело, что он недоступен интеллекту, земному уму. Следовательно фраза " я мыслю, значит существую" на мой взгляд неправомерна.
Все сложнее. Душа человека, это часть Бога. Следовательно часть абсолютной реальности есть в каждом из нас. Эта реальность и если наше мышление, сознание. Отсюда и утверждение. Тем более, что если вы оспариваете свое существование значит вы существуете. Потому что если допустить противоположное, то вы бы не могли этого делать.

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
реален материальный мир, нереальность же это наши фантазии о нем, хоть они и могут быть максимально пребижены креальнсти.
что значит другая реальность.
Докажите реальность материи. Квантов физика не могла найти материальный кирпич материи. Микрочастицы из которых состоит материя это сгустки энергий. Наука у же дано не делает категорических утверждений о материи.

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
живя в современную эпоху высокого просвящения, после двух научно - технических революций с такой уверенностью говорить о том что существуе только в ваших фантазиях...
Мы на пороге третьей революции после которой мы легко поверим и в магию ;)
  Вверх
 26.06.2012, 22:41  
#24
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

хорошо с материей вроде шось прояснили) а что же время - это энергия? или временные рамки- плод нашего воображения которому мы так себя подчинили?
  Вверх
 26.06.2012, 22:56  
#25
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Мы на пороге третьей революции после которой мы легко поверим и в магию ;)
В магию верят больше, чем в науку, кажется что это проще и результаты зрелищнее...
Магия по сути - профанация непонятных явлений в грубой -суеверной форме( либо намеренно завуалированной форме)
  Вверх
 26.06.2012, 23:01  
#26
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
В магию верят больше, чем в науку, кажется что это проще и результаты зрелищнее...
Магия по сути - профанация непонятных явлений в грубой -суеверной форме( либо намеренно завуалированной форме)
нее Шер описанное тобой - это впечатление человека с ограниченным мировосприятием - а не определение сути ))
  Вверх
 26.06.2012, 23:07  
#27
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

это впечатление человека с ограниченным мировосприятием - а не определение сути ))
Дай свое определение, отрицать - много ума не надо(((
  Вверх
 26.06.2012, 23:09  
#28
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
В магию верят больше, чем в науку, кажется что это проще и результаты зрелищнее...
Магия по сути - профанация непонятных явлений в грубой -суеверной форме( либо намеренно завуалированной форме)
вообще не согласна!!!- позже отпишусь)
  Вверх
 26.06.2012, 23:15  
#29
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Дай свое определение, отрицать - много ума не надо(((
Шер прости , но даже и не буду напрягаться так как и ёжу понятно ты ни одной книги по этой теме не прочла . Иными словами элементарного словаря по этой теме и определения понятий у тебя нет - а значит все мои слова будут равносильны китайским иероглифам - всего много но ничего не понятно. Вот почитаешь энное кол книг на эту тему, по практикуешь духовные практики того и гляди сама все проймешь . А пока .... извиняй ))))))))))))))))))))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Эльза (26.06.2012)
 26.06.2012, 23:22  
#30
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

А я не буду напрягаться читая всякую хренотень, тоже извиняй))) и еще запоминать термины...

Последний раз редактировалось Sher; 26.06.2012 в 23:25.
  Вверх
 26.06.2012, 23:28  
#31
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

УФО писал (а) Посмотреть сообщение
реален материальный мир, нереальность же это наши фантазии о нем, хоть они и могут быть максимально пребижены креальнсти.
что значит другая реальность.
несовершенность чувств человека - проблема решаеться при помощи приборов, которые совершенствуються с каждым десятилетием.
человек не видит инфрокрасный свет - но его видят некоторые насекомые.
насекомые живут в недоступной ля человека реальности?
люди изобретают тепловизор, и способны видить как насекомые.живя в современную эпоху высокого просвящения, после двух научно - технических революций с такой уверенностью говорить о том что существуе только в ваших фантазиях...
Как Вы категорчны.

Давайте начнем с начала. Эльза меня опередедила. Как мы узнаем/познаем вещи?

Мы их видим. Вернее видим их форму. Форма и объем растянуты в пространстве, видеть Вы их должны достаточно долгое время. За миллисекуду Вы ничего не увидите. Время и пространство являются фундаментом "узнавания" формы. Согласны?
А теперь, скажите Вы знаете что такое время и пространство? Думаю, что затруднитесь с ответом. Насколько я знаю, все объяснения находится на уровне гипотез. Как же можно утверждать о реальности чего либо?

Приборы-приборами, а о феномене фантомных болей (например) наверное знаете. Нет руки, а она болит годами. Чем Вам не иллюзия? Терапии до сих нет, и нет выясненной причины. Говорят, что это болит тонкое тело.


Все сложнее. Душа человека, это часть Бога. Следовательно часть абсолютной реальности есть в каждом из нас. Эта реальность и если наше мышление, сознание. Отсюда и утверждение. Тем более, что если вы оспариваете свое существование значит вы существуете. Потому что если допустить противоположное, то вы бы не могли этого делать.
Оспаривает свое существование мой ум. Сознанием я еще не доросла. Сознание знает, а не думает. Ум читает, думает, верит-не верит. Умрет мое физическое тело, и ум думать перестанет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Эльза (26.06.2012)
 26.06.2012, 23:38  
#32
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Умрет мое физическое тело, и ум думать перестанет.
Ум тела умрет. Но ум души останется властвовать. Именно он определяет будем ли мы осознавать свое существование после смерти или нет. Думать вы никогда не перестанете и не перестаете. Даже когда вы думаете, что не думаете вы все равно думаете ;) Мысли это потоки энергий, которые просто остановится не в силах. Хотя часто мы их просто не осознаем.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

эльза писал (а) Посмотреть сообщение
хорошо с материей вроде шось прояснили) а что же время - это энергия? или временные рамки- плод нашего воображения которому мы так себя подчинили?
Пространство и время это такая же материя, что и все прочее. Времени и пространства тоже не существует. Это иллюзия.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
kardinal888 (15.12.2012)
 26.06.2012, 23:48  
#33
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
А я не буду напрягаться читая всякую хренотень, тоже извиняй))) и еще запоминать термины...
ну если ты умные книжки называешь хр-ю, а свои высказывания считаешь разумными дай им потверждение!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

Пространство и время это такая же материя, что и все прочее. Времени и пространства тоже не существует. Это иллюзия.[/QUOTE]

Влад !а вот тут позвольте не согласится - время и пространство существуют - это тоже энергия но не материя!!!!иллюзорно все то что неподдается нашему разуму- но ведь кроме нас существуют и другие субстанции которым оно подвластно- любой энергией можно управлять

Последний раз редактировалось Эльза; 26.06.2012 в 23:54.
  Вверх
 26.06.2012, 23:52  
#34
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Зачитала всё описанное и прям как навеяло воспоминаниями...

"И вот приехали суровые санитары, обширяли партизана галоперидолом, погрузили в машину и увезли на дурдом. А на дурдоме психиатор ему говорит: ну, и чего ты вот это, в самом деле? Партизан говорит: а чего они гонят: пытать будем! пытать будем! И покурить не дают, суки, уроды, немцы позорные. А врач говорит: какие такие немцы? Нету здесь никаких немцев.

Партизан говорит: ха! Вот это залепил, братишка. Как это, немцев нету? Если я же их сам видел. А психиатор ему говорит: мало ли, что ты видел. А партизан говорит: так я же мало того что их видел. Они же меня ещё и повязали. А психиатор: кто ещё тебя вязал? Никто тебя не вязал, это ты всё, парень, гонишь.

Партизан говорит: это ещё кто из нас гонит. А кто меня тогда, по-твоему, на дурдом отправил? А психиатор говорит: какой-такой дурдом? Нету здесь никакого дурдома.

Тогда партизан говорит: что за фуфло, в натуре? Дурдома нету, а психиатор есть. А психиатор ему говорит: и психиатора тоже никакого нету. И санитаров нету. И немцев нету. И русских нету. И евреев тоже нету. И чеченцев тоже нету. И казахов тоже нету. И армянов тоже нету. И французов тоже нету. И японцев тоже нету. И китайцев тоже нету. И корейцев тоже нету. И вьетнамцев тоже нету.

И китайцев тоже нету,
И корейцев тоже нету,
И студентов тоже нету,
И доцентов тоже нету,
И бутылок тоже нету,
И затылок тоже нету,
Батарея тоже нету,
И гитара тоже нету,
Барабаны тоже нету,
Уркаганы тоже нету,
Наркоманы тоже нету!
Ничего в натуре нету!
Нету, нету, нету, нету,
Потому что ничего,
Ничего в натуре нету!
Опа! Опа!
Ничего в натуре нету!
Опа! Опа!
Ничего в натуре нету!
Нашей песни тоже нету!
Ничего в натуре нету!
Опа!

Тут партизан въезжает в этот ритм и начинает его стучать. А психиатор достаёт гитару, и у них получается джэм-сейшен часа на полтора.

А потом партизан спрашивает: так что, в натуре немцев нету? А психиатор отвечает: в натуре нету. И меня нету. И тебя нету. А есть только одно сплошное глобальное гонево, с понтом где-то что-то есть. А на самом деле нигде ничего нету, вот. Врубись, мужик, как клёво: нигде вобще совсем ничего нету. И тут партизан как врубился! И как прикололся! Часа три подряд прикалывался, аж вспотел.

А потом говорит: в натуре, клёво-то как! Нигде вобще ничего нету. И гадов немцев тоже нету. Надо пойти корешам сказать, а то они в лесу сидят на изменах, в город за хлебом сходить стремаются. А психиатор говорит: нет, братан, то ты, наверное, ещё не совсем врубился. Потому что никакого города нету. И хлеба нету. И корешей твоих тоже нету. А есть одно сплошное глобальное гонево, и все на него ведутся, как первоклассники. С понтом где-то что-то есть.

Партизан говорит: нет, тут я с тобой не согласен. Ну, ладно, гадов немцев нет, так это даже клёво. И корешей нет, ладно, ну, нету их, и ладно. Нет так нет, в конце концов. Но где-то же что-то должно быть, ёлы-палы! Где-то что-то всё-таки вобще конкретное должно быть. А то я вобще не понимаю.

А психиатор говорит: ты, знаешь что, братан. Ты, короче, впишись у нас на недельку. Оттянись, крышу свою подправь. А потом ты во всё по-нормальному врубишься. А партизан говорит: ты вобще меня извини. Ну, ты, конечно, клёвый мужик, вобще. Только ты меня извини, наверно. Потому что я сейчас, наверно, ещё немного посижу и пойду. Пока ещё дизеля ходят. А то потом опять в лес по шпалам, знаешь, какой напряг. И хлеба ещё надо купить, потому что. Так что я наверно точно сейчас пойду. А психиатор говорит: без проблем, чувак. Сейчас вот покурим слегонца, и пойдёшь, куда тебе нужно. И достаёт с письменного стола уже приколоченный косой..." ©
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
korvin (27.06.2012)
 26.06.2012, 23:53  
#35
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

ну если ты умный книжки называешь хр-ю, а свои высказывания считаешь разумными дай им потверждение!!!!!
Эльза, не буди лихо . Щас выплеск рафинированно атеистического -интеллектуального потока спровоцируешь - букафф будет много а смыслу "баран чихнул". Оно тебе надо )))))))))))))))
  Вверх
 26.06.2012, 23:56  
#36
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

матрица)))))) фильм вспомнила сила))))))))))))))))))
  Вверх
 26.06.2012, 23:57  
#37
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Поздняк метаться, Ди!!!

P.S. "Матрица" - отличная!
  Вверх
 27.06.2012, 00:18  
#38
  Эльза Эльза вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 719
Регистрация: 30.10.2011
Спасибо:165/511
Не понравилось:5/12
Репутация: 1050

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
Эльза, не буди лихо . Щас выплеск рафинированно атеистического -интеллектуального потока спровоцируешь - букафф будет много а смыслу "баран чихнул". Оно тебе надо )))))))))))))))
ну а че словами бросается - если знает по существу пусть говорит, а то только действительно набор символов )))))
как будто из лесу вышел человек))))

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Любезно поддержу давно неоговариваемую тему))
Идеальность или материальность мира - так ли это резко мы различаем?
Грубо говоря, то, что мы можем осязать нашими чувствами( но не разумом) - материально...
Свет, волны звуки взрыва далекой звезды остаются во вселенной и разносятся...вечно преображаясь - а звезды самой, как формы материи уже и след простыл!
Она как звезда нематериальна, но идеальна, ткт существует ее идея и возможность, как жизни так и смерти...
Таким образом все эти возможности того или иного мира -существуют как бесконечный план менеджера всего сущего и таким образом - да, мысль сильнее изменчивой во времени материи...возможно она даже стабильнее материи...
Шер без обид но это жесть!!! вы вначале в понятими определитесь тут таакое вы пишите вообще
  Вверх
 27.06.2012, 00:40  
#39
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Ум тела умрет. Но ум души останется властвовать. Именно он определяет будем ли мы осознавать свое существование после смерти или нет. Думать вы никогда не перестанете и не перестаете. Даже когда вы думаете, что не думаете вы все равно думаете ;) Мысли это потоки энергий, которые просто остановится не в силах. Хотя часто мы их просто не осознаем.[COLOR="Silver"]
У меня давно подозрение, что мы с Вами говорим об одном и том же, расходясь только в некоторых терминах и моментах. Видимо, нам надо определиться с ними. Ум души я считаю сознанием. Сознание не думает, оно знает. Кроме того,
ум дискретен, он выхватывает из целого часть и анализует ее. Поэтому не видит всей реальностии и принципа единства мира. Душа этого барьера не знает. Я думаю так.

Думать вы никогда не перестанете и не перестаете.
Экхарт Толле "О чем говорит тишина".
  Вверх
 27.06.2012, 00:46  
#40
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

Накаламутили здесь!...чёрт ногу сломит!
дело в том что материя существует независимо от наших знаний о ней...не было человека и Земли, а Солнце уже существовало как и Вселенная
Энергия это свойство как раз материи...и переносится энергия материей...
понятие энергии оторванное от материи не имеет смысла....
Галчонок уместно написала о партизане...всякие Майя..это и есть тот "партизанский " случай...когда говорят говорят говорят и убеждают в конце концов что дважды два- пять
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
korvin (27.06.2012)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сравнение стран мира по ВВП kardinal888 Новости ПМР, экономика Приднестровья 5 23.11.2012 01:17
Мисс Мира Sher События в мире, последние мировые новости сегодня. 13 11.04.2012 11:28
Чемпионат мира по хип-хоп танцам PMR Культура в Приднестровье 1 10.11.2011 00:55
Аккаунт мира танков NSL Продам 3 22.07.2011 12:42
Песня вего мира PMR Музыка 0 30.08.2009 15:24

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!