Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Бендеры - форум для жителей города Бендеры. Новости и происшествия в Бендерах

Индивидуальные предприниматели в Бендерах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.07.2016, 22:09  
По умолчанию Индивидуальные предприниматели в Бендерах
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЖДУТ РЕШЕНИЙ

С начала года количество индивидуальных предпринимателей в Бендерах сократилось на треть. Ожидается, что к концу 2016-го их станет меньше уже на 40%. Однако приднестровцы предпочитают одеваться и обуваться на вещевых рынках - цены ниже, торг уместен, а во время кризиса - это решающий фактор.

Предприниматели пытаются отстоять свое право на труд, действуя в рамках правового поля. Как это происходит, рассказал председатель профсоюзной организации индивидуальных предпринимателей г. Бендеры Виктор Березянский:

- После распада Советского Союза многие его граждане оказались на грани выживания. Спасая свои семьи от голода, бывшие учителя, воспитатели, инженеры, бухгалтеры самостоятельно создали новые рабочие места. Так мы помогли не только себе, но и только что родившемуся государству. Нас было около 25 тысяч. На пособия по безработице такому количеству людей пришлось бы тратить более 12 миллионов рублей в год. С тех пор мы не только живем сами, но и кормим других - регулярно отчисляем налоги в казну, а это чьи-то пенсии и зарплаты. С каждым годом'«правила игры» для малого бизнеса становятся все жестче, словно на его представителях ставят эксперимент по выживанию. Наши ряды уже существенно поредели.
Предприниматели на грани исчезновения как класс.

Тем не менее, точка не возврата еще не пройдена. У нас есть предложения, которые мы последовательно продвигаем на всех уровнях. Так мы добились права получать пенсию с учетом проводимых налоговых платежей. Еще с 1999 года сложилась странная ситуация: индивидуальные -предприниматели регулярно платили налоги в Пенсионный фонд, но сами оформляли пенсию такую же, как и человек, не производящий отчисления в бюджет. Теперь, в результате последовательного сотрудничества с депутатами Верховного Совета, картина изменилась. Правда, не обошлось без своего «но». Трудовой стаж для оформления пенсии будет исчисляться только с 2012 года. Наше предложение: с 2000 года. Будем отстаивать его и дальше!

Это не единственная наша проблема. Мы рассказали о наших трудностях в письме, адресованном в городской Совет народных депутатов и Экономический совет г. Бендеры, и получили ответ, подготовленный сотрудниками Бендерской госадминистрации. Согласно ответу, у нас все хорошо. Между тем, местные депутаты о нас «заботятся», принимая решения о нашей в судьбе на заседаниях комиссий, в работе которых мы не участвуем. А ведь мы содержим, в том числе, и тех самых чиновников, с которыми сейчас с трудом договариваемся. Ежемесячные налоги, которые платят индивидуальные предприниматели, составляют 1 500 000 рублей. Казна может остаться без этой суммы.

Чего мы ждем? Мы ждем соглашения по следующим вопросам:

- в Бендерах самые дорогие патенты, их стоимость по всем видам деятельности следует снизить до минимального уровня, установленного Законом «Об индивидуальном предпринимательском патенте».

Наши предложения уменьшить стоимость патента в зависимости от района города было применено почему-то выборочно и только для сферы производства.
Стоимость патента для работающих в центре, по-прежнему, самая высокая в ПМР;

- внедрить возможность регистрации патента с помощью Интернета;

- предоставить возможность приобретения патента на выходные и праздничные дни всем желающим;

- отредактировать понятие «семейный патент», чтобы передавать право торговли любому члену семьи без ка-ких-либо надуманных условий, противоречащих Семейному и Жилищному кодексам;

- определить право выхода в декретный отпуск работницы по патенту (без того, чтобы она покупала патент на девятом месяце беременности) и начисления ей пособия по уходу за ребенком (без учета стажа работы по патенту);

- ввести государственное регулирование размера платы за аренду торговых площадей, независимо от формы собственности. В единой стоимости аренды должно быть учтено . право пользования туалетами, комнатами приема пищи, выезда автотранспорта для разгрузки товара к месту торговли и другими услугами;

- срочно упорядочить работу продуктового рынка: крестьянам не хватает места для торговли овощами и фруктами, потому что они заняты бытовой химией и промтоварами; шшг - определить порядок продажи валюты индивидуальным предпринимателям для осуществления их деятельности.

Записала Наталия БАРБИЕР.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 07.07.2016, 22:09  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Для сведения. Ежемесячные расходы среднестатистического предпринимателя:

1. патент - б48 рублей (такую сумму подоходного налога платит рабочий предприятия с зарплатой в 3000 рублей),

2. аренда торгового места площадью 3 кв. м - 1100 рублей,

3. закупка нового товара, его доставка, растаможивание, сертификация и прочее,

4. оплата коммунальных услуг, питание, содержание детей.
  Вверх
 08.07.2016, 06:20  
#3
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
У нас есть предложения, которые мы последовательно продвигаем на всех уровнях.
Какой смысл в этих предложениях если покупателей нет. Будь патент и по 20 рублей товар продавать некому народ выезжает массово.
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 08.07.2016, 14:53  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ну как бы люди всё равно что-то покупают.
Скорее цены поднимутся, т.к. валюту менее чем по 14 не найти...
  Вверх
 17.01.2017, 09:26  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

"внедрить возможность регистрации патента с помощью Интернета" - кстати, кто имеет представление, как именно это можно реализовать?
Подавать через некий сайт сканы документов на госорган?
  Вверх
 17.02.2017, 17:41  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПРЕДЛАГАЮ! Екатерина ЛОБАЧЁВА, предприниматель:

Предлагаю Верховному Совету - для улучшения бизнес-климата -принять закон об индивидуальном предпринимательском патенте и утвердить минимальный уровень ставки для всех видов деятельности предпринимателей всего Приднестровья, как антикризисную меру. Тем самым уровнять предпринимателей в своих правах: так как предприниматели Бендер платят за патент почти по всем видам деятельности больше, чем предприниматели Тирасполя. Например, стоимость патента по розничной торговле непродовольственными товарами для бендерских предпринимателей стоит 85 РУМЗп, а в Тирасполе - 70-75. В Тирасполе есть дифференциация по патенту.То есть, предприниматель может выкупить патент за 3 месяца со скидкой за б месяцев и на 12 месяцев со скидкой 165 РУ МЗП.

Жестокий кризис коснулся всех предпринимателей ПМР, поэтому подобное отношение к бендерским предпринимателям считаю несправедливым и разорительным.
  Вверх
 17.02.2017, 23:44  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ЧАСТНИК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОСУДАРСТВО? АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЙ.

Вопрос о квадратных метрах, точнее, об оплате за них - один из ключевых в работе предпринимателя. Он не менее важен, чем стоимость патента. У кого лучше арендовать площадь - у государства или частника? Рассказывают люди, которые когда-то въехали в подвал, принадлежащий ТЖЭРУ-1:

-Десять лет назад - это был сарай площадью 36 кв. м с кучами мусора, плесенью, крысами. Мы навели здесь порядок и сделали ремонт. Бывало так, плата за аренду поднималась задним числом, и в марте нам приходилось доплачивать за уже прошедшие месяцы с начала года. В 2017-м к 23 января мы уже внесли за аренду 3422 рубля, а теперь должны доплатить так, чтобы получалось 3781 рубль. С чего подскочила арендная плата? Экономическое положение улучшилось? Стало больше людей?

За что мы вообще платим такую большую арендную плату? Текущий ремонт делаем сами по договору. Капитальный тоже произвели самостоятельно. За канализацию, воду и отопление рассчитываемся отдельно и почему-то выкладываем деньги дважды. У каждого из нас есть договор с УВКХ и «Теплоэнерго». Значит, платим им. Кроме того, эти же пункты включены в коэффициент технического обслуживания объекта. То есть, опять надо доставать кошелек.

Неясно нам, что происходит и с рыночным коэффициентом, учитывающим территориальное расположение объекта. С нас берут повышенный: якобы мы находимся в центре. А наши главные покупатели -бабушки и дедушки - считают центром только область вокруг рынка.

Кстати, с коэффициентом на род деятельности тоже далеко не все ясно. Так за склад сначала назначили 0,4, теперь цифра подскочила до 0,8. Почему?

Все эти «накрутки» очень велики. Если хозяин торговой точки пять лет назад получал около 500 долларов прибыли и отдавал 200, то сейчас все происходит с точностью до наоборот. Население нищает, а налоги растут.

Судя по всему, на нас наплевать, хотя мы исправно перечисляем налоги в казну. Зато частники холют и лелеют арендаторов. У нас есть киоск в Тирасполе. Арендуем его у частника, который берет 700 рублей в месяц да еще просит: «Только не уходите, чтобы помещение не пустовало».

Да что далеко ходить. Соседи за стеной платят частнику 100 долларов за 65 кв. м.

Государство ничего не вложило в нашу торговую площадь, а частник произвел хотя бы минимальный ремонт. Так кто более выгодный арендатор?
  Вверх
 18.02.2017, 10:14  
#8
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Десять лет назад - это был сарай площадью 36 кв. м с кучами мусора, плесенью, крысами. Мы навели здесь порядок и сделали ремонт.
Учитывая количество заброшенных производств в ПМР должен быть переизбыток свободных площадей.
  Вверх
 18.02.2017, 11:51  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да я и сам замечаю закрытые здания. Но их надо ремонтировать, вкладывать средства. А их же никто е даст просто так инд/пред ))
  Вверх
 12.08.2017, 09:23  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В год предпринимателя - о предпринимателях

Подведены итоги за первое полугодие 2017 года, который в республике был назван «Годом предпринимателя». Как изменилось предпринимательство нашего города за минувший период?

По данным государственной администрации на 1 апреля 2017 года в Бен-дерах работали 3 274 малых предпринимателя, из них:

>659 организаций малого бизнеса, что на 84 меньше, чем в прошлом году. Уменьшение объясняется переходом с 1 апреля 2016 года на упрощенную систему налогообложения.

> 2615 индивидуальных предпринимателей. Это на 93 больше, чем за тот же период 2016 года.

> В сфере розничной торговли - 1760 предпринимателей, что на 16 субъектов меньше за отчетный период прошлого года.

В области производства товаров (работ, услуг) зафиксировано 847 предпринимателя, что на 119 больше по данным прошлого года. Увеличение числа предпринимателей произошло, в основном, по таким видам: как услуги мастера маникюра, парикмахерские и косметические услуги, а также по содержанию и благоустройству жилых помещений и прилегающих к ним участков.

Говоря о крестьянских фермерских хозяйствах, их количество возросло на 9 землевладельцев (66 против 57).

Также, подводя итоги первых трех месяцев текущего года, стоит отметить, что плата за индивидуальный предпринимательский патент уменьшена на 30% , в сравнении с прошлым годом.

По состоянию на 1 июля 2017 года на территории города функционирует 978 стационарных объектов предпринимательской деятельности, из них: 500 - объекты торговли; 60 - предприятия общественного питания; 100 - производственные объекты.
За это время в Бендерах вновь открыто 33 объекта предпринимательской деятельности, из них:

- 24 объекта в отрасли «торговля и общественное питание»;

- 7 объектов в «сфере оказания услуг»;

- 2 объекта в «производственной сфере».

Из числа вновь открытых объектов предпринимательской деятельности можно выделить магазин «Фаворит» -ООО «Фабрика мебели «Фаворит», которая считается одним из крупнейших объектов в этой сфере в Бендерах.

В целях развития предпринимательства в городе, государственной администрацией проводились ярмарки, расширенные базары по реализации товаров народного потребления:

Как говорится в отчете предпринимательского отдела, Государственная администрация г. Бендеры, в рамках своих полномочий, постоянно оказывает консультативную помощь предпринимателям, независимо от формы собственности, информируя о нормах и требованиях действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, в том числе - в вопросах открытия новых объектов, порядка функционирования уже действующих, и т.д.

В рамках проводимой работы по упрощению документооборота и обеспечению доступности предоставления государственных услуг, до конца текущего года запланировано создание на 1-м этаже здания государственной администрации Службы «Одно окно», где граждане смогут получить консультацию по всем интересующим вопросам, в том числе по вопросам организации предпринимательства.

Подготовил Артём ВЕРБАНОВ
  Вверх
 01.12.2017, 15:19  
По умолчанию Роман Романов - продавец специй в Бендерах.
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Когда речь заходит о пряностях, сразу вспоминается Восток - загадочный, яркий, экзотичный и многоликий. Именно там пряности возникли около 5 тысячелетий до нашей эры. С 16 века восточные специи появились и на Руси. В наши дни травы и овощи с пряно-острым, горьким и сладким вкусом, терпким ароматом прочно вошли в кулинарные культуры всего мира.

В наше время, казалось бы, удивить пряностями уже невозможно. Но у этого человека, о котором пойдет дальше речь, получается. Несмотря на скромность, обаятельный и харизматичный предприниматель Роман - украшение и главная «перчинка» Центрального продуктового рынка Бендер, говорят о нём покупатели. Ежедневно он устраивает настоящее кулинарное представление, при этом, делая жизнь бендерчан намного вкуснее.
О пути и главной цели мастера специй мы побеседовали с Романом Романовым, продавцом Центрального рынка.

- Как пришла идея и возникло желание заниматься продажей специй?
- Свой трудовой путь я начал в журналистике. Работал на радио «Интер-FM», радио «Шансон», Первом Республиканском телеканале. Судьба свела меня с человеком из Афганистана, настоящим мастером специй, с ним мы повстречались совершенно случайно. Познакомились, начали общаться. Со временем я понял, что пряности - особый мир, большой и многогранный. Вот и пришёл к тому, что и сам хочу заниматься тем же. Тогда знакомый дал мне первые уроки мастерства по специям.

- Стоит отметить, что в Афганистане пряности широко представлены, а покупатели прекрасно разбираются в этом продукте. Большинство самых качественных и вкусных специй родом из арабских стран, таких как Иран, Пакистан, Афганистан. Я проникся духом и колоритом восточной кухни, это и обусловило моё решение.
Дело изначально шло тяжело. Чтобы предпринима-телю, да ещё и с таким необычным продуктом встать на ноги, нужно, как минимум, два года работать как «в ноль», так и себе в убыток, зарабатывая личный авторитет и хорошую репутацию продукции. Но даже в самых жёстких условиях, я не опускал рук и продолжал заниматься любимым делом.

- И всё-таки, почему именно специи?
- Почему приправы, а не та же бакалея? Во- первых, все эти ниши на рынке давно заняты «титанами», на таком поприще делать попросту нечего. Во- вторых, товар сам по себе очень интересен. Специи - это не картофель или бананы, вкус которых неизменен, их нельзя попросту купить и перепродать. Это необычный продукт, созданный для того, чтобы все прочие становились насыщенными и полностью раскрывали свой вкус, некий «кулинарный проводник». Чтобы грамотно и умело их реализовывать, нужны обширные знания и серьёзный, но в то же время творческий подход. К слову, немало помогли мне и навыки, приобретённые за годы работы в СМИ. Мои покупатели, в первую очередь, - зрители, поскольку продажа специй - это, действительно, своего рода представление. Преподнести свой товар красиво и интересно, умело объяснив, в чём его польза - в этом и состоит моя основная задача.

- О чём вы обычно думаете по дороге на работу и возвращаясь с неё?
- Утром посещают мысли о том, что это всё же торговля, хоть и увлекательная. Рынок, к сожалению, диктует свои условия. Бывают и неблагоприятные дни, когда тяжело работать с людьми. Часто случается так, что из 20 моих возможных клиентов 5 попросту пришли сюда от скуки. И тогда я должен трать своё рабочее время на беседу, которая не заканчивается ничем, кроме фразы «Спасибо, буду знать». Однако, это вовсе не значит, что меня раздражают вопросы о специях, на них я всегда го-тов ответить, помочь покупателю выбрать и определиться, поделиться личным опытом. Не смотря ни на что, стараюсь настроить себя позитивно и оптимистично.
- О чём думаю вечером? О том, что за пределами рынка моя работа не заканчивается. Бакалейщик, продав свой товар, собирается и уходит. Я же всё свободное время посвящаю специям, собственноручно измельчаю душистый перец, гвоздику, кориандр. Покупаю лишь не-обходимые ингредиенты, а наборы специй готовлю к продаже. Бывает, что это длится и до полуночи. Знаю о своём товаре абсолютно всё: где, как и когда его надо применить. Любую свободную минуту уделяю чтению книг о специях, либо посещаю интернет - ресурсы о высокой, серьёзной кухне. Пользуюсь дома всем, что продаю сво-им покупателям, на личном опыте знаю, как и с чем будет вкуснее. Не так давно по-новому открыл для себя обыч-ный тмин. Это универсальная приправа, на которой основаны секреты многих кавказских блюд. Эдакий «запах из детства», который близок и приятен жителям всего СНГ. Моя жизнь давно окружена приправами, без них я уже не мыслю. Ты либо погружаешься в это дело с головой, либо не занимаешься им вообще, таков путь мастера специй.

- Ваши заказчики и клиенты, какие они?
- Нынешние клиенты - моя радость и гордость, ре-зультат кропотливой работы, проделанной за 12 лет. До-брая половина серьёзных заведений и ресторанов го-рода пользуются моими услугами, в их числе «Авеню», «Тигина», «Кассандра». Очень рад, что все они «созрели» для того, чтобы не покупать фабричные специи в пачках, а пользоваться качественными, авторскими приправами, которые сделаны с душой.
- Что же до розничных покупателей, самое главное, и, в то же время, самое сложное - работать так, чтобы сделать любого человека, который пришёл сюда впервые, своим постоянным клиентом. Привлечь, заинтересовать товаром.
Очень горжусь тем, что живу и работаю в нашем за-мечательном крае. У нас поликультурная страна и ана-логичная кухня, она объединила рецепты народа. При-днестровье, по сути, «большой котёл», в котором мы «варимся» вместе, это нашло своё отражение и в нашей многонациональной кухне. Но, к большому сожалению, наши люди достаточно слабо ориентируются в специях, для них это всё ещё диковинка. Именно поэтому каждый рабочий день я начинаю с «азбуки». Ежедневно прихо-дится объяснять клиентам простейшие вещи, постигать сложную науку приправ вместе с ними. Это похоже на работу учителя, «сегодня мы учимся правильно исполь-зовать чёрный перец, а завтра - гвоздику». Не устаю увлекаться сам и увлекать за собой покупателя.

- Расскажите о ближайших планах на будущее.
- Не так давно у меня возникла идея - создать некое подобие книги отзывов, куда я буду вклеивать фотографии покупателей, где они будут расписываться и оставлять пожелания. Так я смогу чаще видеть их улыбки и радоваться вместе с ними. Стараюсь, чтобы каждый человек, который ко мне подошёл, остался доволен. В этом и состоит основа моей работы. Сотрудничать с клиентом и для клиентов, быть настоящим мастером своего дела - вот мой главный жизненный принцип.

Артём БЕЛЯНСКИЙ.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Спид в Бендерах Здоровый парень Бендеры 17 23.05.2017 22:12
Тираспольские предприниматели начнут платить за патент по новой схеме PMR Политика Приднестровья 4 30.12.2011 23:15
Драка в Бендерах PMR Бендеры 41 29.11.2011 13:08
Oriflame в Бендерах незарегистрированный Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 8 03.12.2009 19:53

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!