Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Дом и семья - Отношения с близкими, родители и дети, семейные отношения, муж и жена

Стоит ли крестить ребенка?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.09.2010, 18:55  
#21
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Решать участь детей удел родителей! Я так думю. А если я не права то мой сын вырастет и докажет мне обратное.
Я к тому что мне говорили родители прислушивалась. И многих проблем избежала и толку от их установок было больше чем от того что я думала вот я выросла все знаю и сама буду решать. А как сделаю курам на смех. Уж лучше бы сделала как говорили родители. А потому родителей надо слушать. Их опыт нужен детям. А вот в детях порой бунтует дух противоречий что потом вылиться может в недоразумения.
К сожалению, все учатся на своих ошибках. И жизнь свою нужно тоже самому проживать.
  Вверх
 16.09.2010, 19:29  
#22
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
К сожалению, все учатся на своих ошибках. И жизнь свою нужно тоже самому проживать.
Да у каждого своя жизнь. Но посмотрев что сама без помощи без опыта родительской я мало что могла я стала перенимать этот опыт. И косяков в моей жизни стло гораздо меньше. А вот удачи и пользы увеличилось. Хоть и живу я своей жизнью а так и получается что опыт по мимо своего нужно все таки брать и у родителей. Они плохого своему чаду не посоветуют и уж конечно же не пожелают.
________________
[FONT="Comic Sans MS"][SIZE="2"][COLOR="Magenta"]Остроумие, если будет на то твоя воля, пошли мне доброе дурачество! Те
остроумцы, которые думают, что обладают тобой, сплошь да рядом оказываются
дураками; а я, который уверен, что мне тебя недостает, могу сойти за умного
человека; ибо что говорит Квинапал? "Лучше умный дурак, чем глупый
мудрец". [/COLOR][/SIZE][/FONT]Уильям Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно ( Шут):ae:
  Вверх
 16.09.2010, 20:03  
#23
  vladislav vladislav вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 334
Регистрация: 16.08.2010
Спасибо:107/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 673

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Не по христиански это.
Естественно, ведь христианство подразумевает насильственное обращение в веру, даже оправдывает пытки и половые сношения. Но мы (под нами я имею в виду атеистов) рассматриваем вопрос с точки зрения логики, морали и этических норм, а не религии. В общем я всеми ногами и руками за добровольный выбор (это мечты конечно).
  Вверх
Сказали cпасибо
Reka (03.02.2015), Soap (16.09.2010), Алекс751 (16.09.2010), Янка (10.12.2010)
 16.09.2010, 20:06  
#24
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Мы же не Библию тут иуссируем
Умеете Вы озадачивать... А что тогда? Может о евгенике речь?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 16.09.2010, 20:17  
#25
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Любителям крестить младенцев только сочувствую. Попики до того им головы задурили что они готовы денюшку нести в церковь даже за дитя не разумного (вместо него), как и за человека умершего (тоже вместо него), и не важно сам этот человек захотел бы деньги отдать или нет, есть родственники которые полюбасу оплатят, а ребёнка когда он начнёт подростать тоже на этот же опиум подсадят и будет он за себя платить и за того дядю. Ну, а попикам то что? Казна растёт, всё пучком!
  Вверх
Сказали cпасибо
vovanych (16.09.2010), Алекс751 (16.09.2010)
 16.09.2010, 21:29  
#26
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Умеете Вы озадачивать... А что тогда? Может о евгенике речь?
Это просто описка)))))))))) И вам это понятно.)))))))))))))
  Вверх
 16.09.2010, 21:34  
#27
  *Желанная* *Желанная* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 14.09.2010
Спасибо:17/23
Не понравилось:0/0
Репутация: 68

Я считаю что ребенка в детстве можно и покрестить, если родителям уж сильно этого хочется.
К вере это окропление водой и молебен (или что там? не помню процесс крещения) никакого отношения не имеют - мое мнение. А ребенок вырастет и сам решит - верить ему или нет. Ну и что, что крещённый? Ну и что! Я крещенная, но в то же время неверующая и что?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Алекс751 (16.09.2010)
 16.09.2010, 21:36  
#28
  к******* к******* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,066
Регистрация: 13.05.2010
Спасибо:752/785
Не понравилось:35/45
Репутация: 1700

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Любителям крестить младенцев только сочувствую. Попики до того им головы задурили что они готовы денюшку нести в церковь даже за дитя не разумного (вместо него), как и за человека умершего (тоже вместо него), и не важно сам этот человек захотел бы деньги отдать или нет, есть родственники которые полюбасу оплатят, а ребёнка когда он начнёт подростать тоже на этот же опиум подсадят и будет он за себя платить и за того дядю. Ну, а попикам то что? Казна растёт, всё пучком!
Ну если мы не можем найти общий язык по теме и у каждого своя правда, хотя точно что истина по середине и идти нам до нее не дойти потому что слишком по разному смотрим на тему.
Мне попики лично голову не морочат да и я им не стараюсь надоедать. А вот так воспитали и я ни чуть не жалею об этом.
У вас своя жизнь и Вы распоряжаетесь ей так как вашей душе вольготно.
А вот моей душе так хочеться жить быть и при этом чувствовать что все я делаю правильно. Когда состарюсь тогда буду философствовать о том что в моей жизни было ошибкой. Сейчас мне философствовать пока над этим ранова то
  Вверх
 16.09.2010, 22:53  
#29
  vladislav vladislav вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 334
Регистрация: 16.08.2010
Спасибо:107/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 673

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
А вот моей душе так хочеться жить быть и при этом чувствовать что все я делаю правильно.
Не правильно, а нормально, то есть соответственно нормам, придуманным сотни лет назад, то есть соответственно нормам, которые придумали люди, не обладающие и тысячной частью тех знаний, которыми обладаем мы сейчас, то есть соответственно нормам, которые придумал человек по уровню развития схожий с десятилетним ребенком. Что ж удачи вам)
А вообще для всех почитателей христианства у меня есть один аргумент - ваших предков попы жгли на кострах, выкалывали им глаза, насиловали и иными способами калечили. Теперь вы поклоняетесь навязанному таким способом идолу. На мой взгляд, было бы что-то подобное, если бы евреи начали почитать Гитлера. У меня в голове это не укладывается никак, как можно верить в навязанного бога.
  Вверх
Сказали cпасибо
*Желанная* (16.09.2010), Reka (03.02.2015), Soap (17.09.2010)
 16.09.2010, 23:22  
#30
  *Желанная* *Желанная* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 14.09.2010
Спасибо:17/23
Не понравилось:0/0
Репутация: 68

vladislav писал (а) Посмотреть сообщение
Не правильно, а нормально, то есть соответственно нормам, придуманным сотни лет назад, то есть соответственно нормам, которые придумали люди, не обладающие и тысячной частью тех знаний, которыми обладаем мы сейчас, то есть соответственно нормам, которые придумал человек по уровню развития схожий с десятилетним ребенком. Что ж удачи вам)
А вообще для всех почитателей христианства у меня есть один аргумент - ваших предков попы жгли на кострах, выкалывали им глаза, насиловали и иными способами калечили. Теперь вы поклоняетесь навязанному таким способом идолу. На мой взгляд, было бы что-то подобное, если бы евреи начали почитать Гитлера. У меня в голове это не укладывается никак, как можно верить в навязанного бога.
Респект, парень! Уважаю, правильное мнение.
  Вверх
 16.09.2010, 23:55  
#31
  карабас карабас вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для карабас
Детали профиля (+/-)
Ответов: 615
Регистрация: 03.09.2010
Спасибо:348/377
Не понравилось:17/39
Репутация: 412

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю, что не стоит. До этого человек должен дойти сам, осознано и веру выбирать тоже.
заодно национальность родителей и культуру. это если следовать вашей логике. а отвечая на вопрос топикстартера отвечу что твой ребенок должен продолжать твои традиции. это даже ежу понятно. вопрос в небо!!!

vladislav писал (а) Посмотреть сообщение
Не правильно, а нормально, то есть соответственно нормам, придуманным сотни лет назад, то есть соответственно нормам, которые придумали люди, не обладающие и тысячной частью тех знаний, которыми обладаем мы сейчас, то есть соответственно нормам, которые придумал человек по уровню развития схожий с десятилетним ребенком. Что ж удачи вам)
А вообще для всех почитателей христианства у меня есть один аргумент - ваших предков попы жгли на кострах, выкалывали им глаза, насиловали и иными способами калечили. Теперь вы поклоняетесь навязанному таким способом идолу. На мой взгляд, было бы что-то подобное, если бы евреи начали почитать Гитлера. У меня в голове это не укладывается никак, как можно верить в навязанного бога.
а вы не Богохульствуйте! и все будет хорошо!

Последний раз редактировалось Кап-Л; 17.09.2010 в 11:44. Причина: объединение сообщений
  Вверх
 17.09.2010, 00:20  
#32
  *Желанная* *Желанная* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 14.09.2010
Спасибо:17/23
Не понравилось:0/0
Репутация: 68

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
заодно национальность родителей и культуру. это если следовать вашей логике. а отвечая на вопрос топикстартера отвечу что твой ребенок должен продолжать твои традиции. это даже ежу понятно. вопрос в небо!!!
Ни фига! Зачем продолжать чьи-то традиции, когда можно придумать свои?
Это тоже самое, что верить в навязанного бога!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Алекс751 (17.09.2010)
 17.09.2010, 00:51  
#33
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

*Желанная* писал (а) Посмотреть сообщение
Я считаю что ребенка в детстве можно и покрестить, если родителям уж сильно этого хочется.
К вере это окропление водой и молебен (или что там? не помню процесс крещения) никакого отношения не имеют - мое мнение. А ребенок вырастет и сам решит - верить ему или нет. Ну и что, что крещённый? Ну и что! Я крещенная, но в то же время неверующая и что?
Допустим что Вы правы, а смысл тогда в чём? В том что крестить можно, или в том что это ничего не даёт? Тогда нафига первое?!
Ребёнка и не крещёного можно заставить челом пол расшибать на икону глядя, так же крещёный может каждый вечер домой новую девку приводить, так же вор может после каждой кражи ходить к попику и каяться, а комсомолец не крещёный может честно трудиться и никого не обманывать. Суть крещения в чём? Может в спасении? Все крещёные может армагеддон переживут? Назовите хоть один разумный повод креститься? Что доступно крещёным и ни как не доступно нехрестям? Туфту про традиции не упоминайте, у японцев традиции ого-го, а сами они басурмане, так что это не повод забыть о культуре и традициях. Кстати русские традиции это Иван Купала и масленица - язычество, а не православие.

Последний раз редактировалось Soap; 17.09.2010 в 00:54.
  Вверх
Сказали cпасибо
Reka (03.02.2015), Алекс751 (17.09.2010)
 17.09.2010, 00:58  
#34
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
а вы не Богохульствуйте! и все будет хорошо!
... Я вот богохульствую и не так всё плохо чё та.
  Вверх
 17.09.2010, 01:57  
#35
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/16-09-2010/1049592-baptisma2-0
Интересная ссылка на тему топика. Мнение духовного лица.
________________
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
  Вверх
 17.09.2010, 07:59  
#36
  *Желанная* *Желанная* вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 14.09.2010
Спасибо:17/23
Не понравилось:0/0
Репутация: 68

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Допустим что Вы правы, а смысл тогда в чём? В том что крестить можно, или в том что это ничего не даёт? Тогда нафига первое?!
Ребёнка и не крещёного можно заставить челом пол расшибать на икону глядя, так же крещёный может каждый вечер домой новую девку приводить, так же вор может после каждой кражи ходить к попику и каяться, а комсомолец не крещёный может честно трудиться и никого не обманывать. Суть крещения в чём? Может в спасении? Все крещёные может армагеддон переживут? Назовите хоть один разумный повод креститься? Что доступно крещёным и ни как не доступно нехрестям? Туфту про традиции не упоминайте, у японцев традиции ого-го, а сами они басурмане, так что это не повод забыть о культуре и традициях. Кстати русские традиции это Иван Купала и масленица - язычество, а не православие.
Я же написала:
Я считаю что ребенка в детстве можно и покрестить, если родителям уж сильно этого хочется.
Нет смысла, у родителей бзик, что "так должно быть" - ну пусть крестят тогда!
Что ж ребенка из руки выдрать? А потом ребенок, когда вырастет, решит носить ему крестик или нет, верить или нет, ходить в церковь или нет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Алекс751 (17.09.2010)
 17.09.2010, 10:28  
#37
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
заодно национальность родителей и культуру. это если следовать вашей логике. а отвечая на вопрос топикстартера отвечу что твой ребенок должен продолжать твои традиции. это даже ежу понятно. вопрос в небо!!!
А что такое национальность и кто может сказать со 100%-й уверенностью какой он национальности?
Культуру никто не выбирает, она впитывается в семье и среде обитания.
Не знаю как Ваш, мой ребенок единственное что должен - прожить жизнь порядочным и счастливым человеком.
  Вверх
Сказали cпасибо
Алекс751 (17.09.2010), Кап-Л (17.09.2010), Родная Природная (17.09.2010)
 17.09.2010, 10:32  
#38
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
заодно национальность родителей и культуру. это если следовать вашей логике. а отвечая на вопрос топикстартера отвечу что твой ребенок должен продолжать твои традиции. это даже ежу понятно. вопрос в небо!!!
А если родители разных вер? Как быть?
Моя приятельница (коллега) - мусульманка, со всеми вытекающими последствиями. Нет, она не шизофреничка, на вере не помешана, более того чтит и наши (православные) праздники в дань уважения окружающих её людей. А супруг её христианин (крещёный как многие в детстве и т.п.).
Как только у них родился сын я спросила : "в какую веру обращать будете?", зная, что меж мамами молодых родителей идёт тайная борьба в вопросе веры и мелкие пакости с обеих сторон. На что она мне ответила: "Ни в какую! Вырастет и САМ хоть в еврея определится". И ничё! Жив здоров малыш. кроме болезни зубов я ни разу не слышала, что бы они ему вызывали скорую.

ВОт она мудрость женская: ребёнок для неё НЕ разменная монета, меж враждующими родственниками. На вопрос : "как же ты влюбилась и вышла замуж за православного?", она пожала плечами и сказала банально: "Любовь зла, полюбишь и...". А что бы примирить или не наколять страсти/вражду родичей - ваще отказалась от любой веры своего ребёнка. О, как.

Как правило крестят младенцев под предлогом "что бы защитить от болячек" (спросить 100 человек из них 99 ответят именно так). А нафиг это реально нужно - никто и понятия не имеет. Т,е. это дань традициям что ли, или что б родаки отстали, быть стадом как все что ли...

Последний раз редактировалось Родная Природная; 17.09.2010 в 10:35. Причина: добавила про родичей
  Вверх
Сказали cпасибо
Reka (03.02.2015), Soap (17.09.2010), vovanych (17.09.2010), Алекс751 (17.09.2010)
 17.09.2010, 10:40  
#39
  greatviper greatviper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для greatviper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,978
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Серпентарий
Спасибо:562/130
Не понравилось:7/4
Репутация: 2515

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
А если родители разных вер? Как быть?
Моя приятельница (коллега) - мусульманка, со всеми вытекающими последствиями. Нет, она не шизофреничка, на вере не помешана, более того чтит и наши (православные) праздники в дань уважения окружающих её людей. А супруг её христианин (крещёный как многие в детстве и т.п.).
Как только у них родился сын я спросила : "в какую веру обращать будете?", зная, что меж мамами молодых родителей идёт тайная борьба в вопросе веры и мелкие пакости с обеих сторон. На что она мне ответила: "Ни в какую! Вырастет и САМ хоть в еврея определится". И ничё! Жив здоров малыш. кроме болезни зубов я ни разу не слышала, что бы они ему вызывали скорую.

ВОт она мудрость женская: ребёнок для неё НЕ разменная монета, меж враждующими родственниками. На вопрос : "как же ты влюбилась и вышла замуж за православного?", она пожала плечами и сказала банально: "Любовь зла, полюбишь и...". А что бы примирить или не наколять страсти/вражду родичей - ваще отказалась от любой веры своего ребёнка. О, как.

Как правило крестят младенцев под предлогом "что бы защитить от болячек" (спросить 100 человек из них 99 ответят именно так). А нафиг это реально нужно - никто и понятия не имеет. Т,е. это дань традициям что ли, или что б родаки отстали, быть стадом как все что ли...
Очень мудрый подход женщины.
В еврея определиться не возможно, им можно родиться, а вот в иудея - таки да.
Каким на фиг традициям? В советское время шо та не особу у кого я видел крест на шее или в походы в церковь. Я сейчас бывшие коммуняки, котрые за крестики, крестины и все прочие вещи рвали на части - сейчас самые верующие из всех верующих.
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (17.09.2010), Родная Природная (17.09.2010)
 17.09.2010, 11:30  
#40
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

greatviper писал (а) Посмотреть сообщение
сейчас бывшие коммуняки, котрые за крестики, крестины и все прочие вещи рвали на части - сейчас самые верующие из всех верующих.
Это по тому шта вера не столько вера сколько политика. Перефразирую немного Аль Капоне "Верой и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем только пистолетом".
  Вверх
Ответ  
Метки
вера, вода, крест, крестят, православный, религия, святая
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Стоит ли менять провайдера в ПМР? ИДК или Линксервис? xExclusivEx Провайдеры Приднестровья 22 13.01.2016 23:59
Стоит ли удалять аденоиды? Elenn Медицина и здоровье 50 18.06.2012 11:50
Сколько стоит дом построить? EvG Строительство и ремонт 7 21.05.2012 20:48
Сколько стоит мёд? Родная Природная Медицина и здоровье 2 03.04.2011 19:43
как вписать ребенка в мой загранпаспорт россии, если отец ребенка гражданин украины? nerjaveika Юридическая помощь в ПМР 0 13.05.2010 10:19


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!