Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Зам. главного врача республиканской туб. больницы Л.К. ГРУДИНСКАЯ.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.12.2011, 01:02  
По умолчанию Зам. главного врача республиканской туб. больницы Л.К. ГРУДИНСКАЯ.
#1
  Бендерский журналист Бендерский журналист вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Бендерский журналист
Детали профиля (+/-)
Ответов: 94
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Бендеры
Спасибо:12/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 4

Моя судьба помогать людям. Л.К. ГРУДИНСКАЯ.
— Расскажите, пожалуйста, о своих корнях, откуда вы родом и кем были ваши родители?
— Родилась на Украине в Черкасской области. Отец — Кузьма Никитович Довгань — в мирные годы преподавал в университете, а в 1941 году ушел на фронт и погиб под Киевом в самом начале войны. Мать — Вера Андреевна Косуркина — медицинская сестра, прошла всю войну и имела много наград за боевые заслуги.
Мо на мой выбор профессии она не оказывала влияния. Это было мое самостоятельное решение. И по окончании школы я стала студенткой Кишиневского медицинского института. Годы учебы пролетели, как говорится, на одном дыхании, и я получила специальность — терапевт, как тогда писали врач-лечебник.
— На мой взгляд, это очень правильно характеризует задачи врача — лечить людей.
— Да. Здесь, в институте, я встретила свою судьбу. Еще будучи на шестом курсе, вышла замуж за своего однокурсника Виктора Васильевича Груди некого. И уже вместе по направлению мы поехали работать в сельскую местность.
— Как начиналась ваша трудовая биография?
— Это был август 1979 года, село Саицы Каушанского района. В то время мы застали там разруху — ни света, ни радио, ни телефона. Но, невзирая на сложности того времени, лечили и детей, и взрослых. Оказывали помощь разным больным: и терапевтическим, и даже хирургическим — делали мелкие операции, которые не требовали полостных вмешательств, и роды принимали. Это была хорошая практика для молодых специалистов.
Надо сказать, что за два года работы мы вывели свой врачебный участок в число передовых. И когда мужа перевели на должность заместителя главного врача районной. Каушанекой больницы, люди не хотели отпускать нас из села.
В Каушанском районе в то время не было врача физиатра. И вот меня направили на курсы фтизиатров. Пройдя специализацию, я приступила к работе в районной туббольнице. Сначала больница была рассчитана на 50 коек, затем добавили отделение еще на 50 коек и детское отделение на 25 коек. Можно сказать, что весь район был на моих плечах. Работала не покладая рук: принимала больных в туберкулезном кабинете, лечила в стационаре, работала на огромном участке, включавшем более 25 сел.
— Так прошли еще четыре года бурной трудовой деятельности. А когда вы приехали в Бендеры?
— В 1964 году мой муж стал главным врачом городской поликлиники, а я непродолжительное время работала фтизиатром в Парканах. А в 1965 году, уже после рождения второго ребенка, снова вышла на работу. Сначала работала в Бендерском тубдиспансере участковым врачом, а затем, окончив курсы усовершенствования по физиопульмонологии в Москве в 1971 году, продолжила свою деятельность в должности заведующей диагностическим отделением Бендерской туббольницы.
— Работа была интересная?
—- Да, безусловно. В диагностическом отделении проводилась большая работа по внедрению передовых методов исследования больных и диагностике заболеваний бронхолегочной системы. Впервые в республике была внедрена бронхоскопия взрослым и детям, бронхография, а также лечебные процедуры - интратрахеальные и эндобронхиальные вливания противотуберкулезных препаратов. Впервые в республике начал внедряться метод комплексного рентгенобронхологического исследования.
— Какое основное правило или ваш девиз, с которым вы идете по жизни и которым руководствуетесь в своей деятельности?
— Кто бы ко мне ни обратился, я всегда нахожу возможность и способы помочь — и словом, и делом. Помогать людям — мое основное правило. Это у меня от мамы. К тому же, у нас к нашим больным особенное отношение, ведь мы общаемся не только с больными, но и с членами их семей, поэтому знаем не только историю их болезни, но и зачастую узнаем многое об их личной жизни. И поэтому относимся к больным как к родственникам. Конечно, больные бывают разные, есть и такие, которые нуждаются в изоляции — для общего блага. Здесь, конечно, нужно и терпение.
— Основываясь на своем опыте — жизненном и профессиональном, какие рекомендации или советы вы хотели бы дать молодым специалистам?
— С молодежью я работаю уже много лет. Всегда училась сама — окончила курсы усовершенствования в Харькове, Киеве, Минске, Москве, — и щедро делилась своими знаниями и опытом с начинающими. Много лет руковожу интернатурой по фтизиатрии, воспитала и обучила 37 врачей, которые трудятся в Молдове, Приднестровье и в России. И поэтому новому поколению врачей хочу пожелать постоянно совершенствоваться в профессии и всегда помнить о том, что больной — это, прежде всего, человек!
В служебной характеристике на Л.К. Грудинскую отмечается: «врач Грудинская заслуженно пользуется большим авторитетом среди медиков учреждения и города, и среди больных. Неоднократно получала благодарственные письма от больных на имя главврача и через газету «Новое время». За отличную работу имеет множество наград. Является ветераном труда и отличником здравоохранения».
С 2003 года по приказу министра здравоохранения и социальной защиты Л.К. Грудинская грудится в должности заместителя главного врача республиканской туберкулезной больницы. Много лет Людмила Кузьминична ведет профилактическую работу, в том числе среди населения, выступала с докладами на республиканских конференциях по вопросам профилактики и лечения туберкулеза, ее статьи опубликованы в журналах и периодической печати, были и выступления, и интервью на радио и телевидении по актуальным вопросам фтизиатрии в республике.
И на этом еще рано ставить точку. Лидия Кузьминична постоянно участвовала в общественной жизни учреждения и города, была председателем производственного сектора профкома, членом народного контроля по производственной и финансовой деятельности учреждения, активным участником и руководителем художественной самодеятельности.
И сегодня этот бурный источник жизни и деятельности продолжает струиться, давая всем нуждающимся живительную силу. В обычной жизни рядом с ней родные — ее дети и внуки, и, конечно, веете, кто нуждается в ее помощи.
27 марта Людмила Кузьминична будет отмечать свой 75-летний юбилей. 53 года жизни она посвятила служению медицине. В связи с юбилеем и за многочисленные заслуги она награждена орденом «Трудовая Слава». Несомненно, это высокая награда за доблестный труд. И пусть те силы, что приложены в ее неутомимой борьбе за здоровье людей, вернутся к ней здоровьем и благополучием, счастьем и долголетием.
М. МИХАЙЛОВА.
________________
От старых новостей до самых свежих!
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Посоветуйте врача гинеколога! мея Медицина и здоровье 77 29.09.2017 16:16
В Молдавии разразился скандал вокруг крупнейшей столичной детской больницы PMR Политика Молдовы 5 12.02.2014 17:44
СПАСИБО ФОРУМЧАНЕ. ВЫ ПОМОГЛИ РАЗОБЛАЧИТЬ ГЛАВНОГО СУТЕНЁРА СТРАНЫ. Снежана Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 4 18.01.2012 16:20
Расшифруйте почерк ВРАЧА Родная Природная Медицина и здоровье 8 05.02.2011 01:22
Отпуск и продажа лекарств по рецептам врача PMR Медицина и здоровье 1 25.05.2009 21:36


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!