Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Румынизация в Молдове

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 29.12.2013, 10:11  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#441
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Давай остановимся на конкретный 2013 год .
Посмотрим на карту и да, попросим ту страну что открыто спонсирует развал и сепаратизм у нас в стране, оставить Молдову в покое.
Так господа румынисты не хотят же границы стран 2013 года признавать. Им надо Молдову присоединить к Румынии. Ну и конечно же сепаратизм победить и земли тоже присоединить.
Остановятся ли они на этом? Фих там! Следующей траблой будет Одесская область. Потом ещё что нибудь.
О спонсорстве развала говорите? Это о том самом что СССР развалило? Не при развале ли СССР появились независимые Молдова и ПМР?! А что будет с независимостью Молдовы при присоединении к Румынии? Это я на тот случай спрашиваю если кто то поставит руки в боки, сделает упор на слове "независимость" и скажет что это смысл всей жизни. Так кто же спонсирует развал если большинство молдаван в независимой Молдове 2013 года против присоединения к Румынии?! А как быть с Приднестровьем, оставят ли румынисты его в покое? Есть у меня убеждённость что нет.
Но ведь Вы же сейчас в сторону России пальцем кивали? И это сидя на приднестровском форуме и читая каменты не москвичей, а тираспольчан и бендерчан? Наверно Вы полагаете что нам за каменты Москва приплачивает? Это наверно по тому что по мнению румынистов из-за экономической блокады усмтроенной Моловой Приднестровью к 2013 году (на самом деле гораздо раньше) население ПМР должно было вымереть? Облом. Мы живы. Хоть и нищие, но живы и каментим по форумам. Как не странно в ПМР самой ходовой валютой является не российский рубль, а доллар США, по чему бы это?! В Молдове евро, а в ПМР доллар...

О чём ещё умный камент зашпулите?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 29.12.2013, 10:44  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#442
  Seven Seven вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Seven
Детали профиля (+/-)
Ответов: 725
Регистрация: 01.09.2011
Спасибо:393/99
Не понравилось:5/0
Репутация: 3759

Вообще удивительно Молдавский язык - происхождение термина местное, наше, родное. Но его заменили на румынский то есть римский( почитайте проихождение топонима), ну Рим сами знаете где ))
Дальше Румын - римлянин, наши далекие предки которые воевали с Римом, были б в шоке, если бы узнали что их потомки добровольно признают себя Римлянами, еще и пяткой себя при этом бьют в грудь.
То есть Румыны это либо:
1) Народ который добровольно отказывается от своей истории в пользу другого народа.
2) Ну либо римляне, захватчики, пришлые - которых похорошему надо вообще попросить с чужих земель, хай пиндячат домой в Рим )

Ах да, а чО итальянцы молчат, че бы не потребовать признать румынский диалектом итальянского, а Румынию провинцией Италии. ))
________________
Жизнь глупа, весела и бессмысленна !
  Вверх
 29.12.2013, 11:53  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#443
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

А вообще не понимаю тенденции, которая тянет к отказу от самобытности. Есть прекраснейшие вещи (к сожалению, уровень моего образования не предполагает вообще их знания - тут можно поплеваться, я немного знаю молдавских произведений), но тот же "Андриеш", "Миорица" - молдавский язык намного поэтичнее русского - как руссофил это заявляю. Была бы база знаний, я писал бы на молдавском. НО!!! Он не румынский. Ну никак. Подымите Крянгэ иэ мормынта - он вам плюнет в лицо. Мы живем но территории незнамокакой и незнамопочему оторванной республики, цена ей - пролитая кровь. Только за кровь уже стоит обзывать Приднестровье таковым. Неважно, нравится это мне или нет - это исторический процесс формирования государств. Но Молдавия - это хорошая страна, и в ней живут прекрасные люди. Но она не Румыния. Никак.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 29.12.2013, 11:57  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#444
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Банальные опечатки - раз, и я не хвастался тем, что знаю молдавский - два. Мои познания в нем довольно скверные.
Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Была бы база знаний, я писал бы на молдавском. НО!!! Он не румынский. Ну никак.
Personal ma irita cel mai mult faptul, ca acei oameni, care habar nu au despre limba romana(moldoveneasca) sau o cunosc destul de rau, isi permit sa invete moldovenii ce limba vorbesc si cit ei sunt de diferiti fata de cei de peste Prut.

И вас таких тут большинство. Тут немного выше пошла речь о референдуме. Вот Вы лично,Duke_Cheb, имеете какое-то моральное что-ли право, поставить галочку напротив "молдавского" языка? А форумные нациствуюшие?
Может сначала следует пройти экзамен на знание языка и уже потом смело высказать свое мнение? Вот тогда я если даже и не пойму, не смогу принять, но хотя-бы буду уважать и ваше мнение тоже..
  Вверх
 29.12.2013, 12:00  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#445
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Rumyn, пишите что хотите. Покуда вы будете отстаивать самобытность молдавского народа - я (лично я) Вас поддержу. Но сливать Молдову с Румынией не стоит - тут не то что я, Вас не поймет практически весь форум. Брииз еще может поддержать и Andrey Sholdea - и все.----- Добавлено в 11:00 -------- Предыдущее было в 10:58 -------
Я имею моральное право, потому что по мне стреляли во имя истин, которые мне тогда был непонятны. Я ребенком был практически. Но никого это не остановило. Это дает мне право или нет?
  Вверх
 29.12.2013, 12:32  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#446
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Я имею моральное право, потому что по мне стреляли во имя истин, которые мне тогда был непонятны. Я ребенком был практически. Но никого это не остановило. Это дает мне право или нет?
Ааа, так вот оно как? Я то думал Вы претендуете на какие либо "аргументы",научности что-ли несхожести румынского и молдавского.
А есть ли тогда право у поляков, эстонцев, латышей, финнов, да тех же румын ратовать, не то что за развал России, а пойти дальше и поддержать дробление русских как этноса на множество других народностей(тверчане, новгородцы, московиты)..Уверен у них-то ,точно есть что вспомнить.. Есть что вспомнить и молдаванам в 40-м,46-м,тот-же 92-й год.
Так на каком языке я сейчас пишу?На приднестровском,на тираспольском-кишиневском,а может молдавском языке?
  Вверх
 29.12.2013, 12:36  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#447
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Остановятся ли они на этом? Фих там! Следующей траблой будет Одесская область.
Естественно трабла.
Эти земли по сути к Украине никакого отношения не имеют.

«В октябре 2009 года Президент Румынии Траян Бэсеску подписал закон, упрощающий предоставление румынского гражданства. Согласно ему, гражданами Румынии могут стать все лица, которые проживали на территории Румынии в границах до 1940 года, а также их потомки до третьего колена, утратившие гражданство по независящим от них обстоятельствам. И, не смотря на то, что украинские законы запрещают двойное гражданство, наказания за получение паспорта другого государства наше законодательство также не предусматривает.

Соответственно, румынами по паспорту теперь могут стать сотни тысяч жителей Черновицкой области, а также Измаильского и Ренийского районов Одесской области» ©

http://odessa-life.od.ua/article/103...-i-bessarabiyu
  Вверх
 29.12.2013, 14:39  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#448
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Тут немного выше пошла речь о референдуме. Вот Вы лично,Duke_Cheb, имеете какое-то моральное что-ли право, поставить галочку напротив "молдавского" языка?
А молдаване не имеющие к этому форуму никакого отношения и проживающие в Молдове имеют? А как основная масса молдаван относится к румынизации Молдовы? Не на нашем форуме, а в Кишинёве, Бельцах к примеру. Некоторые из них русского языка вообще не знают, некоторые о нём не чаще раза-двух в год вспоминают, почему их мнение умалчивается? По молдавским сёлам покатайтесь, там призывайте народ к присоединению к Румынии. Так ведь не едете, по тому что там на таких румынизирующих как на животных в зоопарке смотрят. Румынизация Молдовы только в Кишинёве имеет поддержку, не всех, а только трети населения. Как с моральным правом большинства молдаван быть?!

В октябре 2009 года Президент Румынии Траян Бэсеску подписал закон, упрощающий предоставление румынского гражданства. Согласно ему, гражданами Румынии могут стать все лица, которые проживали на территории Румынии в границах до 1940 года, а также их потомки до третьего колена, утратившие гражданство по независящим от них обстоятельствам
А не хотел бы он подписать указ о гражданстве основанный на границах государств до 1850-го года? Чего уж 1940-ой брать? Если 1940-ой ближе, то 1991-й год ещё ближе.
Границы государств формируются в процессе войн. Война 1941-1945 гг. определила границы Молдавии и Украины, а война 1992 года определила границы ПМР. Если он считает что определение границ государств военным путём несправедливо, то зачем Румыния поставляла оружие Молдове для войны 1992 года?
Двойные стандарты самые лучшие для Румынии? История может предоставить и тройные и четверные стандарты!
  Вверх
 29.12.2013, 15:31  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#449
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Ааа, так вот оно как? Я то думал Вы претендуете на какие либо "аргументы",научности что-ли несхожести румынского и молдавского.
Але, Бриз, - это было не утрирование. По мне (лично по мне, 12-летнему пацаненку тогда еще) палили, будь он неладен конфликт этот. И я запомнил. Я очень хорошо это запомнил.
  Вверх
 29.12.2013, 15:34  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#450
  Rumyn Rumyn вне форума
  Пользователь
 Аватар для Rumyn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Тигина(Бендер)
Спасибо:2/7
Не понравилось:3/1
Репутация: -17

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Але, Бриз, - это было не утрирование. По мне (лично по мне, 12-летнему пацаненку тогда еще) палили, будь он неладен конфликт этот. И я запомнил. Я очень хорошо это запомнил.
А моих двоюродных братьев убили - обоих, в Варнице.
  Вверх
 29.12.2013, 15:39  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#451
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Мне нечего добавить. С любой стороны, как ни посмотри - гадство, что с нашей, что с молдавской.
  Вверх
 29.12.2013, 15:49  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#452
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Дюк, а ты чего сразу так? Может надо сперва поинтересоваться, чем они там занимались?

А так я с вас худею, граждане. Новый год на носу, а вы никак шкуру неубитого медведя не поделите.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 29.12.2013, 16:33  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#453
  Rumyn Rumyn вне форума
  Пользователь
 Аватар для Rumyn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Тигина(Бендер)
Спасибо:2/7
Не понравилось:3/1
Репутация: -17

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Дюк, а ты чего сразу так? Может надо сперва поинтересоваться, чем они там занимались?
Захватывали приднестровье...
  Вверх
 29.12.2013, 18:04  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#454
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Может надо сперва поинтересоваться, чем они там занимались?
Как-то я тогда не подумал, что можно сбегать не передовую и лично у оппозиции спросить, в кого они там целились. Убогий я духом - я под бетонную плиту забиться старался в тот момент.
-------- Добавлено в 16:59 -------- Предыдущее было в 16:53 --------
И в подвале две или три ночи провел, лично Вам, Бриз пишу, когда где-то упертыми установками "Град" сыпали на Слободзею. Еще и считается, что у нас войны не было. Так... отголоски. Угу. Занимательные отголоски, когда слышишь над башкой свист, потом разрыв, а только потом звук залпа доходит. Благо, артиллеристов тогда поставили криворуких - одного или двоих только накрыло, хотя лупасили от души, но все на перестрел.
-------- Добавлено в 17:04 -------- Предыдущее было в 16:59 --------
Щас подумалось: а может и напротив - сознательных, которые по своим не хотели стрелять и намеренно по полям шпарили. Из Копанки и Кременчуга сложно не попасть по Слободзее - там обзор на 70 градусов, но ребята же умудрились только один снаряд всандалить в хлебзавод - остальные легли за городом.
  Вверх
 29.12.2013, 18:20  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#455
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
[/COLOR]И в подвале две или три ночи провел, лично Вам, Бриз пишу, когда где-то упертыми установками "Град" сыпали на Слободзею. Еще и считается, что у нас войны не было. Так... отголоски. Угу. Занимательные отголоски, когда слышишь над башкой свист, потом разрыв, а только потом звук залпа доходит. Благо, артиллеристов тогда поставили криворуких - одного или двоих только накрыло, хотя лупасили от души, но все на перестрел.
Вообще-то я тоже смутно помню что-то похожее на выстрелы. Чобручи, Слободзея близко расположены друг к другу. У меня со двора ваш город хорошо виден..
И то что я это запомнил, должно меня навести на мысль, что молдавский не румынский и правильно кириллица, но не латиница?
  Вверх
 29.12.2013, 18:24  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#456
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Связи контекстной я не наблюдаю между первым и вторым. Скорее, я эмоционально Вам хотел преподнести свое отношение к вопросу. Кстати, 21 июня 92 года припомните, если не трудно.
  Вверх
 29.12.2013, 18:40  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#457
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Связи контекстной я не наблюдаю между первым и вторым.
Разве?

Вопрос к человеку плохо или вообще не знающего языка данного спора..
breeze87 писал (а) Посмотреть сообщение
Тут немного выше пошла речь о референдуме. Вот Вы лично,Duke_Cheb, имеете какое-то моральное что-ли право, поставить галочку напротив "молдавского" языка?
Ответ
Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Я имею моральное право, потому что по мне стреляли во имя истин, которые мне тогда был непонятны. Я ребенком был практически. Но никого это не остановило. Это дает мне право или нет?
Как там в вашей пословице? - "что написано пером ..."
  Вверх
 29.12.2013, 18:45  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#458
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Rumyn писал (а) Посмотреть сообщение
breeze87, господа так и не отписались на счёт разности языков, интересно было бы узнать - в чём же разность между румынским и молдавским?
Первый пост можно использовать как источник информации
Нет никакой разницы.
________________
Не наступайте мне на хвост, опасно для жизни!
  Вверх
 29.12.2013, 18:47  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#459
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
Нет никакой разницы.
Царане и имперцы очень против )
  Вверх
 29.12.2013, 18:51  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#460
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Вы меня немного не поняли - я своей правомерности не отрицаю, просто в контексте данного диалога мои личные психологические страдания немного неуместны. Но я считаю себя вправе рассуждать на темы о корнях молдавского языка, ибо, хотя довольно слабо его знаю, наполовину молдованин. Ну и все, что описано ниже.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вид на жительство в Молдове Желанная Горячая линия 38 06.11.2018 10:34
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23
Землетрясение в Молдове PMR Отдых и туризм в мире. 9 09.03.2010 12:22
Взрыв газопровода в Молдове PMR Горячая линия 1 08.11.2009 16:18
Пытки заключенных в Молдове PMR Армия, милиция, таможня 27 13.10.2009 19:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!