Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Политика ПМР, Молдовы, России, Украины - Обсуждение важных политических событий и новостей в Приднестровье, России, Украине и Молдове

Приднестровье может войти в состав Украины, а не России или Молдовы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.02.2010, 20:26  
#41
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Алекс девушка.........
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 03.02.2010, 21:18  
#42
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Я вот хочу быть в составе единой молдовы, но не хочу входить в румынию.
Камрад, это уже устаревшее, причём давно.
Как вы наверное знаете, или не знаете, давеча в Молдову с оффициальным визитом приезжал президент Румынии, Бэсеску. И пусть вас не смущают те маленькие толпы "фанатов", их было мало, меньше 10-ти тысяч, у Киркорова, и того больше фанатов у нас имеет :) Так вот, после того как он уехал, когда всё более-менее улегло, я "прочесал" нашу прессу, а также румынскую, посмотреть каковы настроения насчёт данного мероприятия (не говоря о том что сам Бэсеску оффициально и не оффициально признаёт Молдову как суверенную и независимую республику). Из всего того что я прочитал (особенно в румынской прессе) стало ясно что НИКТО уже не видит воссоединение как что-то реальное. Ни там, ни у нас. Мнения и желания отдельных фанатов-унионистов мало кого колышат. Времена уже радикально другие. Весь энтузиазм крутится вокруг того что Румыния могла бы нам помочь снять визовый режим в Европу, что было бы очень удобно :) Открыла бы кучу перспектив для нас, граждан Молдовы. В остальном все солидарны в том что воссоединения не будет, оно только привлекло бы кучу допольнительны проблем фактически для всех сторон, включая Европу(помимо тех проблем которые сейчас имеются).

И все что происходит вокруг приднестровья имеет конкретную цель. - не допустить румынизации молдавии. И когда опасность румынизации исчезнет тогда пмр объеденят с молдовой. И при чем никого не спрашивая, и возможно даже с помощью очередного референдума где абсолютным большинством все проголосуют за объединение :)
Не согласен, цель существования ПМР - недопущение границ НАТО к своим, российским границам. (Хотя по моему скромному мнению это всё равно произойдёт, рано или поздно). Как аналогию приведу пример афганской войны, где советский союз вынужден был вступить в эту войну(типа с афганцами, а в реале с ЦРУ, то бишь США), так как американцы через Афганистан хотели пробраться как можно ближе к границам Советского Союза.
Хоть борьба здесь идёт на уровне "битва титанов", а страдают как всегда "простые смертные", то есть мы с вами.
Насчёт добровольного воссоединения Молдовы, я лично сомневаюсь (хотел бы конечно чтобы оно так было, но...), ибо в непризнанойПМР сейчас крутятся деньги, довольно большие, и добровольно от куша не откажутся "ваши" :) У нас ведь тоже были псевдо-комунисты которые построили такой картель, что по сей день не могут разобрать, даже если опозиция пришла к власти.

И ещё, смотря также что ты называешь румынизацией, если тупо присоединение, то выше написал.

Как не спрашивали народ о том хотят ли они образования ПМР так и никого и не спросят когда будут объеденять.
Согласен, обычно такие вещи решаются на более высоких уровнях, и совсем другими людьми. Может быть и референдум, чисто для политкоректности :)

В данном случае интересы национальной молдавии и россии полностью совпадаю. Россию ненавидят только те кто уже считает себя румынами и готовы всеми правдами и неправдами затащить молдавию в румынию. И ясное дело что россия этому очень сильно мешает. Это выгодно и молдавским патриотам, но пока национальная молдавская политическая элита намного слабее другой элиты, которая называет себя молдавской, но на самом деле является румынской.
Увы, нет. Он на то и конфликт, потому что интересы разные. Ещё раз повторюсь, конфликт имеет место быть по более глобыльным причинам ежели язык и прочее, выше написал почему. Остальное так, для отвода глаз. Я за то что-бы мы, Молдова, считали и Россию, и Румынию равноправными _партнёрами_, и ничего больше. То есть тупо отстаивать НАШ интерес, в той мере в какой это возможно, имея(или не имея) тех или иных рычагов рычагов. Пока нынешненее политическое руководство вроде к этому стремится, остаётся ждать и смотреть насколько это у них получается (или не получается :) ). Тажк не в последнюю очередь интересен такой фактор как Украина, каково будет вектор её политики в будущем.

Ничего против румын не имею, кроме того что я не хочу им быть.
А никто и не заставляет :) Хочу подметить, хотя сейчас и пришли к власти проЕС и/или про-румынские политики, поддержка русского языка будь то при печатании законов, прессы или просто ценников абсолютно не изменилась. Её также уделяется должное внимание. И это при том что русский не является оффициальым языком.
  Вверх
 03.02.2010, 21:25  
#43
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Алекс девушка.........
Пипец просто :( Хотя бы было бы где-то указано, или могла намекнуть. Сделаю наверное поправочку, пренеприятнейший облом получился, хоть и делала она непростительные намёки.

Мда, редактировать уже не получится, час прошёл, сообщение удалить также невозможно.

2 Модераторы, есть ли возможность отредактировать 40-ое сообщение?

Последний раз редактировалось Basarabeanul; 03.02.2010 в 21:46.
  Вверх
 04.02.2010, 12:27  
#44
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Господин из Молдовы у меня в профиле всё записано и что я - женщина и что мне 38 лет и что у меня 2 сыновей...старший из которых очень потешался над Вашим владением эпистолярным жанром...
просто надо элементарно уважать оппонента...даже,если его взгляды противоречат Вашим собственным убеждениям)))
Английский язык я преподаю больше 10 лет а также выполняю синхронные переводы..плюс - занимаюсь разработкой новых методик изучения языка для разных групп русскоязычного населения,включая деток с 4 лет...
если интересно,в сферу моих интересов входит язык Елизаветинского поэтического и драматического Ренессанса..а также эволюция английского языка в сторону аналитизации и социальная роль американского слэнга...
Как филолог и историк ,вместе со своим старшим сыном дополнительно изучаю французский и польский языки ( так как хочу отследить историю своего рода Глаголевских..происходящих из польской шляхты)
Мы просто с Вами придерживаемся диаметрально противоположных взглядов почти на все геополитические вопросы...особенно на Роль России и США в современном мире...
Я просто не хочу,чтобы по этой территории вновь прошли гунны...а судя по методам решения "гуманитарных" проблем,применяемых НАТО в Югославии,Ираке и других местах - такое возможно
Конечно ,политика - это "грязный" вид деятельности..но надо же соблюдать хоть какие-то стандарты..и желательно - не двойные!!!!или даже тройные!
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 04.02.2010, 14:47  
#45
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

alex писал (а) Посмотреть сообщение
Господин из Молдовы у меня в профиле всё записано и что я - женщина и что мне 38 лет и что у меня 2 сыновей...
Говорите так словно мы не в той же стране живём :)
Насчёт того что вы форумчанин женского пола: вы не поверите, но я не смотрю профили всех пользователей подряд, а вероятность того что кто-то с ником алекс окажется женщиной была настолько мала что я просто решил что вы парень :)

старший из которых очень потешался над Вашим владением эпистолярным жанром...
Мда, велика заслуга потешаться... Мне это почему-то напомнило прикол про мальчика и его дворовых обидчиков Васю и других: "Сегодня я видел Васю как он проходил по двору, я ему за окном кулаком помахал, а он даже не обернулся, видимо боялся" :)

просто надо элементарно уважать оппонента...даже,если его взгляды противоречат Вашим собственным убеждениям)))
Элементарно я уважаю опонентов. Покажите мне где я проявил неуважение. Весь замес здесь в том что я не знал что вы женщина, а так то сообщение абсолютно остаётся в силе. При помощи админа форума убрал пару слов, самые грубые которые не положенно говорить дамам. А так, сообщение вполне под стать вашему сообщению.

Английский язык я преподаю больше 10 лет а также выполняю синхронные переводы..плюс - занимаюсь разработкой новых методик изучения языка для разных групп русскоязычного населения,включая деток с 4 лет...
если интересно,в сферу моих интересов входит язык Елизаветинского поэтического и драматического Ренессанса..а также эволюция английского языка в сторону аналитизации и социальная роль американского слэнга...
Я не просил этих биографических данных, к чему они? Как это соотносится с обсуждаемой темой? Вы опять что-то пытаетесь доказать мне (или себе?)?
Вы так и не сказали зачем вообще перешли на английский?

Как филолог и историк ,вместе со своим старшим сыном дополнительно изучаю французский и польский языки ( так как хочу отследить историю своего рода Глаголевских..происходящих из польской шляхты)

А вашего сына лучше бы вы отправили заниматься :)

Мы просто с Вами придерживаемся диаметрально противоположных взглядов почти на все геополитические вопросы...особенно на Роль России и США в современном мире...
Давайте я вам напомню "как всё начиналось"(так как вам видимо тредну проследить цепочку):
В одном из сообщений я сказал что главным тормозом(или даже блокатором) в урегулировании всеобщеизвестной проблеммы(ПМР) является Россия, так как она просто следует _СВОИМ_ политическим интересам в угоду нашим с вами интересов, на что вы мне написали какой-то тупой анекдотец с аллюзией на то что такой вариант просто не может иметь место, да и ещё с советом поехать в Россию (даже если поеду, как это поможет мне увидеть действия русских политиков). Логичных и обоснованных аргументов я конечно же не дождался. Далее я вам высказал мысль что ваше утверждения глупы (а сейчас, зная что вам 38 лет, это выглядит глупее дважды ), на что вы мне написали всю ту ахинею на английском пытаясь что-то доказать. На что и получили соответствующий ответ. И где тут неуважение с моей стороны? скорее это вы пытаетесь выставить себя умнее написав на анлийском (хотя как я уже писал, и тот у вас корявый).

Я просто не хочу,чтобы по этой территории вновь прошли гунны... а судя по методам решения "гуманитарных" проблем,применяемых НАТО в Югославии,Ираке и других местах - такое возможно


Конечно ,политика - это "грязный" вид деятельности..но надо же соблюдать хоть какие-то стандарты..и желательно - не двойные!!!!или даже тройные!
Там один стандарт: Власть!
  Вверх
 04.02.2010, 17:34  
#46
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Отвечаю на Ваш вопрос,перешла на свой второй язык..потому что не терплю снобизма ,высокомерия и крайнего догматизма в собеседниках!))))стараюсь держаться подальше от тех,кто владеет "истиной в последней инстанции")))..скучный и занудный это народ))))
у меня пропала всякая охота обсуждать что-либо с человеком..который просто "обдолбан" американской пропагандистской машиной и ничего дальше носа CNN - не видит...
Господин хороший, Вы бы хоть BBC послушали разочек....тем более,если отлично владеете литературным Английским языком!
Позвольте спросить,каковы Ваши права на оценку чужих знаний и навыков тем более в области профессиональных интересов оппонента?
Я же не лезу в IT!потому что понимаю свою принадлежность к "лирикам" больше,чем к "физикам")))
Вы сдавали TOEFL? У Вас есть диплом филфака или истфака?
или может рекомендации от агенства переводов или частных нанимателей?
это ,наконец,выглядит оскорблением..правда,я понимаю,вам это трудно растолковать..потому что,очевидно, Вашим родным языком русский - не является..
Кроме того,невежливо и не в правилах делового этикета..переходить на личности..в случае отсутствия аргументов...
а тем более - "задевать" детей..любая женщина, как тигрица, встанет на защиту своего ребёнка...запомните это!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (04.02.2010)
 05.02.2010, 00:04  
#47
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

alex писал (а) Посмотреть сообщение
Отвечаю на Ваш вопрос,перешла на свой второй язык..потому что не терплю снобизма ,высокомерия и крайнего догматизма в собеседниках!))))стараюсь держаться подальше от тех,кто владеет "истиной в последней инстанции")))..скучный и занудный это народ))))
Интересно, вот предположим вы с кем-то общаетесь или даже спорите "в реале", не на форуме. И вдруг вам перестало нравится (не важно по каким причинам) то что собеседник говорит (я не говорю о том что он хамит или прочее, а о том что он доводит до вас идею в которую вы просто НЕ ХОТИТЕ верить) то вы что, сразу переходите на английский? :) Честно, сомневаюсь.
И неужто я оставляю такое впечатление о себе? Может это вам так показалось? :( Насчёт "истины в последней инстанции", разве я ткаое утверждал? Я к этому стремлюсь, но также хорошо осознаю что мне её не достичь, так как учимся мы всю жизнь а умираем глупцами.

у меня пропала всякая охота обсуждать что-либо с человеком..который просто "обдолбан" американской пропагандистской машиной и ничего дальше носа CNN - не видит...
Господин хороший, Вы бы хоть BBC послушали разочек....тем более,если отлично владеете литературным Английским языком!
По вашему я должен смотреть только "чистую и пурпурную" русскую "пропагандистскую машину"? А может это просто вы боитесь хотя бы попробовать осознать иную точку зрения? Подумайте об этом. Я вот не побоялся сунуться в этот форум заведомо зная что меня скорее всего "начнут бить, и возможно даже ногами" (С) 12 Стульев. :)
К вашему сведению я телевизор не смотрю совсем, также как и радио не слушаю, всё что нужно беру в интернете.

Позвольте спросить,каковы Ваши права на оценку чужих знаний и навыков тем более в области профессиональных интересов оппонента?
Я же не лезу в IT!потому что понимаю свою принадлежность к "лирикам" больше,чем к "физикам")))
Вы сдавали TOEFL? У Вас есть диплом филфака или истфака?
или может рекомендации от агенства переводов или частных нанимателей?
Я делал умозаключение на основе того что писали вы и насколько я знаю английский. Прав нету, это были субьективные мнения, основанные на моих субьективных оценках вашей англоязычной писанины. Я анлийский выучил вычитывая документация + нечастые переписки/переговоры с внешними партнёрами.

Но скажите тогда какие у вас права делать (или намекать) на мою какую-нибудь способность? (это я про ваш "own IQ", из-за чего собственно весь этот сыр-бор)

это ,наконец,выглядит оскорблением..правда,я понимаю,вам это трудно растолковать..потому что,очевидно, Вашим родным языком русский - не является..
Честно, я устал уже воевать с вашими стереотипами. Причём тут родной или неродной язык? Неужели я оставил мнение человека плохо знающий русский язык? Да, он далеко не такой хороший как хотелось бы, но всё же очень неплохой.
Если что, мой родной язык является румынский(молдавский), но думаю это и так понятно :)

Кроме того,невежливо и не в правилах делового этикета..переходить на личности..в случае отсутствия аргументов...
:) У меня-то отсуствуют аргументы?
Я на личности переходить не хотел ниразу, но вы вынуждаете. Вы нисколько не гнушаетесь делать двумысленные заявления. Впредь впрочем постараюсь ещё сильнее избежать этого.

а тем более - "задевать" детей..любая женщина, как тигрица, встанет на защиту своего ребёнка...запомните это!
Это я знаю. Моя вина, позволил себе недозволенное, впредь обещаю этого не делать.

Жаль что именно по теме топика вы так мало сказали, и тем меньше аргументов предьявили. Надеюсь обыватели данного форума не утомились читая наши реплики.
  Вверх
 05.02.2010, 00:31  
#48
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Утомились.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 05.02.2010, 06:15  
#49
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Молдаване
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия [показать стабильную версию] (сравнить) (+/-)
Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 21 декабря 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 6 правок.

Перейти к: навигация, поиск
Молдаване
Общая численность:

3,35 млн человек
Расселение:

Молдавия Молдавия — 2 741 849[1]
Украина Украина — 258 619[2]
Россия Россия — 172 330[3]
Италия Италия — 68 591[4]
Португалия Португалия — 21 147[5]
Казахстан Казахстан — 19 458[6]
Белоруссия Белоруссия — 4300[7]
Испания Испания — 3449[8]
Киргизия Киргизия — 778[9]
Литва Литва — 704[10]
Эстония Эстония — 645[11]
Таджикистан Таджикистан — 300[12]
Швеция Швеция — 186[13]
Дания Дания — 92[14]
Язык:

Молдавский
Религия:

Православие
Родственные народы:

румыны, аромуны, влахи

Молдава́не (рум. moldoveni, молдовень) — народ, основное население Молдавии (76,1 %). Живут также на Украине (258,6 тыс. чел.), в России (172,3 тыс. чел.), Казахстане и других странах. Общая численность — около 3,35 млн человек. Говорят на молдавском языке. Литературный язык не отличается от румынского, однако в лексике и фонетике разговорного молдавского языка, особенно некоторых его говоров, есть различия на уровне локального диалекта. Распространены также русский и украинский языки. Большинство верующих молдаван — православные.

ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B0%D0%BD%D0%B5
Возникает вполне ОЧЕВИДНЫЙ вопрос:

Зачем на РУССКОМ языке, МОЛДАВИЮ называют Молдовой ?

Русское название ихнего языка молдАвский

Русское название ихней национальности молдАване

и т.д. и т.п.

Кто и зачем КАВЕРКАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, называя МолдАвскую республику - МолдОвой ?

Вопрос прежде всего к АДЕКВАТНЫМ, хотя националисты, и ЖОС-ники, тоже отпишитесь пожалуйста
  Вверх
 05.02.2010, 13:08  
#50
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Кто и зачем КАВЕРКАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, называя МолдАвскую республику - МолдОвой ?
Меня ВСЕГДА этот вопрос волновал.
Не понимаю, почему бы нам и Россию не называть в переписке и в документах "Раша". Ну ведь это же очевидно - на английском Россия так и звучит РАША.
  Вверх
 05.02.2010, 13:26  
#51
  Cretu Cretu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Cretu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 144
Регистрация: 15.01.2010
Спасибо:28/27
Не понравилось:0/0
Репутация: 122

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Возникает вполне ОЧЕВИДНЫЙ вопрос:

Зачем на РУССКОМ языке, МОЛДАВИЮ называют Молдовой ?

Русское название ихнего языка молдАвский

Русское название ихней национальности молдАване

и т.д. и т.п.

Кто и зачем КАВЕРКАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, называя МолдАвскую республику - МолдОвой ?

Вопрос прежде всего к АДЕКВАТНЫМ, хотя националисты, и ЖОС-ники, тоже отпишитесь пожалуйста
Вы меня совсем запутали! Раньше всегда называла Молдавию - Молдавией, потом меня несколько раз в разговоре поправляли (молдаване), что типо не правильно! Типо правильно говорить Молдова!...я без задней мысли, думая, что им лучше знать теперь говорю Молдова....
________________
Не ждите чуда, чудите сами)))
  Вверх
 05.02.2010, 19:26  
#52
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

V-P писал (а)
Возникает вполне ОЧЕВИДНЫЙ вопрос:

Зачем на РУССКОМ языке, МОЛДАВИЮ называют Молдовой ?

Русское название ихнего языка молдАвский

Русское название ихней национальности молдАване

и т.д. и т.п.
Сначала оговорюсь, что вы прям как молдавские власти, как только на пороге появляется труднорешимая задача, или просто когда хочется "внимания" то начинаете сострясать воздух такими вот "глобальными" вопросами :) Одним словом, вы тролль, причём довольно таки "худенький" :)

Теперь перейдём собственно к нашим так сказать жизненно-важным проблемам, проблеме языка и названий.
Молдова - это субьект международного права. Она член ООН не как Мульдавия или Молдавия, а как Молдова. Транскрипция с оригинального Moldova - Молдова.
Официальное стандартизированое русское текущее название Молдовы, согласно Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии РФ :

* МОЛДОВА, РЕСПУБЛИКА (короткое)
* Республика Молдова (длинное)

Стандарты за Ноябрь 2005 года;
Общероссийский классификатор стран мира (ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001) - страница 6 (можете скачать оффициальный файл здесь )

Тогда причём Молдавия, спросите вы, и вот что я вам отвечу:
На латинском языке (которая исполняла роль международного языка вплоть до 17 или 18 века, если не ошибаюсь) Молдова называлась Moldaviae. Именно из латыни это название попало и в русский и в западноевропейские языки.
После распада СССР, наша страна оффициально стала называться Республика Молдова, или если коротко то Молдова. Так что из политкоректности Модову надо называть Молдовой. Ну а по старинке можно и Молдавией, тут всё зависит от того с кем вы общаетесь и насколько он требоваетелен к политкоректности.
Вот так вот.

Кто и зачем КАВЕРКАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, называя МолдАвскую республику - МолдОвой ?
Ну да, Российский ГОСТ видимо забыл вас, эксперта с мировым именем, спросить как надо... Ну не негодяи, а?

Вопрос прежде всего к АДЕКВАТНЫМ, хотя националисты, и ЖОС-ники, тоже отпишитесь пожалуйста
Ответы были для ВСЕХ, включая агитаторов, троллей и просто закомплексованных :)
Вместо ЗЫ: V-A, я уже спрашивал, но не дождавшись ответа сделаю предположение, ЖОС-никами вы называете тех кто митинговал в далёкие времена "Jos comunistii"(Жос Комуништий)?

З.З.Ы: _Лично меня_ не "задевает" если кто-то говорит Молдавия, но в документах ВСЕГДА надо указывать Молдова(Республика Молдова).
  Вверх
 05.02.2010, 21:16  
#53
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Basarabeanul - многа букавак

В бурном потоке информации, я например, не увидел самого главного, а именно, -

1. Как быть гражданам, которые родились ДО РАСПАДА СССР ?
я имею в виду, как быть с НАЗВАНИЕМ ИХНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, если они родились и получили национальность молдАване ?

Получается, или типа выходит, что они родились С НЕПРАВИЛЬНЫМ НАЗВАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ?
И так подавляющее большинство ?

2. ООН глубоко наплевать как именно будет называться любая страна-член ООН, это обычная ФОРМАЛЬНОСТЬ, - они легко зарегистрируют сегодня Молдавию, завтра Молдову, после завтра регион великой Румынии и т.д.
Какие им документы подадут власти, так они и зарегистрируют.

3. Без году неделя пришедшие к власти непонятно кто, мало того, что отбросил Молдавию на низшие экономические задворки, поменял, а точнее подменил название улиц, городов, стран и т.д.
И теперь не хотят останавливаться на достигнутом, уже кричат, что нет молдавского языка, а есть только сплошной румынский.

Таким образом имея название Молдавия на протяжении нескольких столетий, имея национальность молдАван, - нам тут с пеной у рта пытаются доказать, что это всё фигня, и что теперь всё правильно потому что Молдова ?

О какой политкорректности может идти речь, если г. Бендеры уже даже на некоторых тупорылых картах выпущенных националистами Украины называют ТИГИНА и т.д. ?

Как можно считать АДЕКВАТНЫМИ, дружащими с головой людьми тех, кто крут лишь тем, что всё ПЕРЕНАЗВАЛ

Именно поэтому мне и в голову не может придти мысль называть Молдовой МОЛДАВИЮ, это древнее и серьёзное название, полностью подтверждённое историей.

И те кто называют Молдавию так как она и называется - Молдавия, конечно же абсолютно правы и ничего не нарушают, кроме мыльного пузыря самолюбия нациков.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 05.02.2010, 23:21  
#54
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

V-P, я приятно удивлена.
Не думала, что на ЭТУ тему у нас с Вами на СТОЛЬКО сходятся мысли!

Меня вот тоже очень удивляет расхожесть в документальных писульках нашей бюрократии.
Вот смотрю, что человек родился в Молдавской ССР. Это зафиксировано в свидетельстве о рождении. Далее аттестат школы и т.п. ТОЖЕ в Молдаской ССР. А вот ПАСПОРТ почему-то гласит, что человек родился в МолдОве. Это КАК? Те кто там сидит в паспортном кабинете они чё в глазки долбятся? на КАКОМ основании они выдали ПАСПОРТ с такой формулировкой?

Это реальный человек. Вернее не один, а несколько. При устройстве на работу у человека проблемы вечные. При нотариальных каких-то заверениях постоянно идёт НЕСООТВЕТСТВИЕ документов. некоторых заставляют ДОКАЗЫВАТЬ что к чему с доками. Это живущим в России такие препоны строят. А ведь людям не 15 ил не 30 лет. Им почти по 50! Люди уже УСТАЛИ от этой всей мудатени. Так ладно в России - русский русского поймёт. А вот когда у знакомой начались сложности в Италии - вот тут она пораскашелилась на всякие пересылки-переписки документов и т.п. разных государств. ЭТО ей надо было? вот скажите???

Я понимаю, что некоторым всё равно. Ну допустим у них степенное самолюбие и ваще у них в доках ВСЁ в порядке, ну а зачем же такие сложности другим-то создавать? И это при том, что даже 1 буква (по законам всего мира) в доках, например в фамилии или имени, это уже гласит о другом человеке.
Вот почувствуйте разницу:
ВарЁшин - ВарЕшин,
ЛяШенко - ЛяЩенко,
Елкин - Ёлкин - ЕлЬкин,
ГрадинаР - ГрадинаРЬ - ГрЭдинаРЬ,
ПарцИков - ПарцЫков.
Ну и т.д. И ЭТО всё РАЗНЫЕ люди по документам, хотя некоторые из них дети одних родителей. Вот КАК это понимать?

Сложности так же с переоформлением документов у стариков, которые работали в организациях, которых уже лет 50 не существует. Ну на это есть архивы - один раз запросили, один раз нотариально заверили и всё, но когда дело с паспортом - Вы меня извините, то тут не позавидуешь!

ЗЫ:
V-P, Вы случаем не телепат? Я только что-то подумаю, Вы тут же в "эфире озвучиваете"
  Вверх
 06.02.2010, 00:04  
#55
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Basarabeanul - многа букавак

В бурном потоке информации, я например, не увидел самого главного, а именно, -

1. Как быть гражданам, которые родились ДО РАСПАДА СССР ?
я имею в виду, как быть с НАЗВАНИЕМ ИХНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, если они родились и получили национальность молдАване ?

Получается, или типа выходит, что они родились С НЕПРАВИЛЬНЫМ НАЗВАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ?
И так подавляющее большинство ?
Многа букафф потому что отпуск, есть время и терпение :)

1. На русском они остаются молдАванами :) Речь идёт только о названии страны. Почему мы остаёмся молдАванами, хотя живём в Молдове думаю надо спросить у лингвистов.
Даже если бы название самой национальности изменилась бы, то быстро поменяют в документах, делов-то.

V-P писал (а)
2. ООН глубоко наплевать как именно будет называться любая страна-член ООН, это обычная ФОРМАЛЬНОСТЬ, - они легко зарегистрируют сегодня Молдавию, завтра Молдову, после завтра регион великой Румынии и т.д.
Какие им документы подадут власти, так они и зарегистрируют.
Эту информацию я указал для того чтобы доказать оффициальность названия. Показать что есть установленный статус названия, и все должны с ним считаться, будь то Россия, Румыния или любая другая страна.

V-P писал (а)
3. Без году неделя пришедшие к власти непонятно кто, мало того, что отбросил Молдавию на низшие экономические задворки, поменял, а точнее подменил название улиц, городов, стран и т.д.
И теперь не хотят останавливаться на достигнутом, уже кричат, что нет молдавского языка, а есть только сплошной румынский.
Приятельский совет, никогда не обобщай, "непонятно кто", оно для тебя лично непонятно, а для других вполне понятно. И зря вы так, новое правительство фактически еле-еле удержали страну от экономического коллапса. И им сейчас приходится убирать за предыдущей властью которая вместо того чтобы принимать анти-кризисные меры, они жертвовали всем, лишь бы власть удержать (таким способон они очень сильно опустошили резервный фонд).
Странно, живя в Кишинёве, уже лет 15-20 не слышал чтобы меняли названия улиц :) Они разве что одну улицу хотят переименовать чтобы назвать в честь поэта Г. Виеру, может ты об этом "что-то слышал" и тебе показалось что речь идёт о всеобщей переименовке? Да и накладное это дело, очень даже.

V-P писал (а)
Таким образом имея название Молдавия на протяжении нескольких столетий, имея национальность молдАван, - нам тут с пеной у рта пытаются доказать, что это всё фигня, и что теперь всё правильно потому что Молдова ?
Не знаю кто "с пеной у рта" пытается доказать, приведённая мною информация является лишь констатацией фактов.
Вещи имеют свойство меняться, нравится нам это или нет, и нам остаётся лишь привыкнуть/адаптироваться к этому.

V-P писал (а)
О какой политкорректности может идти речь, если г. Бендеры уже даже на некоторых тупорылых картах выпущенных националистами Украины называют ТИГИНА и т.д. ?
Тут ничего не отвечу, разве что вот на maps.google.com написанно Бендер, надеюсь тебе от этого легче станет. :)

V-P писал (а)
Как можно считать АДЕКВАТНЫМИ, дружащими с головой людьми тех, кто крут лишь тем, что всё ПЕРЕНАЗВАЛ
Я так понимаю что ты всё о том, первоначальном переименование улиц который был после расспада СССР? Переименование было _одним из_ принятых мер тогда, или ты хочешь сказать что в России много улиц с названием Еминеску, Штефан Великий и т.д.? Улицам дали названия локального значения, то есть знаменитостей местного разлива, хотя тем не менее оставили те же ул. Пушкина, Московский проспект и т.д.

V-P писал (а)
Именно поэтому мне и в голову не может придти мысль называть Молдовой МОЛДАВИЮ, это древнее и серьёзное название, полностью подтверждённое историей.
Я же писал в предыдущем посте: в личном общении можешь называть как хочешь(разве что собеседник не попросит чтобы ты называл "политкоректно", и это его право), а оффициально тут даже вопрос не стоИт, название нашей страны Молдова, или Республика Молдова, и не важно нравится это кому-то или нет.

V-P писал (а)
И те кто называют Молдавию так как она и называется - Молдавия, конечно же абсолютно правы и ничего не нарушают, кроме мыльного пузыря самолюбия нациков.
Читай выше. И откуда такая манера ставить всех под один колпак "нациков", толком не разобравшись в предмете?

З.Ы: Грустно всё это
  Вверх
 06.02.2010, 00:24  
#56
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Г-жа Родная Природная, цитировать уже нет сил, так что позволю себе свести всё в две-три фразы (если что, все "технические" аргументы смотрите в предыдущих моих сообщениях):
В вашем сообщении слишком много эмоций и каких-то таких детских возмущений. Советского Союза БОЛЬШЕ НЕТ(специально "выкрикиваю", может кто не в курсе ещё), и уже не вернётся, надо жить исходя из того что имеем. МССР тоже нет(удивительно!), что по вашему надо было делать, оставить название МССР? Кстати, можно подумать в России тоже не поменяли паспорта и там теперь всё ещё написано СССР, это даже не смешно. Бюрократия всегда была, есть и будет, полностью от неё не избавиться. Поэтому хватит ныть, надо менятся, надо адаптироваться, ибо времена другие, а СССР это всего лишь дальний илюзорный отголосок старой песни (для кого-то приятной, для кого-то противной, для кого-то возвышенной, для кого-то низменной), и фактически уже неслышимая...
  Вверх
 06.02.2010, 00:29  
#57
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Как же у вас всё просто - "хватит ныть". Это целое поколение с ваших слов ноет? нда-уж... я вам про Ивана, а Вы мне про болвана....
МССР привела в пример, но ведь могла просто накалякать Молдавия, что для слуха и глаза намного приятнее.

Можете подставить самостоятельно вместо МССР слово Молдавия в моё сообщение. Прочитать ещё раз с учётом поправки и постараться ОТВЕТИТЬ на малю-ю-ю-ю-сенькие вопросики нытиков в жанре "что делать?".
  Вверх
 06.02.2010, 16:01  
#58
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
Как же у вас всё просто - "хватит ныть". Это целое поколение с ваших слов ноет? нда-уж... я вам про Ивана, а Вы мне про болвана....
МССР привела в пример, но ведь могла просто накалякать Молдавия, что для слуха и глаза намного приятнее.

Можете подставить самостоятельно вместо МССР слово Молдавия в моё сообщение. Прочитать ещё раз с учётом поправки и постараться ОТВЕТИТЬ на малю-ю-ю-ю-сенькие вопросики нытиков в жанре "что делать?".
Что делать я уже писал, принять всё как есть и двигаться дальше, а не сопли распускать, ведь менялось всё когда нас веером судьбы под румынами кинуло, потом опять поменялось всё когда под СССР попали. И ничего, адаптировались, выжили.

Госпожа "Родная Природная", Молдавия исконно русское название, на латинском название Moldaviae (не Moldavia а Moldaviae), на родном для этого куска земли языке название Moldova. То есть вы предлагаете нашей стране дать название на языке меньшиства?
Кстати, для аналогии, Италия ведь раньше называлась Римская империя, чего же эти глупцы-итальянцы названия поменяли? Вот ведь недотёпы...
Почитайте ещё раз то что я писал в предыдущих постах, потом ещё раз и ещё, до полного просветления
  Вверх
 06.02.2010, 16:06  
#59
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
...Прочитать ещё раз с учётом поправки и постараться ОТВЕТИТЬ на малю-ю-ю-ю-сенькие вопросики нытиков в жанре "что делать?".
а всего лишь надо постараться ОТВЕТИТЬ на малю-ю-ю-ю-сенькие вопросики нытиков в жанре "что делать?"

что делать коли в документах разные названия государства и КТО за это должен отвечать, господин национальный защитник, великолепно знающий историю своего гос-ва?
  Вверх
 06.02.2010, 19:53  
#60
  Basarabeanul Basarabeanul вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 49
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Moldova
Спасибо:7/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 20

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
а всего лишь надо постараться ОТВЕТИТЬ на малю-ю-ю-ю-сенькие вопросики нытиков в жанре "что делать?"
Вообще постановка вопроса неправильная. "Что делать" может относиться ко всему что угодно.

Родная Природная писал (а)
что делать коли в документах разные названия государства и КТО за это должен отвечать, ...?
А с чего вы решили что кто-то должен отвечать. Или теперь Молдова виновата в распаде СССР?
А если разные названия в документах, то идти в сопутствующие органы власти и менять документы. Вроде взрослая женщина, а такие детские вопросы...

Родная Природная писал (а)
господин национальный защитник, великолепно знающий историю своего гос-ва
Простите, я не понял, это комплимент или сарказм?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Жители села Новотроицкое требуют войти в состав ПМР PMR Политика Молдовы 21 29.09.2018 19:56
Карас: Сборная Молдовы может занять первое место в своей группе BVitalii Спорт 5 23.03.2013 14:00
Приднестровье и далее может рассчитывать на помощь России PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 31 07.09.2012 22:38
Сигареты Молдовы и Украины в чём их вина ? Ванлат ПМР, Приднестровье 25 28.03.2012 16:26
Президентом Молдовы может стать афроамериканец. Анхорд События в мире, последние мировые новости сегодня. 1 22.12.2011 16:59


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!