Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

Возвращение исторических названий улиц в городах Приднестровья?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.10.2016, 12:32  
По умолчанию Возвращение исторических названий улиц в городах Приднестровья?
#1
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Что вы думаете по этому поводу - надо вернуть или нет?
Вот некоторые из них

Тирасполь:
Карла Либкнехта - Ремесленная
25 Октября - Покровская
Луначарского - Соборная
Карла Маркса - Красноярская
Правды - Бородинская
Федько - Крепостная
Розы Люксембург - Часовенная
Негруцци - Скобелева

Бендеры
Ленина - Харузинская (ru.wikipedia.org/wiki/Харузин,_Алексей_Николаевич)
Дзержинского - Владимирская
Кирова - Константиновская
Коммунистическая - Николаевская
Советская - Соборная
Комсомольская - Софиевская

Список конечно не полный по обоим городам.

В России вот например особенно в Москве и Петербурге уже по-возвращали многие исторические названия, причем процесс продолжается.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (20.10.2016)
 20.10.2016, 14:10  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Вернуть имена надо только тем улицам, которые первоначально носили религиозные названия. Объяснять, почему именно их, - не буду, это долго.
Однако все это влетит бюджету в копеечку, внесет немалую путаницу. В прописках-то будет старое название улицы. В справочниках, - да везде.
  Вверх
 20.10.2016, 14:38  
#3
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1293

Особенно будут рады переименованию жители улицы 9-го Января, когда вернут улице первоначальное имя - "Кладбищенская" ))
  Вверх
Сказали cпасибо
 20.10.2016, 14:42  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

hoper писал (а) Посмотреть сообщение
Особенно будут рады переименованию жители улицы 9-го Января, когда вернут улице первоначальное имя - "Кладбищенская" ))
Отличное название... магическое. Я бы жил на такой улице с радостью. Те, кто живут рядом с кладбищем, дольше живут. Потому что спокойно очень. Храни Господь!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
hoper (20.10.2016)
 20.10.2016, 15:07  
#5
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Категорически против переименования.

Однократное приведение названий в согласие с государственной идеологией - историческая проституция, а переименование переименованного - это уже капитальный бордель.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 20.10.2016, 15:15  
#6
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
это уже капитальный бордель.
лучше уже капитальный бордель, чем некапитальный.
  Вверх
 20.10.2016, 15:25  
#7
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
лучше уже капитальный бордель, чем некапитальный.
Ну да, а лицензированные шмары перед выходом на маршрут медосмотр на профпригодность проходят.
  Вверх
 20.10.2016, 16:24  
#8
  karen karen вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 130
Регистрация: 03.09.2016
Спасибо:16/10
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Три центральные переименовать - ( старые названия красивые) и да от коммуняк подальше
  Вверх
 20.10.2016, 16:25  
#9
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Ну да, а лицензированные шмары перед выходом на маршрут медосмотр на профпригодность проходят.
Да, и в этом случае будет чересчур много желающих "выйти на маршрут", поэтому расценки будут вполне демократичными. Представьте ситуацию: две подруги, одна работает в школе учителем, получает 2000 рублей, вторая - на улице. Первая имеет 2000 рублей, вторая - 20 000 рублей в месяц. Первая подумает-подумает - а на фига надо горбатиться, все начальство имеет бесплатно, лучше буду деньги за это получать...
  Вверх
 20.10.2016, 20:37  
#10
  Познание истины Познание истины вне форума
  ушедший с форума
 Аватар для Познание истины
Детали профиля (+/-)
Ответов: 886
Регистрация: 06.09.2016
Спасибо:85/233
Не понравилось:1/2
Репутация: 51

если и переименовывать то нумеротацией для быстрого ориентирования а именами называть перекрестки - для местных как к примеру в г. Бендеры - перекресток ул. Комсомольской и Пушкина - там памятник назвать Пушкинский перекресток а улицы "17-ая парковая" улица (вместо ул. Пушкина-на ней 2 парковые зоны оттуда и название) ну и "28-ая гимназическая" улица (1 лицей и 1 гимназия можно "лицейная" вместо Комсомольская) - ну как пример

Не усложнять и не идеализировать - А на перекрестках очень удобно и здоровоо было бы иметь по пямятнику скульптуре прочее. И в честь скульптупы называть перекрестки наидолее значительный - вот переставить Пушкина - скульптуру на перекресток Суворова-Лазо где постоянно много народа - от него было бы больше пользы для всех. Ну или другую скульптуру поставить
________________
ИСКРЕННОСТЬ - МОСТ МЕЖДУ УМОМ И СЕРДЦЕМ. Люди строят так много стен но так мало мостов - Исаак Ньютон.

ПРОИЗВОДНОЕ ИСТИНЫ - ищите людей с таким же сердцем как ваше и вы найдете - прислушайтесь к вашему сердцу - там гармония - вот и живите по вашему сердцу.
  Вверх
 21.10.2016, 13:01  
#11
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
переименование переименованного
Мне кажется что тут некоторая путаница с понятиями.

Одно дело - как сейчас в Украине. Где например был в царские времена город Елисаветград. При СССР стал Кировоград, а сейчас стал Кропивницкий.

Другое дело - это возвращение исторических названий. Например улице Тверской в Москве - ну лет 600 наверное как минимум. И все эти годы она так называлась т.к. ведет напрямую в Тверь. При СССР её назвали улицей Горького. То есть надо было оставить ул. Горького?

Было вообще много переименований.

Пример главный проспект Петербурга - Невский одно время назывался проспектом 25 октября. Но даже в советские времена поняли что это бред и вернули Невский.

Короткое время г. Рыбинск назывался Андропов а г. Набережные Челны (где завод КАМАЗ) - Брежнев.
Были еще Сталино (Донецк), Сталинград, Сталиногорск, Сталинабад, Сталинск
Был город Троцк - в честь Троцкого.

Много чего было. Я думаю проблема не в переименовании как таковом а в мотивации.
  Вверх
 21.10.2016, 17:18  
#12
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Мне кажется что тут некоторая путаница с понятиями.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Много чего было. Я думаю проблема не в переименовании как таковом а в мотивации.
Я привык называть улицу Ленина улицей Ленина. Весь спектр разнообразных позитивных и негативных оценок этого деятеля, в зависимости от политической проституированности оценщика меня вообще не волнует. Хрен знает сколько десятилетий она была именно улицей Ленина, заучивать эксгумированные названия я не собираюсь - для меня это вопрос личного удобства, как и для любого здравомыслящего человека.

Мало кто знает, кто такой Якир. Был он героем или негодяем - тем более не знают. Но улица такая существует и это - географический объект, а не место паломничества партий или сектантов. Давайте пролив Дрейка переименуем, вернем ему старинное яманское название, которого я не знаю. А чо? Дрейк-то был пиратом, разбойником и убийцей. Неудобно как-то перед вымершими туземцами получилось, они ж столетиями называли пролив по-своему, а тут вдруг раз, и он уже "Дрейка".

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 21.10.2016 в 17:32.
  Вверх
 21.10.2016, 22:18  
#13
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Все же думаю что к каждому названию нужен индивидуальный подход.

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
для меня это вопрос личного удобства, как и для любого здравомыслящего человека.
В нацистской Германии наверняка тоже были какие-то Фюрерштрассе. Но не думаю что хотя бы один здравомыслящий человек согласился бы их оставить после 1945 года.
  Вверх
 21.10.2016, 23:44  
#14
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
В нацистской Германии наверняка тоже были какие-то Фюрерштрассе. Но не думаю что хотя бы один здравомыслящий человек согласился бы их оставить после 1945 года.
А ну, а ну, приведите-ка пример хоть одной фюрерштрассе у нас.
Или Вы Ленина приравниваете к Гитлеру, великого философа Карла Маркса к какому-нибудь Гейдриху, а название улицы "Правды" считаете равносильным чему-нибудь в духе "ул. Волынской Резни"?

Наверное не все в курсе, что Ленин не был нацистом, не устраивал геноцида по расовому признаку и не занимался увлекательной евгеникой.
  Вверх
 22.10.2016, 13:08  
#15
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Ленин не был нацистом, не устраивал геноцида по расовому признаку и не занимался увлекательной евгеникой.
Он устроил - по царскому признаку. Троцкий-то говорил, что Ленин и Свердлов решили расстрелять царскую семью.
В дневнике Троцкий утверждал, что решение о расстреле было принято Лениным и Свердловым[14]:375[80]:281:

Белая печать когда-то очень горячо дебатировала вопрос, по чьему решению была предана казни царская семья… Либералы склонялись, как будто, к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это не верно. Постановление вынесено было в Москве. (…)
Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:

— Да, а где царь?
— Кончено, — ответил он, — расстрелян.
— А семья где?
— И семья с ним.
— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
— Все, — ответил Свердлов, — а что?
Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.

— А кто решал? — спросил я.
— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.
— Запись в дневнике Троцкого от 9 апреля 1935 г.[
Это из Википедии.
Но с другой стороны, ненависть Ленина - не на пустом месте. У него был брат Саша, который был всегда для него примером. Он все делал в детстве "как Саша". Но Сашу повесили - за подготовку к покушению на Александра III. Однако расплатился-то Николай II, который вообще был слишком мягким, деликатным человеком.

Вообще, вы представляете - каково это, когда царь вешает твоего брата, а ты, пережив все это, убиваешь царя?
Ленин поступил по-мужски. Царь казнил его брата, а он убил царя. Правда, вся страна до сих пор расхлебывает. А, вернее, весь мир. Потому что такой способ мести - чисто русский. Ни один иностранец никогда не в силах понять, насколько в сильной степени может сорвать башню у русского.

Знаете, я, как маг, просто слышу эти слова маленького Володи Ульянова.
"Саша, я за тебя отомщу".
Володька выкинул крестик [об этом есть свидетельство].
Убил царя, разломал всю страну на части.

Он сделал все, как обещал.
  Вверх
 22.10.2016, 14:02  
#16
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Убийство царской семьи - чистой воды политика, в нем нет нездорового фанатизма фашистов. Царя и наследников нельзя было оставлять, т.к. они являлись эффективнейшими символами и живыми знаменами контрреволюционных монархических сил. По этой же причине Януковича старались, во что бы то ни стало, не выпустить из Украины. Легитимный президент, который не был лишен полномочий в конституционном порядке, создает жуткие неудобства для узурпировавших власть, ибо каждый недовольный в любой момент вправе объявить новое правительство незаконным, вершащим свою преступную деятельность при изгнанном действующем президенте.

Поэтому, сравнивать Ленина с Гитлером некорректно. Ленин руководствовался соображениями рациональности, Гитлер - идеей превосходства одной расы над другими. Соответственно, и Гражданская Война не имеет с геноцидом ничего общего.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 22.10.2016 в 14:08.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
OldFellow (22.10.2016)
 22.10.2016, 15:05  
#17
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Убийство царской семьи - чистой воды политика, в нем нет нездорового фанатизма фашистов.
Дюк, это уже нездоровый цинизм с твоей стороны. А со стороны Ильича - чистая ненависть.
PS Подозреваю, что мало знаешь о его детской биографии. Не знаешь, насколько он любил брата и насколько все знакомые от них отвернулись после его повешения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: semya.jpg
Просмотры: 467
Размер:	48.9 Кб
ID:	20010  

Последний раз редактировалось Боевой маг; 22.10.2016 в 15:19.
  Вверх
 22.10.2016, 20:43  
#18
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Боевой маг писал (а) Посмотреть сообщение
А со стороны Ильича - чистая ненависть.
У Ильича не было ненависти, он выполнял то что ему приказывали кураторы, до тех пор пока он не решил их кинуть на Лоха- передав все Дела о своих подельников Сталину.
  Вверх
 22.10.2016, 21:28  
#19
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Опять все ушли не в ту степь.

Мы здесь не личность Ленина обсуждаем, а обсуждаем принципы по которым стоит переименовывать улицы или нет.

А принципов может быть только два.
1) Нечего не переименовывать. Переименование - историческая проституция. Да и вообще - привыкли, значит удобно. И это главное.
2) Главное не то, привыкли или нет к названию улицы и когда и при каких обстоятельствах она была названа - а главное в честь кого она названа. То есть даже если привыкли к бульвару Гиммлера и площади Геббельса то надо переименовать потому что они злодеи.
То есть когда мы допускаем саму мысль о том что улицы названные в честь злодеев не должны так называться, и их переименование не будет исторической проституцией - тот тут сразу возникают разговоры и обсуждения и про Ленина, и про Свердлова и вообще много про кого - причем не только из советского периода истории.
  Вверх
 22.10.2016, 21:44  
#20
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Мы здесь не личность Ленина обсуждаем, а обсуждаем принципы по которым стоит переименовывать улицы или нет
А смысл обсуждать то,что от вас это вообще не зависит ?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
История Молдавии - хронология исторических событий. PMR История 13 09.07.2015 09:48
В городах Приднестровья установили новогодние елки Nadenish Политика Приднестровья 12 18.08.2014 20:03
Авиабилеты во всех городах ПМР Alex Tour Продам 171 30.10.2013 13:19
Возвращение PMR Кино 17 27.02.2012 16:40
Проблема освещения улиц в Бендерах Бендерский журналист Социальные проблемы 0 29.12.2011 11:19

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!